Реализация концепции этнокультурного образования в ОО ДОД Кемеровской области

25/10/2019

Афанасьева Ирина Владимировна,

Государственное автономное образовательное

учреждение дополнительного образования детей Кемеровской области «Областной центр дополнительного образования детей» г. Кемерово

 

Этнокультурная идентичность наиболее эффективно достигается через систему образования. Образованный человек причастен к исторической и культурной традиции, ощущает принадлежность к определенной общности и народу, у него сформированы культурные потребности: стремление к нравственности, осмысленной деятельности, красоте, высшим духовным началам, понимание и принятие иной культуры.

 Состояние этнокультурной идентичности личности складывается в результате знания событий своей истории, культуры, верности сложившимся духовным ценностям, почитания национальных героев. Сложность современной социокультурной ситуации состоит в том, что функционирование национальной культуры вступает в противоречие с реалиями жизни, обусловленными наличием сложных связей между отдельными этническими группами, общностью и различием исторических судеб, ценностных ориентаций. В данной ситуации актуализируется роль этнокультурного образования направленного на сохранение этнокультурной идентичности личности путем приобщения к родному языку и культуре с одновременным освоением ценностей мировой культуры.

Необходимой предпосылкой становления системы этнокультурного образования является создание этнокультурного образовательного пространства. Рассмотрим возможности  дополнительного образования детей как одной из составляющей образования, сложившегося в современном российском обществе.

В плане организации образовательного процесса дополнительное образование детей – социокультурная технология, интегрирующая педагогические возможности с развитием личности ребенка и формирующая индивидуальные способности освоения социокультурных ценностей, воспроизведения и приумножения их в самостоятельной конкретной деятельности, поведении, общении. Особенностью организации процесса дополнительного образования детей является то, что он развертывается на фоне свободного выбора, добровольного участия, избирательности детьми своего образовательного пути, режима, уровня и конечного результата. Добровольный выбор видов деятельности, эмоционально насыщенные отношения, подвижные границы между культурно-познавательными, культурно-творческими и рекреационными элементами образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей значительно ускоряют и облегчают адаптацию детей к различным видам деятельности.

Главная цель деятельности учреждений дополнительного образования детей – помощь растущему человеку в образовании, духовном и интеллектуальном развитии, содействие социализации и жизненному самоопределению в процессе многообразной творческой деятельности, основанной на общении, изучении истории и культурных ценностей своего Отечества, практическом участии в сохранении народных ремесел, обычаев, традиций.

 Спецификой их деятельности является приобщение обучающихся к национальной культуре, формирование этнического самосознания, формирование национальных ценностных ориентаций субъектов, обеспечение освоения культуры во всем национальном многообразии, что способствует освоению культурных норм и культурному самоопределению обучающихся.

Соединение разнообразных творческих видов деятельности в условиях чрезвычайной плотности, интенсивности работы дает совершенно новое качественное образование. Возникает особая атмосфера, основные черты которой – психологический комфорт для каждого, высокий уровень удовлетворенности общением, эмоциональный творческий подъем.

Образовательные учреждения дополнительного образования детей  (ОУ ДОД) Кемеровской области в своей целенаправленной деятельности ориентированы на выявление этнокультурных потребностей детей, разрабатывают и реализуют  дополнительные образовательные  программы с учетом особенностей этнического состава населения области. При этом региональная культура Кузбасса рассматривается как форма существования общенациональной культуры в определенных историко-географических координатах. Основной  задачей  этнокультурного образования  в ОУ ДОД  является воспитание поликультурной личности. Под поликультурной личностью понимается индивид, ориентированный через свою культуру на другие. Знание собственной культуры для него –  это фундамент заинтересованного отношения к другим, а знакомство со многими – основание для духовного обогащения и развития. При этом  важно и другое, имеется ли у конкретного ребенка потребность в освоении своей национальной культуры и желание идентифицировать себя со своим народом.

Анализ статистических данных характеризующих деятельность многопрофильных ОУ ДОД Кемеровской области по художественно-эстетической направленности за 2008-2013  годы позволяет сделать вывод о том, что данный вид  деятельности социально востребован в 73 учреждениях дополнительного образования детей. На сегодняшний день  в ОУ ДОД занимается – 181 297 чел.  в возрасте от 6 до 18 лет. Из них в художественно-эстетической направленности занято  – 56 812 чел. (31, 33 % от общего числа обучающихся), а в культурологической направленности  – 5 097 чел. (2, 81 %).

 В различных творческих объединениях художественно-эстетической направленности  реализуется 1 140  дополнительных образовательных программ. Основной задачей художественно - эстетической направленности является создание условий для становления и развития художественного творчества детей в различных областях искусства. Предметом деятельности является художественно-творческое развитие, то есть целенаправленное формирование способностей и дарований детей в различных областях искусства: вокальном, хореографическом, фольклорном, театральном, декоративно-прикладном и активное сотворчество воспитанников и педагогов.

Творческие объединения художественно-эстетической направленности имеют стабильный состав, дети занимаются в них, как правило, несколько лет, руководители этих коллективов – педагоги-профессионалы. Это дает возможность организовать участие детей в том или ином виде культурной деятельности как на уровне обучения навыкам, так и на уровне исполнительства.

В настоящее время в ОУ ДОД области активно развивается культурологическая направленность деятельности, в которой реализуется 79 дополнительных образовательных программ. Мир народной культуры открывает детям нравственные ценности русского народа: трудолюбие, милосердие, любовь к природе, к родной земле, систему духовных ценностей, хранимых Россией столетиями. Народная культура интересна детям, так как воплощена в формах, доступных для восприятия детей: в играх, песнях, сказках, загадках, костюмированных представлениях и др. Включаясь в сферу народной культуры, ребенок может попробовать себя в разных ролях и видах деятельности. В свою очередь включение детей в сферу духовности решает различные воспитательные цели и задачи.

В  учреждениях дополнительного образования детей заметно усилился интерес к различным формам предъявления результатов образовательной деятельности: фестивалям, конкурсам, олимпиадам, выставкам, соревнованиям. Художественный конкурс дает импульс творческому росту, позволяет формировать сценическую и выставочную культуру, предоставляет возможность сотрудничества между учреждениями дополнительного образования. Конкурсное общение – это механизм, посредством которого осуществляется культурно-просветительное воздействие на личность конкурсанта.

 Более десяти лет в Кемеровской области  реализуется культурно-образовательный проект «Юные звезды Кузбасса», в рамках которого проводятся конкурсы по номинациям: моделирование одежды, академическое пение, театр, вокал, народное творчество, хореография, выставка декоративно-прикладного искусства и др.

Активное сотворчество воспитанников и педагогов в разнообразной творческой деятельности способствует достижению высоких результатов  различного уровня. Количество детских творческих коллективов, имеющих звание «Образцовый детский коллектив» стабильно – 57 коллективов. Многие коллективы неоднократно подтверждали это почётное звание, среди них: 14 хореографических коллективов; фольклорных – 6; театров моды – 12; хоровых студий – 1; вокально-эстрадных – 8; изобразительного и прикладного творчества – 7; театральных и цирковых – 5; литературного  творчества – 1; кино и видео творчества – 1.

Ежегодно на протяжении  5 лет  сотрудники ГАОУ ДОД КО «Областной центр дополнительного образования детей»  организуют и проводят  Областная профильную смену «Школа народной культуры», которая  ориентирована   комплексное изучение детьми традиционной культуры и презентации ее образцов.  Такой подход отвечает требованиям современности и позволяет ребенку ощутить себя частью народной культуры. Самостоятельный мотивированный выбор деятельности значительно усиливает познавательный интерес и активность, а поддержка творческих устремлений воспитанников со стороны руководителя способствует формированию уникальных черт и качеств личности, индивидуального стиля деятельности, авторского отношения к своему внутреннему и окружающему внешнему миру. В период проведения профильной смены  создается специально организованная культурная среда насыщенная эталонными образцами, воплощенными в художественных образах, происходит культивирование норм и ценностей. В результате активного взаимодействия всех участников происходит усвоение эстетических ценностей, моделей поведения и  приобретается реальный социокультурный опыт.

Сравнительный анализ проведения массовых мероприятий в территориях области показывает, что значительно выросло их количество и видовое разнообразие. В соответствии с календарными планами за последний   учебный  год проведено около 5600 массовых мероприятий различного характера, в которых приняло участие более 250 000 человек, значительное место среди них занимают мероприятия связанные с народным календарем русского и других коренных народов Кузбасса.

Знание истории народов, населявших область, истории государства порождает чувство исторической преемственности, исторических корней, ощущение причастности к истории земли, общности судеб народов, живущих бок о бок многие годы и века. Религия - неотъемлемый компонент духовности народа, без представлений о религиозных ценностях, имеющих нравственное и эстетическое значение, знание народа будет неполным, ущербным. Тем более что обращение к мировым религиям показывает не только различие, но и общность нравственных устремлений, духовных исканий, эстетических норм народов, населяющих наше государство.

Разнообразие деятельности, диалоговые и групповые формы взаимодействия участников, атмосфера творческого поиска – все это ресурс этнокультурного образования личности. Важно то, что все полученные знания воплощаются в практике художественного творчества, в игре на музыкальных инструментах, пении, рисовании и т.д.  Что позволяет ребенку ощутить личную причастность к культуре народа, национальная идентификация получает индивидуальную окраску.

Таким образом, этнокультурное пространство есть, с одной стороны, необходимое условие для этнокультурного образования, с другой - отдельные его элементы воспроизводят этнокультурное образование. Любовь к своему народу гармонически должна сочетаться с любовью к земле, на которой живет этот народ. Центральная задача этнокультурного образования в этой части, чтобы дети испытывали законную гордость, называя себя «сибиряками», «кузбассовцами».

Анализируя сложившеюся практику в деятельности ОУ ДОД, можно сделать вывод, что  активизации этнокультурного образования способствует создание ряда условий.

               Самоопределение, выбор собственной позиции, целей и средств художественной деятельности.

              Введение субъекта в культуру базируется, в основном, не на трансляции информации, а на предоставлении  возможностей практически взаимодействовать с выбранной областью искусства. (Знание этнографии, фольклора не сравнится с тем, что конкурсант ощущает, надевая народный костюм, который сделал самостоятельно. При этом он узнал о его истории, о смысле ситуаций, которые связаны с изготовлением данного костюма, о его роли в том образе жизни, который вели люди, носившие подобную одежду и о том, что называют народной культурой).

              Художественная деятельность реализуется в атмосфере доброжелательности и сотрудничества единомышленников, увлеченных единым делом, в условиях душевного комфорта и общения, заинтересованных друг в друге людей, это снимает различные барьеры  в освоении культуры.

Активная роль образовательной среды заключается в том, чтобы способствовать самораскрытию человека, «вытягивать» его потенциальные возможности на уровень актуализированных способностей, которые являются основой активного профессионального и личностного саморазвития.

 

Литература

1. Национальная доктрина образования в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 04.10.2000 г. №751.

2. Волков Г.Н. Этнопедагогика : учеб. для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений. – М.:Издательский центр «Академия», 1999. –168 с.

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe