ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

16/10/2019

Рассказ учителя.

            Знаменитая когда-то фраза, что учить и лечить, у нас умеет каждый, свидетельствует лишь о том, что каждый имеет большие или меньшие претензии быть экспертом. Однако считать себя экспертом и реально быть экспертом две большие разницы. Кто такие эксперты и в чем суть экспертизы? Начнем с экспертизы.

Экспертиза — это оценка на основе сравнения структуры и функций системы с теоретическим эталоном, а также при необходимости и с прикладными образцами, созданными на основе теоретического эталона.

Экспертное сравнение чаще всего  осуществляется именно с теоретическим эталоном, особенно при необходимости определения структурной или функциональной новизны прикладной системы. Простой пример, врач считает, что физиологические показатели организма больного соответствуют определенной патологии и назначает необходимое лечение. Однако выбранная терапия не дает должного эффекта и излечения не наступает. Задача эксперта сопоставить результаты диагностики с теоретическим эталоном симптомов болезни и попытаться понять, в чем ошибка — в диагнозе, выбранной терапии или в образе жизни больного.

Таким образом, проведение экспертизы предполагает составление оценки на основе сравнения объекта или процесса с выбранным теоретическим эталоном. Что нужно знать и уметь, чтобы быть экспертом?

Во-первых, эксперт в совершенстве должен знать основные теоретические эталоны, которые имеются в его профессиональной сфере, и которые используются для сравнения.

Во-вторых, эксперт должен уметь делать структурное и функциональное сравнение оцениваемой системы с эталоном. В-третьих, эксперт должен уметь объективно оценить преимущества и недостатки анализируемой системы и предложить способы ее совершенствования, модернизации. Говоря о теоретических эталонах, имеются в виду научные закономерности, законы и теории. Причем эти понятия могут использоваться как отдельные инструменты экспертизы, так и в виде специально составленных алгоритмов или экспертных систем.

У каждого эксперта свой экспертный инструментарий. Может ли каждый знать, как надо лечить и учить? Иными словами, может ли каждый быть экспертом? Конечно, нет. Хотя бы в силу того, что знать теоретические основания своей профессии, создавать из них эффективные экспертные системы и уметь их применять, многим просто не под силу. Для этого нужно, как минимум, 15-20 лет упорного труда и непрерывного повышения квалификации. Поэтому, хорошие эксперты – люди не только уважаемые, но и высокооплачиваемые. Их мнение в большинстве случаев последнее и обжалованию не подлежит.

Что мы сегодня и наблюдаем. Трудно объяснить людям, что развитие экономики в государстве определяется не строительством новых заводов, а созданием новых технологий. Можно построить десять и двадцать заводов по производству устаревших морально и физически продуктов (например, автомобилей), но это не приведет к экономическому росту, ибо покупать старье никто не будет.

Наши люди уже усвоили простую истину капитализма – дешевое не может быть хорошим. Нужно вкладывать деньги в разработку новых, перспективных технологий, которые позволят создавать предприятия с высоким уровнем добавочной стоимости. Это и есть основа для экономического роста. Но как этого достичь, если сначала надо оценить направления, в которых мы можем быть «впереди планеты всей»? Нужны эксперты и не доморощенные, а мирового класса. А где их взять, если школьное и вузовское образование «повернуты» на заучивание, а не на обучение сомнениям?

 

Технология экспертизы.

 

1. Выбор теоретического эталона для сравнительного анализа.

Теоретический эталон — это совокупность существенных признаков для данного класса систем.

2. Выделение существенных признаков оцениваемой системы.

3. Сравнение существенных признаков оцениваемой системы с существенными признаками теоретического эталона.

4. Оценка творческой новизны продукта деятельности.

Для оценки творческой новизны продукта деятельности можно использовать уровни творческой новизны, разработанные в теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) Г.С. Альтшуллером.

 

Уровни творческой новизны.

 

          1 уровень – аналогичной новизны, замена одного или нескольких элементов в системе на такие же (аналоги) по строению и выполняемым функциям. Это творчество самого низкого уровня, субъективно новое, объективной новизны в нем нет. По сути дела копирование. Следует учитывать, что настоящее творчество всегда начинается с копирования.

          Например, замена одной детали автомобиля на деталь другого автомобиля, сходную по строению и выполняющую такие же функции; сохранение сюжета сказки “Красная шапочка” разными авторами и внесение изменений лишь в детали описания леса, диалогов бабушки, волка, Красной шапочки и охотника; типовые сюжеты детективных фильмов и боевиков, изменения лишь по количеству героев, убийств, погонь, перестрелок.

          2 уровень – гомологичной новизны, замена одного или нескольких элементов в системе на элементы, отличающиеся по строению, но выполняющие такие же функции. Творчество этого уровня характеризуется объективной новизной лишь в незначительных деталях измененного элемента.

          Например, изменение формы крыла у самолета; изменение внешнего вида и жилища сказочного героя; необычное место действия детективного романа, например в армии; изготовление одежды из новой синтетической ткани; замена одного овоща в блюде на другой.  

          3 уровень – элементной новизны, создание нового элемента в системе, при этом сама система не изменяется. Творчество этого уровня характеризуется объективной новизной — в системе создается новый элемент, которого раньше не было. Создание приборов автоматической навигации для кораблей и самолетов (автопилотов); создание новых актов в пьесах — катастроф, военных баталий; создание нового метода обучения — проектирования, исследования; точечное исполнение картин; создание нового элемента одежды — джинсы; создание нового градиента в продуктах питания — особой приправы.

          4 уровень – системной новизны, создание новой системы из известных или новых элементов. Например, создание радио, телевизора, самолета вертикального взлета; нового кулинарного блюда — фруктовый суп; новой коллекции одежды; нового сюжета для сказки или повести, романа; новой музыкальной пьесы или оперы. Главное условие системного уровня — создается объективно новая система, которой раньше не было.

          5 уровень – пионерной новизны, создание новой системы, в новом направлении. Это высший уровень творческой деятельности. 

          Например, создание теории освоения космоса К.Э. Циолковским; создание принципов радио и телесвязи; создание Г.С. Альтшуллером теории решения изобретательских задач, позволяющей целенаправленно создавать новые изобретения и теории развития творческой личности, с помощью которой стало возможным не только проектировать процесс воспитания творческой личности, но и ее жизненной карьеры; создание нового направления в питании — лечебного питания; создание нового направления в литературе — фантастики; новое направление в образовании — развивающее обучение.

 

 

5. Оценка идеальности полученного результата.

            Идеальность — это одно из основных понятий ТРИЗ. Под идеальной системой понимается такая система, которой нет, но ее функции выполняются другими системами. По сути дела речь идет о передаче функций одной системы другим системам, что обеспечивает экономию материально-энергетических ресурсов и повышение полезной функциональности систем.

Идеальное решение или идеальный конечный результат — это такое решение или результат, который повышает полезные функции системы и (или) снижает вредные функции системы при минимальном ее изменении и минимальных затратах. Таким образом, оценка идеальности полученного результата есть сравнение полученных полезных функций со всеми затратами на их реализацию. Идеальными будут такие решения, которые позволяют повысить полезные функции системы при минимальных затратах. Оценка идеальности возможных решений, а для творческих заданий всегда будет несколько или много решений, позволяет выбрать из них наиболее функциональные и малозатратные.

 

6. Оценка нравственных аспектов деятельности и ее результатов.

            Не менее, а наверное и более важной, чем профессионально-творческая оценка, является оценка нравственных аспектов деятельности и ее результатов. Для этого можно использовать следующие критерии:

1) деятельность не осуществляется за счет разрушения или уничтожения чего-либо полезного для людей и среды;

2) результат деятельности не должен препятствовать развитию других полезных и необходимых деятельностей;

3) деятельность не должна требовать человеческих жертв и не основываться на жертвенности животных;

4) результат деятельности должен иметь пользу для творца этой деятельности и для всех людей.

 

Пример экспертизы современного рассказа.

 

1. Выбор теоретического эталона для сравнительного анализа.

            Экспертам предстоит в процессе анализа литературно-теоретических фрагментов текстов критиков и теоретиков литературы выделить существенные признаки классического рассказа.

 

2. Выделение существенных признаков оцениваемой системы.

            Эксперты читают несколько современных рассказов одного или нескольких авторов и выделяют существенные признаки современного рассказа.

 

3. Сравнение существенных признаков оцениваемой системы с существенными признаками теоретического эталона.

            В результате сравнения существенных признаков определяются различия по их структуре.

 

4. Оценка творческой новизны продукта деятельности.

            Оценивается уровень творческой новизны по пятиуровневой схеме. Напомним, что третий уровень новые элементы в рамках старого теоретического эталона, четвертый уровень — это новые литературные системы, пятый уровень — это новые литературные произведения в новом направлении.

 

5. Оценка идеальности полученного результата.

            Оценивается за счет каких ресурсов — особенностей сюжета, языка, авторам удалось создать новые литературные системы или новые литературные направления.

 

6. Оценка нравственных аспектов деятельности и ее результатов.

            Оценивается воздействие рассказов на читателей в нравственном плане.

 

Вопросы и задания для учащихся.

1. В чем суть работы эксперта? 2. Почему для эксперта важно детальное знание теорий и технологий? 3. Составьте план и проведите экспертизу культурного мероприятия в вашей школе или городе. Каким должен быть теоретический эталон для сравнительной оценки? 4. Выберите одну или несколько теорий по любому предмету. Составьте описание возможных экспертиз с помощью этих теорий. 5. Составьте теоретический эталон для экспертной оценки новых русских сказок. Для составления теоретического эталона выберите существенные признаки русских сказок.   

https://yadi.sk/d/kiAKjzJY4J8qM 

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe