Творческие качества личности

25/09/2019

Природа творческих способностей.

Творчество – это процесс создания новых для человека или для всего общества культурных ценностей в науке, технике, искусстве, богословии. Выполнение творческой деятельности воспитывает творческие способности человека. Как вы думаете, передаются ли творческие способности по наследству? Долгие столетия многие ученые считали, что творческие способности - это исключительно дар Божий, который передается по наследству. Поэтому, если ребенок родился в обычной, ничем не примечательной семье, то ждать от него выдающихся успехов в какой-либо деятельности вряд ли следует.

Однако всем известны семейные династии выдающихся композиторов (семья Бахов), художников (семья Рерихов), писателей (семья Дюма), ученых (семья Кюри). Однако истории известны и выдающиеся творцы, которые вышли из малообразованных или необразованных семей: М.В. Ломоносов, К.Э. Циолковский, А.М. Горький и другие. В связи с этим у ряда ученых возникло предположение, что творческие способности никакого отношения к наследственности не имеют и формируются в течение жизни человека путем самообразования.

Кто же прав – те, кто считал, что творческие способности передаются по наследству или те, кто считал, что они не имеют никакого отношения к наследственности? И те и другие. Несомненно, что по наследству передаются некоторые генетические задатки к творческой деятельности и семейные династии наглядный тому пример. Вместе с тем, самообразование личности в течение всей жизни является главным условием достижения выдающихся результатов в творческой деятельности.

Еще один вопрос - есть ли предел развития творческих способностей? Репродуктивные способности, как известно, развиваются до определенного предела. Как бы мы не тренировались завязывать шнурки, намазывать масло на хлеб, рано или поздно мы достигнем предельной скорости и мастерства, превзойти которые уже не сможем. 

Творческие способности, как доказали ученые, предела не имеют, они развиваются до тех пор пока у человека есть желание их развивать. Вывод простой - в творческой деятельности все зависит от нас, точнее от наших наследственных задатков и самообразования. Именно самообразование и определяет достигнутые в течение жизни человека результаты деятельности, в том числе и профессионализм.

 

Творческие качества личности.

В 70-80-е годы прошлого века советские ученые Г.С. Альтшуллер и И.М. Верткин провели исследование проблемы – какие качества определяют творческие способности человека, они - дар природы или их можно воспитать7

           Для решения этой проблемы ученые проанализировали свыше 1000 биографий творческих личностей - писателей, художников, композиторов, инженеров, врачей, и ученых. Для анализа использовалась биографическая литература из серий: “Жизнь замечательных людей”, “Творцы науки и техники”, “Люди науки” и другие.

В результате исследования было установлено, что независимо от рода деятельности творческая личность обладает следующими основными качествами: 1) умение выбрать достойную цель и подчинить свою деятельность ее достижению; 2) умение планировать и самоконтролировать свою деятельность; 3) умение формулировать и решать проблемы для достижения цели; 4) высокая работоспособность; 5) умение защищать свои убеждения.

Как видим, все эти качества являются приобретенными, точнее результатом самовоспитания личности в течение жизни и никакого отношения к наследственности не имеют. Вместе с тем, нельзя отрицать и того, что каждый человек получает генетические задатки к той или иной деятельности. В процессе целенаправленной и многолетней работы по реализации этих задатков, воспитываются творческие качества. Что из себя представляют творческие качества личности?

 

Достойная цель жизни.

            Человек живет только один раз. Возникает очень важный вопрос - как следует распорядиться своей жизнью, чтобы в конце ее не было сожалений по поводу бесцельно прожитых лет. Поэтому весьма актуальным становится выбор цели жизни человека. Цель, ради которой стоит жить, должна быть достойной всей жизни, творческой. Возникает вопрос - какая цель является творческой, достойной жизни человека? Для этого авторы исследования предложили следующие критерии.

Новизна - цель должна быть новой никем ранее не достигнутой, или новыми должны быть средства достижения цели. Общественная полезность - цель должна быть полезна и для самого творца и для других людей и цивилизации в целом. Конкретность - структура цели должна быть конкретной и ясной, как для самого творца, так и для других. Значительность - достижение поставленной цели должно принести значительные положительные результаты обществу. Еретичность - цель должна содержать в себе элементы фантастичности, неправдоподобности. Практичность - работа над целью должна приносить конкретные практические результаты. Независимость - достижение цели, во всяком случае, на первом этапе не должно требовать дорогостоящего оборудования и участия больших научных коллективов.

Совеременные школьные учебники и учебные пособия содержат слишком мало информации о нерешенных проблемах. В результате у подрастающего поколения часто складывается впечатление, что в науке, технике, искусстве все давно уже открыто и изобретено.

Поэтому необходимо собирать картотеку примеров таких проблем и перспектив их решений. Во-вторых, необходимо изучать правила работы с научно-популярной литературой и самостоятельного формулирования нерешенных проблем. В этой связи особенно важными являются умения реферировать научно-популярную литературу: составить краткую аннотацию статьи, указать проблемы, изложенные в ней, сделать анализ предложенных автором статьи решений - оценить их положительные и отрицательные стороны, предложить свои решения в виде гипотез. Рано или поздно будет найдена проблема, решение которой может стать достойной целью жизни творческой личности. 

 

Планомерность и самоконтроль деятельности.

Сформулировать достойную цель жизни - это хотя и сложная, но все-таки начальная часть работы. Достижение цели во многом зависит от реальности плана, который составил человек. Форма плана не имеет принципиального значения - написан он на бумаге, в файле компьютера или содержится в голове, принципиальное значение имеет его содержание.

План достижения цели должен включать в себя список рабочих дел исследователя, выполнение которых необходимо для решения проблем. Для достижения достойной цели необходимо научиться планировать: 1) работу по анализу научной литературы по творческой цели и смежным областям; 2) работу по освоению новых научных технологий исследований и решений проблем; 3) работу по самоанализу и самоконтролю своей деятельности.

Самоконтроль - это оценка результатов своей работы на основе научных теорий и закономерностей. Самоконтроль предполагает умение сравнить полученные результаты деятельности с научными теориями и закономерностями, на основе которых выполняется исследование. Для чего это нужно? Для поиска “белых пятен” в теориях. Если теория не объясняет полученные результаты исследования, то нужно менять теорию. Ведь любое исследование - это всегда проверка, уточнение, изменение и дополнение существующих теорий.

В отдельных случаях, когда полученные факты не соответствуют ни одной известной теории - необходимо создание новой теории. Поэтому очень важным в школьном образовании является проведение экспериментов не только подтверждающих известные теории, сколько противоречащие им.

Владение методами формулирования и решения проблем.

Для достижения творческой, достойной цели необходимо научиться формулировать проблемы, образующие структуру цели и решать их. Поэтому творческая личность должна изучить методы формулирования и решения проблем. Что делать ученику для саморазвития этих качеств? Самостоятельно решать творческие задачи с помощью методов творческой деятельности, с которыми вы скоро познакомитесь.

 

Высокая работоспособность.

Сколько времени в течение суток человек может работать с высокой результативностью? И не просто работать, а выполнять творческую деятельность? У каждого человека будет своя норма и унификация в этом вопросе невозможна. Опыт многих людей показывает, что если ежедневно заниматься творческой деятельностью 2-3 часа, то в течение жизни можно сделать достаточно много.

Выдающиеся творцы работали по шесть-восемь часов в сутки. Это очень много и достижимо лишь для отдельных людей. В научном творчестве, также как и в любом другом виде творческой деятельности, главным является не столько время затраченное на работу, сколько методы и приемы, с помощью которых работа выполняется. Применение наиболее эффективных методов и приемов интеллектуальной деятельности позволяет значительно повысить результаты работы.

 

Умение защищать свои убеждения.

Начнем с убеждений. Убеждения - это знания проверенные в процессе практической творческой деятельности. Исследователь, создавший новые знания, выраженные в виде гипотез обязан проверить их правильность в процессе многочисленных экспериментов.  

Но и этого мало. Исследователь должен уметь кратко, ясно и конкретно изложить результаты своей работы, сравнивая их с результатами работ других авторов, на предмет внесения изменений и дополнений. Ведь новые знания не рождаются из ничего, в науке и искусстве идут процессы постепенного развития знаний и важно определить место своих идей в процессе развития.

Способность защищать свои убеждения, формируется и укрепляется путем освоения умений анализировать и сравнивать научную информацию, вести диалог и дискуссию, создавать логически правильную систему доказательств, находить различные варианты доказательств, проводить сравнительный анализ результатов работы, излагать результаты своих исследований в виде статей и книг.

Валерий Бухвалов, доктор педагогических наук

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe