Ключи от дверей ада

11/09/2019

«Нет способа возбудиться в душе
Божественной любви,
если она не победила страстей».
Преподобный Исаак Сирин

В книге К. С. Льюиса «Расторжение брака», герою приснился сон про обитателей «преддверия ада». Они, если пожелают, могут отправиться на экскурсию в «преддверие рая» и даже остаться там. Некоторые из них действительно едут посмотреть, там их радостно встречают те, кого они знали на земле. Их готовы принять, но от них требуется только одно — примириться, простить былые обиды и начать трудное восхождение от своего болезненного замкнутого “я” к свободе богопознания и богообщения.

Но…, мало кто из них готов к такому повороту. Большинство предпочитает вернуться в свой ад, скроенный по их мерке, где каждый варится в соку собственных страстей и обид. «Двери ада, — пишет Льюис, — заперты изнутри». И ад существует, пока хотя бы один человек говорит Богу “нет”. Вы спросите, да разве может душа нормального человека отказаться от райской жизни? Еще как может. На первый взгляд кажется неправдоподобным, что человек, вкусив мучений ада, не желал бы избавиться от страданий и выйти из узилища. Но мы знаем, что даже здесь, в этой жизни, когда сила действия страсти велика, человек, к примеру, в момент крайней обиды может скорей согласиться на муки ада, нежели примириться с обидчиком.

Мы помним из притчи о богаче и Лазаре, что богачу очень хочется вкусить хоть каплю райских наслаждений, тем более что он имеет возможность видеть, как ими в полной мере наслаждается презираемый им при жизни Лазарь. Но подумаем, что означает для богача переступить черту, отделяющую мрак ада от света райского сада. А это означает, что тот, кто всю жизнь ходил в дорогих одеждах, должен предстать пред праведниками в нищенских лохмотьях. Это значит, что тот, кто привык возлежать на пиршествах во главе всех, теперь должен, понурив в покаянии голову, войти и сесть на последнем месте или, что еще хуже для богача, сесть у ног некогда нищего и презираемого им, а ныне возлежащего в богатых одеждах на лоне Авраама Лазаря. Может ли позволить это богачу его гордость? Ответ один - нет. Нет, потому что законы духовной жизни не отменимы, гордыня не дает счастья человеку уже в земной жизни, а тем более в небесной, когда полностью исчезает воля к изменению самого себя.  

Эта притча дает нам не только понимание причин загробного места души, но и что для нас не менее важно, причин того, почему многие из нас не в состоянии подняться из того греховного бытия, в котором они находятся. Сребролюбие, сластолюбие, славолюбие, властолюбие – вот главные составные части человеческой гордыни и причины наших страданий в этом мире и загробном. Но надежда на лучшее будущее, как известно, умирает последней, потому что ключ от дверей ада в наших руках уже здесь в земной жизни. И наша надежда заключается в понимании того, что восстановление социальной справедливости в обществе невозможно без восстановления духовно-нравственных оснований в общественных отношениях. Потому что справедливость рождается из любви к ближнему своему, а не наоборот, как многие думают. И прав Преподобный Исаак Сирин утверждавший, что без ограничения греховных страстей в общественном сознании, не может быть любви, а значит и справедливости.

В нашем обществе господствует дух зла, который выражается в «общечеловеческих ценностях» - индивидуализме, конкуренции, наслаждениях, терпимости к грехам, жизни в долг, извращении семейных и дружеских отношений. «Общечеловеческие ценности» - составная часть неолиберальной идеологии, которая создана за счет гипертрофирования личной свободы от всех общественных связей и обязанностей. Такая свобода разрушает социальные связи между людьми, делает их неспособными защищать свои основные права – право на труд, жилье, образование, медицину и социальную помощь. Неолиберальная идеология и придумана для того, чтобы превратить общество в атомизированный мир, где каждый сам за себя и выживает сильнейший. Не умнейший, не честнейший или самый духовный, а именно сильнейший. Причем сила эта определяется деньгами.

Но мы знаем, что Бог не в силе, а в правде. Поэтому апологеты неолиберализма разработали дьявольские технологии манипуляции общественным сознанием, чтобы спрятать правду под толстым слоем лжи. С помощью этих технологий людей уводят в виртуальный мир грез. По телевизору, в интернете, в газетах идет массированное внушение людям ложных идей: наша страна – пример успеха в преодолении кризиса, большинство жителей довольны своим положением и счастливы, мы – самая безопасная страна и многое другое. Задача манипуляторов – вырвать сознание людей из бедной, полуголодной и бесперспективной для многих реальности и удерживать в виртуальном мире всеобщего счастья и ложных ожиданий.

Накануне уничтожения Содома и Гоморры ангел пришел к Аврааму, чтобы предупредить его. И тогда Авраам начал спрашивать Ангела, сколько должно быть праведников в Содоме, чтобы Бог пощадил город. Отсчет начался с пятидесяти, и когда цифра снизилась до десяти, Ангел отошел от Авраама, тем самым, дав понять, что в Содоме и десяти праведников не осталось. В нашей стране, несмотря на многолетнее и мощнейшее неолиберальное промывание мозгов, духовно-нравственных людей все-таки намного больше. А, значит, не все еще потеряно.

В книге Н.О. Лосского «Бог и мировое зло», дается подробное описание зарождения и эволюции зла. Поскольку зло в человеческой жизни обусловлено глубочайшими свойствами человеческой личности, оно не может быть устранено никакими изменениями общественного строя. Из этого, однако, вовсе не вытекает, будто не следует бороться за социальную справедливость и не следует устранять те виды зла, которые коренятся в данном общественном строе. 

В отличие от абсолютного добра зло не первично и не самостоятельно. Во-первых, оно существует только в мире не в первозданной сущности его, а первоначально, как свободный акт воли деятелей, и производно, как следствие этого акта. Во-вторых, злые акты воли совершаются под видом добра, так как направлены всегда на подлинную положительную ценность, однако в таком соотношении, что добро подменяется злом: так, быть Богом есть высшая положительная ценность, но самочинное присвоение себе этого достоинства тварью есть величайшее зло. В-третьих, осуществление отрицательной ценности возможно не иначе, как путем использования сил добра. Исходя из духовного понимания зла, вести с ним борьбу следует по двум основным направлениям.

Первое направление – это правдивая оценка настоящего и прошлого. Нужны аналитические информационные материалы, объясняющие людям, что у тех, кто извращает свое прошлое, нет будущего. Все решения, принимаемые на основе ненависти к советской эпохе, а также действия по их воплощению, несут всему народу только зло – усугубление страданий, потерю надежды на перспективу. Зло, потому что эти действия направлены на разделение общества, принятие дискриминационных законов, торможение развития выгодных экономических связей с Россией. Зло – потому что лишают народ исторической памяти советской эпохи, во времена которой было много плохого, но хорошего было гораздо больше.  

Второе направление – это организация широкой общественной дискуссии для поиска решений актуальных социально-экономических проблем. Основной тезис такой дискуссии – возрождение социальной справедливости в государстве возможно только при условии духовно-нравственного возрождения в общественном сознании и особенно – в сознании политической элиты. В принципе нам нужна новая политическая элита, которая не появится сама по себе, но сформируется в процессе широкой общественной дискуссии.

За двадцать три года, существующая многопартийная система доказала свою полную несостоятельность. Ни одна партия в наших условиях не может и не сможет получить парламентского большинства, это означает, что ни одна партийная программа не может быть выполнена. Но даже если позиция и оппозиция смогут договориться между собой в парламенте, что от этого получат избиратели?

Ни у одной неолиберальной политической партии нет конкретной программы выхода страны из тяжелейшего финансово-экономического кризиса. Одни захлебываясь ядовитой слюной русофобии, талдычат о европейском выборе Латвии. Для них не важно, что европейский выбор ничего кроме разрушения промышленности, сельского хозяйства и, как следствие, массовой бедности и бегства из страны сотен тысяч людей не принес. Для них важно укрепление авторитарного режима их партийной власти, срастание с транснациональными корпорациями, прежде всего финансовыми, беспардонно грабящими народ.

Другие, соглашаясь с русофобской политикой правящей политической элиты, прикрывают свое полное бессилие что-либо изменить, массированной манипуляцией общественного сознания протестного электората неолиберальными догмами вроде правительства профессионалов или прямых выборов президента. И те, и другие за европейский выбор, двигаясь по пути которого, мы лишь усугубим финансово-экономический кризис. Потому что причины этого кризиса не в экономике и даже не в финансах, а в жадности транснациональных корпораций. А жадность кредитами или экономическими программами не лечиться. Жадность – категория духовная и средства лечения должны быть духовные.      

Нет смысла поддерживать тех, кто, навязывая нам европейский путь развития, как единственно правильный, фактически пытается тушить финансовый пожар керосином новых кредитов. Про таких в Священном Писании сказано: «Предоставим мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царство Божие» (Мтф. 8:22). Наши политики пытаются материальными средствами – финансовыми и экономическими решить духовные проблемы – сребролюбие, сластолюбие и славолюбие. При этом сами они с головой погрязли в греховных страстях. Это и есть погребение мертвецов мертвецами. Эти люди никогда не откроют двери ада, сами не выйдут из него и других не выпустят.

Нам же сказано – иди и благовествуй Царство Божие, что означает возрождение духовно-нравственных ценностей в массовом сознании народа. Избавимся от разрухи в головах, тогда и строить начнем.

 

Валерий Бухвалов, Dr.paed.
  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe