Служение и социокультурное преображение

25/09/2019

«Сын Человеческий не для того пришел,

чтобы Ему служили, но чтобы послужить

и отдать душу Свою для искупления многих».

(Мф. 20:28)

 

Как вы думаете, в чем заключается механизм положительного влияния одной личности на другую, с помощью которого возможно добровольное и бескорыстное объединение людей в команду, способную успешно воплощать социокультурные проекты? Именно такое объединение в творческие команды – добровольное и бескорыстное сегодня необходимо для создания русской культурно-образовательной автономии.

Можно перечислять варианты ответов и в каждом из них будет своя доля правды. Но наибольшим влиянием обладают те личности, кто посвятил значительную часть своей жизни безвозмездному служению ближним и среди них особенно выделяются праведники – ревнители строгой духовной жизни, в рамках которой они смогли ослабить или преодолеть три главные страсти – славолюбие, сластолюбие и сребролюбие.

Анализ биографий праведников позволяет предположить, что механизм авторитетного влияния заключается не в каких-то внешних формах жизни праведника, но в совокупности духовных идеалов, которые приобретаются в процессе духовной жизни и создают поле преображения для многих из числа тех, кто общался и поддерживал отношения с праведником.

Из Евангелия мы знаем, что после принятия Духа Святого происходит преображение вчерашних малограмотных рыбаков в апостолов, которые начинают понимать тайны учения Христа и убедительно передавать их другим. Еще вчера боявшиеся книжников и фарисеев малограмотные рыбаки, они обретают мужество говорить принародно о Христе. Апостол Петр возвещает, что Иисус, которого убили фарисеи и книжники и есть ожидаемый Мессия. И дает доказательства, способные убедить самых ожесточенных неверующих, объясняет Писание, подкрепляет свои толкования самыми глубокими и сильными доводами. И это говорит малограмотный рыбак? Нет, это говорит носитель Духа Святого, слова которого обращают три тысячи человек к Богу и под тень которого кладут больных в надежде на исцеление (1).

Биографии православных святых представляют особый интерес в плане понимания взаимосвязей между духовным возрастанием личности и социокультурным преображением ее отношений и среды жизни. В формировании и развитии этих взаимосвязей и заключается духовный механизм сохранения русского самосознания и культурных традиций. Рассмотрим условия активизации этого механизма на примерах из биографии всероссийского батюшки начала прошлого века - святого праведного Иоанна Кронштадтского. Эти условия не потеряли своей практической значимости до настоящего времени.

Новомученик епископ Арсений (Жадановский), лично знакомый с отцом Иоанном. в своем «Духовном дневнике» задавался вопросом: «В чем же заключалась сила Кронштадтского пастыря? Одни объясняют ее добрым характером, приветливостью и общительностью батюшки – но мало ли на свете подобного рода людей, однако слава о них не распространяется. Другие видят причину того же в его щедрой благотворительности, поощряемой в наше время, когда ищут христианства деятельного, а не созерцательного. Нет недостатка у нас и в благодетелях, жертвующих миллионы, но кому они особенно известны? Наконец, третьи усматривают в отце Иоанне присутствие жизненного магнетизма, неотразимо действовавшего на всех, с кем он встречался» (2).

Многие духовные лица считали, что причину сильного влияния отца Иоанна на людей нужно искать в его глубокой вере, приобретении духовной любви, преданности Православию, в искреннем отношении к пастырству и личной святости. Отец Иоанн, прежде всего, обладал живой верой в Бога и напомнил этим всем нам, что: «По вере вашей да будет вам» (Мтф.9:29). Живая вера характеризуется следующими важнейшими условиями: 1) активная духовная жизнь и сравнение с ее законами своих земных дел; 2) ежедневно чтение Священного писания и Предания – источников получения советов и откровений; 3) воплощение своего духовного потенциала в делах любви к Богу и ближнему (3).

Вот что сказал сам отец Иоанн о своем авторитете в 1881 году, при закладке Странноприимного дома в Кронштадте: «Ко мне влекутся сердца верующих со всех концов нашего обширного Отечества. И не только в России и Сибири, но и из-за границы обращаются ко мне за советом и молитвою. Сам не знаю, как объяснить это расположение ко мне добрых людей. Здесь возможно одно объяснение: вера и любовь это соделывают. Вера и любовь всего достигают, все превозмогут» (2).

Во время молитвы после причащения Святых Тайн батюшка иногда чувствовал, как Господь проникает сквозь его тело в сердце, подобно тому, как Он по Воскресении прошел сквозь стены дома к апостолам, и тогда он получал сознание, что невидимая душа его успокаивается в невидимом Боге. «Ощущал я тысячекратно в сердце своем, — писал отец Иоанн Кронштадтский, — что после причащения Святых Тайн Господь давал мне как бы новую природу духа, чистую, величественную, светлую, мудрую, благостную, вместо нечистой, унылой, вялой, малодушной, тупой, злой» (2).

Принципиально важным является также то, что у отца Иоанна была непоколебимая преданность Православию, выраженная в православном мировоззрении (4). Всероссийский батюшка смотрел на мир сквозь призму православных духовных идеалов, сам стремился и другим предлагал жить по евангельским заповедям. Это один из важнейших оценочных механизмов русского самосознания – измерять земные дела и поступки евангельскими мерками, помня о том, какою мерою мы будем мерить, такою и нам будет отмерено. Для русского самосознания важно – по правде, по совести, по справедливости был совершен поступок или нет.

Для сравнения на Западе этого уже давно нет, там измерения дел и поступков происходят исключительно земными мерками – выгодно-невыгодно. Даже русский атеист может быть носителем русского духа до тех пор, пока для него правда выше выгоды. И если выгода пересилила, то не имеет никакого значения, ни язык, ни преобладающая у личности культура, он перестает быть русским по духу.

События, которые происходят с участием человека и вокруг него имеют четкие духовные причины – ибо дух творит формы для своего воплощения в бытии. Православный русский дух будет требовать от его носителя участия в создании традиционных форм русского образа жизни. Это важно понимать во всех случаях реализации общественных, коммерческих и политических проектов, уметь определять, где воплощаются духовные идеалы, а где меркантильные расчеты.

Стратегией жизни отца Иоанна стало служение Богу и людям и главным стало ежедневное совершение им Божественной Литургии, на которой он всех звал к покаянию и причащению. Отец Иоанн призывал прихожан причащаться не раз в год Великим постом, как многие тогда делали, а как можно чаще, желательно — каждое воскресенье. «Хорошо молиться мне о людях, — писал отец Иоанн, — когда причащусь сознательно: Царь тогда во мне, как в обители, и я имею пред Ним великое дерзновение: «Проси, чего хочешь» (2).

После совершения Божественной Литургии отец Иоанн любил уединяться, чтобы почитать Святое Евангелие, предаться богомыслию. «Вспомнишь себя лет 30, 40 назад: не так мне это представлялось. Читаю, бывало, Святое Евангелие, а на сердце иной раз холодно и многое ускользало от внимания. Теперь же я читаю и, прямо вам скажу, духовный восторг охватывает мое сердце, так мне ощутительно присутствие благодати в Слове Божием; мне даже представляется, что я читаю и вливаю в себя благодать Божию». Любил отец Иоанн говорить и о пространстве сердечном: это состояние духа, когда не гнетет тебя ни уныние, ни скука, ни страх, ни какие-либо другие страсти. Оно открыто для восприятия духовных благ и переполняется ими. Ему противоположна тоска душевная, происходящая от всякого рода скверны и удаления от нас благодати Божией» (5).

По первому зову он являлся в трущобы для совершения треб. Раздавал свое жалованье, а порой и одежду, сапоги, возвращался домой босым и раздетым. Случалось, он покупал одиноким и больным беднякам продукты питания, одежду, приводил врачей, приносил лекарства. Кто не читал о его бесчисленных дальних и нелегких поездках по России к больным и ищущим духовного утешения? Кто не поражался его строительству обителей и созданию разных благотворительных организаций? Кто не знает о знаменитом «строе» отца Иоанна, в котором ежедневно стояли сотни нуждающихся за получением денежного пособия на выживание. «Пусть большая часть из них пьяницы или люди порочные, пусть сами они виноваты в своем положении, но ведь это люди... люди страдавшие, страдающие и не имеющие в перспективе ничего кроме страданий!» – писал о своем «строе» батюшка (4).

Случалось, что, находясь в толпе, он буквально одной рукой принимал от кого-то конверт с деньгами и, не вскрывая и не пересчитывая, передавал кому-нибудь из просящих. Кронштадтский пастырь распоряжался значительными суммами: по сведениям биографов, только по почте получал до 1 млн. рублей в год, прямые пожертвования, из рук в руки, учесть невозможно. Но все, что он получал – раздавал и дарил. После его смерти его собственных сбережений не осталось.

В 1874 году на престольный праздник в честь святых Апостолов Петра и Павла было открыто Андреевское Попечительство. Попечительство распоряжалось пожертвованиями отцу Иоанну Кронштадтскому, которые были направлены на создание Дома трудолюбия с мастерскими, школой, детским садиком, лечебницей и приютом, храмов и шести женских монастырей в Петербургской, Архангельской, Новгородской и Ярославских губерниях. В основании всех благотворительных проектов отца Иоанна лежали духовные механизмы – православный дух создавал формы для своего воплощения в бытии, в результате происходило социокультурное преображение общества (4).

Живая вера в Бога, духовная жизнь, православное мировоззрение, служение Богу и людям – совокупность условий, которые в максимальной степени способствуют  социокультурному преображению общества и сохранению культурных традиций. В исполнении этих условий и заключается механизм духовного влияния на людей.

Валерий Бухвалов, доктор педагогических наук

Статья подготовлена с использованием следующих источников:

1. Пестов Н.Е. Современная практика православного благочестия. Т.1-2\

http://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Pestov/sovremennaja-praktika-pravoslavnogo-blagochestija-tom-1/

2. Епископ Арсений (Жадановский) Иоанн Кронштадский. Неизданный дневник. М., Братство во имя Всемилостивого Спаса, 1992.

http://krotov.info/history/20/tsypin/zhadanov.html

3. Епископ Арсений (Жадановский) Духовный дневник\

https://predanie.ru/episkop-arsenii-zhadanovskii/

4. Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский: Воспоминания современников\ https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Kronshtadtskij/svjatoj-pravednyj-ioann-kronshtadskij/4

5. «Моя жизнь во Христе» прот. Кронштадтского Иоанна Сергиева\ https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Kronshtadtskij/moja_gizn_vo_hriste/

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe