Людмила Александровская,
учитель русского языка и литературы,
Рижская основная школа «Пардаугава»
Стихотворение Валерия Брюсова «Дедал и Икар»
Урок по литературе, 6 класс
Данный вариант урока предлагается к учебнику О.Л.Филиной «Страна читателей». Литература, 6 класс. Rīga, 2004.
Определяются межпредметные связи, оборудование (раздаточный материал, в т.ч. словарики, и компьютерное сопровождение урока «Параллельный диалог»). Подробно описаны цель и поэтапные задачи урока, а также приёмы и методы работы, самооценивание и взаимооценивание учащихся, критерии и шкала оценивания для учителя. Урок представлен в виде плана и приложений:
- раздаточного материала;
- компьютерного материала для презентации и сопровождения PowerPoint.
Межпредметные связи и оборудование:
Литература ↔ предметы эстетического цикла
В процессе сопоставления литературного произведения - стихотворения Валерия Брюсова «Дедал и Икар» с произведением живописи - Питер Брейгель «Падение Икара» формировать представление учащихся о художественном языке и взаимосвязи различных видов искусств.
Литература ↔ история
Формировать представление о реальности культуры как процесса становления человека; присвоения опыта духовно-нравственной жизни людей различных культурно-исторических эпох - неоднозначное восприятие образа Икара в различные эпохи: Овидий (Древняя Греция) -- Питер Брейгель (1555 г.) --- Новое время (17-20 века).
Помочь школьнику понять собственную культурную принадлежность.
Литература ↔ география
Привлечением географического комментария к анализу литературного произведения формировать умение ориентироваться в пространстве, понимать границы пространств: Карта Греции и острова Крит, карта Италии – город Кумы.
Оборудование и раздаточный материал:
- Компьютерная презентация «Параллельный диалог» (экранное сопровождение урока (содержание см. «Межпредметные связи») PowerPoint.
- Учебник О.Л.Филиной «Страна читателей», текст стихотворения В. Брюсова «Дедал и Икар», статья «Знаешь ли ты, что…».
- Словарик отвлечённых существительных (для детей с трудностями обобщения).
· Таблица «Словарь урока».
- Таблица «Характер литературного героя и его речь».
- Работаем со словарём терминов. Литературные роды.
- Лента времени.
- Картина Питера Брейгеля «Падение Икара».
· Лист оценивания.
Цель:
· Способствовать (на примере стихотворения В.Брюсова) эмоциональному и интеллектуальному развитию школьника, совершенствуя его способность воспринимать литературу (в ряду другого вида искусства – живописи - Питер Брейгель «Падение Икара») как искусство слова, развивая образное мышление и творческое самовыражение школьника.
· Показать единство различных видов искусства, проследить связь от истоков до наших дней: Лента времени – Мировое древо – древо литературы.
Задачи:
· Умение анализировать элементы художественного произведения и осознавать их роль в реализации авторского замысла. Определять роль мифологических образов в стихотворении.
· Понимать и доказывать, что образ литературного героя создаётся в том числе и посредством речевой характеристики.
· Воспринимать язык как строительный материал литературного произведения.
· Анализировать взаимодействие темы, главной мысли и композиции стихотворения.
· Прослеживать взаимосвязь характера повествования с творческой позицией автора.
· Соотносить стихотворение с родами и жанрами литературы, анализируя элементы построения.
· Сравнивать художественные произведения различных видов искусства (стихотворение и картину П.Брейгеля «Падение Икара»). Связывать влияние культуры эпохи и восприятие литературного произведения читателями.
· Привлечь внимание к мифологическим и фольклорным истокам появления произведения В.Брюсова. (Легенда об Икаре – Древняя Греция; Лукиан – 2 век н.э.; немецкий астроном повесть «Сон» - 17 в. Кеплер»; Француз Сирано де Бержерак 17 век «Иной свет, или Государства и империи Луны»; 19 век – Жюль Верн Роман «С Земли на Луну»).
· Анализировать статью, трансформируя её в таблицу.
· Рассуждать (устно и письменно) на тему трагическое. создавая свой текст, вызывающий определенное настроение у слушателей.
· Уметь работать в паре, группе, распределяя задания и контролируя время.
· Уметь работать со справочной литературой, учебником, табличным материалом.
· Уметь оценить свои знания и незнания.
Приёмы и методы работы:
Парами: 1. Драматизация. Первоначальное ознакомление со стихотворением и презентация.
Фронтально: 2. Устные высказывания по первоначальному эмоциональному впечатлению.
Парами: 3. Анализ текста. Табличная форма обобщения. Словарь – три уровня (мифологический, языковой выразительности, «высокой» лексики). Сравнительная речевая характеристика мифологических героев. Работа с текстом учебника (стр.165, вопросы 2,3,4,5,6) и презентация ответов.
Парами: 4. Работа со словарём терминов. Табличная форма обобщения.
5. Презентация картины Питера Брейгеля после анализа статьи о различном восприятии образа Икара на протяжении столетий.
Индивидуально: 6. Трагична ли судьба Икара?
7. Самооценивание и оценивание работы в группе и групп.
Ход урока – план
1. Вступительное слово учителя, введение в тему: краткий историко-литературный комментарий «Мечта людей оторваться от Земли».
2. Сообщение темы, цели и задач урока; о способе, методах работы.
3. Введение в историко-художественную обстановку. Компьютерная презентация, показ слайдов и комментарии учителя:
· Древняя Греция, остров Крит, царь Минос, дворец-лабиринт, архитекторы Дедал и Икар бегут, гибель Икара.
· Карта Греции--- остров Крит --- дворец-лабиринт.
· Карта Италии – Кумы.
4. Драматизация стихотворения.
Прочтение стихотворения по ролям без подготовки.
5. Краткая беседа по первому впечатлению.
Жаль ли тебе Икара? Почему?
Все ли слова были понятны?
6. Словарная работа.
На раздаточных листах создать словарь (3 раздела): мифологический, в т.ч. топонимы, характеристика героя, словарь «высокой» лексики.
7. Анализ стихотворения. Подготовка в парах ответов и презентация с точки зрения:
· характеристики литературных героев;
· выбора автором формы построения произведения;
· отношения автора к мифологическим персонажам;
· принадлежности произведения к родам и жанру литературы;
Словарик «Черты характера литературного героя» (в помощь): Словарь терминов. Раздаточный материал.
8. Работа со статьёй о восприятии образа Икара в различные эпохи. Перевод в ленту времени – пространственно-временное восприятие.
· Раздаточный материал. Лента времени.
9. Беседа по картине Питера Брейгеля.
· Репродукция.
10. Создание текста «Трагична ли судьба Икара?»
11. Итог урока.
12. Оценивание:
· Раздаточный материал. Самооценивание и взаимооценивание. Оценка учителя.
13. Домашнее задание (индивидуально, по выбору)
Приложение к уроку
«Стихотворение Валерия Брюсова «Дедал и Икар».
Раздаточный материал.
«Дедал и Икар»
стихотворение Валерия Брюсова
6 класс
Фамилия, имя ………………………………..
Таблица №1.
1. Словарь урока
Работаем с текстом стихотворения в паре.
Оценивание: В каждый столбик вписано не менее 2 слов (всего 6 пунктов)
Мифологический словарь
См. учебник стр. 38,39, 87
|
Словарь языковой выразительности (эпитеты, метафоры, сравнения)
|
Словарь «высокой» (торжественной) лексики
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица №2.
2. Характер литературного героя и его речь
Работаем с текстом стихотворения в паре.
Оценивание: В каждый столбик вписано не менее 3–х определений (всего 6 пунктов)
Дедал
|
Икар
|
Черты характера
|
Проявление в речи
|
Черты характера
|
Проявление в речи
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица №3
3. Работаем со словарём терминов. Литературные роды
Работаем в паре. Как ты считаешь, стихотворение лирическое, эпическое или драматическое? Объясни.
Оценивание: За каждое доказательство по 1 пункту (всего 3 пункта)
4. Как воспринимался образ Икара на протяжении столетий?
Прочтите в учебнике статью «Знаешь ли ты, что …» стр.166.
Заполните ленту времени.
Работаем в паре. Оценивание: За каждое правильное определение по 2 пункта (всего 8 пунктов)
Таблица №4
Древняя Греция
|
1555-1558 годы
|
Новое время 17-20 века
|
Твоё время
|
|
|
|
|
5. Картина Питера Брейгеля «Падение Икара»
Работаем в паре. Оценивание: За ответ на каждый вопрос по 2 пункта (всего 6 пунктов)
Поделитесь в группе мнениями о картине Питера Брейгеля «Дедал и Икар».
Решите, что расскажете о ней классу.
Какой материал используете в качестве доказательства? (Стихотворение и др.)
6. Размышляем. Высказываемся
Оценивание: За выступление от группы (всего 6 пунктов)
7. Трагическое – это ужасное, полное страданий.
Работаем индивидуально. Оценивание: по таблице (всего 12 пунктов)
Трагична ли судьба Икара? Почему?
Присутствует ли трагизм в стихотворении В.Брюсова и картине Питера Брейгеля?
Напиши об этом.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лист оценивания
С какими заданиями ты легко справился(лась)?
Словарь урока
|
Речевая характе ристика героя
|
Работа с терминами
|
Статья
из учебника
|
Лента времени
|
Картина и беседа
|
Сочинение письмен.
работа
|
|
|
|
|
|
|
|
Какие задания и вопросы были трудным для тебя?
Как ты думаешь, почему они оказались трудными?
- Ты не знаешь чего-то?......................................................................................................
- Не умеешь что-то делать? Например, работать с таблицей, пользоваться словарём?.............................................................................................................................
- Сомневаешься в правильности своего мнения?.........................................................
- К кому или к чему ты обратишься за помощью?.......................................................
- Умеешь ли сотрудничать при решении учебных задач?.........................................
Кто из ребят, на твой взгляд, умеет:
определять задачу;……………………………………………….
планировать работу в группе;…………………………………
вести диалог;………………………………………………………
кратко и точно формулировать свои мысли…………………
Словарик ко 2-му вопросу:
Осмотрительность,
осторожность,
благоразумие,
убеждённость,
безоглядность,
|
беспечность,
свободолюбие,
восторженность
героизм
|
Домашнее задание по выбору:
- Собрать информацию о Дедале и Икаре в Интернете.
- Найти книги о Дедале и Икаре, представить одну из них на следующем уроке.
- Нарисовать иллюстрацию к стихотворению В.Брюсова, прочесть наизусть иллюстрируемый отрывок.
Критерии оценивания
Примечание: устные выступления заложены в оценивание знаний.
Сочинение оценивается отдельно по таблице.
Зада- ние
|
1
Словарь
|
2
Характер
|
3
Род лит
|
4
Статья
|
5
Карти-на
|
6
Беседа
|
7
Самооц
|
8
Взаимо-оцен.
|
вместе
|
пункт
|
6
|
6
|
3
|
8
|
6
|
6
|
3
|
3
|
41
|
Шкала оценивания
пункты
|
4-
|
8-4,5
|
12-8,5
|
16,5-12,5
|
20,5-17
|
24,5-21
|
29-25
|
33-29,5
|
37-33,5
|
41-37,5
|
оценка
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|