Есть ли свет в гуманистическом тумане?

12/09/2019

«Но тот, кто двигал, управляя
Марионетками всех стран, —
Тот знал, что делал, насылая
Гуманистический туман».
А. Блок

Придя в мир, христианство принесло принципиально новую систему духовно-нравственного преображения людей. Кто до христианства мог заявить, что человек способен к обожению? Только сумасшедший. Да и что общего может быть у Бога и человека? Ведь Бог – это судья, а человек всегда подсудимый. И вот, христианство заявило, что Бог – не судья, а любовь, а человек – это не подсудимый, а образ Божий, который может стать подобным Богу, исполняя евангельские заповеди блаженства.

Впервые всему миру было заявлено, что каждый человек не только имеет право на земную жизнь, но и на жизнь вечную, состояние которой зависит от его поведения в земной жизни. Причем зависит не от богатства, не от добродетелей и даже, о ужас, не от добрых дел, а от намерений, с которыми эти дела делались в земной жизни: «Бог ценит дела по намерениям их. Даст тебе Господь по сердцу твоему» (Пс. 19, 5).

Оказывается, больше всех в вечности получит тот, кто здесь отдает ближнему последнее, не требуя ничего взамен и даже не мечтая о компенсациях. Оказывается, дело не богатстве или бедности, исполнении или неисполнении религиозных предписаний, как считали евангельские фарисеи и книжники, а в состоянии сердца человека. Богатый, уважаемый на земле человек, в вечности может стать ниже нищего и всеми презираемого в земной жизни Лазаря. Всю жизнь копил, собирал, зарабатывал как мог, думал о своем богатстве и в результате – ад с кипящими серными реками. Разве это справедливая религия, ведь до христианства считалось, что праведникам Бог дает богатство и почет? Нет, такую религию нужно разрушить, чтобы лишить всех этих лазарей главного – надежды на вечную жизнь. Пусть знают, что существует только земная жизнь и прожить ее нужно в океане удовольствий, а «золотой миллиард» решит, кто из них достоин этих удовольствий!   

Поэтому на протяжении всей истории человечества создаются философские и псевдорелигиозные концепции, согласно которым далеко не все люди имеют право на полноценную в биологическом и культурном планах жизнь. Причем в ряде этих концепций социальный и национальный расизм обильно покрывается толстым слоем гуманистического тумана. Это когда людей уничтожают из «гуманных» соображений.

 Нет не так, чтобы сразу головы рубить, а постепенно с помощью разврата, абортов, смертельных прививок, ядовитых лекарств, наркотиков, эвтаназии – это же права человека. Самое чудовищное в том, что людям внушают, что главное право - на жизнь, в отличие от разврата и самоуничтожения, не может быть для всех, потому что это сказал языческий жрец такой-то, философ такой-то, социолог такой-то. Они же все гуманисты, а некоторые даже Нобелевские лауреаты! Остерегайтесь язычников, телесные дары приносящих, в основе этих даров – ненависть к ближним!

Однако подлинный гуманизм может быть только религиозным, основанным на духовной любви к ближнему как к самому себе. И критерием подлинной любви к ближнему является любовь к Богу, которая выражается в соблюдении обществом евангельских заповедей. Если евангельские заповеди в целом соблюдаются, то в таком обществе право на жизнь будет у каждого, если вместо евангельских заповедей начинаем жить по правам человека, то право на жизнь исчезает. Остается только гуманистический туман для маскировки права сильного на выживание. Логика здесь проста - убираем Бога, уничтожаем Правду, остается – сила. Теперь право на жизнь дает или отбирает тот, у кого сила. Так христианскую любовь подменяют гуманистическим туманом - демократией свободы и правами человека, это когда у людей без денег нет ни прав, ни демократии, ни свободы. 

В конце прошлого века нам тоже захотелось свободы, демократии и прав человека. Мы крушили Советскую цивилизацию под лозунгом «Требуем правового государства!» и не понимали, да и сейчас многие не понимают, что не само по себе право определяет нормы нашего бытия, а дух политической элиты, которая устанавливает правовые нормы. И вот сегодня христианская справедливость изгнана из нашего общества, тем самым мы потеряли право на жизнь для каждого, уже открыто обсуждается эвтаназия для людей, не имеющих денег на лечение тяжелых заболеваний. Это и есть триумф гуманистического тумана, в основании которого «общечеловеческие ценности».

Гуманистический туман создается для уничтожения духовной любви к ближнему и справедливости, ради насаждения демократии свободы, с помощью которой происходит сокращение численности населения и его ограбление. Следует напомнить, что первым революционером был сатана, который выразил принцип всех революций – «станете как боги» или более понятно - «кто был никем, тот станет всем». Сатана пытается разрушить иерархию традиционных обществ и установить бесовскую демократию международного финансового олигархата. Как тут не вспомнить любимое изречение святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Демократия в аду, а на небе – царство».

И вот наблюдая за событиями на Украине, где бесы устроили «революцию достоинства», перешедшую в кровавую бойню собственного народа, мы начинаем задумываться о способах ограничения гуманистического тумана. И понимаем, что духовное зло можно ограничить, но уничтожить нельзя. Для тех, кто забыл – нацистов можно уничтожить или пересажать в тюрьмы, но нацизм, как идеологию, полностью уничтожить нельзя. Зло в земной жизни не уничтожимо, оно паразитирует на добре и постоянно меняет формы бытия. Более того, зло есть извращение добра. Зло частенько маскируется гуманистическим туманом, как например, этнический национализм часто маскируется гуманистическим туманом «интеграции общества». 

Украинская «революция достоинства» стала возможной благодаря искусственному возрождению неонацизма. Подлинная цель этой революции - уничтожение духовной опоры народа – Православия и православного самосознания, замена его филаретовским бездуховным расколом, униатской ересью, сектантством и «правами человека». Народ, лишенный духовного единства, это не народ, а управляемые пиар-технологиями агрессивные социальные группы идолопоклонников.

Православие – это не просто общественный институт духовного окормления верующих в Бога. Если бы это было так, то не звучали бы заявления бжезинских и иже с ним о Православии как последнем враге глобализации. Православие – это духовная опора для всех, кто хочет жить по Божественным, а не сатанинским правилам. Христианская любовь к ближнему, принимаемая многими как главный принцип жизни, в том числе неправославными и атеистами, есть основное условие социальной справедливости, а значит и права на жизнь для каждого.

Уничтожение Православия похоронит все воспоминания о справедливости и неизбежно приведет к последующему уничтожению значительной части населения земли. В богоборческом гуманистическом тумане, который мягко стелился долгие годы из Западной цивилизации на страны бывшего СССР, в том числе и на Украину, наконец-то стали проявляться подлинные черты архитектуры мерзости запустения.   

Согласно Откровению Иоанна Богослова, конец света начнется тогда, когда демократия хаоса установится во многих странах и народ поднимется на народ, но не это будет главным. Главное условие конца света – наступление мерзости запустения – разрушение и осквернение святынь, прежде всего, храмов. Если вспомнить Европу XVI века, когда шли религиозные войны, вызванные Реформацией, то демократия хаоса и тогда была повсеместно, но мерзости запустения не было. Мерзость запустения – это не только массовый отказ от Бога, но и массовое богоборчество, которое сегодня насаждается, как мировоззрение глобализации.

 Обратите внимание – не атеизм и даже не атеистический гуманизм, а агрессивное богоборчество, направленное на извращение христианства и уничтожение Православия. Богоборчество, по мнению святых отцов – это тяжелая греховная страсть, воспаленная гордыней. И чтобы богоборчество приобрело массовый характер, необходимо полное погружение недостойных «золотого миллиарда» стран в гуманистический туман.      

Возможно это покажется чистой утопией, но ограничение эпидемии духовной чумы богоборчества возможно только возвращением общественного сознания хотя бы части народа к соблюдению законов духовной жизни. Той части, которая стремится к духовному совершенству, поиску вечных смыслов в земном бытии. Речь идет о постепенном изменении общественного сознания, путем генерации информационных полей с духовными ценностями для укрепления в обществе солидарности и социальной справедливости.

Такие информационные поля стали создавать большевики в конце двадцатых, начале тридцатых годов прошлого века – нужно было выбирать путь развития страны. Тогда было много контуженных марксизмом – классовой борьбой, мировой революцией, стиранием национальных, языковых, культурных особенностей, разрушением семьи, борьбой с русским патриотизмом. Контуженные пытались строить социальную справедливость на уничтожении русских цивилизационных традиций, но ничего не получалось. Да и получиться не могло, потому что справедливость – это функция духовного идеала братолюбия. Вместо социальной справедливости получались безработица, крестьянские бунты и карточная система распределения продуктов питания. Росло озлобление в обществе, нагнетаемое классовой борьбой. 

Однако руководство большевиков смогло понять, что вначале нужно восстановить духовные идеалы в общественном сознании и только потом возможно будет установление социальной справедливости. Именно так – сначала дух, потом форма, потому что дух создает и удерживает формы. И газеты, и радио резко изменили дискурс. Начинается массовое издание и трансляция в школах, на радио, в театрах и кино произведений классической русской культуры. В результате в течение нескольких лет были восстановлены механизмы формирования русского самосознания и обеспечены духовные основания Победы в Великой Отечественной войне.

У латвийской русской диаспоры есть необходимые ресурсы для преодоления гуманистического тумана глобализации и запуска механизмов возрождения и сохранения русского самосознания. О возможных путях этой работы и пойдет речь.

 

Валерий Бухвалов, Dr.paed.
  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe