Толерантность для оправдания пороков

11/09/2019

«История есть отражение духовной реальности».
Святоотеческая истина

В последнем романе Достоевского бес, посещающий Ивана Карамазова, излагает ему полную программу сатаны под видом учения о «новом человеке», устраивающем свою жизнь на «новых началах». Сатана начнет с того, что разрушит «в человечестве идею о Боге» и внушит человеку мысль, что «он смертен весь, без воскресения». Отказавшись от Бога и бессмертия, «люди совокупятся, чтобы взять от жизни все, что она может дать, но непременно для счастия и радости в одном только здешнем мире». Следующее за этим дьявольским «совокуплением» - «все позволено», если «нет Бога», испепелит человеческую личность в похоти и пороках.

Неолиберальные идолы похоти и пороков, на основе которых строится «новый мировой порядок», уже прочно вошли в сознание многих и даже стали его доминантами. Но к счастью далеко не всех и эта проблема не дает покоя власть имущим. Любая демократическая власть держится на утверждении в сознании большинства избирателей той идеологии, которую эта власть исповедует. Неолиберальный национализм в сочетании с социальным расизмом – вот идеология нашего правящего режима. Оправдать и утвердить его в сознании всего общества невозможно, даже в сознании большинства крайне трудно. Такое оправдание требует согласия большинства общества с правом на бедность и нищету, дискриминацию по языку, культуре, уровню образования. Добровольно большинство людей никогда не согласятся с таким бесправием. Поэтому правящий режим вынужден вести постоянную информационно-идеологическую войну с духовными ценностями в сознании людей.

Цель этой войны – уравнивание добра и зла, чтобы было все дозволено. Отсюда заявления, что во Второй мировой войне не было победителей, все участники войны – жертвы, советский период – это зло оккупации, нынешняя политика социального расизма и оголтелого национализма – это «пример успеха». Объединение общества возможно только на основе латышского языка, обучение на русском языке вредит русским детям и сплочению общества. Духовные ценности русского самосознания – это ничто иное как «советское мышление», мешающее строить светлое будущее.

В битве добра и зла применяется такое идеологическое оружие, как толерантность. Оно придумано, как якобы «общечеловеческая ценность», терпимого отношения к порокам людей. И действительно мы должны понимать, что святых среди нас нет, у каждого свои слабости и пороки. Поэтому задача государства – не допускать разрастания ада и бороться с пороками в общественной сфере, не касаясь личной жизни людей. Но неолиберальная толерантность предполагает нечто совершенно другое, не просто терпимое отношение к порокам, а придание порокам равноценного права с добродетелью. Однако мы знаем, что нельзя толерантно относиться к правам зла, не попирая права добра. Государство, которое заботится о приоритете добра в обществе не должно наделять зло равными с добром правами. Если зло приравнивается к добру и начинается демонстрация зла, как нормы, то общество разделяется и, в конечном итоге: «Всякое царство, разделившееся само в себе, пустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф., 12:25).

Человек всегда стоял и будет стоять между добром и злом, Его душа в том или ином объёме захватывает в себя и добро и зло. То, какой набор добра ему необходим и с каким злом он может согласиться в своей душе, человек всегда решает сам вне формальных правил. Но на основе своей духовной закваски, которая часто играет решающую роль в поиске смысла жизни. Если конечно человек хотя бы пытается искать этот смысл. Причем иногда поиск смысла жизни растягивается на много лет.

Например, один из героев рассказа А.П. Чехова «Пари» увидел такой смысл жизни в больших деньгах. Ради двух миллионов он согласился просидеть 15 лет в добровольном заключении. Накануне своего освобождения он написал банкиру следующее послание: «Пятнадцать лет я внимательно изучал земную жизнь… Вы обезумели и идете не по той дороге. Ложь принимаете вы за правду и безобразие за красоту. Вы удивились бы, если бы вследствие каких-нибудь обстоятельств на яблонях и апельсинных деревьях вместо плодов вдруг выросли лягушки и ящерицы или розы стали издавать запах вспотевшей лошади; так я удивляюсь вам, променявшим небо на землю. Я не хочу понимать вас. Чтоб показать вам на деле презрение к тому, чем живете вы, я отказываюсь от двух миллионов, о которых я когда-то мечтал, как о рае, и которые теперь презираю. Чтобы лишить себя права на них, я выйду отсюда за пять часов до условленного срока и таким образом нарушу договор…».

Сегодня сатанинская идея «станете как боги» - личная свобода человека, возводятся в ранг абсолютной ценности, хотя несложно понять, что там, где начинаются свобода одного, заканчиваются свобода другого. Например, там, где защищается право наркомана на наркотик, неизбежно попирается право его близких на здоровые условия жизни. Там, где начинается право на пропаганду содомии среди детей, попирается право детей и родителей на традиционное воспитание. Так наносится удар по базовой культуре общества. А это уже явный признак заболевания общества, его властных структур и самой культуры.

Причины подобных заболеваний в том, что во главу угла поставлены права и свободы личности вне духовно-культурной среды страны, вне нравственной ответственности и вне совести и справедливости. Уходя от совести, справедливости и нравственной ответственности, власть впрямую подыгрывает тьме, сатанизму, оккультизму, неонацизму. Особенно ярко это проявляется в приоритете права одной нации за счет прав других наций. 

Уровень зла на самом деле определяется не законами и правилами, и не Сатверсме, а реальным уровнем духовности общества. Если власть и ее идеология искренне служат добру, обществу и культуре, то они в первую очередь будут заниматься повышением духовного уровня общества, определять достойные и необходимые средства обеспечения безопасности общества и его культуры. Системный подход к проблеме безопасности культуры и общества требует патриотического воспитания молодёжи, защиты в образовательной системе национальных ценностей и национальной истории от посягательства духовных врагов. Дух добра – это решающий компонент любых отношений.

Но если власть больше служит злу, то она будет плодить реально не работающие, формальные законы и указы, проповедовать, открыто или скрыто, принципы разрушения базовой культуры общества, подмены её другой чужеземной культурой. Власть будет много говорить о духовном, культурном и экономическом возрождении страны, но при этом проводить политику распространения в стране инородных сект, чужих верований и иностранных искателей легкого обогащения за счёт коренного населения. Это и происходит у нас все последние годы. Происходит при молчаливом согласии большинства народа, которому с помощью манипуляции внедряются идолы неолиберализма – индивидуализм, национальный эгоизм, толерантность к грехам, сребролюбие, сластолюбие, стяжательство. Внушается ложь о том, что можно построить национальное счастье на несчастии других наций, живущих рядом. Растет социальный пессимизм, люди перестают верить в возможности позитивных изменений. И все эти нововведения приходят к нам, как «европейские ценности».

В книге Н.Я. Данилевского «Россия и Европа», изданной в 1869 году одна из первых глав так и начинается с вопроса: «Почему Европа враждебна России?». Автор приводит ряд конкретных, очень ярких и поразительных примеров, когда Европа по отношению к России и европейским странам применяет, то что сейчас называется «двойной стандарт». Более того, Европа готова идти на какие-то для себя потери, если эти действия каким-то образом повредят России. Ради чего? Данилевский дает ответ: «Европа не признает нас своими, она видит в России и в славянах вообще нечто ей чуждое, а вместе такое, что не может ей служить простым материалом, который можно было бы формировать и отделывать по образу своему и подобию. Как ни рыхл, ни мягок сказался верхний, выветрившийся слой, все же Европа понимает, или точнее сказать интуитивно чувствует, что под этой поверхностью лежит крепкое, твердое ядро, которое не растолочь, не размолотить, не растворить и, следовательно, нельзя будет себе ассимилировать, превратить в свою плоть и кровь, которое имеет силу и притязания жить своей самобытной, независимой жизнью».

И это ядро – духовные ценности пока еще христианского самосознания. Именно эти ценности удерживают многих от сползания в похоти и пороки «нового мирового порядка». Поэтому противодействие неолиберальному национализму должно строиться на основе этих ценностей. Индивидуализму – мы должны противопоставить новый коллективизм, эгоизму – братолюбие, толерантности – нетерпимость к насаждению грехов в общественном сознании, сребролюбию и стяжательству – социальную справедливость, сластолюбию – ограничение похотей и пороков в обществе и особенно в детских садах и школах. Здесь важно принципиальное понимание того, что источник силы, способной сокрушить духовное зло, проповедуемое правящим режимом, находится в духе здоровой части нации.

Многим кажется, что главное сегодня – это объединиться во что-то заметное, группу, общество, партию и тогда мы горы свернем. И часто энергия людей направляется на создание такого рода объединений, которые в большинстве случаев быстро распадаются. Распадаются, прежде всего, потому, что люди пришедшие в эти объединения преследуют свои материальные интересы, а не идейные интересы дела, люди не готовы к длительной борьбе и если нет быстрого успеха, а в таких делах его не может быть, эти люди отходят от борьбы.

Не отрицая пользу объединений, все-таки нужно понять, что вначале необходимо достичь духовного единства самих организаторов, оформить концепцию духовных оснований противодействия неолиберальному злу, хотя бы набросок программы действий и по мере самих действий состоится или не состоится объединение. Если концепция духовных оснований будет построена на источнике нашего христианского самосознания, если эти основания будут воплощены в набросок дел, которые будут направлены на возрождение нашей исторической памяти, то и объединение состоится.  

И чем больше отдельных активистов и малых групп начнут свою борьбу с неолиберальным злом с оформления концепции духовных оснований своей деятельности, тем быстрее и успешнее мы сможем выстроить линию обороны от сатанинского проекта, который нам навязывают. Здесь важно понимать, что идолы зла, укоренившиеся в сознании части нашего общества одними добрыми делами не победить. Нужны идеалы добра, оформленные в специальные информационные материалы, способные разрушать лживые стереотипы сознания.

И такие информационные материалы необходимо максимально распространять, привлекая и увеличивая сторонников духовного возрождения. И сила этого возрождения будет укрепляться по мере духовного роста его сторонников. Ведь сказано нам: «И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы» (Гл.2, стих 4).  

 

Валерий Бухвалов, Dr.paed.
  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe