Смыслы духовного возрождения

11/09/2019

«В малом ты был верен,
над многим тебя поставлю».

(Мф 25, 14-30)

Многие христиане уверены в том, что главный закон духовной жизни христианина – это закон любви – возлюби Бога выше самого себя и ближнего своего, как самого себя. Но ведь обретение духовной любви есть длительный путь, который начинается с осознания духовной нищеты, терпения, смирения своих страстей. Профессор Московской Духовной Академии А.И. Осипов, опираясь на Священное Писание и Предание, утверждает, что главным законом духовной жизни является следующий – будь верен в малом и дано тебе будет большое. Профессор Осипов так интерпретирует суть этой проблемы. Любовь к ближнему не дается нам от рождения. Более того, инстинкт самосохранения человека порождает неприязнь и подозрительность к ближнему. Естественная любовь родителей к детям и детей к родителям формируется с раннего детства, да и то не всегда остается любовью на протяжении всей жизни. Не редки случаи, когда родственники, родители и дети ненавидят друг друга. Потому что не кровь объединяет людей, а дух. 

Духовная любовь, которой пронизано все Священное Писание и Предание не может быть приобретена сразу или в течение короткого времени. Приобретение такой любви – долгий и трудный путь, в процессе которого страсти - гордыня, злоба, ложь, зависть и другие могут увести человека совсем в другую сторону, далекую от любви. Поэтому долгий путь к духовной любви немногим удается при жизни пройти до конца, это праведники и святые. Но движение к духовной любви есть путь постепенного и последовательного утверждения самого себя в малом – преодолении хотя бы части собственных страстей. Ведь Бог будет нас оценивать не по достигнутым результатам, а по тому ради чего мы пытались их достичь. Потому что Бог намерения целует и только чистые сердцем Бога узрят.

Попробуйте сразу отказаться, скажем от зависти, не сможете. И если у кого-то рядом с вами что-то будет получаться лучше чем у вас, то червь или червячок зависти долго или не очень будет точить вашу душу. Постепенное преодоление, шаг за шагом своих страстей и есть смысл главного закона духовной жизни – будь верен в малом и дано тебе будет большое. Потому что большое не есть полное бесстрастие, оно возможно только для святых. Но можно, понуждая себя к духовному росту, ограничить влияние страстей на поступки и поведение. Поэтому без верности в малом не может быть большого, без понуждения себя к ограничению страстей нельзя достичь духовной любви. А если мы не идем путем ограничения страстей? В этом случае Бог дает нам скорби и болезни. И чем больше мы уходим в мир своих страстей, тем больше скорбей и болезней нам попускается. И преодолеть скорби мы можем только терпением и возвращением на путь духовного возрастания. Бог не судия, он никого не наказывает, Бог – врач, он помогает нам исцеляться, если мы сами этого желаем и просим Его помощи.

Духовный закон верности в малом, как и все духовные законы абсолютен, в отличие от ограниченных законов материального мира. Он действует не только в рамках личного духовного возрастания человека, но и в рамках духовного возрастания нации. Исторический опыт показывает, что кризисные явления в обществах начинались и углублялись тогда, когда общества возрождали язычество. Потому что язычество всегда есть уход в противоположную от Бога сторону. Идолы не терпят духовной любви, идолам нужно слепое подчинение и жертвоприношение, финал национального язычества всегда одинаков – крушение общества и разрушение государства. Поэтому преодоление кризисов невозможно только материальными средствами. Социально-экономическое возрождение должно начинаться и сопровождаться духовным возрождением. Без ограничения греховных страстей в массовом сознании и, прежде всего, в сознании политической элиты, не будет возрождения социальной справедливости.  

Неолиберальная идеология, которая стала у нас официальной владычицей сознания правящей духовно-политической элиты, принесла нам новое язычество во главе с главным языческим божеством – мамоной. Мамона проповедует три основные «общечеловеческие ценности» – сребролюбие, сластолюбие, славолюбие. Эти «ценности» с помощью средств массовой информации разжигают в людях греховные страсти и ведут к полному закабалению через долги, блуд души и тела, непомерное утоление собственной гордыни.

Внимательно всматриваясь в историю, можно найти немало примеров преодоления народами язычества, но классическим примером остается Византийская Империя. Классическим, потому что зародившееся христианство без войн и революций, но за счет массового мученичества и непоколебимой веры христиан первых веков, смогло добиться утверждения в государственном статусе. И это утверждение христианства принципиально изменило мир. Поэтому вспомним историю, тем более, что многое из древнеримского бытия уж очень сильно похоже на наше.

Государство у древних римлян было единственно высшим идеалом и путеводною звездою, которая давала направление всем силам народной жизни и сообщала определенный смысл действиям каждого отдельного человека. Оно было как бы божеством, и все, что стояло вне отношения к государству, было бесполезно, незаконно, нелояльно. Поэтому и языческая религия была одной из функций государственной власти. Все императоры Рима, начиная от Августа, были в то же время верховными первосвященниками.

И вот появляются христиане и открыто заявляют стремление выйти из под государственного контроля в своих религиозных убеждениях. Они заявляют, что человек, подчиненный государственной власти в профессиональной сфере, свободен от подчинения этой власти в сфере религиозной. Эта мысль о существенном различии между языческою и христианскою деятельностью, была принципом, которым руководилась церковь Христова. Вера христиан не отторгала их от обязанностей относительно государства, но до того момента, пока законы государственные не вмешивались в дела их веры. Поэтому христиане требовали от государства свободы совести, свободы выражать независимо от предписаний государства свою религиозность. Такое поведение не могло остаться без ответной реакции.

Римские цезари понимали, что именно христианство является главным врагом римского язычества в сознании людей и общественной жизни. И в нашей сегодняшней жизни язычество – мамонизм стал для многих новой псевдорелигией. И государство, а не человек, сегодня – опять главное и все что противоречит идеологии государства, объявляется злом, антизаконным и нелояльным. И это при том, что у нас официальной идеологии нет. Но государство сегодня – это группа лиц, которые принося жертвы мамоне в угоду неолиберальным идолам ведут общество к краху. И противопоставить мамоне нужно то, что проверено историческим опытом сокрушения язычества. И это – христианские духовные ценности. Потому что дух побеждается только духом. Но вернемся к Древнему Риму.

По римскому представлению, каждый человек имел своего гения, поэтому и император должен иметь гения, который бы охранял его и руководил им. Сама по себе эта вера в гения-императора не вела к какому-нибудь суеверному поклонению императорам, но из простого почитания гения императора сделали личное обоготворение монархов. Начался этот культ цезарей с Августа и продолжал свое существование во все времена Римской империи. Стали обоготворять не только умерших цезарей, но даже и живых. Этот культ в некотором отношении стал во главе языческой религии. Он был для всех принудительным. Все жители обязаны были принимать в нем участие.

И вот христианство на протяжении трехсот лет постепенно сокрушает языческие устои империи. Чем сокрушает – революциями, мятежами, заговорами? Пикетами, митингами, демонстрациями? Сокрушает Словом Божьим, преобразуя сознание людей. Разве может слово победить силу? Может, если это Слово Правды Божией. Что должно нести в себе такое слово, чтобы сокрушать языческих идолов? Первый ключевой момент – христианство требовало реализации закона любви в общественной жизни, разделенной на римлян и представителей других наций, граждан и неграждан, свободных и рабов, поклонников многочисленных культов, бедных и богатых. Требовало не путем революционных выступлений, а путем христианизации сознания людей.

Христианское оружие было духовным, оно подрывало моральные устои рабовладельческого общества, оно показывало, прежде всего, моральную несостоятельность языческой идеологии. Оно обнажало все язвы этого строя и выставляло их на позор. Эта сила морального воздействия оказалась превосходящей грубую силу римского государства, ибо она проникала в самый стан врага и поражала его волю и сознание, и вместе с тем не только утешала, но и укрепляла духовные силы страждущих. Христос дал людям эталон Добра – Заповеди. Готовясь к смерти за спасение людей, перед тем, как взойти на Голгофу, Христос в прощальной беседе говорит ученикам: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15,12-13). Христос говорит о служении людям и обществу. Служить – значит, улучшать, модернизировать общество на основе духовной любви.

В начале IV века количество христиан не превышало и 10% от общего количества жителей империи, но христиане являлись самым прочным человеческим материалом для укрепления империи. Они честны, не воруют, не боятся смерти. Император Константин понял, что империя движется к катастрофе, потому что рушатся ее духовные основания. Язычество перестало быть духовной скрепой общества, а это значит, что набирает обороты процесс дезинтеграции. Потому что всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет. И никакая сила, никакие деньги, никакие законы не способны остановить дезинтеграцию, а значит и крушение государства. Потому что не сила, не деньги, не кровь, а дух объединяет людей в семью, нацию, государство. Крушение духа неизбежно ведет к крушению государства.

Прекрасно понимая, что путь к духовному единству в масштабах империи – долгий путь, Константин выбирает малое – религию христианства, чтобы идти к большому. Потому что это малое - христианская религия укрепляла нравственные устои общества, а значит укрепляла государство. И выбор, и верность малому, позволили не только сохранить государство, но и достичь его небывалого расцвета.

Валерий Бухвалов, доктор педагогических наук

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe