Киров. Моряки-пограничники - шефы гимназии Александра Грина

17/05/2021

 

В декабре 2017 года Кировское объединение «Ветераны и воины запаса морских частей погранвойск» предложило руководству Муниципального образовательного автономного учреждения «Гимназия имени Александра Грина» г. Кирова свою помощь в гражданско-патриотическом воспитании учащихся. Елена Юдина, директор учебного заведения, с интересом отнеслась к инициативе военных моряков.

На первом этапе центральное место отвели изучению истории морских частей погранвойск и ВМФ.

В 2018 году организовали  конкурс на лучший доклад «На страже рубежей Российского государства». Гимназисты готовили работы о Героях Советского Союза-моряках –пограничниках, об истории образования, деятельности морских пограничных бригад в составе пограничных округов СССР и в рядах ВМФ в годы войны. Доклады защищали на конференциях.  Консультировали учащихся ветераны морских частей погранвойск.

В 2020-2021 учебном году из-за пандемии связи не прекратились. Проводится дистанционная викторина  "Героизм моряков Военно-Морского флота и моряков-пограничников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.».

К викторине с большим интересом отнеслись председатель Клуба адмиралов и генералов ВМФ г. Москва экс-главнокомандующий ВМФ России (1997-2005) адмирал флота Владимир Куроедов и председатель Клуба Морской охраны, председатель Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил адмирал Иннокентий Налётов (с 1996 г. по 1999 г. командовал Морскими силами Пограничных войск Российской Федерации). Оба адмирала направили приветствия участникам гимназических конференций, наградили ребят своими грамотами и подарками.

Совместным делом моряков и администрации гимназии стало возобновление шефских связей с пограничным кораблем «Виктор Кингисепп» в г. Мурманске. В 1996 году шефство над ПСКР взяла администрация и отдел молодежи г. Кирова, но связи угасли. Командование бригады и командир сторожевика ответили, что приветствуют налаживание контактов.

17 апреля 2021 года учебное заведение проводило традиционный "ПРАЗДНИК ЧЕСТИ ГИМНАЗИИ».

Состоялось награждение победителей второго этапа викторины, а моряки-пограничники подарили гимназии песню «Под алым парусом Грина». Слова написал Юрий Малых, а музыку создал и исполнил под гитару активист морского сообщества, композитор Игорь Русских.

У гимназии и моряков-пограничников определены перспективы развития отношений на новый 2021-2022 учебный год.

 

БОЛЕЕ ПОЛНО:

В мае 2017 года моряки-пограничники Кирова создали объединение ветеранов и воинов запаса. Цель сообщества – сплочение, служивших на морской границе, воспитание подрастающего поколения, увековечение подвига погибших в боях за Родину, подготовка старшеклассников к поступлению в пограничные и военно-морские вузы, установление связей с руководством военных институтов и училищ, возрождение связей с бригадой пограничных сторожевиков в Мурманске, где несет службу подшефный корабль г. Кирова «Виктор Кингисепп».

В декабре 2017 года общественная организация предложила руководству гимназии имени А. Грина свою помощь в гражданско-патриотическом воспитании учащихся. Педагогический коллектив женский, поэтому Елена Юдина, директор учебного заведения, с интересом отнеслась к инициативе военных моряков.

Кстати, с ее приходом на эту должность началась новая эпоха учебного заведения. С июня 2001 года школа №3 получила статус Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов, а 29 октября 2003 года решением Кировской городской Думы школе было присвоено имя писателя – земляка Александра Грина.

7 февраля 2018 года в актовом зале учебного заведения состоялась первая встреча морских пограничников с учащимися 5 и 6-х классов. Такие встречи продолжались и в дальнейшем.

А тогда, с 1 марта 2018 года, объявили конкурс на лучший детский рисунок «На охране морских рубежей России», посвященный 100-летию со дня образования Пограничной Службы ФСБ России. Завершили выставкой работ юных художников. Победителей и участников пригласили в Дом культуры «Космос» на торжественное мероприятие, посвященное юбилею погранвойск России.

В 2018-2019 учебном году центральное место занял конкурс на лучший доклад «На страже рубежей Российского государства». Гимназисты готовили работы о Героях Советского Союза-моряках –пограничниках.

Теме война 1941-1945 гг. на уроках истории отводится всего 5 часов. Подобные мероприятия способствуют расширению представлений молодого поколения о трагедии, которую пережило человечество, защищая родную землю от фашистских захватчиков.

К Дню защитника Отечества 2019 года провели конференцию по итогам первого этапа, заслушали десять докладов, наградили победителей дипломами и памятными подарками. Дню Победы посвящался второй этап. 22 апреля 2019 года десятиклассники представили работы по истории образования и деятельности морских частей пограничных войск в составе пограничных округов СССР в годы войны.

Темы сложные, информация ограничена из-за закрытости. Но изыскателям помогали закрепленные за докладчиками моряки-ветераны. Были написаны и выданы методические рекомендации, предложено  обращаться к статьям на странице «Материалы о морских частях погранвойск» в группе «ВКонтакте пограничники Кирова (Вятки)». Более того, в декабре 2019 года прошла презентация книги Ю. Малых  «Кировчане на страже морских рубежей». Ее появление на свет- результат шефства над гимназией А.Грина.

Докладчики на конференции с успехом защитили работы. Выступления сопровождались слайдами, убедительно подтверждающими факты служебно-боевой деятельности морских частей пограничных войск, рассказывающими о подвигах моряков-пограничников в годы войны.

Организаторы конкурса отметили качественную подготовку презентаций, их целеустремленность и настойчивость в сборе материалов, поблагодарили консультантов и классных руководителей за написание подшефными докладов, наградили всех выступавших памятными дипломами и сувенирами с морской символикой.

Присутствующие на конференции узнали известные ограниченному кругу сведения из истории образования и служебно-боевой деятельности морских частей Пограничных войск. Для них были представлены клипы на песни «Тельняшечка», «Андреевский флаг», Братство девятого вала». Музыку написал композитор Игорь Русских на слова Юрия Малых.  

Состязания были продолжены и в 2020-2021 учебном году. Опять же было два этапа-первый к Дню защитника Отечества, второй к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Финал каждого-конференция.

По итогам первого этапа 27 февраля 2020 года -6-7 е классы представили доклады «Моряки-пограничники Герои Советского Союза»- (продолжение изучения биографий 24 моряков-пограничников Героев СССР). Консультации для ребят вновь проводили ветераны морских частей погранвойск

Организаторы передали участникам конференции привет и поздравление от командира пограничного сторожевого корабля «Виктор Кингисепп» Владимира Малкова.

Телефонный разговор с ним состоялся в первой половине дня. Звонок был вызван большим желанием моряков-шефов и руководства гимназии А. Грина наладить отношения с экипажем пограничного сторожевика.

Владимир Юрьевич ответил, что команда приветствует такой контакт, офицеры помнят приезды делегаций из города  Кирова, на одной из переборок ПСКР об этом свидетельствует картина с Вятским пейзажем. Поблагодарил за светлую память кировчан о боевых подвигах моряков-пограничников в годы войны, пожелал успеха докладчикам.

Все доклады были размещены на сайте «В контакте пограничники Кирова (Вятки) на странице «Материалы о морских частях погранвойск».

Из-за пандемии вторая конференция,  по докладам 8-х классов «Героизм экипажей пограничных сторожевых кораблей в годы Великой Отечественной войны», не состоялась. Итоги были подведены, победителей наградили на финальных линейках учебного года, работы  разместили на в инете странице «Материалы о морских частях погранвойск».

В 2020-2021 учебном году связи не прекратились. Шефы организовали дистанционную викторину  "Героизм моряков Военно-Морского флота и моряков-пограничников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», посвященную 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

17 апреля 2021 года учебное заведение проводило традиционный "ПРАЗДНИК ЧЕСТИ ГИМНАЗИИ».

На него были приглашены и руководители сообщества моряков- пограничников.

К проведению дистанционной викторины с большим интересом отнеслись председатель Клуба адмиралов и генералов ВМФ г. Москва экс-командующий ВМФ России (1997-2005), адмирал флота Владимир Куроедов и председатель Клуба Морской охраны, председатель Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил адмирал Иннокентий Налётов, который с декабря 1996 г. по 1999 г. командовал Морскими силами Пограничных войск Российской Федерации. Оба руководителя помогали в организации соперничества, направили приветствия участникам конференций, наградили ребят своими дипломами и подарками.

По окончании награждения шефы сделали гимназии музыкальный подарок. С экрана, установленного на сцене актового зала, прозвучала видеозапись песни «Под алым парусом Грина». Слова песни написал Юрий Малых, а музыку создал и исполнил под гитару активист морского сообщества, композитор Игорь Русских.

Присутствующие отметили композицию дружными и продолжительными аплодисментами. Думается, творческая работа авторов музыкального произведения, найдёт достойное место в репертуаре самодеятельного хорового коллектива гимназии Александра Грина, и мы услышим её в ближайшее время в его исполнении.

В завершении «Праздника Чести Гимназии» итог вечеру подвела директор учебного заведения Елена Юдина. Она поблагодарила участников викторины и их кураторов-классных руководителей за участие в мероприятии и подчеркнула, что, благодаря творческому подарку морских пограничников финал получился на славу.

Так складываются отношения общественной организации «Ветераны и воины запаса морских частей погранвойск» и администрации гимназии имени А. Грина. Определены перспективы развития отношений на новый учебный год.

Подробнее:

Радио России в Кирове 106,3 FM

«Взрослые и дети»  - передача о шефстве моряков-пограничников над гимназией А. Грина, установлении контактов в ПСКР «Виктор Кингисепп», связях с Клубом адмиралов и генералов и Клубом Морской охраны.

Эфир от 05.05.2021г.

Ссылка:

https://www.gtrk-vyatka.ru/radio/rus/vd/60242-jefir-ot-05052021g.html

 

 

 

Ю.П. Малых,

председатель объединения «Ветераны и воины запаса морских частей

пограничной Службы ФСБ России КРОО ПКО «Граница»

 

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe