ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

20/10/2019

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

1. Совмещение интересов.

          Педагогический процесс осуществляется через общение учителя и учащихся. Простейшая модель межличностного общения предполагает, что у каждого из участников общения имеется свое требование или желание, которое он стремится реализовать в процессе общения. Требование учителя - обеспечить определенный уровень усвоения учеником учебного материала. Требования, точнее желания учащихся на уроках и воспитательных занятиях могут быть самыми разнообразными. Идеальный вариант, когда требования учителя и учащихся согласованы - учитель желает учить, ученик желает учиться. В этом случае интересы учителя и учащихся совмещены. Однако часто в школьной практике возникают ситуации, когда у учеников имеются желания, входящие в противоречие с требованием учителя. Допустим, что требование ученика -  сходить во время урока в поликлинику к зубному врачу, так как у него номерок именно на это время. Возникает проблема - как совместить противоположные требования. В зависимости от умения учителя решать подобные проблемы и зависит будут ли отношения между учителем и учащимися демократическими, авторитарными или анархическими.

Какие решения этой проблемы возможны?

          Первое - это авторитаризм, когда учитель навязывает свое требование ученику. Он    не отпустит ученика с урока. Авторитарный стиль общения достаточно подробно описан в педагогической и психологической литературе, поэтому здесь нет смысла его еще раз характеризовать. Отметим лишь, что в школах авторитаризм процветает.

          Второе - это анархия (ассимиляция), когда учитель не может выполнить свое требование, в силу "доброты душевной" и выполняет желание ученика. Ученик уходит с урока, даже не спрашивая разрешения у учителя. У такого учителя, как правило, дешевый авторитет среди учащихся, а на уроках он выполняет все, или почти все желания своих учеников.

          Третье. Решение межличностных проблем ничего общего с авторитаризмом и ассимиляцией не имеет, потому что это крайности. Демократическое решение предполагает, что оба противоположных требования будут выполнены одним из следующих приемов: 1) разделением противоположных требований в пространстве; 2) разделением времени выполнения противоположных требований; 3) объединением противоположных требований для их совместного выполнения. Для нашей ситуации   подходит второй прием -  ученик идет в поликлинику, а дома - самостоятельно изучает новый материал.  То есть, выполнив свое требование, он выполняет и требование учителя, но в другое время.

          Умение   совмещать   интересы (свои и своих учеников, коллег, членов семьи), нужно постоянно самовоспитывать. Для этого, необходимо, прежде всего, конкретизировать два противоположных требования - свое и своего собеседника. Затем с помощью вышеуказанных приемов искать решения, а не впадать в крайности.

2. Контролируемое доверие

          Доверяя самостоятельную работу учащимся на уроках и дома, учитель должен определить формы контроля за результатами работы учащихся. Здесь также возможны две крайности - систематический контроль всех учеников и отсутствие какого-либо контроля вообще. Желательно   определиться, кого из учеников нужно контролировать ежеурочно, кого регулярно, а кого периодически. Причем критерием разделения учащихся по этим условным группам должна быть не успеваемость учащихся, а регулярность выполнения заданий, проще говоря добросовестность. Дети очень болезненно воспринимают регулярные проверки слабых учеников и отсутствие проверок домашних заданий у сильных учеников.

3. Тактичность оценки

          Анализируется, оценивается на уроках и воспитательных занятиях не личность ученика, а его поступки, деятельность и ее результаты. Выражения    типа   "Ну разве может Петров сделать правильно ..." недопустимы и ничего общего с педагогической этикой не имеют. Вместе с тем, учитель и ученик имеют право высказать другу все что они желают в процессе индивидуальной беседы без свидетелей. И дети, и учителя должны знать об этом праве и при необходимости воспользоваться им.

4. Обеспечение минимального успеха

          Учитель-мастер тем и   отличается от начинающего учителя, что у него все те ученики, кто Х О Ч Е Т учиться -  успевают. Это не означает, что он завышает оценки. Учитель - мастер создает все необходимые педагогические условия для того, чтобы ученики усвоили минимально   необходимый учебный материал на минимально    положительную   оценку. Парадокс школьного образования заключается в том, что у многих учителей, имеющих высшую профессиональную категорию, в классах до   половины неуспевающих. И эти дети хотят и могут учиться, но учитель не может создать для этого все необходимые условия. Поэтому главный критерий педагогического    мастерства   -   это результаты работы, в основе которых умение учителя обеспечить минимальный успех учащихся в образовании. В последние годы в школах возникло такое уродливое явление, как платные дополнительные занятия со слабоуспевающими учащимися. В большинстве случаев администрация школы не вникает в причины неуспеваемости учащихся. А они могут определяться не только ленью, пропусками занятий учащимися, но и длительными болезнями, низким уровнем профессионального мастерства учителей. Когда родители оплачивают дополнительные занятия для своих нерадивых чад, это нормальное явление. Но почему они должны платить за то, что учитель не может научить детей на минимально положительную оценку? Причем детей, которые постоянно посещают школу и прилежно работают на уроках.

5. Исключение принуждения

          Принуждение в учебно-воспитательном процессе долгие годы   заключалось, да и сейчас еще заключается в том, что учителя требуют от учащихся знаний всего учебного материала. А это нереально. Всегда будут ученики, которые не хотят учиться вообще (это   проблема родителей, а не школы), которые могут усвоить лишь базовые знания и умения и те, кто может усвоить весь изучаемый материал.  Поэтому исключение принуждения -  это обеспечение учащимся дифференцированного образования, в зависимости от их потребностей и интеллектуальных возможностей. Это относится и к воспитательной работе. Сущность принудительного воспитания заключается в том, что воспитатели не согласовывают планы воспитательной работы с учащимися и не привлекают учащихся к подготовке и проведению воспитательных занятий и мероприятий.

6. Развитие интересов учащихся.

          Развитие интересов учащихся на уроках и воспитательных занятиях осуществляется с помощью текстов и заданий с интересным содержанием и практической направленностью. Выполнение этого условия требует от учителя пересмотра всего содержания предмета программы воспитательной работы и внесения в них необходимых изменений.      

          В каждой школе всегда будут ученики, которые интересуются учебными предметами в объеме большем, нежели тот, который изучается   по   программе.   Поэтому учитель-мастер должен иметь глубокие знания по своему предмету и желательно несколько программ    факультативных   курсов, в зависимости от потребностей и интересов   учащихся. Развитие   интересов учащихся    к    научным направлениям, в основе которых лежит преподаваемый учителем предмет - это его    профессиональная   обязанность. К сожалению, очень часто бывает так, что в школах не ведутся факультативы по очень многим предметам, и это характеризует школу, да и мастерство учителей не с лучшей стороны. У мастера всегда будет группа учеников, интересующихся его предметом.

7. Соблюдение норм межличностных отношений

          Жизнь любого коллектива, в любом учреждении, в том числе и в школе, регламентируется   правилами   внутреннего   распорядка, или уставом. Устав   школы    создается   совместно учителями, учениками, родителями и является обязательным для всех. В нем зафиксированы права и обязанности участников педагогического процесса, что является основой для межличностных отношений в школе. Беда многих школ заключается в отсутствии такого устава, а если он и есть, то многие учителя и ученики его просто не соблюдают в своей деятельности. Это и приводит к произволу со стороны администрации, учителей, грубым нарушениям дисциплины учениками.

          Конечно, устав школы не решит всех проблем, но его выполнение всеми участниками педагогического   процесса   позволит снять остроту многих из них.

8. Защита прав учащихся

          Каждый учитель обязан защищать права учащихся, которые зафиксированы в уставе школы. Этот аспект педагогической деятельности относится к профессиональным обязанностям. Сложность, как и в предыдущем случае, заключается в том, что отсутствие в школах устава, приводит к тому, что прав учащихся как бы и не существует, есть   только    обязанности - выполнять все требования учителей и администрации.

9. Предварительное уважение.

          Это правило направлено на отказ от отрицательных стереотипов мышления. Допустим, учитель постоянно слышит, что ученик Петров не успевает по многим предметам, так как имеет низкий уровень   интеллектуального     развития.  И вот наступил   день, когда учитель начинает вести уроки в классе, где учится Петров.   Предмет, который   ведет   учитель, Петрову нравится, он старается учиться, но ... И вот здесь все зависит от учителя. Если учитель не принимает, как основу ранее полученную информацию об ученике Петрове, то можно уверенно сказать, что все будет в порядке. Но если   стереотип о слабом ученике Петрове пересилит   реальные   результаты   учебной работы Петрова, то взаимоотношения могут сильно пострадать.

          Или другая ситуация, когда систематически неуспевающий    ученик вдруг успешно выполнит контрольную работу, да еще вдобавок начнет выполнять все домашние задания. Первая реакция учителя - мастерски списывает. И положительную оценку ставить ну ни за что не хочется - стереотип мешает, а ведь надо. Уважать человека - это значит иметь о нем свое положительное мнение и помогать ему в личном совершенствовании. Мы учителя, часто ждем уважения к себе от учеников, но не задумываемся о том, а уважаем ли мы учеников. Ведь неуважение учителем ученика, которое дети всегда чувствуют, вызывает ответное неуважение ученика. Об этом нужно помнить. Кроме того, наше личное отношение к конкретным ученикам может быть самым разным от любви до ненависти, но внешне мы должны быть вежливы, корректны и уважительны. Это главное правило педагогической этики. 

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe