Очерк 1. Где начинается светлое будущее

02/10/2019

«Разруха начинается в головах».

М.А. Булгаков

 

            Либеральное болото, в котором мы сегодня сидим по уши, многим кажется временным переходным периодом к светлому будущему. Еще немного усилий, еще чуть-чуть и к власти придут «правильные» политические силы, которые быстро и красиво приведут нас к светлому будущему. При этом, люди совершенно не вникают в социально-экономические программы «правильных» политических сил. А если бы вникли, то сильно бы разочаровались.

Потому, что у «правильных» политических сил эти программы в целом такие же либеральные, как и у «неправильных». А это значит, что светлого будущего для всех не будет. При либерализме, светлое будущее бывает только для избранных. Читатель спросит – причем тут либерализм, если работать надо, например, над снижением налогов? А притом, что либеральная доктрина предусматривает снижение налогов для богатых, а с бедных, считают либералы, нужно брать по максимуму. Ведь бедные, согласно либеральным догмам, сами виноваты в том, что они бедные.

Советское и современное атеистическое образование, сформировало у многих из нас исключительно материалистическое понимание исторического процесса. Многие до сих пор убеждены, что историческое развитие направляется сугубо материальными силами - борьбой классов, партий, политических лидеров и движений, на основе предлагаемых ими программ социально-экономических преобразований. Для многих не важно, какие идеи господствуют в наших головах, важно, чтобы к власти пришли «правильные» политические силы, которые и решат наши проблемы. И желательно быстро и желательно вместо нас.

Однако это не так, исторические преобразования начинаются и направляются новыми идеями. Вначале всегда будет слово. Именно новые идеи формируют политические силы и лидеров, которые осуществляют кардинальные социально-экономические преобразования общества. И пока нет новых идей, не будет быстрых и красивых преобразований бытия.

Но не всякие идеи способны формировать материальные силы для преобразования бытия. Целевыми установками прогрессивного развития общества становятся такие идеи, которые формируются на основе исторических традиций нации, дополненные новыми смыслами притягательной перспективы. Новые смыслы могут быть заимствованы из опыта других стран, созданы на основе логики модернизации традиций. Но развитие никогда не строится на отказе от собственных исторических традиций, это тупиковый путь. Но именно этим путем мы и идем.

.Нобелевский лауреат Я. Тинберген говорит о западном либеральном типе хозяйства как образце для всего мира следующее: «Такой мир невозможен и не нужен. Верить в то, что он возможен ¾ иллюзия, пытаться воплотить его ¾ безумие». Но наши правители выше рассуждений всяких там нобелевских лауреатов, для них западная модель неолиберализма – откровение. Поэтому нет у нас социально-экономической перспективы, и никакие программы развития неолиберальной модели не могут ее дать. Труп нельзя оживить, неолиберальная идея уже давно исчерпала себя. А новых идей у нашей элиты нет.

В основе новых идей могут быть ценности добра или зла, это зависит от нравственности духовной и политической элиты, которая формулирует и реализует эти идеи. Но идеи не могут оставаться без развития. Потому что именно идеи определяют и объясняют настоящее и обеспечивают притягательность будущего. Если идеи перестают объяснять настоящее и, тем более, утрачивается притягательный смысл будущего, то социально-экономическая система общества обречена на деградацию.

Вспомним Византийскую империю в период её гибели. Отказ от господствовавшей религиозной идеологии, которая являлась фундаментом государства, привёл к страшным последствиям. Вера и традиции осмеивались. В обществе появился интерес к мистериям древних греков, оккультизму. Народ стал равнодушно относиться к происходящему вокруг. Произошло разрушение Православной веры. Это привело к разрушению душ. Отказ от традиций и устоев произошёл, как известно, в подражание Западу. В конечном итоге империя пала.

Как вы думаете, почему после прихода к власти в 1917 году большевики смогли удержаться и в конечном итоге построить Великую Державу, вторую по мощи в мире? Имейте в виду, что никакой программы построения социализма у большевиков не было, ни хорошей, ни плохой. Более того, большинство населения России о большевиках почти ничего не знало, но позднее, это большинство встало на сторону большевиков.

Потому, что народ поверил в идеи большевиков о правде и справедливости. Именно идеи правды и справедливости были главными и понятными каждому. Эти идеи были ничем иным, как модернизацией смыслов традиций исторической России. И лидеры большевиков это прекрасно понимали. Поэтому к началу первой пятилетки марксистская догматика полностью исчезла с первых полос газет, а с начала тридцатых годов появились новые – социалистические лозунги.

Приняв предложенные большевиками идеи, народ стал участвовать в большевистских проектах честно, как его учили в церковно-приходских школах – ведь народ был воспитан на христианской нравственности, где слова «Бог», «правда», «честность» и «справедливость» неразделимы. Согласно данным переписи населения 1939 года, 50% городского и 70% сельского населения из 170 млн. всего населения СССР указали, что они – верующие.

Вспомним героя Евгения Урбанского в фильме «Коммунист». Он трудов Ленина не читал, марксизма не знал, но он верил в честность и справедливость новой власти. И таких были десятки миллионов, которые, не зная ничего о марксизме, поддержали большевиков ради правды, честности и справедливости. Поэтому культурная революция, индустриализация, коллективизация, несмотря на тяжелые ошибки и преступления дали феноменальные результаты.

Вот что писал об этих результатах американский посол в СССР в 1937 – 1938 гг. Джозеф У. Дэвис: «С группой американских журналистов я посетил пять городов, где осмотрел крупнейшие предприятия: тракторный завод – 12 тысяч работающих, завод электродвигателей –  38 тысяч рабочих, Днепрогэс, алюминиевый завод – 3 тысячи рабочих, который считается крупнейшим в мире, Запорожсталь – 35 тысяч рабочих, больницу – 18 врачей и 120 медсестер, ясли и детские сады, завод Ростсельмаш – 16 тысяч работающих. Дворец пионеров – здание с 280 помещениями для 320 преподавателей и 27 тысяч детей. Здесь у детей раскрываются и развиваются их дарования».

О жизни простых людей посол пишет: «Средняя зарплата от 200 до 250 рублей. В заводской столовой можно хорошо пообедать на 2 рубля. Квартплата не превышает 15% от заработка. Стахановцы получают до 2000 рублей, столько же зарабатывает и директор. Каждое предприятие работает на принципе самоокупаемости, заработанные прибыли идут на различные нужды, в том числе на строительство школ, которых только за прошлый год было построено в Днепропетровске 16 – больших зданий из белого кирпича на 25 – 30 комнат».

И, наконец, вывод американского посла: «В целом новые промышленные районы производят потрясающее впечатление: русским удалось сделать за 7 лет столько же, сколько Америке за 40 лет – начиная с 80-х годов прошлого века».

Такие свершения стали возможными благодаря новой идеологии, о которой А. А. Зиновьев писал: «Официально считалось, что советская идеология была марксизмом-ленинизмом. Это верно в том смысле, что марксизм и ленинизм послужили основой и исторически исходным материалом для нее, а также образцом для подражания. Но неверно сводить ее к марксизму-ленинизму. Идеология исходила из ложной предпосылки, будто человек есть «совокупность общественных отношений» и из любого человека можно воспитать своего рода коммунистического ангела. Этот эксперимент не удался. Природные качества людей и те качества, которые вырабатывались у них в опыте практической жизни и под влиянием всякого рода негативных воздействий, оказались сильнее прививаемых искусственно. Тем не менее, прививавшаяся советским людям система высших ценностей и моральных качеств в какой-то мере сдерживала развитие качеств негативных, держала массы людей в некоторых терпимых рамках». И эти терпимые рамки, которые можно назвать сохранением и укреплением исторических традиций, позволяли сделать жизнь достаточно безопасной, здоровой, благоустроенной, образованной и культурной.    

Сегодня исторические традиции деформированы безумным насаждением либерально-рыночных догматов. Для экономического успеха традиционного общества необходимо найти рецепт перевода традиционных нравственных ценностей в сферу экономических отношений. Потому что без нравственности не будет успешной экономики, будет либерально-рыночное болото, с разделами, распилами, оптимизацией налогов. Мы пытаемся, копируя западную модель социально-экономических отношений достичь прогресса. Но это тупиковый путь. Копия всегда будет хуже оригинала.

Более того, без опоры на собственные традиции, ни одно государство мира не достигало социально-экономического прогресса. А для прогресса нужны идеи, а их нет, есть программы «правильных» и «неправильных» политических партий. Отсутствие продуманного комплекса идей, вытекающих из наших традиций, есть отсутствие притягательной исторической перспективы. Без нее, невозможно формирование единства нации, на основе общих целей и интересов – ведь это единственное, что можно противопоставить либеральному разобщению общества. Поэтому и все потуги интеграции общества проваливаются с треском.

На основе чего возможно формирование комплекса новых идей? Во-первых, на восстановлении традиций исторической памяти. Лучших традиций первой Латвийской республики и советского периода. Во-вторых, необходимы новые целевые установки для развития исторических традиций. В-третьих, продуманное, а не бездумное копирование западного опыта. В-четвертых, обеспечение нравственного приоритета в экономических преобразованиях и при обязательном участии государства.

Только такие идеи смогут объединить общество ради прогресса. Оказывается, не только разруха, но и светлое будущее начинается в головах. Жаль, что не у наших политиков.

Валерий Бухвалов, доктор педагогических наук

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe