Сила христианского терпения

11/09/2019

«Если терпим, то с Ним и царствовать будем".
 (2 Тим. 2:12)

Разве терпение имеет силу? Терпение скорее проявление слабости человека. Разве не так? Не спешите утверждать, вначале нужно понять, как связаны между собой страх Божий, терпение и ложь, чтобы увидеть силу христианского терпения. Святой египетский подвижник IV века авва Исайя сказал очень сильные слова: "Ложь изгоняет страх Божий". А святой преподобный Иоанн Лествичник, как бы продолжая эту мысль, утверждал, что страх Божий можно стяжать, только побеждая ложь. Значит, есть какая-то внутренняя связь между страхом Божиим и ложью.

И эта связь очевидна, потому что Бог есть Истина. "Я есть Истина", — говорит Господь (Ин. 14:6). А дьявол есть ложь. Ложь убивает страх Божий. Чем больше лжи в личной, семейной, общественной жизни, в жизни человеческой цивилизации, тем меньше Божьего страха. «Мы можем делать точные замеры состояния человеческого общества по тому, сохраняется ли в сердцах людей Божий страх или нет. Если страх исчезает, значит, общество погружается в ложь», - сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

74% жителей Латвии считают себя верующими, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного центром изучения общественного мнения SKDS весной 2014 года. За последние два года значительно сократилось число христиан в Латвии: с 53% до 44%. Значит, страх Божий в сердцах жителей Латвии уменьшается и ложь в общественном сознании и отношениях возрастает. Почему для общества так важно сохранять страх Божий? Может быть нет ничего страшного в том, что страх Божий уйдет в историю, а общественные отношения мы будем строить на основе атеизма и гуманизма?

На эти вопросы уже даны ответы опытом жизни западной цивилизации. Во многих европейских странах христианские духовные ценности перестали играть роль регуляторов общественных отношений. Функция регулирования передана законам, которые способны регулировать исключительно нравственные нормы. Авторитет христианства на западе полностью девальвирован, духовность ушла из сферы общественной морали в сферу личного выбора. Церкви пустеют, религиозно-духовные статьи исчезают из средств массовой информации. На смену христианским духовным ценностям пришли ценности атеистического гуманизма – эгоизм, индивидуализм, толерантность ко злу, милостыня вместо милосердия, оправдание и навязывание обществу извращений – содомии, педофилии, инцеста, ювенальщины, феминизма. Появились политические партии и общественные организации, стремящиеся ввести в законы все эти извращения как нормы человеческих отношений. Это уже откровенный сатанизм, торжество лжи.

В чем главная идея атеистов-гуманистов? Главная идея в том, что человеку не нужно никакого Бога, он способен сам совершенствоваться и совершенствовать общественные отношения в нравственном плане. Это духовное заблуждение и привело западную цивилизацию к оправданию греха. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл решительно утверждает: «Когда нам нередко говорят, что человек сам, без всякой веры, способен нравственно совершенствоваться, нам говорят ложь. Подлинное нравственное совершенство только там, где Бог. Подлинное нравственное совершенство там, где в ответ на открытое человеческое сердце, на открытый разум, на молитву и веру Бог передает Свою благодатную силу, преобразуя и испепеляя этой благодатной и всемогущей силой человеческую греховность, преобразуя человека грешного в человека, по Богу созданного».

В историческом романе Генрика Сенкевича «Quo vadis?», описана жизнь первой христианской общины Рима и гонения императора Нерона. В то время римский народ требовал хлеба и зрелищ. Одним из таких зрелищ были казни христиан – их тысячами распинали на крестах, целыми семьями отдавали на растерзание диким зверям; наиболее крепких из них пытались заставить сражаться друг с другом на арене Колизея, подобно гладиаторам. Единственное, что вызывало досаду зрителей - кротость осужденных: они шли на смерть, не сопротивляясь. Это поражало многих.

Известный римлянин - Домиций Афр насмехался над христианами: «Их так много, - говорил он, - что они могли бы разжечь гражданскую войну. Были опасения, как бы они не вздумали защищаться. А они погибают как овцы». В ответ на эти слова сенатор Петроний только скептически качал головой: «Ошибаетесь! Они защищаются новым способом - терпением. Можете ли вы утверждать, что они умирают как обычные преступники? О, нет, они умирают так, как если бы преступниками были те, кто их осуждает на смерть, - то есть мы и весь римский народ». Прошло совсем немного времени, и правота сенатора стала очевидной. Приближенные императора Нерона в смущении говорили между собой: «Петроний утверждал, что христиане защищаются. Нет - они побеждают! После каждого зрелища христиан только прибавляется! Чем больше мы их убиваем, тем больше их становится в Риме!».

И что дало христианское терпение римскому обществу? Христианское терпение победило Рим. Победило рабство, которое было отменено не в силу каких-либо справедливых законов, а в силу принятия христианства, как государственной религии в 315 году Константином Великим. Христианство преобразовало империю и в экономическом, и в социальном, и в культурном планах. И все это было достигнуто не революционным путем, не путем многопартийной демократии, а путем воплощения христианских догматов в практику жизни и социальные отношения.

Вспомним, Христос пришел в мир не для того, чтобы стать царем или революционером, он сказал своим ученикам: «Царство мое не от мира сего» (Ион. 18:36). Христос пришел в мир, чтобы показать людям путь к спасению своих душ. И путь спасения требует от человека движения по лестнице: раскаяние – терпение – смирение. И ключевое, и главное – раскаяние в собственных грехах. Вспомним благоразумного разбойника. Он не был крещен, никогда не был у причастия, да и храмы Божьи он не посещал. Разбойник не имел никакой духовной жизни, он был безнравственным человеком. И этот грешник первым вошел в рай. Вошел потому, что в последние часы своей жизни раскаялся: «Достойное по делам своим приемлем». И прекрасно понимая, что у него нет ни малейших шансов на загробное блаженство, попросил Христа: «Помяни меня Господи, когда будешь в раю». И еще какое-то время терпел страдания до момента смерти. История с благоразумным разбойником является образцом для каждого человека с христианским мышлением. Раскаяние и терпение, ведущие к смирению своих страстей – вот путь к блаженству. Все другое построено на лжи - и многопартийная демократия, и революции, и мятежи.

Вместе с тем, атеистическая вульгаризация христианского терпения, объясняет его как нечто совершенно замкнутое, ограниченное от проблем мира, сектантское. Но разве первые христианские общины уходили от мира, или не пытались нести Правду Божию людям? Разве первых христиан казнили за то, что они сидели тихонечко и ни во что не вмешивались? Это ложное понимание христианского терпения. Если так рассуждать, то получается, что первые христиане терпели зло, а если терпели, то за что их массово казнили? Ведь зло не трогает тех, кто его терпит, до определенного момента конечно.

На самом деле, цель христианской жизни по изречению преподобного Серафима Саровского – стяжание Духа Святого. Что значит стяжать Святой Дух? Это значит многое, но, прежде всего, обличать зло, бороться со злом всеми, законом разрешенными методами. А терпение необходимо христианину для того, чтобы переносить все тяготы или скорби, которые ему посылаются в этой борьбе со злом в самом себе и в социуме. Потому что скорби посылаются Богом для укрепления веры нашей и не роптать нужно, а благодарить Бога за посылаемые скорби. Господь говорит: «Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21: 19) и «Претерпевший же до конца спасется» (Мк. 13:13).

Сила христианского терпения не в уходе от мира, который во зле лежит. Сила христианского терпения заключается в постоянном поиске Правды Божией и этот поиск требует борьбы со злом, а значит и терпения. И, как сказано, претерпевший до конца, спасется. Но о какой борьбе идет речь? О борьбе словом, которое сильнее любого оружия, при условии, конечно, что это слово от Бога. Нам давно уже пора понять, изменение общества начинается не с создания новой программы «построения светлого будущего», а с замены идолов потребления в массовом сознании на духовные ценности, требующие новой реальности бытия. Когда общество достигает опасной черты, за которой духовная и материальная деградация его части приобретет необратимый характер, должен быть включен механизм самосохранения. И такой механизм может дать только христианство в виде братолюбия и милосердия, нестяжательства и духовного единства. Любые идеологии здесь бессильны, ведь они способны только заменить одних идолов на других.

Это доказала история становления Римской империи, как христианского государства, когда подвиг первых христиан сыграл решающую роль в преодолении языческих идолов. И эта победа была завоевана силой христианского терпения.

 

Валерий Бухвалов, Dr.paed.
  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe