О значении духовных идеалов для русского миропонимания

25/09/2019

«Русская история имеет значение всемирной исповеди.

Она может читаться как жития святых».

К. С. Аксаков

 

Известный русский философ и теоретик монархизма Иван Лукъянович Солоневич в своей книге «Народная монархия» в конце сороковых годов прошлого века писал: «Перед Россией со времени Олега до времен Сталина история непрерывно ставила вопрос «быть или не быть?», «съедят или не съедят?». И даже не столько в смысле «национального суверенитета», сколько в смысле каждой национальной спины: при Кончаках времен Рюриковичей, при Батыях времен Москвы, при Гитлерах времен коммунизма, социализма и прочих научных систем дело шло об одном и том же - придет сволочь и заберет в рабство. Причем ни одна последующая сволочь не вынесет никаких уроков из живого и грустного опыта всей предшествующей сволочи. Тысячелетний «прогресс человечества» сказался в этом отношении только в вопросах техники: Кончаки налетали на конях, Гитлеры – на самолетах. Морально-политические основы всех этих налетов остались по-прежнему на уровне Кончаков и Батыев. Ничего не изменил даже и тот факт, что на идейном вооружении Кончаков и Батыев не было ни Гегеля, ни Маркса» (1).

Нынче другие времена, Гегель и Маркс – это уже архаичное прошлое, как и налеты на конях. Нынче идет информационно-идеологическая война, суть которой заключается в навязывании народам историко-культурной лжи, мастерски перемешанной с правдой для уничтожения национального самосознания и построения глобального содома. В основном с помощью телевидения и интернета создается информационное поле ложных идеологических смыслов, которые не подкрепляются историческими документами, а просто вдалбливаются в сознание людей многократным повторением. Технология не нова, изобретена еще доктором Геббельсом, но вполне действенная. Задача остается все той же – подчинение русского мира Западной цивилизации, но приоритет теперь отдается идеологическому оружию. 

Осуществляется масштабная манипуляция сознанием – людям предлагается принять на веру лживую и частично лживую информацию, направленную на замену духовно-культурных ценностей русского миропонимания, в основе которого свобода от грехов, «общечеловеческими ценностями» неолиберальной идеологии, в основе которой свобода для грехов. Авторы подобной манипуляции прекрасно понимают, что ад, который они строят невозможно сделать привлекательным, но вполне возможно сделать привлекательной дорогу к нему. И эта привлекательность обеспечивается за счет навязывания людям агрессивного эгоизма, разврата и извращений, с погружением в долговое бремя. Чтобы построить глобальный содом необходимо, чтобы в сознании людей грех был принят как норма жизни, что вполне возможно, если с раннего детства вместо христианских идеалов воспитывать у детей идолов богоборческого гуманизма, как ценностные установки.      

Противостоять лживой информации может только историческая правда, осмысленная в процессе семейного, школьного образования и самообразования для русской общины в виде стандартов русского миропонимания. Такие стандарты представляют собой правила поведения на основе русских традиций - примеров исторических свершений, достижений и преображений, в которых воплощались евангельские заповеди.

Стандарты развивались на протяжении столетий и образовали информационный фонд для решений социокультурных проблем. Посредством стандартов передается историческая память новым поколениям, они защищают национальное миропонимание от информационно-идеологических агрессий и служат эталонами для сравнительных оценок достижений и свершений других цивилизаций. Известный пример стандарта русского поведения – отношение к врагам, выраженное в знаменитой фразе святителя Филарета Московского (Дроздова): «Люби врагов твоих, поражай врагов отечества, гнушайся врагов Божиих». На стандартах воспитывались многие поколения носителей русского самосознания, быть носителем русского духа – это означает жить и строить свой социокультурный мир по стандартам русских традиций.

Но не все так просто. В 2014 году ХVIII Всемирный Русский Народный Собор предложил критерии русской идентичности – это человек, говорящий и думающий на русском языке, считающий себя русским, признающий Православие основой русской духовной культуры, испытывающий солидарность с судьбой русского народа (2). Возникает вопрос – в какой мере эти критерии определяют носителей русского самосознания, все ли в них учтено?.

Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к примерам. Вот, например, генерал-предатель А. Власов – считал себя русским, был носителем русского языка и думал на нем, обладал исторической памятью, имел православную веру и даже незаконченное духовное образование, более того, выражал своеобразную солидарность с судьбой русского народа. Несмотря на наличие этих характеристик, Власов стал предателем родины и русофобом, деятельность которого была направлена против своего народа и государства (3). Значит, среди этих критериев не хватает чего-то очень существенного, отделяющего русофоба от подлинного хранителя русского духа.

Согласно православному учению дух творит формы для своего воплощения в бытии. Приобщение к культурно-историческому наследию русского мира в процессе образования способно формировать русское самосознание в том случае, если содержание изучаемого наследия передает и закрепляет в мировоззрении человека духовные доминанты, зажигающие в нем любовь «к родному пепелищу». Ключевое слово здесь – любовь. На чем основана любовь?

Русскую историю и культуру любит тот, кто имеет в своем мировоззрении православные духовные идеалы, иначе любить нечем, ведь любовь – категория духовного мира, любить – значит соединять в духе подобное с подобным. Многие знакомы с достижениями русской культуры, но любит их только часть, другая часть из многих совершенно равнодушна к ним, а третья часть относятся с ним с ненавистью. Быть носителем русского самосознания – значит иметь в своем мировоззрении православные духовные идеалы, любить русский мир, пропагандировать его достижения, влиять словом и делом на его преображение ради укрепления. Разве генерал Власов пропагандировал русский мир, оказывал влияние словом и делом на его преображение ради укрепления? 

У носителей русского самосознания православные духовные идеалы братолюбия, нестяжания, милосердия, справедливости, миротворчества и соборности создают особый феномен - русский дух, который проявляется в поступках личности и обеспечивает преобладание небесных устремлений над земными. Для таких людей, правда выше правдоподобной лжи, служение интересам родины выше служению себе и своим близким. Идеалами русского духа были и остаются русские святые и герои.

Русский дух – феномен цивилизационного, а не национального порядка. Мы знаем, что в годы Великой Отечественной войны миллионы советских людей разных национальностей встали на защиту своей Родины. Уже в первые месяцы войны было подано около 4 миллионов заявлений от добровольцев, в армию были призваны около 3 миллионов из них. Эти люди разных национальностей были русскими по духу, потому что защита Родины есть высший подвиг духовного делания, когда человек готов добровольно принять смерть ради спасения ближних своих. Миллионы советских людей совершили такой подвиг.

Высший подвиг духовного делания совершил и генерал Д. Карбышев, он был подлинным носителем русского духа, страх за свою жизнь не смог его победить. Также как и генерал Власов, генерал Карбышев считал себя русским, был носителем русского языка, думал на нем, обладал исторической памятью, имел православную веру, выражал солидарность с судьбой русского народа. Но в отличие от Власова предателем родины он не стал. Почему Власов стал «европейским русским», а генерал Карбышев остался хранителем русского духа? Видимо потому, что духовные идеалы были для генерала Карбышева выше его личной выгоды, и он принял смерть мученика за свою веру в эти идеалы.

Обладать одним или несколькими качествами русской культурной идентичности и при этом быть русофобом вполне возможно, но быть носителем русского духа невозможно, он несовместим с русофобией. Носитель русского духа тем и отличается от русофоба, прикрывающегося личиной русского, что для него духовные идеалы выше личной выгоды. Для носителя русского духа безвозмездное служение идеалам – долг и почетная обязанность, для русофоба любое служение – только ради личной выгоды.  

Важный момент для понимания специфики идеологической войны и культурно-образовательной работы – идолы богоборческого гуманизма не могут разрушить православные духовные идеалы, если они заложены воспитанием, ибо согласно апостолу Павлу - идол в мире ничто, но идолы могут войти в сознание человека, если в нем духовные идеалы отсутствуют. Вот почему так важно особое внимание обращать на воспитание православных духовных идеалов у детей, родители которых желают сохранить у них русскую культурную идентичность. Таким образом, православные духовные идеалы – мощное идеологическое оружие, защищающее их носителей от заражения идолами богоборческого гуманизма.

О силе духовных идеалов русского миропонимания много и подробно написано у идеолога славянофильства А.С. Хомякова. Более того, А. С. Хомяков часто использовал любую представившуюся возможность для изложения своих воззрений, как например, в рецензии на оперу «Жизнь за царя» М. И. Глинки. В ней идет речь не только о художественных достоинствах произведения, но и смыслах самих исторических событий, положенных в его основу.

В Смутное время - государства нет, но семья и община остались. Они-то и спасли Россию, воссоздали государство. Народная сила освободила Москву, народный голос выбрал царя Земским Собором, великая община сомкнулась в государство (4). Все эти преобразования стали возможными благодаря духовным идеалам русского миропонимания в самосознании духовных лидеров и героев народного ополчения.

Из этого примера вытекает важный практический вывод – создание и укрепление организационных форм латвийского русского мира будет успешным в том случае, если его организаторы будут прилагать особые усилия для создания информационного поля идеалов русского духа, без которых сохранить русское самосознание просто невозможно. Русский мир – это форма, имеющая православные духовные основания и построить его смогут те, в ком есть русский дух - подобное создает подобное.

В понимании подобности духовного от духовного и заключается основная причина наших скромных свершений и неудач латвийской русской диаспоры. Многие общественные формы русского мира, которые создавались за последние два десятилетия ушли в небытие по той причине, что не имели духовных оснований и люди, которые их создавали, искали личную выгоду, а не служение своим ближним. 

Вот что писал немецкий философ Вальтер Шубарт, автор книги «Европа и душа Востока» (1938) о духовных основаниях русского мира: «Еще раз представим себе: англичанин смотрит на мир как на фабрику, француз как на салон, немец как на казарму, русский как на храм. Англичанин жаждет добычи, француз – славы, немец – власти, русский – жертвы. Англичанин ждет от ближнего выгоды, француз стремиться вызвать у него симпатию, немец хочет им командовать, и только русский не хочет ничего. Он не пытается превратить ближнего в орудие. В этом суть русской идеи братства. Это и есть Евангелие будущего. Это – великая нравственная сила, направленная против латинских идей человека насилия и государства насилия. Русский человек как носитель нового солидаризма – единственный кто способен избавить человечество от индивидуализма сверхчеловека и от коллективизма массового человека» (5).

Кем нужно быть, чтобы ни от кого ничего не требуя, строить Божий храм в мире, лежащем во зле? Святым, героем или как минимум носителем русского духа.

 Валерий Бухвалов, доктор педагогических наук

При подготовке статьи использованы следующие источники:

1. Солоневич И.Л. Народная монархия\ http://projectrussia.orthodoxy.ru/PR/nm.php

2. Декларация русской идентичности\ http://www.patriarchia.ru/db/text/508347.html

3. Генерал Карбышев: он не стал Власовым\ http://russian7.ru/post/karbyshev/

4. Хомяков А.С. Опера Глинки «Жизнь за царя»\ https://mybiblioteka.su/tom2/2-73527.html

5. Шубарт В. Европа и душа Востока /

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/6097/ogl.shtml

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe