Вакцина для нравственной деградации

13/09/2019

«Придет время, когда иной препояшет тебя,

 и поведет, куда не хочешь». (Ин. 21:18)

 

В последнем романе Достоевского бес, посещающий Ивана Карамазова, излагает ему полную программу сатаны под видом учения о «новом человеке», устраивающем свою жизнь на «новых началах». Сатана начнет с того, что разрушит «в человечестве идею о Боге» и внушит человеку мысль, что «он смертен весь, без воскресения». Отказавшись от Бога и бессмертия, «люди совокупятся, чтобы взять от жизни все, что она может дать, но непременно для счастья и радости в одном только здешнем мире». Следующее за этим дьявольским «совокуплением» - «все позволено», если «нет Бога», испепелит человеческую личность в похоти и пороках.

Именно это и происходит сегодня в Европе, где неолиберальные идолы пороков прочно вошли в сознание многих и даже стали его доминантами. Отказ западного общества от своих христианских корней привел к тому, что нравственное разложение все больше захватывает сознание людей и изменяет их образ жизни в направлении нравственной деградации. И все это благодаря сатанинской вакцине толерантности. Толерантность в медицинском плане – это устойчивость к ядам, в социальном плане – терпимость к другому мировоззрению, в духовном – уравнивание добра и зла. Последнее – губительно для любого общества. До начала прошлого века христианская духовность защищала Запад от безнравственности, но с отказом Запада от христианства, свобода зла приняла абсолютные формы, толерантность начала пожирать остатки нравственных оснований общества.    

Толерантность в концепции «нового мирового порядка» придумана, как «общечеловеческая ценность», терпимого отношения к порокам людей. Мы же понимаем, что святых среди нас нет, у каждого свои слабости и пороки. Поэтому задача государства – не допускать разрастания ада и бороться с пороками в общественной сфере, не касаясь личной жизни людей, где пороки – дело совести каждого. Но неолиберальная толерантность предполагает нечто совершенно иное, не просто терпимое отношение к порокам, а придание порокам равноценного права с добродетелью и их пропаганда в обществе. При этом сознательно игнорируется тот факт, что нельзя толерантно относиться к правам зла, не попирая права добра. И власть, защищающая в общественном сознании пороки, защищает и насаждает зло.  

Государство, которое заботится о приоритете добра в обществе не должно наделять зло равными с добром правами. Если зло приравнивается к добру и начинается демонстрация зла, как нормы, то общество разделяется и, в конечном итоге: «Всякое царство, разделившееся само в себе, пустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф., 12:25). Разве не опустошение Латвии мы наблюдаем в последние годы?

Идеология толерантности используется не только для насаждения и оправдания личных грехов, но и для насаждения и оправдания грехов общества -  с помощью извращений исторической правды. Опора на толерантность, например, рождает лживые заявления латвийских политических лидеров, что во Второй мировой войне не было победителей, все участники войны – жертвы, что советский период – это зло оккупации, что нынешняя политика социального расизма и русофобии – это «пример успеха», что объединение общества возможно исключительно на основе латышского языка, что обучение на русском языке в школах - вредит русским детям и сплочению общества, а духовные ценности русского самосознания – это ничто иное как «советское мышление», мешающее строить светлое будущее.

Человек всегда стоял и будет стоять между добром и злом, Его душа в том или ином объёме включает в себя и добро и зло. То, какой набор добра ему необходим и с каким злом он может согласиться в своей душе, человек всегда решает сам независимо от внешних правил. Решает на основе своей духовной закваски, используя дарованную ему Богом свободу выбора добра или зла. 

С помощью толерантности неолибералы пытаются уравнять безнравственность с духовной любовью и тем самым уничтожить последнюю. Например, там, где защищается право наркомана на наркотик, неизбежно попирается право его близких на здоровые условия жизни. Там, где начинается право на пропаганду содомии среди детей, попирается право детей и родителей на христианское воспитание. И подобные вещи подаются под прикрытием толерантности. Так наносится удар по культурным традициям общества. А это уже явный признак тяжелого духовного заболевания общества, его властных структур и культурной элиты.

Любое общество должно стремиться к повышению своего нравственного здоровья, как основы стабильности. Духовно и нравственно больные общества обречены на уход в небытие, что и требуется для глобализаторов. Они мечтают сократить население Земли на шесть миллиардов, и стимулятор толерантности ускоряет нравственную деградацию, неизбежно ведущую к физическому вымиранию народов.

Если власть и ее идеология искренне служат добру, обществу и идеалам традиционной культуры, то они в первую очередь будут заниматься укреплением духовности в обществе, определять достойные и необходимые средства обеспечения нравственной безопасности общества. Системный подход к проблеме нравственной безопасности общества требует патриотического воспитания молодёжи, защиты в образовательной системе культурно-исторических ценностей добра.

Но если власть служит злу, то она будет плодить законы, допускающие безнравственность в общественных отношениях, разрушение культурных традиций общества или подмены их традициями чужой культуры. Власть будет много говорить о духовном, культурном и экономическом возрождении страны, но при этом проводить политику распространения в стране инородных сект, языческих норм и пропаганды греховных страстей.

Это и происходит у нас все последние годы при молчаливом согласии большинства народа, в сознание которого с помощью манипуляций толерантности внедряются идолы неолиберализма – индивидуализм, национальный эгоизм, терпимость к грехам, сребролюбие, сластолюбие, стяжательство. Внушается ложь о том, что можно построить национальное счастье на несчастии других наций, живущих рядом, лживая идея о внешней угрозе. Растет социальный пессимизм, люди перестают верить в возможности позитивных изменений. И все эти манипуляции являются составной частью общеевропейской неолиберальной русофобской идеологии, которая возникла не сегодня.   

Еще в книге Н.Я. Данилевского «Россия и Европа», изданной в 1869 году вторая глава начинается с вопроса: «Почему Европа враждебна России?». Автор приводит ряд конкретных, очень ярких и поразительных примеров, когда Европа по отношению к России применяет, то что сейчас называется «двойной стандарт». Более того, Европа готова идти на какие-то для себя потери, если эти действия каким-то образом повредят России. Ради чего?

Данилевский дает ответ: «Европа не признает нас своими, она видит в России и в славянах вообще нечто ей чуждое, а вместе такое, что не может ей служить простым материалом, который можно было бы формировать и отделывать по образу своему и подобию. Как ни рыхл, ни мягок сказался верхний, выветрившийся слой, все же Европа понимает, или точнее сказать интуитивно чувствует, что под этой поверхностью лежит крепкое, твердое ядро, которое не растолочь, не размолотить, не растворить и следовательно нельзя будет себе ассимилировать, превратить в свою плоть и кровь, которое имеет силу и притязания жить своей самобытной, независимой жизнью».

И это ядро – духовные идеалы православного русского самосознания. Эти идеалы удерживают многих от толерантной деградации и сползания в похоти и пороки «нового мирового порядка». Поэтому противодействие неолиберальной толерантности должно строиться на основе этих ценностей.

Индивидуализму – мы должны противопоставить соборный коллективизм, эгоизму – братолюбие, сребролюбию и стяжательству – нестяжательство и социальную справедливость, сластолюбию – ограничение похотей и пороков в обществе, особенно защищая детские сады и школы. Здесь важно принципиальное понимание того, что источник силы, способной сокрушить духовное зло, проповедуемое правящим режимом, находится в духе здоровой части общества. К счастью духовно здоровая христианская часть в латвийском обществе еще есть, поэтому и сохраняются теоретические шансы на улучшение ситуации.

Опрос социологической кампании SKDS 2005 года, когда одновременно учитывали веру и этническую принадлежность показал, что среди латвийских русских - православных - 56%, староверов - 13%, верующих которые не могут определиться с конфессиональной принадлежностью - 11%, атеистов - 11%. Среди латышей атеистов почти вдвое больше - 20%.

Однако православная часть общества не организована, у нее нет лидеров, парадигмы действий. Многим кажется, что главное сегодня – это объединиться во что-то заметное, группу, общество, партию и тогда мы горы свернем. И часто энергия людей направляется на создание такого рода объединений, которые в большинстве случаев не становятся массовыми и быстро распадаются. В новейшей истории латвийского общества имеются примеры создания общественных и политических организаций, которые проведя несколько заметных акций, уходили в небытие.  

Многие новые общественно-политические организации распадаются, прежде всего, потому, что люди, пришедшие в эти объединения, преследуют свои земные интересы, а не идейные интересы дела. Точнее идейные интересы у них стоят после земных. Люди духовно не готовы к длительной борьбе на общественных началах. И если нет быстрого успеха, а в таких делах его и не может быть, нет финансовых и материальных ресурсов для длительных и ярких акций, что чаще всего и бывает, то многие отходят от борьбы или ограничиваются «моральной поддержкой».

Успешные социокультурные проекты начинаются с наличия высокого духовного потенциала и духовного единства у организаторов, с духовной готовности к длительной, тяжелой и неблагодарной работе. У нас нет лидеров, готовых к этому, а среди тех, кто претендует на место лидеров, господствуют земные интересы и сиюминутные политические пристрастия, что делает невозможным их объединение в подобие какой-либо команды. Но самое печальное – у нас нет сколь-нибудь серьезного общественного дискурса о перспективах противодействия толерантному разложению латвийского общества. А там, где не обсуждают добро, там будут обсуждать зло, что мы и наблюдаем в массе публикаций. 

Более того, нет даже намеков на создание парадигмы противодействия неолиберальному злу. Нет и понимания того, что в условиях происходящего усиления толерантного давления на общественное сознание, необходимо в первую очередь информационное противодействие, которое может привести к некоторой самоорганизации будущего субъекта противодействия злу. А толерантность и насаждается для того, чтобы плодить драконов богоборчества и нейтрализовать сопротивление злу.

            И пока побеждают драконы богоборчества, их голоса слышны повсюду, они хорошо организованы, они обеспечены ресурсами. Главная их работа – создание и распространение информационно-идеологической лжи. И такая ложь льется потоком по всем информационным каналам и многие уже воспринимают эту ложь за правду. Главная задача драконов внушить людям неолиберальную ересь об установлении царства земного благополучия в результате воплощения «нового мирового порядка».

Но драконы толерантности не сокрушат правду, а «новый мировой порядок» обречен: «Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии» (Пс. 126:1). Но и нам следует помнить, что одной только веры в добро недостаточно: «Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак.2,17).

Валерий Бухвалов, доктор педагогических наук

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe