Латвийская русская школа XXI века

20/10/2019

 Латвийская русская школа XXI века

 

Еще в начале 90-х годов в прессе развернулась дискуссия о перспективах развития русской школы в Латвии. Многие педагоги и родители, общественники и политики уже тогда понимали, что у русской школы в Латвии своя специфическая миссия – разумное объединение русской и латышской культур и языков. Сложность такого объединения заключалась, прежде всего, в том, что со стороны министерства образования ни тогда, ни сейчас, не было создано четкой концепции развития русской школы. Хотя кому, как ни министерству, еще на заре формирования системы школьного образования в Латвии, необходимо было позаботиться о создании концепции развития русской школы, а в последующие годы подготовить необходимое методическое обеспечение и профессиональные курсы для педагогов.

Если бы тогда в начале-середине 90-х годов такая работа была бы проведена, если бы государство нашло разумный компромисс между русской и латышскими культурами и языками в школах, многих негативных последствий можно было избежать. Но в середине 90- годов государство твердо встало на путь построения «латышской Латвии», возобладали национал-радикальные тенденции развития общества в целом и, соответственно, русской школе, как учебному заведению диалога культур места не было предусмотрено.

В 1995 году, в очередном законе об образовании было определено, что в основной русской школе на латышском языке следует изучать два предмета, в средней школе три предмета. Стало ясно, что власть приняла курс на принудительную латышизацию русских школ и перспективы развития русской школы, как школы диалога культур ее не интересуют.

Принятие в 1998 году третьего по счету закона об образовании, в котором предусматривалось билингвальное обучение в основной школе и обучение только на латышском языке в средней школе, полностью похоронило надежды на конструктивный диалог с властью. Кстати, беда многих наших коллег педагогов заключается в том, что они активно «увлеклись» билингвальным образованием и забыли о том, что общеобразовательная школа, это прежде всего институт передачи культурных ценностей, приоритетное место среди которых занимает родной язык и родная культура. «Увлечение» билингвизмом вылилось в поиск методик билингвального образования под те старые стандарты, которые по сути своей были пересыщены информацией в ущерб развитию учащихся. Разработка новых методик и технологий школьного образования у многих педагогов заменилась поиском «билингвального совершенства». В результате качество школьного образования стало стремительно снижаться.

На протяжении десяти лет, мы проводили исследования качества школьного образования в условиях постепенной латышизации русских школ и пришли к однозначным выводам – в нынешнем виде билингвизм вреден для качества образования. Эти выводы мы изложили в монографии «Реформа школ нацменьшинств: анализ, оценка, перспективы». С ней можно ознакомиться на сайтах: www.svoi.lv и www.pctvl.lv.

            Однако, наряду с анализом билингвального безобразия, мы продолжали работу над созданием модели новой русской школы.  Отметим, что благодаря нашим усилиям, еще в 1998 году в рамках Общественного Совета по образованию и культуре, в который тогда входили около 30 человек – педагоги, общественные деятели, преподаватели вузов, политики, была начат работа над созданием концепций развития русской школы в Латвии. К моменту завершения этой работы были подготовлены четыре концепции.

Концепция “Новая образовательная традиция” основывается на системе развивающего образования В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина в основной школе и методологически ориентированном образовании в средней школе. Успешно реализуется в педагогическом центре “Эксперимент”.

Модель русской национальной школы разработана сотрудниками Российской академии наук и позволяет сохранить русскую национальную культуру в школе. Элементы этой модели используются в отдельных школах Латвии.

Модель школы Латвийской ассоциации в поддержку школ с русским языком обучения включает в себя три основных принципа: 1) преподавание основных предметов на родном языке учащихся; 2) введение специального курса “Леттоника”, направленного на интеграцию учащихся в латвийское общество; 3) преподавание курса “Леттоника” на государственном языке. Модель “Леттоника”  нашла поддержку в нескольких школах Латвии.

Модель латвийской школы евроэтнокультурного развития предлагает переход к развивающим моделям образования, преподавание на родном языке с введением специального цикла национальной культуры, билингвальное преподавание предметов по выбору школы  при условии сохранения качества образования без всяких процентных норм и введение специализированного комплекса европейской культуры и языка по выбору родителей и учащихся, а также переход от государственной к общественно-государственной форме управления школой. Элементы школы евроэтнокультурного развития также реализуются в ряде школ республики. Следует отметить, что наша модель «Латвийская школа евроэтнокультурного развития» заняла первое место на конкурсе концепций развития русской школы, организованным фондом «Гражданство. Образование. Культура», прежседатель В.Б. Соколов.

Однако уже тогда стало ясно, что реализация концепции в школах Латвии требует составления полного методического обеспечения. Необходимы методики, программы, образцы конспектов уроков. Создать эти материалы за короткий период времени просто невозможно. Мы решили, что постепенно, шаг за шагом, мы будем создавать сами и собирать с помощью учителей все необходимые методические материалы. За эти годы были изданы около десяти монографий по методикам развивающего обучения и воспитательной работы в школе. Мы провели конкурсы программ и методических материалов для учителей, семинары и конференции, «круглые столы» и дискуссии. Создавали и собирали, собирали и создавали.

Наконец в 2008 году были подготовлены основные материалы, с помощью которых можно реализовать концепцию в школе. Эта проектная программа была названа   «ЛАТВИЙСКАЯ РУССКАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА» и получила поддержку фонда «Русский мир» .

В течение года модель новой русской школы была значительно усовершенствована и систематизирована. Она включает в себя концепцию по основным функциям учебно-воспитательного процесса, методики и примеры опыта работы по каждой функции.   

В отличие от концепций других авторов,  наша концепция создавалась на основе системного анализа основных проблем русской школы и включила в себя ряд принципиально новых подходов к организации учебно-воспитательного процесса. В концепции, например, впервые предлагается формирование родной культуры учащихся на основе диалога культур, основной упор в обучении сделан на приоритет систем развивающего образования. Мы убеждены, что история России и русская культура должны изучаться и на уроках, и в рамках культурно-воспитательных мероприятий. Более того, родная культура учащихся должна составлять единый блок предметно-воспитательной работы, наряду с блоком государственного языка и культуры.    

Компакт-диск с материалами первого проекта «Сотрудничество в школе» мы подготовили в конце 2008 года и многие школы его уже получили. Сейчас подготовлен второй компакт-диск – «Развитие и культурное воспитание учащихся в школе». На нем содержатся материалы по следующим темам: общая методика развивающего образования на уроках, культурные аспекты качества школьного образования, методика и конспекты для культурного воспитания учащихся, комплект программ по основам русской культуры. Материалы второго проекта представлены в виде методических рекомендаций, конспектов уроков латвийских и российских педагогов с образцами развивающих уроков, воспитательных занятий и проектных работ.

Наряду с диском, издан педагогический сборник «Латвийская русская школа XXI века», в который вошли основные методические материалы модели новой школы: концепция развития русской школы, методики и технологии развивающего образования, концепция по русской культуре, методические материалы педагогов по развивающему образованию и культурному воспитанию в школе. Проведены II педагогические чтения, на которых педагоги выступали со своими методическими идеями и обсуждали проблемы развития и культурного воспитания учащихся. В чтениях приняли участие педагоги из Риги, Лиепаи, Елгавы, Даугавпилса, Вентспилса, Рижского, Даугавпилсского и Добельского районов.

Компакт-диски с материалами второго проекта и сборник будут переданы во все русские школы и на педагогические факультеты вузов, их можно скопировать с сайта www.svoi.lv. В течение апреля-мая мы планируем провести презентацию проектной программы в ряде городов Латвии. Приглашайте, мы рады будем к вам приехать, т. 29469414, 29153591.

Мы прекрасно понимаем, что министерство образования и науки, скорее всего никак не отреагирует на подготовленные нами материалы. Такое бывало уже не раз. Мы неоднократно направляли в МОН наши монографии и брошюры, в ответ получали вежливые отписки. Но мы на МОН и не рассчитываем, мы рассчитываем на педагогов и родителей. Мы считаем, что новую русскую школу мы будем строить сами, медленно, постепенно, но обязательно построим. Ради этого и старались.

 

 

Валерий Бухвалов, Яков Плинер,

доктора педагогических наук

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe