Цель: сформировать представление о мужестве, долге, чести и ответственности. Познакомить обучающихся с проявлениями мужества людей в независимости от времени, возраста и пола. Предоставить возможность понимания того, что поступкам, продолжающим славное прошлое Родины, есть место и в современности.
Задачи: создать условия для возникновения новых знаний, способствовать развитию чувства патриотизма, способствовать формированию чувства гордости за деяния предков и современников, осознанию высших ценностей, идеалов и ориентиров.
Личностные УУД:
-умение ставить цели , планировать работу
-формирование гражданских компетенций
Метапредметные:
-самооценка достижений
-умение ориентироваться в своей системе знаний
-умение работать в группе, готовность слушать собеседника и вести диалог , излагать своё мнение и аргументировать точку зрения ,оценивать события , изложенные в тексте.
Межпредметные связи: история, русский язык.
Приёмы и методы: проблемно-поисковые, интерактивные, эвристическая беседа, дидактическая игра.
Форма работы:
работа в группах
фронтальная форма
индивидуальная форма
Основные понятия: мужество, подвиг, самопожертвование.
Ресурсы урока: интерактивная доска, проектор, компьютер, раздаточный материал для каждой группы, магниты.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Определение темы урока
Учитель: Делит обучающихся на 6 групп по 5-6 человек.
Предлагает разгадать кроссворд, составленный из слов - названий христианских добродетелей, представленный на интерактивной доске, для этого раздает каждой группе задание №1 с вопросом к определенному слову кроссворда. (Прилож.1)
Сообщает, что по вертикали зашифрована тема урока.
- Отгадав человеческие добродетели, вы получите название темы нашего урока
Задание №1
Вопросы к кроссворду:
1. Сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку
2. Почитание, душевная признательность чьих-либо достоинств, высоко оценивать кого-либо, что-либо.
3. Черта характера, которая характеризует личность хорошими манерами, добрыми делами и образованностью.
4. Христианская добродетель, внутренняя убеждённость человека в существовании Бога
5. Это особое качество души человека, готовность без раздумий оказать помощь ближнему.
6. Это форма проявления безусловной Любви.
7. Это моральное правило, регулирующее отношения между людьми по поводу распределения благ, наград и наказаний.
8. Это стремление помочь людям, причем не требуя за это благодарности.
Учащиеся: Принимают и понимают поставленную задачу.
Рассаживаются в группы, выполняют задание. Выбирают представителя, который озвучит ответ группы у доски.
Разгадывают кроссворд.
Называют тему урока.
3. Основная часть
Учитель:
Предлагает письменно подобрать синонимы к слову «мужество» и группам в порядке очереди озвучить ответы.
Демонстрирует слайд № 3 .
2) Раздает каждой группе лист задания № 2 с несколькими разными толкованиями слова «мужество», предлагает выбрать наиболее подходящий лично для этой группы вариант, озвучить, аргументируя свой выбор. (Прилож.2)
Задание №2
•Толковый словарь русского языка Ушакова
Мужество, спокойная храбрость, присутствие духа в беде, опасности. Душевная стойкость и смелость.
Смелость в бою является не единственной формой мужества. Есть также мужество переносить бедность, мужество переносить насмешки, мужество переносить враждебность толпы. И главное - есть смелость спокойно и сдержанно думать перед лицом опасности, сдерживая порыв панического страха или ярости.
• В. Василенко. Краткий религиозно-философский словарь, 1996 г.
Мужество в античной философии не только воинская смелость и готовность бороться несмотря на отсутствие очевидного перевеса сил над врагом, но и одна из основных добродетелей -самообладание, владение разумом низшими движениями души;
• Словарь по этике/Под редакцией И.Кона, 1981 г.
Мужество – моральное качество, характеризующее поведение и моральный облик человека, которому присущи смелость, стойкость, выдержка, самообладание, чувство собственного достоинства. Выражается в способность человека действовать решительно и наиболее целесообразно в опасной и сложной обстановке, в умении мобилизовать все свои силы на достижение стоящей перед ним цели и в готовности пойти в случае необходимости на самопожертвование.
Му́жество — 1) черта характера, обеспечивающая способность встречать опасности, беды, жизненные трудности без (чрезмерного) страха и утраты самообладания; отвага, бесстрашие, храбрость;
2) присутствие духа во время опасности или беды;
3) христианская добродетель, обнаруживаемая в способности, готовности и решимости верующего встречать скорби, беды, опасности, трудности, не теряя стойкости духа.
Демонстрирует слайд № 4, где приведены некоторые варианты, спрашивает у обучающихся
- достоверны ли все толкования?
Учащиеся:
1) Пишут синонимический ряд.
Предъявляют ответ группы.
Сравнивают представленные мнения, находят общее.
2) Выбирают наиболее приемлемый для себя вариант, озвучивают, аргументируют свой выбор.
Определяют, что мужество можно толковать с разных сторон.
Учитель:
Раздает группам задание №3 ( Прилож. 3), в котором приведены краткие биографические сведения героических людей разного пола, возраста и разных эпох – каждой группе по одному герою.
Предлагает ознакомиться и определить (аргументировав свой ответ), приводится ли здесь пример мужества или речь идет о чем-то ином.
Учащиеся:
Выполняют полученное задание.
Представляют свой ответ, приводят аргументы.
Делают вывод, что мужество может проявляться по-разному, разными людьми, в разные времена.
4. Подведение итогов
Учитель:
Предлагает каждой группе продолжить фразу, напечатанную на листе бумаги: «Чтобы быть мужественным, надо…» и прикрепить выполненное задание на доску.
Раздает листы бумаги, вырезанные в виде листочков дерева, предлагает вписать туда имя человека, который, по мнению ребенка, являет собой пример мужества лично для него, и прикрепить на « дерево», размещенное на доске.
Учащиеся:
Выполняют задание.
5. Рефлексия
1. Всегда ли мужество связано с физической силой ?
2. Есть ли возраст у мужества?
3. Как вы считаете, а мужество свойственно только мужчине?
4. Были ли такие ситуации, в которых вам приходилось проявить мужество? Или вашим близким и знакомым?
Мужество - это не мода,
Быстрая, скоротечная,
Мужество - суть мужчины,
Прочная, долгая, вечная.
Если зёрнышко смелости
С почвой подружится,
Вызреет в пору спелости
Зёрнышко колосом мужества.
Литература и источники:
1. Большой толковый словарь синонимов русской речи: Идеографическое описание 2000 синонимических рядов, 10 500 синонимов / [Л. Г. Бабенко и др.] ; под общ. ред. Л. Г. Бабенко. - М. : АСТ-ПРЕСС, печ. 2008. - 753 c.
2. Василенко Л.И. Краткий религиозно-философский словарь. М.: Истина и жизнь, 1996,- 256 с
3. Горбачевич, Кирилл Сергеевич. Словарь синонимов русского языка: более 4000 синонимов: [толкование значений. Сочетаемость с другими словами. Особенности употребления синонимов] / К. С. Горбачевич. - М. : Эксмо, 2009. - 601 c.
4. Кон И.С. Словарь по этике. М.: Политиздат, 1981.-. 430 с.
5. Ушаков Д.Н.. Большой толковый словарь современного русского языка: 180000 слов и словосочетаний - М. : Альта-Принт [и др.], 2008. - 1239 c.
http://www.sibstrin.ru/files/library/%D0%9C%D1%8B%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BC%202.pdf
https://topwar.ru/79300-yunye-geroi-velikoy-otechestvennoy-voyny-i-ih-podvigi.html
https://pravoslavie.ru/95371.html
https://spzh.news/ru/chelovek-i-cerkovy/41600-10-izrecheniy-svyatykh-ottsov-o-muzhestve
https://www.risk.ru/blog/208685
http://www.aif.ru/society/people/yulya_korol_nekotorye_menya_voznenavideli_posle_tragedii_na_syamozere
https://rg.ru/2019/01/27/rodina-blokada-semena.html
https://azbyka.ru/muzhestvo
https://letidor.ru/zdorove/doktor-liza-5-postupkov-nastoyaschego-cheloveka.htm
https://socialego.mediasole.ru/yulya_korol_malenkaya_geroinya_o_kotoroy_vse_zabyli
http://vneuroka.ru/krossvord_sozdat_online_iz_svoih_slov/
https://slovar.cc/rus/ushakov/412949.html
Приложение 1
Отгадав человеческие добродетели, вы получите название темы нашего урока.
Вопросы по горизонтали:
Сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку
Почитание, душевная признательность чьих-либо достоинств, высоко оценивать кого-либо, что-либо.
Черта характера, которая характеризует личность хорошими манерами, добрыми делами и образованностью.
Христианская добродетель, внутренняя убеждённость человека в существовании Бога
Это особое качество души человека, готовность без раздумий оказать помощь ближнему.
Это форма проявления безусловной Любви.
Это моральное правило, регулирующее отношения между людьми по поводу распределения благ, наград и наказаний.
Это стремление помочь людям, причем не требуя за это благодарности
Приложение 2
•Толковый словарь русского языка Ушакова
Мужество, спокойная храбрость, присутствие духа в беде, опасности. Душевная стойкость и смелость.
Смелость в бою является не единственной формой мужества. Есть также мужество переносить бедность, мужество переносить насмешки, мужество переносить враждебность толпы. И главное - есть смелость спокойно и сдержанно думать перед лицом опасности, сдерживая порыв панического страха или ярости.
• В. Василенко. Краткий религиозно-философский словарь, 1996 г.
Мужество в античной философии не только воинская смелость и готовность бороться несмотря на отсутствие очевидного перевеса сил над врагом, но и одна из основных добродетелей -самообладание, владение разумом низшими движениями души.
• Словарь по этике/Под редакцией И.Кона, 1981 г.
Мужество – моральное качество, характеризующее поведение и моральный облик человека, которому присущи смелость, стойкость, выдержка, самообладание, чувство собственного достоинства. Выражается в способность человека действовать решительно и наиболее целесообразно в опасной и сложной обстановке, в умении мобилизовать все свои силы на достижение стоящей перед ним цели и в готовности пойти в случае необходимости на самопожертвование.
Му́жество — 1) черта характера, обеспечивающая способность встречать опасности, беды, жизненные трудности без (чрезмерного) страха и утраты самообладания; отвага, бесстрашие, храбрость;
2) присутствие духа во время опасности или беды;
3) христианская добродетель, обнаруживаемая в способности, готовности и решимости верующего встречать скорби, беды, опасности, трудности, не теряя стойкости духа.
Приложение 3
Лидия Владимировна Литвяк
Награждена: Герой Советского Союза, орден Ленина, орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени.
Самая результативная женщина-истребитель Второй мировой войны, Лида Литвяк была прежде всего обаятельной девушкой, которая, несмотря на военные условия, старалась вносить в свой внешний вид милое, девичье. В кабине своего самолета она всегда хранила букетик полевых цветов, а на кабине боевой машины по ее просьбе была нарисована белая лилия, которая и послужила началом ее боевого позывного — «Белая лилия Сталинграда». Известность, переходящую в страх у немцев, она приобрела после того, как в сентябре 42-го в свой второй боевой вылет в составе 437-го истребительного авиаполка под Сталинградом сбила сразу два самолета. И за рулем одного из них находился полковник из элитной эскадры, кавалер трех Железных крестов. Немецкий ас попросил показать ему, кто его победил. И был шокирован, узнав, что это юная хрупкая блондинка.
В боях под Сталинградом Лидия Литвяк совершила 89 боевых вылетов, сбила 7 вражеских самолетов. В одном из боев ее «Як» был подбит. Лидия совершила вынужденную посадку на вражеской территории. Выскочив из кабины, она, отстреливаясь, бросилась бежать от приближающихся немецких солдат. Но расстояние сокращалось, и казалось, что гибель неминуема. Вдруг над головами противника пролетел наш штурмовик, который огорошил немцев проливным огнем. Он резко выпустил шасси, сев рядом с Лидой. Девушка не растерялась и запрыгнула в кабину — так нежданно она была спасена.
1 августа 1943 года в боях за Донбасс в последний бой ушла командир звена 3-й эскадрильи Лидия Литвяк. В тот день она выполнила три боевых вылета и из последнего не вернулась. «Белой лилии Сталинграда» было всего 21 год.
Сотрудники Всесоюзного института растениеводства
В центре Петербурга, на Исаакиевской площади, стоит приметное здание в стиле итальянского Ренессанса. Здесь в блокаду хранились тонны семян - уникальная коллекция, собранная выдающимся ученым Николаем Вавиловым, первым директором Всесоюзного института растениеводства (ВИР). Сотрудники института не тронули ни единого зерна. Чтобы сохранить уникальный материал, который в послевоенные годы помог восстановить сельское хозяйство, они не прикоснулись ни к одному зернышку риса, ни к одному картофельному клубню...
А сами умирали. От голода.
До сих пор доподлинно неизвестно, сколько человек несли вахту в институте. Но все они получали в день по 125 граммов хлеба, как и другие ленинградцы из категории служащих и иждивенцев. Шатаясь от слабости, эти люди охраняли свои сокровища от воров и от полчищ голодных крыс. Грызуны сбрасывали со стеллажей жестяные коробки с семенами, от удара крышки открывались… Работники распухшими от голода пальцами собирали драгоценные зерна ---- чтобы спасти уникальную коллекцию. История сохранила имена некоторых из этих героических людей.
Например, заведующий отделом крупяных культур Дмитрий Сергеевич Иванов. Он скончался от голода 9 января 1942 года в своем рабочем кабинете, где хранились десятки килограммов риса, кукурузы, гречихи, сорго, проса.
Фронтовой разведчик Юрий Жданко
В армии десятилетний Юра оказался случайно. В июле 1941 года пошел показывать отступающим красноармейцам малоизвестный брод на Западной Двине и не успел вернуться в родной Витебск, куда уже вошли немцы. Так и ушел вместе с частью на восток, до самой Москвы, чтобы оттуда начать обратный путь на запад.
На этом пути Юра успел многое. В январе 1942-го он, никогда раньше не прыгавший с парашютом, отправляется на выручку попавшим в окружение партизанам и помогает им прорвать вражеское кольцо. Летом 1942-го вместе с группой разведчиков-сослуживцев взрывает стратегически важный мост через Березину, отправив на дно реки не только мостовое полотно, но и девять проезжавших по нему грузовиков, а меньше чем через год оказывается единственным из всех связных, кто сумел прорваться к окруженному батальону и помочь ему выйти из «кольца».
К февралю 1944-го грудь 13-летнего разведчика украшали медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды. Но разорвавшийся буквально под ногами снаряд прервал фронтовую карьеру Юры. Он попал в госпиталь, откуда было направился в Суворовское училище, но не прошел по состоянию здоровья. Тогда отставной юный разведчик переквалифицировался в сварщики и на этом «фронте» тоже сумел прославиться, объехав со своим сварочным аппаратом чуть ли не пол-Евразии — строил трубопроводы.
Дамир Юсупов и Георгий Мурзин
Самолет A321 авиакомпании «Уральские авиалинии», следовавший из Москвы в Симферополь, совершил аварийную посадку около 07:00 утра 15 августа на кукурузном поле в Подмосковье. Пилот Дамир Юсупов, спасший более 230 жизней, стал командиром всего год назад. Когда-то его вообще не хотели брать в летное училище по состоянию здоровья. Дамир выучился на юриста, карьера вроде бы пошла в гору. Но мечта о небе не давала покоя, и исполнить ее он смог лишь в 32 года. В большой авиации 41-летний Дамир Юсупов всего шесть лет.
Второй пилот прерванного рейса Москва — Симферополь — и того меньше. Георгию Мурзину всего 23 года, он пришел в авиакомпанию год назад. Несмотря на это, говорят коллеги, экипаж в экстремальной ситуации проявил мастерство, присущее самым опытным пилотам. С горящим двигателем и полными баками топлива всего за несколько секунд, вопреки всем инструкциям они принимают единственное верное в тот момент решение.
Мастерство проявили, конечно, не только пилоты. Эвакуацией пассажиров из салона руководили бортпроводники Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко, Надежда Вершинина, Яна Ягодина и старший стюард Дмитрий Ивлицкий.
Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину присвоено звание Герой России, а бортпроводникам присвоены ордена Мужества.
Доктор Лиза (Елизавета Петровна Глинка)
Кажется, что всю свою жизнь Елизавета Глинка посвятила добрым делам. Известный общественный деятель, врач-реаниматолог, специалист в области паллиативной медицины. Она помогала тем, кому никто не хотел помогать. Ее главные пациенты — безнадежные, умирающие, никому не нужные. Никому, кроме нее. Каждый день Доктора Лиза совершала маленькое чудо.
Доктор Лиза вывозила детей из зоны военных действий на Украине с самого начала конфликта — больше двух лет подряд За это время она спасла более ста маленьких пациентов.
В августе 2010 года фонд "Справедливая помощь" организовал сбор помощи пострадавшим от лесных пожаров, охвативших различные регионы страны. Эта благотворительная кампания принесла Глинке всероссийскую известность.
Зимой 2010-2011 года фонд, основанный Глинкой, занимался организацией пунктов для обогрева бездомных и собрал десятки килограммов гуманитарной помощи.
В 2012 году на попечении фонда "Справедливая помощь" находились более 50 малоимущих семей из Нижнего Новгорода, Архангельска, Тюмени и других городов России.
В 2014 году Елизавета Глинка приняла самое активное участие в помощи пострадавшим от действий сил ВСУ детям Донбасса.
Фонд "Справедливая помощь" вывез на лечение в Россию сотни тяжело больных и раненных детей из зоны арт-обстрелов.
Д-р Лиза : «Меня часто спрашивают: почему я помогаю тем, кому помогаю? Всем этим странным, страшным людям. Отвечаю: «Потому что они тоже люди. Других причин нет».
Елизавета Петровна Глинка погибла в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года. Она сопровождала в Сирию партию лекарств для университетского госпиталя Тишрин в Латакии.
Юля Король
13-летняя Юля Король, круглая сирота, все богатство которой состоит в бабушке и брате. Она, после крушения каноэ на озере, несмотря на отсутствие спасательного жилета, смогла выплыть...
После того, как перевернулось ее каноэ, именно она вытаскивала всех детей. Она достойна того, чтобы о ней знали все... Не каждому взрослому по силам такой поступок...
Она приняла участие в спасательной операции и лично доставала из воды детей, в том числе уже и мертвых. Она спасла даже одного 19-летнего инструктора, который, спасая детей, сам начал тонуть. А ведь ей всего 13 лет!
А потом четыре часа шла до ближайшей деревни, чтобы вызвать подмогу, она падала в реку, плыла и все же шла вперёд, ориентируясь по течению реки... Когда Юля дошла до ближайшей деревни, она попросила помощи у местных жителей, которые стали звонить в МЧС, а затем вместе с ними побежала к берегу обратно, чтобы хоть чем-то помочь своим товарищам.
Юля и ее брат Дима – сироты, их воспитывает бабушка, которой Юля тут же позвонила, добравшись до деревни и сказала: «Бабушка все утонули, я одна жива». По словам бабушки, внучка была «никакая».
Юля рассказала, что жилеты не помогли детям, потому что на одних они были велики, на других плохо привязаны. Юлин жилет остался на ней, но в ледяной воде он не грел. Через несколько часов девочка почувствовала, что у нее заканчивается запас сил, и она может пойти на дно. Тогда она начала молиться, уходя под воду и выныривая, она во весь голос просила Бога о помощи. По словам девочки, вдруг как будто неведомые силы потянули ее из воды и вытащили на берег.
Молиться ее научила бабушка, и Юля верит в свое чудесное спасение. И эта вера влила в нее силы вытаскивать других, иначе, откуда они взялись в иззябшей в студеной воде, избитой волнами девочке?
Как говорят жители деревни, когда они увидели Юлю, она держалась изо всех сил, не плакала.
А еще Юленька очень обрадовалась новости, что её братик остался жив...
Ведь, кроме братика и бабушки, у этой маленькой девочки, с добрым сердцем и очень чистой душой, никого роднее нет...
Дерево мужества
Демченко М. С.
https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-teme-muzhestvo-5-klass-4679907.html
Фото https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-teme-muzhestvo-5-klass-4679907.html