Идеология нашего бытия

16/10/2019

Идеология нашего бытия

 

Всем хорошо известно – идею нельзя победить силой, пускай даже под благородными лозунгами. Для сомневающихся напомню, что уничтожение нацизма в 1945 году относилось не к идее, а к нацистскому строю. Идеи нацизма, к великому сожалению, живут и сегодня.

Идею можно победить только другой идеей, более высокого или более низкого порядка, в зависимости от ее привлекательности в данный конкретный исторический момент времени для большинства политической и культурной элиты. Той самой элиты, которая и обеспечивает изменение политического курса страны. Для примера, вспомним 1988 год и рождение Атмоды, как общественно-политического явления.

Критическое отношение к господствовавшим тогда коммунистическим догмам родилось намного раньше 1988 года. Многие представители культурной и политической элиты еще с начала шестидесятых годов, после глупых обещаний Н. Хрущева о построении коммунизма к 1980 году, окончательно убедились, что построение коммунизма в СССР невозможно. Теория и практика коммунистического строительства не просто сильно отличались, это были совершенно не пересекаемые плоскости. Здесь следует напомнить, что еще Ю. Андропов, придя к власти, заявил: «Мы не знаем общества, в котором живем!». Юрий Владимирович знал, о чем говорил и попытался приблизиться к пониманию с помощью своего знаменитого кружка, но не успел.

Советский проект был создан вопреки марксизму, и в этом была главная причина непонимания его сущности тогдашней элитой. Ведь элиту в высших школах обучали марксизму-ленинизму, а в реальной жизни они видели нечто совершенно иное. И советская элита так и смогла предложить ничего нового в плане развития общества и государства. Последняя попытка была предпринята в конце 80-х годов прошлого века. Она и стала толчком для создания народных фронтов в ряде республик.

Создание Народного фронта Латвии было задумано в недрах ЦК КПЛ и поручено латышской творческой интеллигенции для реализации. И творческая интеллигенция на первом этапе оправдала оказанное доверие – была подготовлена вполне демократическая программа Народного фронта. И в этой программе черным по белому было записано «в поддержку перестройки». По другому и быть не могло, ведь и сам Народный фронт был коммунистическим проектом.

Началась бурная и кропотливая работа по поиску механизмов перестройки и ускорения. И чем глубже элита погружалась в марксизм-ленинизм, тем яснее становилось понимание, что это тупик. Не было у Маркса и Ленина и не могло быть ответов на вопросы, как дальше развивать страну в целом и Латвию в частности. Михаил Сергеевич помочь не мог, он в это время был занят плюрализмом и гласностью, руководя потоками грязи, которые его сподручные выливали на советскую историю. Что оставалось делать, ведь куда-то нужно двигаться, а куда никто не знал?

И тогда взоры латышской элиты обратились к европейскому социал-демократическому опыту. Вот там-то, видимо было настоящее счастье. Пошла серия публикаций о том, как мы могли бы жить, если бы…. Но мы не будем уходить в сторону материальных достижений, нас интересует идеология. И такая идеология была найдена – протестантизм, как основа либеральной демократии. Значительная часть латышской элиты протестанты и восстановление этой идеологии в сознании этих людей произошло достаточно быстро, ведь их коммунистические взгляды были именно взглядами, а не убеждениями.

Основные идеи протестантизма носят философский, а не религиозный характер. И сам по себе протестантизм скорее философия, а не религия. Этим и объясняется его легкая адаптация ко всем толерантным нововведениям, которые к нам постепенно приходят и медленно разрушают остатки традиционного мировоззрения народа. Главное в протестантизме – личная вера. Веришь в Бога, соблюдай его заповеди и ты спасешься. У каждого протестанта свое понимание Христа, что дает возможности для всевозможных еретических искажений не только христианской догматики, но и реальной жизни. Духовная жизнь не имеет никакого значения, потому что вера оправдывает все. И Бог заранее все решил, кому уготовано Царствие Небесное, а кому адовы муки. Ешь, пей, веселись без ограничений, но главное побольше покупай, этим ты презираешь дьявола. Ключ к успеху и к Царствию Небесному – деньги. В них смысл жизни. Видите, как легко и просто предлагается жить. Такие правила соблюдать под силу каждому, главное чтобы не было заранее предопределено, что твое место на помойке жизни. Но вся беда в том и состоит, что для большинства предопределено место на помойке жизни. Пробиться в «золотой миллиард» далеко не все могут.

Почему был выбран именно протестантизм? Во-первых, он имел давние исторические корни в Латвии. Во-вторых, идея коллективного спасения, как центральная идея метафизики советского проекта, совершенно не устраивала латышскую элиту. Эти люди, в большинстве своем творческие работники, были уверены в собственной гениальности и рыночные отношения тогда понимали, как безусловный успех своего творчества. Одним словом, они были убеждены в том, что уж они-то при капитализме станут богатыми и знаменитыми на весь мир. Но прошло двадцать лет, и мы видим, что латышская литература практически исчезла, латышское кино, живопись, музыка находятся в глубоком кризисе. Бывшие «инженеры человеческих душ», если не стали политиками, то прозябают, многие влачат жалкое существование. Теперь они понимают, что в советское время, когда государство финансировало их работу, они были востребованы. При нынешних условиях, их работы никого не интересуют, разве что близких людей.

Именно протестантизм и является той идеей, которую победить общественно-политическими проектами невозможно. Можно проводить референдумы, конгрессы, конференции, дискуссии каждый день, но латышская элита свои идеологические установки не изменит. Они уже спаслись, они, в их конечно понимании, делают все возможное для помощи другим. Они честно копят свои капиталы, честно едят, пьют, развлекаются и даже проводят благотворительные акции. И тут, откуда не возьмись, появляются люди, которые, по их мнению, идут против Бога – создают проекты, направленные на потерю власти этой самой элиты. Но раз они при власти и при деньгах, значит они избраны для спасения. А тут кто-то пытается их избранность поколебать.

Ведь, что такое референдум по негражданам? Это попытка расширения избирательных прав, а значит и попытка подорвать легитимным путем право элиты на выбор их Богом, как предопреленной группы к спасению. И можно, как угодно объяснять, что дефицит демократии – это плохо, что позор для европейской страны, если в ней не действуют европейские нормы. Латышская элита останется при своем мнении, точнее при своей идеологии. При чем здесь государство, какие-то нормы? Ведь каждый сам за себя, а государственная служба дана мне в награду, за мою веру.

И латышскому народу элита всегда объяснит, что все попытки демократизации, это ничто иное, как подрыв независимости Латвии с целью ее присоединения к России. Вам смешно? Но ведь многие простые латыши в это верят, поговорите  с ними и убедитесь. И еврокомиссары латышскую элиту оправдают всегда, потому что они сами протестанты.                 

Для преодоления протестантской идеологии нужна другая идеология, которая сможет снять страхи хотя бы части латышской элиты. Такой идеологии сегодня у нас нет, что плохо конечно, но еще хуже, что никто этим, похоже, не собирается заниматься. Видимо верим, что само рассосется. Но десятилетия идут, а не рассасывается. Русская община за годы независимости прошла свой путь структурирования. Начало было многообещающим. Попытка создания единой общественной организации – Русской общины Латвии быстро перешла в процесс почкования. На сегодняшний день русских организаций несколько десятков, но реально работающих и как-то влияющих на идеологическое сознание общества менее десяти.

Все годы независимости русская община шла путем, который в Священном Писании отмечен, как всякий город разделившийся сам в себе не устоит. Потеря коммунистической идеологии привела русскую общину к тяжелейшему кризису, который не преодолен до сих пор. Процесс почкования продолжается, идеологическое влияние на общественное сознание уменьшается. Более того, многие русские общества по сути своей являются саттелитами политических партий, которые не способны объединить народ. Балл правит протестантская идеология правящей латышской элиты, регулярно подогреваемая провокационными выходками политических маргиналов Эти выходки не случайны, они являются важнейшими условиями поддержания священной веры в национальное единство. Ведь все латышские общественные организации, не говоря уже о партиях, даже те, где много католиков или православных, стоят на протестантской идеологии элиты.

 Многочисленные выступления представителей русских обществ четко обозначают  грани современного русского самосознания – культура, образование, неграждане. Но ведь эти категории находятся в прямом противоречии с идеологией протестантизма. Латышская элита и не без оснований утверждает, что демократии в Латвии  вполне достаточно, а развитие культуры и образования русской общины – дело самой общины. Что касается неграждан – вот вам натурализация. Это очень по протестантски. И латышская элита не желает никому зла и это чистая правда. Но и добра она делать не будет, потому что у каждого свой Христос.

http://yadi.sk/d/kiAKjzJY4J8qM 

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe