План-конспект урока по теме "Семья" 5 класс

03/01/2020

Учитель: Фоменко Ольга Викторовна

Предмет: обществознание

Класс: 5

Тема урока: «Семья». Обобщение и повторение.

Тип урока: урок систематизации и обобщения

Цель урока: развитие умения анализировать ситуации, связанные с семейными отношениями, мерами государственной поддержки семьи, семейным хозяйством и семейным досугом; проверка и систематизация знаний, умений, приобретенных навыков по теме «Семья», в том числе и посредством самопроверки.

Задачи урока:

1. Создание условий для освоения учащимися знаний по теме «Семья».

2. Формирование у обучающихся установки на личностно-осознанное отношение к семье и семейным ценностям.

3. Содействие развитию умения выполнять проектные работы.

4. Развитие у обучающихся коммуникативных навыков, умения работать в парах и группах при обсуждении роли семьи в жизни человека.

Планируемые результаты:

Личностные: формирования интереса к проблемам ведения семейного хозяйства, роли семьи в жизни подростка и семейным ценностям в целом.

Предметные: систематизация знаний, умений, навыков по теме «Семья»; развитие умения анализировать ситуации, связанные с семейными отношениями, мерами государственной поддержки семьи, семейным хозяйством и семейным досугом.

Метапредметные: развитие умения извлекать, анализировать и оценивать необходимую информацию из различных источников; умения работать в группах; умения использовать изученные понятия; умения рассуждать и доказывать свою точку зрения; развитие творческих способностей учащихся.

личностные УУД: формирование понимания значения семьи в жизни человека и общества, уважительного и заботливого отношение к членам семьи; осознание ценности семейной жизни.

регулятивные УУД: формирование умений самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; адекватно понимать причины успешности/неуспешности учебной деятельности.

познавательные УУД: формирование умения искать и выделять необходимую информацию; умения анализировать ситуации, выполнять проектные работы, высказывать аргументированную точку зрения, грамотно использовать изученные понятия.

коммуникативные УУД: формирование умения учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; умения формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умения адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; умения работать в группе; умения оценивать групповую работу.

Ресурсы (оборудование, техническое оснащение, учебные и раздаточные материалы)

  • Учебник для 5 класса: Боголюбов Л.Н. Обществознание. – М: Просвещение, 2016,

  • мультимедийный проектор,

  • компьютер,

  • карточки с заданиями (Приложение 1),

  • карточки для ответов (Приложение 2),

  • презентация PowerPoint «Игра «Семейное хозяйство» (Приложение 3),

  • секундомер.

Технологии урока1

  • Игровые технологии.

  • Технологии сотрудничества.

  • Технологии критического мышления.

  • Деятельностный и личностно-ориентированный подход к обучению.

  • Здоровьесберегающие технологии.

 

Формы работы на уроке

  • проблемный метод,

  • кейс-метод,

  • эвристический метод (игровые приемы в виде викторины).

Формы и методы диагностики предметных и метапредметных результатов обучающихся

  • игровые методы оценивания,

  • фронтальный опрос,

  • беседа (общая дискуссия),

  • наблюдение,

  • самооценка.

Список литературы

  1. Методика обучения обществознанию: учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. О.Б. Соболевой, Д. В. Кузина. - М.: Издательство Юрайт, 2017. - 474 с.

  2. Панфилова, А. П. Инновационные педагогические технологии: Активное обучение: учебное пособие для студ. высших учебных заведений / А.П.Панфилова. - М. : Издательский центр "Академия", 2009. - 192 с.

3. Колесникова М.Г. Урок здоровья в контексте новых образовательных стандартов: опыт санкт-петербургской школы // Здоровье нации – основа процветания России: Материалы IХ Всероссийского форума (Москва, 9-11 апреля 2015 г.). М., 2015. С. 209-214.

4. Махоткин А.В. Обществознание в схемах и таблицах. – М., 2015. – 368 с.

5. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. – М., 2006. – 137с.

 

Технологическая карта урока

Содержание этапа

 

Время

Формируемые

УУД

Здоровьесозидающие

компоненты урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Организационный

Цель: мотивирование к учебной деятельности

Создание положительного настроя на урок

1. Организация первых этапов работы по развитию познавательной активности учащихся и созданию комфортных условий для обучения:

1) организация расположения детей в классной комнате за партами; до начала викторины учащиеся делятся на 6 команд по 4-5 человек, рассаживаются за партами;

2) приветствие учителя;

3) объяснение принципа расстановки пар;

4) закрепление навыков правильной осанки обучающихся на уроке.

– Добрый день, ребята! Я рада вас видеть, и скорее хочу начать работу вместе с вами! Посмотрите, пожалуйста, на свои парты и проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

1. Приветствие учителя и друг друга.

2. Закрепление навыков правильной осанки.

2 мин

Регулятивные

Формировать навык подготовки к систематической деятельности на уроке

 

Психолого-педагогические

1. Создание доброжелательного микроклимата.

2. Снятие эмоционального напряжения учащихся.

Организационно-педагогические

1. Обеспечение двигательной активности учащихся.

2 этап. Постановка учебной задачи. Создание учебной мотивации

Цель: актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в учебном действии. Постановка цели деятельности

Формулировка темы, целей и задач урока.

Мотивация учащихся на активную работу на уроке

 

1.Организация совместного формулирования темы урока

– А урок сегодня у нас будет необычный! В ближайшие 45 минут вы будете не просто учениками 5 класса, а станете настоящими знатоками и примете участие в интеллектуальном турнире. Вспомним, какая же тема занимала наши умы в течение последних занятий? Каждый из нас на уроках и дома уже сталкивался с вопросами, которые мы будем сегодня обсуждать, поэтому, я думаю, вы легко справитесь с турнирными заданиями, и мы сможем понять, насколько хорошо нами изучена этой тема.

Сегодняшний турнир будет проходить, конечно, в рамках темы «Семья»!

2.Организация знакомства обучающихся с рабочими карточками, с правилами и с системой оценивания на уроке.

Конечно, быть знатоком непросто, во-первых, нужно знать и строго соблюдать правила турнира. Обратите внимание на экран, перед нами список правил, за нарушение которых команда будет терять баллы. Во-вторых, настоящие знатоки отвечают на вопросы быстро, но при этом обсудив варианты ответов со всеми участниками команды. В сегодняшнем состязании у вас будет 2 минуты для того, чтобы дать ответ. Ответы вы записываете на специальных карточках, которые лежат на ваших столах. Как только ваш ответ записан или время закончилось, ведущий собирает ваши карточки. Обязательно выберите капитана, задача которого в спорной ситуации выбрать из разных вариантов ответа один, и человека, который будет записывать ответы.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Помимо 6 вопросов вас ждет 1 главное задание, за выполнение которого отводится 5 минут. Но об этом чуть позже!

Ну что, знатоки, остались ли у вас вопросы? Вы готовы начать?

  1. Знакомство с рабочими карточками, правилами игры.

  2. Выбор капитана и человека, который будет записывать ответы.

  3. Ответы на вопросы учителя.

 

5 мин

Личностные

Согласовать свои цели обучения с целями урока

Регулятивные

Осуществлять контроль своей деятельности

Познавательные

Адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи

Осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей

Владеть монологической контекстной речью

Коммуникативные

Слушать и вступать в диалог, т.е. участвовать в коллективном обсуждении проблем

Психолого-педагогические

1. Игровая форма – создание комфортного психологического микроклимата.

2. Стимулирование мотивации учащихся к обобщению пройденного материала через нестандартные формы работы – игра, урок-викторина.

3 этап. Решение учебной задачи

Цель: построение проекта выхода из затруднения

1. Представление содержания учебного материала.

2. Работа с дидактическим материалом.

1. Организация работы команд с турнирными заданиями.

Итак, знатоки, внимание, первый вопрос!

По дороге в школу Иван уронил портфель, и слова в тетради по обществознанию перемешались. Помогите Ивану, поставьте слова в нужном порядке и у вас получится определение, обозначающее загаданное понятие. Запишите в карточку ответа это понятие.

Вопрос на экране, время пошло.

(Все вопросы и задания к игре см. Приложение 1)

2.Учитель собирает ответы. Сразу проверяет вместе с учениками правильность выполнения задания.

– Молодцы! А теперь переходим ко второму вопросу.

У нашего знакомого Ивана очень большая многопоколенная семья. Ваня любит своих родственников, но, к сожалению, не может понять, кто из них его кровный родственник, а кто близкий. Давайте поможем Ване и распределим членов его семьи по типу родства.

Вопрос на экране, время пошло.

3.Учитель собирает ответы. Сразу проверяет вместе с учениками правильность выполнения задания.

– Отлично! Итак, третий вопрос.

Дома Иван часто слышит от отца слово экономика. Он точно знает, что это слово имеет древнегреческие корни, и в переводе с древнегреческого первая часть слова «экономика» «ойкос» обозначает дом, хозяйство, а вторая часть «ном» – правило, закон. Подскажите Ване, что же, по мнению древних греков, значит слово «экономика». Запишите ответ в форме короткой фразы.

Вопрос на экране, время пошло.

4.Учитель собирает ответы. Сразу проверяет вместе с учениками правильность выполнения задания.

– Переходим к четвертому вопросу.

Иван любит играть в разведчика. И самое сложное в этом занятии – разгадывать шифры. Попробуйте расшифровать загаданное Иваном словосочетание, пользуясь его подсказкой. Загаданное словосочетание обозначает старательного, разумно бережливого, усердного в исполнении домашних дел человека.

Вопрос на экране, время пошло.

5.Учитель собирает ответы. Сразу проверяет вместе с учениками правильность выполнения задания.

– Отличная работа! Я вижу, что даже самые стойкие знатоки устали от столь напряженной игры, и значит самое время для музыкальной паузы! А самая приятная музыка для человека – это звуки природы.

6.Учитель проводит физкультминутку «Звуки дождя».

– Теперь мы немного отдохнули, расслабились, и смело можем переходить к пятому вопросу!

Вы уже разгадали шифр и теперь точно знаете, кто такой рачительный хозяин, и что он умеет грамотно распределять семейные ресурсы. Иван хочет стать рачительным хозяином, но для этого ему нужно уметь определять вид ресурса семьи. Помогите Ване и установите соответствие между видом семейного ресурса и конкретным примером.

Вопрос на экране, время пошло.

7.Учитель собирает ответы. Сразу проверяет вместе с учениками правильность выполнения задания.

– Итак, уважаемые знатоки, у нас остался последний шестой вопрос, и впереди ждет главное задание.

Любой хозяин знает, что расходовать семейный бюджет нужно в первую очередь на предметы первой необходимости, а уже во вторую – на предметы роскоши. Но вот в чем сложность, Иван не знает, что из предметов его обихода роскошь, а что нет. Поможем Ивану и разделим все предметы на два типа.

Вопрос на экране, время пошло.

8.Учитель собирает ответы. Сразу проверяет вместе с учениками правильность выполнения задания.

1. Чтение вопроса, обсуждение в команде ответа не более 2 минут, запись окончательного ответа в карточку. Сдают ответ ведущему.

 

После самопроверки с помощью эталонных ответов на каждый вопрос учащиеся вместе с учителем обозначают слабые места для дальнейшей работы над ошибками.

 

2. Отдых и расслабление в течение физкультминутки

25 мин

Личностные

Формировать мировоззрение, основанное на представлениях о семейных ценностях.

Формировать представление о ведении семейного хозяйства.

Формировать ценностного отношения к семье.

Регулятивные

Осуществлять контроль своей деятельности, корректировать свою деятельность в зависимости от полученного результата

Познавательные

Смыслового чтения

Анализировать содержание текста в соответствии с целью, умение обобщать

Определять понятия

Самостоятельного поиска решения практических задач

Коммуникативные

Слушать и участвовать в диалоге, т.е. участвовать в коллективном обсуждении проблем, работать в группе.

Психолого-педагогические

1. Создание комфортных психологических условий через организацию групповой работы учащихся.

2. Активизация внимания и мыслительной деятельности и развитие творческих способностей учащихся через нестандартные формы работы – игра-викторина.

3. Обеспечение эмоционального комфорта учащихся через использование наглядности и беседу.

4.Личностно-ориентированные подход: Создание ситуаций успеха, обращение к личному опыту.

Организационно-педагогические

1. Смена деятельности, разнообразие деятельности.

2. Снятие нервного напряжения учащихся с помощью физкультминутки.

Учебно-воспитательные

1. Обучение навыкам постоянной грамотной заботы о своем здоровье:

– развитие навыков правильной осанки;

2. Изучение культуры здоровья и здорового образа жизни на примере римской культуры.

4 этап. Разрешение проблемы

Цель: реализация построенного проекта. Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

Систематизация материала

Формулировка выводов

 

1.Организация работы с карточками с главными заданиями, объяснение правил.

– Ну что ж, вот мы и подошли к главному заданию. Вы получили карточки с заданием, у каждой команды свое задание. У вас есть 5 минут для коллективной работы, после чего команды по очереди будут презентовать получившийся продукт. Это задание оценивается в 2 балла, 1 – за содержание, 1 – за качественную презентацию.

2.Учитель во время выполнения учащимися главного задания подводит промежуточный итог игры.

– Ваше время истекло. Прошу команды по очереди представить свои результаты.

3. Учитель во время выступлений присваивает командам баллы за главное задание и подводит итог игры.

1. Ученики получают задание и в течение 5 минут коллективно выполняют его, готовясь продемонстрировать свой ответ другим командам и ведущему.

2.Учащиеся выступают друг перед другом, презентуют решения поставленных перед ними задач, задают друг другу уточняющие вопросы, дополняют ответы.

После самопроверки с помощью эталонных ответов на каждый вопрос учащиеся вместе с учителем обозначают слабые места для дальнейшей работы над ошибками.

10 мин

Личностные

Формировать гражданское мировоззрение, установки на семейные ценности.

Формировать ценностного отношения к институту семьи.

Регулятивные

Контролировать и корректировать свои действия

Познавательные

Определять понятия, решать проблемные задачи

Коммуникативные

Слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

Психолого-педагогические

1. Активизация мыслительной деятельности учащихся через проблемные задания.

2. Обеспечение эмоционального комфорта учащихся через беседу.

 

5 этап. Рефлексия деятельности на уроке

Цель: включение в систему знаний и повторение. Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

Самооценка учащимися своей деятельности на уроке.

Самоанализ полученных на уроке знаний.

 

1.Обучение приёмам самоконтроля и самооценки успешной деятельности на уроке.

- Внимание, уважаемые знатоки! Мы почти готовы подвести итоги нашего турнира и наградить победителей. Но перед этим я попрошу вас закончить несколько фраз:

Я научился…

Мне было трудно…

Мне понравилось…

1.Ответы на вопросы учителя.

 

2.Самостоятельное оценивание успешности в разных видах деятельности; оценивание уровня/ степени усвоения нового материала.

3 мин

Личностные

Формировать ценностное отношение к семье и семейным ценностям рефлексию содержания урока

Регулятивные

Оценивать достигнутые результаты

 

Психолого-педагогические

1. Самооценка эмоционального состояния учащихся в конце урока.





Приложение 1

Вопрос 1.

Поставьте слова в нужном порядке и составьте предложение. Найдите понятие, которое подходит под это определение.

близким, - это группа, объединенных, кровным, людей, или, родством.

Ответ: семья

Вопрос 2.

Запишите номера родственников и предложенного списка в таблицу.

1-мать 2-тёща 3-брат 4-дочь 5-свекровь 6-дядя 7-зять 8-племянник 9-бабушка 10-отец 11-двоюродная сестра 12-муж 13-деверь 14-жена 15- внук 16-невестка

Ответ: Кровные 1 3 4 6 8 9 10 11 15

Близкие 2 5 7 12 13 14 16

Вопрос 3.

Что древние греки понимали под словом «экономика», если в переводе с древнегреческого

  • Ойкос- дом, хозяйство

  • Ном- правило, закон?

Ответ: «правила ведения домашнего хозяйства»

Вопрос 4.

Разгадайте шифр. Какое слово зашифровано ниже?

Старательный, усердный в исполнении домашних дел человек, разумно бережливый – это…

РЛБАЛЕЧВСИНОТФЬЕЦФЛЯЧЬГВНДЛЫЖЛЙ

ПРXЭЩОТИЗКРЯШЛИАПНБП

Ответ: рачительный хозяин

Вопрос 5.

Установите соответствие между видом семейного ресурса и конкретным примером. Заполните таблицу – к каждой цифре подберите букву.

1) пенсия бабушки А) материальные ресурсы

2) умение сшить платье Б) трудовые ресурсы

3) письменный стол В) финансовые ресурсы

4) стипендия брата

5) холодильник

 

Ответ: В Б А В А

 

Вопрос 6.

Заполни таблицу. Запиши номера примеров и предложенного списка в нужные колонки.

1-IРhoneX , 2-брюки, 3-кровать, 4-холодильник, 5-лекарства, 6-книги,

7-посудомоечная машина, 8-хрустальная люстра, 9-туритическая путевка, 10-хлеб, 11-ананас

Ответ: Предметы первой необходимости 2 3 4 5 10

Предметы роскоши 1 6 7 8 9 11

 

Главное задание №1.

В семье вашего одноклассника Саши кроме родителей, есть трехлетний брат и бабушка.

  • Какую помощь в обслуживании себя младшим и пожилым Саша может оказать?

  • Помогите ему составить возможный перечень дел.

 

Главное задание №2.
Костя пригласил на свой день рождения восемь одноклассников, его бюджет составляет 5000 рублей.

Помоги ему с учетом имеющейся суммы составить меню и рассчитать стоимость праздничного обеда.

 

МЕНЮ ПРАЗДНИЧНОГО ОБЕДА

ИТОГО:

 

Главное задание №3.

Если из крана течет вода даже по каплям, то за месяц уходит зря 400 литров воды.

60 кг макулатуры сохраняют от вырубки одно дерево.

Предложите способы бережного, хозяйского отношения к использованию воды, электроэнергии, продуктов питания, одежды в быту. 

 

 

Главное задание №4.

У дяди Федора есть дом в деревне Простоквашино и квартира в городе.

  • В чем разница между этими жилищами?

  • В чем преимущества и недостатки проживания в каждом из этих домов?

  • Сравни домашнее хозяйство городского и сельского жителя?

 

Главное задание №5.

Заполните таблицу. К каждому типу хозяина подберите по два примера из литературы, фильмов и т.п.

Главное задание №6.

Придумайте как минимум 3 «вредных» совета для рачительного хозяина. Советы могут быть и прозе, и в стихах.

Пример вредного совета от Григория Остера:

Если друг твой самый лучший

Поскользнулся и упал,

Покажи на друга пальцем

И хватайся за живот.

Пусть он видит, лежа в луже, -

Ты ничуть не огорчен.

Настоящий друг не любит

Огорчать своих друзей.

 

Приложение 2

Карточки ответов

Вопрос 1

 

Команда №___

Вопрос 2

Кровные родственники

Близкие родственники

 

Команда №___

Вопрос 3

 

Команда №___

Вопрос 4

 

Команда №___

Вопрос 5

 

1

2

3

4

5

Команда №___

Вопрос 6

 

 

Предметы первой необходимости

Предметы

роскоши



Приложение 3

Презентация PowerPoint «Игра «Семейное хозяйство»

1 Необходимо включить здоровьесберегающие и здоровьесозидающие образовательные технологии

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe