Тяжелый бред гуманистов

22/09/2019

Гумани́зм (от лат. humanitas - человечность, humanus - человечный, homo - человек) - мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения. Распространение этого философского течения было скрытым, а позже и явным методом борьбы с христианством и другими мировыми религиями.

В центре христианства, как известно, находится не человек с его субъективными взглядами и страстями, а Бог с Его вечными заповедями и волей. В центре гуманизма находится человек. В сознании многих людей понятие «гуманизм» вызывает исключительно положительные эмоции. Так и должно быть, при одном условии, что в основе гуманизма религиозная нравственность. Однако нет ничего святого, что можно извратить настолько, что у нравственных людей будет вызывать брезгливость. Для этого и надо всего самая малость – полное отсутствие всякого присутствия этой самой нравственности.

Тридцать лет назад, в 1973 году был опубликован Второй Гуманистический манифест, а позднее в 2000 году и третий. Первый манифест был опубликован в 1933 году. Казалось бы, какое нам сегодня дело, до бумаги тридцатилетней давности? Дело самое прямое, потому что на основе этой бумаги реализуется наше настоящее и планируется будущее.

Второй манифест, в развитие положений предыдущего документа, провозглашает, что "традиционный теизм, имеющий форму веры в Бога, есть бездоказательная и вышедшая из моды вера. Учение и вера в спасение, основанные на голых допущениях, остаются пагубными, совращая людей ложными надеждами на потустороннее воздаяние". Не говоря уже о терпимости и уважении чувств верующих, заявление абсолютно бездоказательно. Напомним, что доказательств бытия Бога достаточно, чтобы образованный и культурный человек задумался о том, что его ждет после завершения земной жизни. А вот доказательств отсутствия Бога нет ни одного, ни научного, ни околонаучного.

"Манифест-73" подспудно начинает готовить идеологическую основу для последующей глобализации, как фактически насильственного объединения и унификации всего мира на основе неолиберальных стандартов. В полном соответствии с этим агрессивным и плоским взглядом наступающей глобалистической эпохи провозглашается, что "наступившее столетие может и должно стать веком гуманизма". Итак, какой он век гуманизма, по мнению авторов манифестов?

Как пишет известный российский богослов Владимир Семенко: «Поскольку вполне произвольно и бездоказательно провозглашено, что жизнь есть чисто земная жизнь, а допущение потусторонней жизни, бессмертия души "оскорбляет и унижает" человека, далее утверждается, что "традиционная, догматическая и авторитарная религия, которая помещает поклонение Богу, обряд, культ и символ веры выше человеческих нужд, желаний и опыта, причиняет вред человеческому роду".

Согласно логике манифестов, религия есть средство духовного "тоталитаризма", которое мешает соблюдению прав и свобод человека и, таким образом, препятствует полноценной реализации его творческих потенций. Понятно, что в данном случае речь идет в действительности о том, что религия просто препятствует реализации греховных потенций падшей человеческой природы, сдерживает их. А грех, согласно святым отцам - есть то, что приводит человека к погибели физической и, главное, духовной. 

"Традиционные религии, - говорят авторы манифестов, - часто оказывали людям плохие услуги, как правило, запрещая людям помогать самим себе или экспериментировать во всем спектре реализации собственных потенций. Такие институции, как вероисповедание и ритуал, обычно препятствуют желанию служить другим. Слишком часто традиционная вера усиливает зависимость, а не независимость, смирение и послушание, а не самоутверждение, боязнь, а не отвагу и смелость». Здесь уместно напомнить, что в годы Великой Отечественной войны миллионы верующих отдавали свои жизни помня о том, что нет подвига выше, чем жизнь положить за други своя. И это боязнь, и это зависимость?

Из всего этого следуют выводы, что "драгоценность и достоинство индивидуальной личности - главная ценность гуманизма. Личность должна быть ободряема, для того чтобы могла реализовать свои собственные креативные таланты и желания. «Мы отвергаем все религиозные, идеологические и моральные коды, которые порочат личность, ограничивают свободу, принижают интеллект, дегуманизируют индивидуальность. Мы верим в максимальную, индивидуальную автономию, находящуюся в созвучии с социальной ответственностью» - пишут авторы манифестов. Одним словом греху дается полное оправдание.

Далее авторы манифестов переходят уже к практическим выводам. "Мы считаем, что в области сексуальности склонности к нетерпимости, которые часто культивируются ортодоксальными религиями и пуританскими культурами, подавляют сексуальное поведение. Необходимо признать право на регулирование рождаемости, аборты и разводы. Как мы не одобряем формы сексуального поведения эксплуататорского и унизительного типа, также точно мы не поддерживаем законодательные или социальные санкции, которые направлены на регулирование сексуальных отношений между взрослыми. Разнообразие способов и поисков в сексуальном поведении, само по себе не должно считаться злом. Цивилизованное общество может быть толерантным". Узнаете день сегодняшний?

"Нетерпимость" - это нетерпимость ко греху, "регулирование рождаемости" - это убийство младенцев во чреве матери, контрацепция и принудительная стерилизация, "сексуальное поведение эксплуататорского и унизительного типа" - это жизнь супругов в семье, "разнообразие способов и поисков в сексуальном поведении" - это сексуальные извращения, в частности содомия, при том, что хорошо известно, что сделал Бог с Содомом.

Апофеоз манифестов: "Увеличение свободы и рост достоинства индивида должно соотноситься с максимальным ростом гражданских свобод во всех обществах. Это относится к свободе слова, прессы и политической демократии, законных прав оппонирования государственной политике, судебной системе, религиозной свободе объединений». Ну, сегодня мы уже поняли, что такое свобода слова, гражданские свободы, политическая демократия. Все это –  блестящее небытие.

В конечном смысле манифестов явственно прослеживается столь характерное для либералов двойное дно. Так, "творческая свобода в искусстве и культурной жизни" в этом контексте есть не что иное, как свобода безнаказанно творить всевозможные кощунства, унижать и оскорблять любую веру в высшее и святое, попирать религиозные чувства людей под прикрытием "свободы творчества". "Вторжение в частную жизнь" - это попытка государства как-то ограничить греховные проявления человеческой воли, могущие представлять опасность для общества, но высшее право и высшая свобода человека, согласно манифестам - это "Индивидуальное право умереть с достоинством, право на эвтаназию и самоубийство".  

Начав с утверждения о том, что именно земная плотская жизнь, жизнь человека как биологического организма - есть единственная и высшая форма жизни, высшая ценность для "гуманизма", они в итоге приходят к утверждению, что вся система прав и свобод немыслима без права на самоубийство, то есть на лишение себя человеком этой самой физической, плотской жизни.

Таким образом, свобода, понятая вне традиционного для европейской культуры христианского контекста, призванная, по словам "гуманистов", окончательно освободить человека от религиозных оков, мешающих полноте его самореализации, в конечном счете вполне закономерно приводит самих же авторов манифестов к мысли о том, что именно право на добровольную  смерть, на добровольный уход из жизни - есть высшее право окончательно "гуманизированного" и "освобожденного" человека. О праве на жизнь в документах почти ничего не говорится. Нет права на труд, жилье, социальное обеспечение, образование, медицинскую помощь.

В заключение авторы фактически заявляют о своих претензиях на особое, глобальное значение данных документов, как идеологической основы, так называемой глобализации, о которой в 1973 году еще мало кто слышал и которая ныне происходит на наших глазах.

"Мы достигли той поворотной точки человеческой истории, когда лучшим выбором является отказ от ограниченности национального суверенитета и переход в направлении строительства мирового сообщества, в котором могут участвовать все сегменты человеческого рода. Мы стремимся к развитию системы всемирного права и международного законодательства и мирового порядка, построенного по принципу транснационального федерального правительства...».

 И апофеоз манифестов: «Будущее каждой личности в определенном смысле связано со всеми. итак, мы вновь и вновь подтверждаем свою преданность строительству глобального сообщества, понимая в то же время, что нам придется порой совершать нелегкие акты выбора". «Нелегкие акты выбора» – это разделение человечества на «золотой миллиард» и всех остальных, численность которых должна всячески сокращаться. Войны, революции, голод, эпидемии под масками несокрушимых свобод, восстановления демократии, защиты мира от угроз ядерного оружия – самые лучшие средства для этого.  Что мы сегодня и наблюдаем.

 Валерий Бухвалов, Dr.paed.  

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe