Факел духовного возрождения

16/10/2019

Факел духовного возрождения

 

В русской истории в полной мере воплотилось предсказание Христа. Две тысячи лет назад Христос сказал своим ученикам, что человечество не сумеет удержать в чистоте и неприкосновенности учение, которое Он принес в мир. Тяжесть и обременительность борьбы со злом заставит людей мало-помалу отступиться от веры, вступить в пагубное согласие с лукавым, суетным, богоборческим духом мира. Измена Спасителю приведет, в конце концов, к тому, что большая часть человечества окажется объединенной государственными и религиозными началами, прямо враждебными христианству.

Те же, кто не пожелает отречься, кто - пусть слабо и несовершенно, но искренне  - постарается следовать Закону Божьему, столкнутся с гонениями, злобой и изощренной травлей. "Будете ненавидимы всеми народами за имя Мое" (Мф. 24: 9), - предрек Господь. Вот вам и разгадка русской истории, вот вам и причина гонений на Православную Церковь во все времена и, особенно, в наши дни.

Во времена царствования Ивана IV Грозного создается «Степенная книга» ставшая концепцией русской жизни, идеологией его общественного сознания. В ней утверждался ключевой принцип российской государственности – «симфония властей». В основании этого громадного труда лежал замысел, согласно которому вся русская история со времен крещения Руси до царствования  Иоанна Грозного должна предстать в виде семнадцати степеней (глав), каждая из которых соответствует правлению того или иного князя. Обобщая главные мысли этих обширнейших летописей, можно сказать, что они сводятся к двум важнейшим утверждениям, которым суждено было на века определить течение всей русской жизни.

Первое - Богу угодно вверять сохранение истин Откровения, необходимых для спасения людей, отдельным народам и царствам, избранным Им Самим по неведомым человеческому разуму причинам. В новозаветной истории оно последовательно вверялось трем царствам. Первоначально служение принял Рим, затем оно перешло к православному Константинополю – «второму Риму» средних веков, позднее к «третьему Риму» последних времен – к Москве, столице Русского Православного царства.

Русскому народу определено хранить истины православия «до скончания века» – второго и славного Пришествия Господа нашего Иисуса Христа. В этом смысл его существования, этому должны быть подчинены все его устремления и силы.

Второе - принятое на себя русским народом служение требует соответственной организации Церкви, общества и государства. К сожалению, с позиции глобальной истории, очевидно, что Россия не выполнила до конца ни своей миссии державной, ни миссии цивилизационной, возложенной на нее промыслом Божьим. 429 лет потребовалось (с 1478-1917) для разрушения российской государственности. Для разрушения советской – 79 лет.

Выстоит ли Россия постсоветская? Россия безусловно выстоит, потому что православное русское самосознание укрепляется. А вот любая зарубежная русская община сможет выстоять только при условии, если представители ее интеллигенции возьмут на себя нелегкую миссию сохранения православных духовных ценностей. Потому что сохранение русской культуры возможно только при условии сохранения в сознании интеллигенции, как творца культуры, добротолюбия, соборности, державности, служения, совести, чести и долга. Проект «Духовная крепость» и направлен на возвращение в общественное сознание русской общины православных духовных ценностей. В чем заключается основная проблема этой работы?

Последствия сведения духовной жизни к душевной и составляют основную проблему русской цивилизации, основной источник катастроф в русской истории. И именно преобладание сердца в русской жизни и породило немало политических и иных деятелей в России, которые считали необходимым отказ от собственной цивилизационной идентичности и переход к западным основам цивилизации. «Душевный человек не понимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всём, а о нём судить никто не может.» (I Коринф. 2. 14, 15).

Ф.М. Достоевский писал: «Воля, собрав все свои силы, сегодня так же хочет поглотить сердце, изжить его из человеческой природы. Да, подчинение сердца волей невозможно, возможно только уничтожение сердца и подмена всех человеческих сил одной волей. Но человек, человечество без сердца и без разума — уже не человек, уже не человечество, а робот, огромное поле роботов по всей поверхности земли. Это духовная, душевная смерть человечества, за которой неминуемо последует и физическая его смерть, к которой стремится и, которую ищет всякий человек, переживший духовную, душевную смерть. Но и обратное — подчинение воли сердцу — точно так же невозможно. Сердце сначала должно вместить ум, ум должен войти в сердце и дать импульс воле — вот духовный закон, который мы утратили, от потери которого все наши проблемы. Только так может быть достигнута целостность человеческих сил, только так может быть достигнуто целостность человечества».

Ф. М. Достоевский выделяет три периода русской истории. Он это делает на основе деления на три периода творчества великого Пушкина, которые, по его мнению, имеют пророческое значение для всей истории России. Согласно этому делению, первый период русской истории заключается в подражании Европе — европейской культуре, науке. Второй период — период поиска и обнаружения идеалов на родной земле, и только третий период — период выхода русского духа, русской культуры, науки на мировую арену. Ему соответствует период пушкинского творчества, его произведения, «в которых преимущественно засияли идеи всемирные, отразились поэтические образы других народов и воплотились их гении». Эти периоды, по Достоевскому, в творчестве Пушкина, так же как и в русской истории, не имеют чётких границ, то есть эти периоды перекрываются, поскольку в недрах одного периода рождаются идеи следующих периодов.

Согласно этому разделению, сегодня русская цивилизация находится на втором периоде исторического развития. Двадцатилетний опыт подражания Западу в самой России и в Латвии принес печальные результаты. Идет активный поиск нового мировоззрения, в основе которого будут традиционные ценности русской цивилизации. Ключевую роль в этом мировоззрении будут играть православные духовные ценности. Не вызывает сомнений, что впереди – выход русского духа, русской культуры на мировую арену. Вот только большие сомнения в том, сохранится ли русская община в Латвии до этого исторического момента? При нынешней общественно-политической активности – точно не сохранится. Потому что вся активность именно общественно-политическая, лишенная духовной составляющей.

Но духовная составляющая не появится сама по себе. Духовную составляющую внесут представители православной интеллигенции. "Истинно говорю вам, - поучал некогда Господь Своих учеников: - если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (Мф. 17: 20).

Идея создания русской культурной автономии, прямо скажем, далеко не новая идея. Еще в начале 90-х годов прошлого века эта идея начала будоражить умы русской интеллигенции и до сих пор, время от времени, идея всплывает в дискуссиях. Однако, несмотря на многочисленность русских общественных организаций, идея русской культурной автономии до сих пор не реализована. Казалось бы, стоит объединить общественные организации в некую надсистемную структуру и автономия начнет реально работать. И такие попытки объединения неоднократно предпринимались, но до автономии дело так не дошло.

Следует напомнить, что Сатверсме гарантирует лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, право на сохранение своего языка и культуры. Имеется также закон о национально-культурной автономии, который в целом является декларативным документом, однако само по себе наличие такого закона дает определенные права на сохранение и развитие образования и культуры национальных меньшинств в целом и русской общины в частности.

Все годы, после восстановления государственной независимости Латвии, главной тенденцией культурного развития русской школы и русских общественных организаций в Латвии была направленность на фольклор, православные праздники и празднование Дня Победы. Развлекательные мероприятия не в счет. Анкетирование педагогов русских школ, проведенное в 2006\2007 годах показало, что фольклор, православные праздники и День Победы составляют основу общешкольных воспитательных мероприятий. За прошедшие годы новые исследования не проводились, но думается, ситуация вряд ли улучшилась. Аналогична ситуация в сфере работы русских общественных организаций. Основное внимание уделяется фольклорным праздникам и памятным датам истории России, среди которых главное место занимает празднование Дня Победы.

Отдавая дань уважения тому, что реально делается и школами, и общественными организациями, следует признать, что существующая культурно-образовательная практика не сможет обеспечить сохранение русского самосознания в Латвии и следовательно при таких условиях русская община обречена на ассимиляцию. Кто и каким образом может противостоять ассимиляции русской общины? Православная интеллигенция. В данном случае, следует специально оговорить, что речь идет о представителях русской общины, которые своей деятельностью способны влиять на мировоззренческое информационное поле: статьи, книги, информационные материалы, культурно-образовательные мероприятия и проекты, направленные на формирование мотивации к изучению истории России и русской культуры, на основе которой будут создаваться культурно-образовательные идеи и проекты латвийской русской общины.

Основная задача православной интеллигенции на первом этапе проекта – формирование информационного поля православных духовных ценностей. Культурные традиции сами по себе не сформируются. Стимулом к их возрождению будет информационное поле, черпая информацию из которого молодежь и люди зрелого возраста постепенно начнут понимать ценность сохранения самих себя, как носителей и творцов русской культуры. Сегодня у большинства представителей русской общины такой ценности нет, отсюда упадок и моральная деградация. Начало любой военной победы не на поле боя, победа закладывается еще до боя - в сознании людей.

Православная интеллигенция должна зажечь факел духовного возрождения своими статьями, книгами, мероприятиями. Русской общине нужна духовная поддержка и такая поддержка может быть достигнута в сотрудничестве православной интеллигенции и Православной Церкви. Надо искать Царства Божия и Правды Его и тогда свершится заповедь: "Не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей. В стыде и посрамлении останутся все, раздраженные против тебя; будут как ничто и погибнут препирающиеся с тобою" (Ис. 41: 10-11).

http://yadi.sk/d/kiAKjzJY4J8qM 

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe