Цель:
Повышать уровень компетентности родителей в формировании познавательно-исследовательской деятельности детей с помощью проектов на выбранную тему.
Задачи:
- развивать интерес к исследовательской деятельности;
- воспитывать у детей любовь к родной природе;
- продолжать учить детей представлять свои проекты;
- использование разных видов детской деятельности;
- интеграция образовательных областей (Познание, Коммуникация, Музыка, Социализация);
- упражнять в разгадывании загадок.
Методики и технологии:
ИКТ, здоровье-сберегающие технологии, проектная деятельность, исследовательская деятельность, игра.
Планируемые результаты:
- Активный интерес к проектно-исследовательской деятельности ребенка с родителями.
- Презентация проекта в форме занятия, развлечения.
- Использование разных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной.
Материал и оборудование:
Проектор, ноутбук, презентация, ширма, 2 нарисованные улитки на формате А4 и разрезанные в пазлы от большего к меньшему (пронумерованы цифрами от 1 до 5), 2 стола. Диск СD с записью «Пение Сойки», «В траве сидел кузнечик» Муз. В. Шаинского, сл. Н. Носова, «Ква-Ква» муз. и сл. неизвестного автора. Ростовая кукла «Лягушка». Загадки про лето, улитку, крота. Чистоговорка «Оса», пальчиковая гимнастика «Паучок», пластмассовый конструктор (крупный), два обруча.
Ход занятия:
Воспитатель:
– Ребята, недавно закончилось очень весёлое и увлекательное время года.
Солнце печет, липа цветет,
Рожь поспевает, когда это бывает?
Дети:
– Летом.
Воспитатель:
– Правильно, лето. А как вы провели лето? Где были? (Ответы детей). А теперь поднимите руки те, кто был на даче? (Дети поднимают руки). Что вы там узнали нового? Что понравилось и запомнилось? (ответы детей). А вот Соня подготовила проект с мамой, который так и называется «Кто живет на нашей даче?» Сейчас она нам его представит. Давайте «переместимся» к ней на дачу и посмотрим, кто же там живет.
1 слайд. (Соня рассказывает вступление к проекту).
Воспитатель:
– Ну что, мы готовы? Тогда в путь. Отгадайте-ка загадку:
По дорожке лезут рожки –
Вы не будете бодать?
Я потрогал их немножко –
Рожки спрятались опять.
Дети:
– Улитка. (2 слайд)
Воспитатель:
– Давайте рассмотрим улитку и поиграем в игру – пазлы «Собери улитку». Посмотрите, на столе лежат разные детали. Надо найти самую маленькую. Какая цифра на ней написана? (Один). Правильно, теперь найдите деталь чуть больше, на ней будет написана цифра на один больше и т. д. (Проводится игра «Собери улитку»).
Воспитатель:
– Еще на даче живет… (3 слайд) (Рассказ Сони про паука).
Музыкальный руководитель:
– Давайте с ним поиграем
(Проводится пальчиковая гимнастика «Паучок» сл. Е. Железновой.)
Паучок
Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки. Дождик с неба вдруг полил, Паучков на землю смыл. Солнце стало пригревать,
Паучок ползёт опять, А за ним ползут все детки, Чтобы погулять на ветке.
|
Руки скрещены; пальцы каждой руки «бегут» по предплечью, а затем по плечу другой руки. Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение (дождик).
Хлопок ладонями по столу/коленям.
Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками (солнышко светит). Действия аналогичны первоначальным –
«Паучки» ползают на голове.
|
(4 слайд) (Звучит в записи на CD диске «Пение сойки»).
Воспитатель:
– А кто это так красиво поет? (Ответы детей).
(Рассказ Сони про сойку). (5 слайд)
Воспитатель:
– А этих насекомых вы, конечно, узнали? (Ответы детей). (Рассказ Сони про осу). Давайте рассмотрим их получше. Какие они? Какого цвета? Чем они полезны? (ответы детей). А я знаю чистоговорку про осу. Повторяйте за мной:
Жу-жу-жу – на лужок я выхожу,
Жу-жу-жу – на цветочек я гляжу.
Су-су-су – вижу я на нем осу,
Зу-зу-зу – а еще и стрекозу.
(6 слайд) (Рассказ Сони про кузнечика. После рассказа Соня идет за ширму одевать ростовую куклу – лягушка).
Музыкальный руководитель:
– Ребята, а у нас с вами есть любимая песенка про кузнечика. Сегодня мы ее не только споем, но и будем танцевать. (Дети исполняют песню «В траве сидел кузнечик» Муз. В. Шаинского, сл. Н. Носова, движения по показу музыкального руководителя. После песни дети садятся на стульчики).
7 слайд. Выходит Соня в костюме лягушки. Танец «Лягушки» под музыку «Ква-ква» музыка и слова неизвестного автора, движения по выбору музыкального руководителя.
Рассказ Сони про лягушку.
8 слайд. Рассказ Сони про комаров.
Воспитатель:
– Лягушка очень хочет с вами поиграть. Ребята, вы будете комариками, летайте. А как только выйдет лягушка – прячьтесь.
(Проводится игра «Комары» под любую двухчастную музыку. На первую часть музыки дети вместе с воспитателем произносят текст, можно дать возможность импровизировать – придумывать самим мелодию на текст. На вторую часть музыки (Выход лягушки) дети «улетают» на стульчики).
Здесь комарики летают, очень весело играют.
Вдруг лягушка прискакала, комаров всех распугал.
(Игра проводится 2 раза. После окончания с Сони снимают костюм).
Воспитатель:
– А еще на даче живет вот кто:
Роет, роет, ход подземный строит.
Роет, строит ловко спальню и кладовку. (Крот)
9 слайд. Рассказ Сони про крота.
Музыкальный руководитель:
– Ребята, так как наш кротик отличный строитель, давайте, и мы покажем, как умеем строить дом.
(Проводится игра-эстафета «Кто быстрей построит дом» под любую подвижную мелодию. Две команды по цепочки из рук в руки передают кубик-конструктор, а замыкающий ребенок кладет его в обруч так, чтобы с каждым прибавившимся кубиком получился дом). После игры дети присаживаются на стульчики.
Воспитатель:
– Понравилось вам путешествие по Сониной даче? Кто из обитателей дачи вам запомнился больше всего? (Ответы детей). Соня еще и подарки со своей дачи привезла (воспитатель выносит корзину с яблоками). Давайте поблагодарим Соню за увлекательное путешествие и подарки. Ну, а сейчас пойдем в группу кушать яблочки и нарисуем свои впечатления от увиденного.
Макрушина Т.
Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2014/11/23/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-po-oznakomleniyu-s