Демократия свободы и прогресса нищеты

11/09/2019

«Называя себя мудрыми, обезумели».
(Рим.1,22)

В «Записках из подполья», полемически направленных против романа Н.Г. Чернышевского «Что делать?», Ф.М. Достоевский напомнил русскому обществу, что прежде всякого дела необходимо выяснить, следует ли его делать вообще, ибо «какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мф. 16, 26). Даже нужные и добрые дела, совершаемые во «славу человеческую», которую люди «возлюбили больше, нежели славу Божию» (Иоан. 12, 43), не принесут им «никакой пользы» (1 Кор. 13, 3).

И действительно, как избежать того, чтобы благородная работа, направленная на возрождение социальной справедливости в обществе, не превратилась в труд совершаемой ради славы отдельных человеков? Тем более, что количество партий, ратующих за социальную справедливость у нас становится все больше, а самой справедливости все меньше. Правда, у партийных функционеров благосостояние повышается, о чем они сами регулярно нас информируют. Такие у них нынче нравы, удалось по закону украсть для себя и своей партии, нужно поделиться радостью с избирателями. Ведь это очень демократично. 

Существует две формы демократии – демократия равенства и демократия свободы. Второе звучит лучше, но несет в себе дьявольскую идею свободы от каких-либо ограничений со стороны государства и общества. Демократия равенства означает гарантированное государством равенство всех не только перед законом, но и в праве на жизнь. Какая у нас демократия, понятно, что свободы, потому что гарантированного права на жизнь нет у двух третей населения с низкими доходами. За прошедшие годы политическая элита Латвии успешно конвертировала суверенитет государства в демократию свободы для себя и своих приближенных, превратив страну в неоколонию.   

Неоколония – это когда страна становится источником сырья и людских ресурсов, она сама почти ничего не производит, а готовая продукция в нее поступает из метрополии.  Все социально-экономические решения принимаются нашими властями по указке евроструктур и в угоду транснациональным корпорациям, прежде всего, финансовым. В случае кризиса, правительство в первую очередь спасает банки, а не народ, как это и было у нас в 2008 году. Ни о какой демократии равенства и социальной справедливости в этих условиях говорить не приходится. Все виды социальных пособий – это милостыня, но никак не милосердие. Милостыня – это мизерная подачка, но не программа защиты. Потому что демократия свободы характеризуется четким принципом социального расизма, суть которого – бедность, обязательное условие демократического общества. Богатеть должны богатые, а бедные должны превращаться в нищих, а нищие умирать. И чем больше, тем лучше, остаться должен «золотой миллиард», в который примут и нашу политическую элиту. Если, конечно, доведут полученное от глобализаторов задание до конца. Ведь обеспечить опустошение собственного государства от народа, согласитесь, задание сложное.

А глобализация ради этого опустошения и задумана. Демагогия насчет гражданского общества, которое на основе общечеловеческих ценностей должно привести нацию к подъему, есть неолиберальная утопия, потому что демократия свободы, как главный принцип гражданского общества уничтожает даже мизерные формы социальной справедливости. Да и сама по себе демократия свободы придумана на западе именно для того, чтобы сокрушить отсталую промышленность бывших советских республик. Мы это наблюдали в начале-середине 90-х годов.

При демократии свободы чем больше экономической и любой другой свободы тем лучше: стоит только менее развитому объединиться с более развитым, войти в «европейский дом», «семью цивилизованных народов» и начать «свободно» конкурировать на новом глобальном поле, как всё доделает «невидимая рука рынка». Сегодня учение об универсальной благотворности глобализации, тотального обмена всех со всеми, открытости, неограниченной свободной конкуренции играет ту же роль – санкционирует высасывание ресурсов более сильными странами из более слабых. Да собственно этот слабый и сам превращается в ресурс на прокорм сильному.

Превращение экономики собственной страны в колониальную наша политическая и духовная элита приветствовала в начале 90-х годов. Почему? Да потому что подавляющая часть из них была духовной колонией запада еще в советское время. Слушать западную музыку, читать западные книги, думать западные мысли – всё это было давним интеллигентским обычаем.  Будучи духовной колонией, они с лёгкостью стали колонией политической и экономической. Потому что дух определяет формы бытия. С позиций христианства Промысл Божий осуществляется как совокупность условий нашего бытия. Но эта совокупность дается нам по нашему духовному состоянию. И чем ниже уровень нашего духовного состояния, тем хуже с точки зрения социальной справедливости наши экономические условия. Закон духовной жизни гласит – скорби даются по мере возношения нашего.

Вспомните времена Атмоды, какая политическая и экономическая гордыни бушевали тогда в общественном сознании. На полном серьезе, люди далекие от понимания сути государственного управления рассуждали, как в короткие сроки они устроят рай в отдельно взятой Латвии. Мы знаем, что законы физики нарушать нельзя, сильно ушибиться можно. Но нарушения законов духовной организации общества побольнее нарушений законов физики – чем выше политическая гордыня лидеров, тем тяжелее будут последующие скорби для народа. Всем строителям «тысячелетних рейхов» это давно уже пора понять. Но наша политическая элита не имеет духовной культуры, ей никогда не было дела до нужд народа, они ведь свои проблемы решают. И решают, за счет конвертации суверенитета государства в неоколонию, с демократией свободы. 

Более того, если вы внимательно почитаете программы значимых партий, то увидите, что ни одна из них не ставит своей целью возрождение общественной морали и социальной справедливости в форме государственной политики милосердия. На словах – они за социальную справедливость, но обещают в лучшем случае немного снизить налоги – очередную подачку милостыни.

Они умышленно подменяют милосердие милостыней. Ведь милосердие – это государственная программа, направленная не только на биологическое выживание, но и на культурно-образовательное развитие каждого. Милосердие, есть составная часть демократии равенства – гарантия прав на труд, образование, культурное совершенствование и медицину, пусть и на минимальном уровне, которого сегодня для многих вообще нет.

И не надо нам рассказывать о том, что при рыночной экономике – бедность обязательное условие. Этот бред придумали неолибералы вроде Нобелевского лауреата Ф. фон Хайека, бывшего руководителя МВФ Д. Стиглица и им подобных. Мы жили в государстве демократии равенства и социальной справедливости и прекрасно помним, что государственное милосердие вполне возможно. Для его реализации необходима смена политического курса – от неоколониализма к государственной программе индустриализации и социализации общества. Только в этом случае, мы сможем выполнить условие, о котором пишет Достоевский - душе своей не навредить, потому что изменения, которые нам необходимы, направлены на благо всех, а не избранных по толщине кошелька, как сейчас.    

Поэтому нам нужна политическая сила, способная получить поддержку большинства народа Латвии. И такой силой может быть только сам народ - общественно-политическое движение, на основе требований которого, в действующее законодательство будут внесены нормы, дающие право на избрание в парламент представителей общественно-политических движений - самого народа. Не только партий, как сейчас, а наряду с ними и народных движений. Не купленных олигархами политиков, рассказывающих с экранов телевизоров о том, чего они никогда не сделают, а именно народа. Кроме того, в действующее законодательство должны быть внесены нормы, обеспечивающие конкретный и быстрый механизм отзыва депутатов на основе решений избирателей. Обещал, не сделал за обещанный срок, свободен. Если хотя бы эти два условия будут достигнуты, то возрождение демократии равенства станет вполне возможным.

Итак, что необходимо в первую очередь для создания общественно-политического движения по восстановлению социальной справедливости? Прежде всего следует осознать, что мы находимся под мощнейшим информационным и идеологическим воздействием - манипуляцией общественным сознанием. Суть манипуляции – уравнять добро и зло в нашем сознании. Манипуляция сознанием представляет собой технологию вторжения во внутренний мир человека, при котором поведение человека регулируется не духовно-нравственными ценностями или внешним принуждением - силой, но изменением самой личности. Естественно, личность сопротивляется такому вторжению, исходя из своей веры, убеждений, мировоззрения, ценностных ориентиров.

Для того, чтобы минимизировать или устранить подобное сопротивление, манипуляторам необходимо разрушить все эти категории. Этому и служит стереотип жизни, ключевым принципом которого становится идея равноценности всех возможных культурных стереотипов, этических норм, религиозных принципов. Принцип равноценности закладывается целенаправленным воспитанием политкорректности, толерантности и плюрализма, принятием как базовых «общечеловеческих ценностей». На деле они оборачиваются полным равнодушием и агрессией к религиозным, национальным и семейным ценностям. Для уничижения религии используется мистика, оккультизм и богоборческий гуманизм. Для разрушения национальных ценностей – извращается историческая память, нагнетается расизм, например, в форме русофобии. Для разрушения семейных ценностей используются ювенальщина, содомия, разврат. Вот они – «общечеловеческие ценности», а говоря точнее, идолы демократии свободы.

Все эти идолы – чистое язычество и многие постепенно становятся адептами языческой псевдорелигии, непрестанно повторяя как мантры фразы, услышанные в телевизоре: «необходимо создавать гражданское общество», «мы сторонники общечеловеческих ценностей», «надо защищать права человека». Так вот, эти идолы никакого отношения к социальной справедливости не имеют. Более того, они несовместимы с ней. И пока люди держатся за эти идолы, демократия равенства невозможна.

В результате многие уже ничего плохого не видят в ювенальной юстиции, содомии, порнографии, лукавстве и прямой лжи политиков, сребролюбии, властолюбии и стяжательстве, как стереотипов сознания. И немало молодых людей даже гордятся тем, что с помощью политических партий они получают престижные должности в государственных и коммерческих предприятиях с приличной зарплатой. Вот он успех в глазах молодежи – не важно, что ты из себя представляешь, важно в какой ты кампании. А то, что попадание в такие «успешные кампании» требует полного отказа от любой морали, молодых это не интересует. Они пока, по молодости лет, не понимают, что у них отобрали будущее, ведь мавры, которые должны сделать свое дело – это ненадолго.

Люди уже привыкли, что сегодня политик в одной партии, завтра в другой, послезавтра в третьей. Вчера обещал одно, сегодня другое, завтра будет обещать третье. Он ничего не выполнил и даже не собирается выполнять, но он каждый день в телевизоре, врет красиво и даже посетил детский дом. За кого же еще голосовать? То, что у него совести нет вообще, многие не задумываются, потому что они сами забыли, что такое совесть. А без совести, какая может быть демократия равенства и социальная справедливость?

И здесь возникает вопрос – как и на основе какой теории двигаться к демократии равенства? Ни одна из существующих в нашем обществе политических теорий, будь то марксизм, неомарксизм, неолиберализм или атеистический гуманизм, не способны противостоять манипуляции общественным сознанием. По очень простой причине – в них нет ценностей, которые способны увлечь за собой сотни тысяч. И только христианство остаётся последним бастионом сопротивления языческому рабству.

Значит, сторонникам демократии равенства вначале придется, опираясь на христианство, восстанавливать духовные ценности в общественном сознании. И путь этот нелегкий и не близкий, но другого пути сегодня нет. Зато есть историческая правда советского проекта, как демократии равенства и как основа для проектирования новой модели социальной справедливости.

 

Валерий Бухвалов, Dr.paed.
  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe