Духовная нищета для социального благополучия

11/09/2019

«Мы нищи, но многих обогащаем;
мы ничего не имеем, но всем обладаем».
(2 Кор. 6, 1–10)

Когда Иисус Христос, после насыщения пяти тысяч человек, стал говорить о хлебе жизни, многие отошли от него, потому что не могли принять Его слов. Они поступили честно. Их материальное понимание жизни не могло возвыситься до Духа Истины. Но Иуда не покинул Христа, потому что носил ящик с деньгами и пользовался ими для себя. Он надеялся и на большее. Наравне с другими он ожидал воцарения Мессии со всеми выгодами для себя. Когда же узнал, что Иисус Христос не собирается на земле устроить Свое царство, узнал, что его ожидает смерть, то использовал для себя и это: он перешел в лагерь врагов Его, предал Христа и получил тридцать сребреников. Ведь, все равно ему умирать!

Для многих обращение к духовным ценностям внутренне неприемлемо, по причине их неверия в Бога. Ведь эти многие, считающие себя атеистами и гуманистами, воспринимают духовные ценности, как приобщение к религии. Но и карьера богоборцев этих людей не привлекает. Поэтому следует сразу оговорить, что признание духовных ценностей добра, как смыслов жизни, не требуют от человека обязательного религиозного участия. И атеист может быть сторонником духовных приоритетов в общественной жизни – совести, справедливости, стыда, милосердия, братолюбия, соборности, как взаимной поддержки между людьми и сотрудничества власти и общества. Поэтому необходимо различать три формы сознания: нравственное, духовное и религиозное.

Нравственное сознание основано на части или всех десяти ветхозаветных заповедях и частично оформлено в действующем законодательстве. Нравственность не запрещает славолюбие, сребролюбие, стяжательство. Нравственность не запрещает языковых, национальных или клановых приоритетов. Запрещаются убийство, кражи, клевета, ложь. Но воровать, используя дырки в законах не запрещается, обходить нормы закона и тем самым наносить ущерб другим людям также не запрещается, поэтому нравственное сознание, лишенное духовных доминант, нередко превращается в фарисейство.

Ведь государство, в котором на основе нравственного сознания, бедным полагается социальная помощь, нельзя назвать людоедским, но то что эта помощь не дает людям возможности выжить, нынешнюю власть не интересует, а это чистой воды фарисейство. Они считают, что поступают нравственно – предлагая социальную помощь бедным и это так. То, что бедные обречены на вечную бедность, нравственное сознание исправить не только не может, но и не желает этого делать. Ведь милостыню бедным дали, чего же еще?   

Духовность выше нравственности, но без нравственного фундамента не может быть духовности. Духовное сознание определяет духовные ценности как приоритеты в поступках и поведении человека. Такие люди стараются в своей деятельности руководствоваться евангельскими заповедями, хотя верующими себя не считают, но и не являются богоборцами. Они прекрасно понимают, что успех и счастье в жизни человека зависят совсем не от денег и даже не от их количества, а от того, насколько ты поступаешь по совести, и она, совесть, не мучает тебя по ночам.

Что очень важно - человека, а не русского или латыша, сантехника или премьер-министра. Человеческое должно быть выше всего остального – языкового, национального, профессионального, политического. Ведь ясно сказано нам, что у Бога нет ни эллина, ни иудея, все мы равны перед Богом. И как любой, человек с приоритетом духовных ценностей тоже грешен, он совершает ошибки, но несмотря на падения, он всякий раз поднимается и идет дальше. И так всю жизнь – упал, поднялся, упал, поднялся. Потому что дух – это стремление к совершенству.

Духовные люди в течение всей своей жизни несмотря на препятствия идут вперед. Они не ищут оправданий собственной бездеятельности, они ищут пути к совершенству самих себя и общества на основе совести. Поэтому для духовного человека любой приоритет – языковый, национальный, социальный возможен только при условии, что он позволит ближнему выжить, а не получить превосходство. Так было в советское время, когда малым нациям был предоставлен приоритет в образовании и культуре. Вот почему нам необходимо возрождение духовного сознания, без которого все наши мечты о социальной справедливости являются бредом воспаленного страстями воображения.  

Религиозное сознание предполагает не только приоритет духовных ценностей, но и установление связи с Богом, путем понуждения самого себя к духовной жизни. Человек с религиозным сознанием понял, что без помощи Бога, он не может справиться со своими страстями и, прежде всего, с главной и самой разрушающей – гордыней. Он ищет помощи у Бога – обращаясь к нему с молитвами, соблюдая посты, посещая церковные службы. Но главное, ради чего это все делается – укрощение собственных страстей для достижения смирения, а значит и достижения христианской любви. Ведь без смирения не может быть любви, а сущность христианской любви в справедливом отношении к другим. Потому что возлюбить ближнего своего или врага своего, по учению святых отцов – значит научиться справедливо к ним относиться. Не более того, но и не менее. И пока страсти бушуют в сознании человека, он не способен к справедливому отношению к другим.

При этом важно помнить, что смирен не тот, кто ушел из мирской жизни и не участвует в преображении социума. Святой Серафим Саровский говорил: «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Смирен тот, кто понуждает себя к удерживанию своих страстей и ищет путь к духовному возрождению социума, привлекая сторонников. Сторонников среди людей верующих и неверующих. Следует помнить, что религиозное сознание абсолютно автономно, каждый сам приходит или не приходит к Богу. Религиозное сознание невозможно воспитать или внушить. Можно научить обряду, но нельзя научить убеждениям, потому что убеждения формируются самим человеком. Вместе с тем, христианское религиозное сознание не ограничивает участие человека в земных делах, оно ограничивает лишь участие в грехах.

Мы помним, что путь Христа как Мессии начался с Каны Галилейской. В этом городе он участвует в свадьбе, сидит вместе со всеми за столом, ест, пьет, поет как все песни. Здесь он совершает свое первое чудо – превращает воду в вино, чтобы спасти честь хозяев дома. Христос показывает всем нам, что христианин не должен избегать обычной жизни, но должен вести себя в ней разумно. Святитель Пимен Великий говорил, что мы убийцы не тела, а своих страстей. Ограничивать свои страсти, это значит иметь духовное сознание и жить духовной жизнью. Это и есть сознание нищих духом, жизнь которых устремлена не к радостям материальным, а к поиску духовного совершенства. Состояние духовной нищеты – это осознание своего бессилия изменить самого себя без помощи Бога. Человек, осознающий это, становится на путь поиска правды Божией, который ведет его к смирению с помощью дел по совести. 

Духовное сознание формируется в процессе воспитания и самовоспитания. Но между религиозной и духовной формами сознания нет противоречий по отношению к бытию. И те, и другие носители таких форм сознания едины в главном – восстановление социальной справедливости и прогрессивное развитие общества возможно только и исключительно при возрождении духовных ценностей в обществе и их хотя бы частичном закреплении в действующем законодательстве. Неужели не понятно, что шайка стяжателей, воров, развратников и содомитов, руководимая их европейскими патронами не может создать справедливые условия жизни в обществе?

Дух, а не кровь объединяет людей. Не национальное единство, не гражданское общество, не общечеловеческие ценности скрепляют общество, а духовное единство. Подлинная интеграция общества и возможна только на основе общих духовных ценностей. Но сегодня вместо духовных ценностей, нам навязывают идолов мамоны, поэтому наше общество раздроблено, ведь у каждого свои идолы, поэтому и нет единства, а, значит, мы не сможем двигаться к прогрессу. Все сидящие в одной лодке, вначале должны выбрать путь и договориться о правилах, а затем уже грести в одну сторону, иначе лодка никуда не поплывет, а будет крутиться на одном месте. В истории нет примеров, когда разделенное по языкам, национальностям, гражданству, доходам, социальному положению, а главное по духу общество, достигало успеха, а вот обратных примеров сколько угодно. Правда есть примеры объединения обществ на основе духа зла, но это другие истории.

Сегодня нам необходимо объединение людей с духовным и религиозным сознаниями в первичные группы – собрания. С таких собраний начнется возрождение духовных ценностей в общественном сознании, а затем и государства. Главная задача собраний заключается в том, чтобы, анализируя проблемы нашего бытия с позиций духовных ценностей, создавать информационные материалы для агитации и пропаганды духовного возрождения общества. А также формировать требования к правящему режиму для внедрения духовных ценностей в законодательство.

Всем нам надо осознать, что идет идеологическая война, направленная на уничтожение христианских духовных ценностей, которые на протяжении веков, и даже в безбожное советское время, были главными скрепами нашего общества. Нам надо осознать, что многопартийная демократия придумана для того, чтобы разделять общество только с одной целью – скупить те партии, которые имеют представительство в парламенте. И такая скупка уже давно осуществлена. Неважно, какие партии будут представлены в правительстве, важно, что все они работают на интересы транснациональных корпораций, а не латвийского народа. Поэтому защитить интересы народа в условиях продажной многопартийной демократии, играя по ее правилам невозможно. Необходимо пойти другим путем – общественные собрания – возрождение духовного сознания – общественно-политическое движение – победа на выборах – смена политического курса.   

 «Если идея верна, - писал Ф.М. Достоевский, - то она способна к развитию, а если способна к развитию, то непременно со временем должна уступить другой идее, из нее же вышедшей, ее же дополняющей, но уже соответствующей задачам нового поколения». И то что собрания близких по духу людей найдут другие идеи для преображения общества, вытекающие из духовного сознания нет никаких сомнений. Потому что сказано для нас: "Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17: 20).

 

Валерий Бухвалов, Dr.paed.
  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe