Национально-региональный компонент в формировании культуры учащихся

25/10/2019

Медведева Людмила Владимировна, методист,

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Детско-юношеский центр г. Юрги»

 

Одна из главнейших задач государства – рационально использовать природные ресурсы в интересах не только человека, но и природы. Решение этой задачи возможно при условии формирования экологического мышления, воспитания экологической культуры личности. Контакт человека с естественной окружающей средой начинается с раннего возраста. Именно тогда закладываются основы экологической культуры личности. В этот период формируется позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и окружающим людям.

Одним из методов формирования экологического сознания учащихся является ознакомление с национальными традициями во взаимосвязи с природой. Педагог должен находиться в постоянном поиске наиболее эффективных форм работы с детьми, чтобы современному, информационно подкованному школьнику был интересен процесс вхождения в этнокультуру народа. Не случайно мы постепенно возвращаемся к истокам народной культуры, начинаем по-новому относиться к старинным праздникам, обычаям, фольклору, художественным промыслам, в которых народ отразил самое ценное из своих культурных достижений.

Цель данной работы заключается в раскрытии форм и методов формирования экологической культуры учащихся через ознакомление с национальными традициями, основанными на бережном отношении к природе.

Задачи:

- содействовать использованию форм и методов экологического воспитания учащихся в образовательном процессе;

- обобщить опыт работы педагогов по воспитанию экологической культуры через приобщение учащихся к национальным традициям во взаимосвязи с природой;

- раскрыть значимость и важность использования регионального компонента в формировании ответственного отношения к окружающей среде.

Экология в этносе занимает особое место среди разнообразных средств воспитания экологической культуры, которая раскрывается в традициях бережного отношения к окружающему миру. Народная экологическая культура веками тщательно отбиралась, накапливалась по крупицам, систематизировалась и надёжно закреплялась в устном народном творчестве, обычаях, традициях, обрядах, в неписаных законах и правилах взаимоотношения с природой. Российский социолог и философ Л. Г. Ионин писал: «Уничтожьте традицию и вы лишите социальный организм его защитного покрова и обречете его на медленный, но неизбежный процесс умирания».

Важное место в процессе обучения учащихся ДЮЦ города Юрги отводится средствам народной педагогики: загадкам, пословицам, поговоркам, приметам, праздникам, сказкам, мифам и легендам.

Фольклор нашел свое отражение в дополнительных общеразвивающих программах: «Игровая экология» и «Цветовая экология» - для детей дошкольного возраста; «Растениеводство», «Удивительное рядом» - для детей младшего и среднего возраста; в программе деятельности общественной организации «Детско-юношеский экологический парламент», «Основы научно-исследовательской деятельности» - для учащихся среднего и старшего звена.

Народные загадки – эффективное средство экологического воспитания школьников. В процессе освоения содержания программ педагогами используются загадки-описания, загадки-вопросы, загадки-задачи. Все они носят обучающий и развивающий характер. В загадках содержится познавательный материал, обогащающий школьников сведениями о представителях растительного и животного мира, углубляющий экологические представления. В загадках сливается образность, поэтичность и взгляды народа на природу, её обитателей.

 Особое внимание уделяется народным приметам, пословицам и былинам, в которых заключена народная мудрость. Так, пословицы, благодаря краткости, завершенности мысли, оказывают воздействие не только на разум, но и на чувства детей. Утверждая высокие нравственные понятия, выверенные опытом поколений, они воспитывают честность, любовь к природе, труду. В качестве примера можно привести изучение темы: «Земля-кормилица» по программе «Удивительное рядом». При изучении понятия о плодородии почв, учащихся знакомятся с былинами о земле, поскольку согласно славянским народным представлениям «мать-сыра земля» – одна из основных составных частей мироздания вместе с водой, воздухом и огнем. Дети вспоминают и цитируют пословицы и поговорки о земле (Без хозяина земля – круглая сирота; Возвращай земле долг – будет толк; Земля кормит людей, как мать детей.).

Одним из жанров русского фольклора являются народные приметы о природе. Они имеют не только художественное, но и большое практическое значение, так как представляют своеобразную систему народных знаний о природе, её явлениях. При изучении программ «Игровая экология» и «Цветовая экология» знакомство с народными приметами позволяет детям дошкольного возраста усвоить причинно-следственные связи происходящих явлений и изменений в природной среде. На занятиях детям предлагается задание самим закончить вторую половину пословиц. Например: «Если зимой выпадает много снега – летом будет… много травы». Дети, как правило, безошибочно заканчивают пословицы и дают объяснение, в чем заключается практическая значимость данной приметы (почва будет хорошо пропитана влагой, поэтому вырастет высокая трава).

Огромным педагогическим потенциалом обладают сказки, мифы и легенды. Народная сказка – это нравственный урок, мораль которого можно сформулировать так: «Сказка ложь, да в ней намёк, добру молодцу урок!». В сказках содержится богатый материал о родной природе, животном и растительном мире. Например, содержание программы «Детско-юношеский экологический парламент» наряду с формированием активной гражданской позиции учащихся, включает воспитание экологической культуры. Занятия по программе предусматривают сочинение учащимися экологических сказок по мотивам русских народных сказок с последующим инсценированием, что имеет особое значение, так как в творческих работах детей отражено их собственное отношение к природе и природным ресурсам. В качестве примера можно привести сочинение сказок «Путешествие капельки», «Как мальчик Вася воду спасал» по теме «Всемирный день воды». Такой вид творчества способствует развитию эмоционально-эстетического отношения к природе, служит преодолению потребительского подхода к ней. (Сборник экологических сказок учащихся опубликован на сайте Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»).

При изучении темы «Я - в мире, мир во мне» по программе «Цветовая экология», педагог использует на занятиях театрализацию русских народных сказок как воплощение народных представлений о добре и зле, многовековой мечты о справедливости. В.А. Сухомлинский писал: “...Сказка неотделима от красоты,…благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем, выражает свое отношение к добру и злу».

Использование в обучении мифов, легенд и поверий о животных и растениях – это возможность вызвать у детей интерес к изучаемому материалу, а также привлечь внимание к устному народному творчеству. Так, при прохождении темы «Растения Юргинского района из Красной книги Кемеровской области» по программе «Удивительное рядом», дети знакомятся с мифами и легендами о редких растениях региона; при изучении темы «Отряд рукокрылые» учащиеся знакомятся с мифами и легендами о летучих мышах. Включение регионального компонента в содержание курса способствует воспитанию ответственного отношения к объектам природы родного края.

Занятие по теме «Лесные растения в вашем саду» по программе «Растениеводство» проходит в форме КВН-игры, в ходе которой дети соревнуются в знании лекарственных растений леса, знакомятся с народными рецептами приготовления чая, приобщаются к творчеству русских живописцев, на картинах которых изображены церемонии чаепития (К. Маковский «За чаем», Б. Кустодиев «Купчиха за чаем», В. Петров «Чаепитие в Мытищах», К. Коровин «За чайным столом»).

  Большое воспитательное значение в экологическом воспитании имеют праздники, которые во всей полноте отражают взаимоотношения человека с природой. В них воплотились представления наших предков о природе и о себе как об органичной части окружающего мира. Народно-православные праздники «Рождество Христово», «Пасха», «Масленица», которые ежегодно проводят педагоги ДЮЦ, основаны на верованиях, нравах и обычаях наших предков, способствуют приобщению детей к традициям русского народа, погружению во времена «старины глубокой».

Программа «Основы научно-исследовательской деятельности» направлена на решение проблем окружающей среды через практико-ориентированную деятельность учащихся. Например, исследование на тему «Экологическое состояние малой речки Искитим» включало исследование чистоты вод реки, экологическое состояние её берегов. В ходе исследования авторы изучили географическое положение реки и сведения о древнем поселении Усть-Искитим конца XVII века. Кроме того, учащиеся коснулись вопроса о первых поселенцах – татарах, о происхождении гидронима (названия) «Юрга». (Наиболее вероятные из них: «Юрга» - быстрая речка; «Юрга» - конь, иноходец; «Юрга» - яма в переводе с татарского).

Таким образом, окружающая среда оказывает огромное влияние на формирование личности человека. Человек и природа неразделимы, именно их единство порождает любовь к родной земле. Поэтому необходим поиск таких форм работы, методов, приемов и подходов в обучении и воспитании, которые способствуют формированию экологической культуры подрастающего поколения, основанной на бесценном опыте народных традиций, стимулируют развитие познавательного интереса учащихся, содействуют самореализации их возможностей. Изучение народных традиций во взаимосвязи с окружающей средой, систематическое раскрытие их содержания является необходимым условием для воспитания нравственных качеств личности учащихся, усвоения детьми культурного опыта прошлых поколений.

 

Литература

1.  Волков, Г. Н. Этнопедагогика : учеб. для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений [Текст]/Г.Н. Волков. – М.: Высшая школа, 1999.-168 с.

2.  Лупанова, Т. Е. Биологические сказки [Текст]/ Т.Е. Лупанова //Биология, 2001.- №27.- С.7-10.

3.  Симонова, Л.Г. Ключи от природы или Этические беседы по экологии [Текст] /Л.Г. Симонова.-М.: Агар Мик, 1998.-144с.

4.  Скалон, Н.В., Гагина, Т.Н., Ермеева, Н.И. Красная книга Кемеровской области «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и грибов» Том 1 2-е издание, переработанное и дополненное [Текст] /Н.В. Скалон, Т.Н. Гагина, Н.И. Ермеева.-Кемерово, 2012. –206 с.

5.  Скалон, Н.В., Гагина, Т.Н., Ермеева, Н.И. Красная книга Кемеровской области «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных» Том 2 2-е издание, переработанное и дополненное [Текст]/ Н.В. Скалон, Т.Н. Гагина, Н.И. Ермеева.-Кемерово, 2012. –190 с.

 

Материалы областных педагогических чтений по теме «Приобщение детей к традиционной народной культуре в системе дополнительного образования детей», Кемерово 2015.

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe