Русская община и русское самосознание

16/10/2019

Русская община и русское самосознание

 

Развитие общества происходит на основе тех идей, которые на определенном этапе развития общественного мировоззрения становятся доминантами сознания крупных социальных групп. Эти доминанты формируются и существующими идеологиями, и существующей исторической памятью нации или национальных групп. В Латвии на протяжении последних двадцати лет, лидером, задающим ценности общественного мировоззрения, является идеология либерализма. Все идеалы либерализма: демократия, свобода, общечеловеческие ценности, права человека, конкуренция, индивидуализм в настоящее время определяют доминанты общественного мировоззрения и латышской, и русской общин.

Фактически, в общественном мировоззрении нет других идей, кроме идей либеральной демократии. А это значит, что нет конкуренции мировоззрений.  Общество лишено выбора и вынуждено поддерживать те политические силы, которые эти идеи проводят в практику повседневной жизни. Более того, осуществляется массированная, богато оплачиваемая политическая реклама идей либерализма. И правящие и оппозиционные партии стоят на одних и тех же либеральных идеологических принципах. Различия между ними исключительно формальные.

Поэтому неудивительно, что социально-экономическая ситуация в государстве находится в состоянии глубочайшей стагнации и по ряду показателей только ухудшается. Ожидания части людей, на допуск к власти оппозиции для улучшения ситуации совершенно безосновательны. Оппозиция ничего нового, кроме идей либеральной демократии, во власть не принесет и социально-экономическое положение, если и улучшится, то незначительно.

Мы подходим к главному вопросу философии – что первично – сознание или материя, что определяет развитие общества – сознание или бытие. Развитие общества определяет сознание, которое черпает свои идеи из реалий бытия. Это сознание в данном случае проявляется в форме общественного мировоззрения, которое к великому сожалению, монопольно исповедует идеи либеральной демократии. Нет конкуренции идей в общественном мировоззрении, нет и поиска новых путей развития общества.

Русская община Латвии на протяжении всех этих лет, так и не смогла сформировать свое мировоззрение. Понятно, что русская община неоднородна и у нее никогда не будет единого мировоззрения. Однако большая часть русской общины и, прежде всего, интеллигенция, должна взять на себя нелегкую ношу формирования такого мировоззрения, основанного на исторической памяти русского самосознания. Эта работа требует, прежде всего, переосмысления основных составляющих русского самосознания и поиска решений, позволяющих модернизировать его применительно к условиям латвийской реальности. Здесь следует особо подчеркнуть несколько принципиальных вопросов.

Первое, восстановление идей русского самосознания необходимо не для того, чтобы направить дальнейшие усилия на сегрегацию русской общины. Второе, переосмысление идей русского самосознания необходимо для того, чтобы четко определить необходимые условия для сохранения русской общины, в форме национально-культурной автономии. Согласимся, что либеральные ценности, которые и определили выбор ряда общественно-политических акций последних лет, не имеют никакого отношения к реальным мерам сохранения русской культурной автономии. Все они – политические проекты, направленные на рекламу конкретных лиц и партий, но не на защиту культурно-образовательных целей русской общины.

  Чтобы серьезно говорить о сохранении русской общины в культурно-образовательном плане необходимо вспомнить о компонентах русского самосознания и подумать о его модернизации применительно к латвийским условиям. Русское самосознание определяется следующими компонентами: державность, соборность, служение, православная нравственность.

Державность определяется как государственное мышление, направленное в первую очередь на работу ради государства. Русский человек всегда думает о судьбах Отечества и эти думы занимают первое и главное место в его сознании. Русский человек готов к самопожертвованию ради интересов державы, готов переносить самые тяжелые испытания ради будущего, пускай и утопического счастья. Ни одна национальная община Латвии, кроме латышской и русской, не проявляет сколь-нибудь заметной общественно-политической активности по вопросам государственного строительства и социально-экономического развития.

 Однако, что есть развитие державности в условиях Латвии? Мы согласны с «интеграцией», которую нам навязывают все эти годы? Нет, мы не согласны. Тогда давайте сформулируем вместе, чего желает русская община Латвии. Мы желаем сохранения своей культурной идентичности, которая возможна только в рамках национально-культурной автономии. Эта автономия гарантирована нам Сатверсме, но ее не было, и до сих пор нет. Мы желаем служить Латвии, но вот прислуживать нам тошно. Служить мы будем тогда, когда государство создаст необходимые условия для воспроизводства русской культурной интеллигенции. Потому что основное бремя государственного служения несет именно интеллигенция. Сегодня таких условий нет и голос молодой русской интеллигенции практически не слышен, да и самой ее почти не видно. Без собственной интеллигенции община обречена на ассимиляцию. 

В условиях Латвии служение государству ограничено еще и этнической дискриминацией. И этот факт не требует каких-либо комментариев, достаточно вспомнить о том, что примерно 94% всех работников госуправления – этнические латыши. И нет никаких оснований надеяться на то, что власти добровольно пойдут на решение проблем этнической дискриминации. Здесь есть два пути – массовые акции протеста или смена парадигмы мировоззрения хотя бы у части латышской политической элиты.

Но чтобы латышская политическая элита сменила парадигму своего мировоззрения, должна быть предложена мировоззренческая альтернатива, которая способна показать перспективу социально-экономического развития государства, направленную на значительное улучшение жизни населения при условии отказа от этнической дискриминации. Пока такой альтернативы нет. Поэтому эгоизм и индивидуализм либеральной идеологии латышской элиты не допустят решения проблемы неграждан, полноценной защиты русских школ, сохранения русской культуры – конкуренты в условиях социально-экономической стагнации и ограниченного количества государственных должностей никому не нужны.

Несмотря на многочисленность русских общественных организаций и их внешне формальное сотрудничество по ряду вопросов, соборности в историческом значении этого компонента достичь не удается. Соборность – это не просто объединение для решения конкретных проблем, это, прежде всего, определение целевых установок и мировоззрения, реализация которого, позволит достичь эти целевые установки. Но у русской общины Латвии нет четких целевых установок и контуров общинного мировоззрения. Часто целевые установки ловко подменяется политическими задачами, выгодными конкретным партиям.

По сути дела, потенциал русской общины и, прежде всего, культурно-образовательный, используется не на формирование целей собственного сохранения и воспроизводства, а решения политических задач. Эта ситуация усугубляется тем, что информационное пространство, в котором и возможна конкуренция мировоззрений, уже давно монополизировано и альтернативные идеи и мнения элементарно не допускаются.

Однако, несмотря на известные трудности, дискуссия идет. Идет на уровне общественных организаций, сайтов общественных организаций и всевозможных семинаров, конференций. Хочется верить, что эта дискуссия выйдет и на страницы газет и крупных порталов, потому что ничто так не оболванивает, как монополия  мировоззрения. И если такой выход случится, то через конкуренцию идей, анализ перспектив развития русского самосознания, русская община сможет выйти на свое мировоззрение, в котором будут сформулированы целевые установки и механизмы сохранения самой общины.

Говоря о формировании собственного мировоззрения русской общины, необходимо подчеркнуть, что в его основе должна быть православная нравственность. Православная нравственность на первое место ставит принципиальный приоритет любви к ближнему, который реализуется через социальную справедливость. Именно в православной нравственности нужно искать ответы на вопросы формирования целевых установок и собственного мировоззрения русской общины применительно к условиям жизни в Латвии. Здесь уместно напомнить слова из Священного Писания: "Истинно говорю вам, - поучал некогда Господь Своих учеников: - если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (Мф. 17: 20).  

Много лет звучат правильные слова о том, что изменить существующий порядок вещей можно только совместно с латышской общиной. Но что мы можем сегодня предложить латышской общине? Борьбу за неграждан, русский язык – как второй государственный, автономизацию Латгалии? Эти идеи контрпродуктивны, а разве других у нас нет? Есть основания полагать, что многие латыши поддержат такое мировоззрение, в рамках которого будут даны справедливые решения нынешних социально-экономических проблем. Такие решения могут быть найдены в направлении увеличения государственного участия в экономике, налаживании взаимовыгодных экономических связей с Россией, увеличении государственных инвестиций в создание промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Все эти идеи в духе православной нравственности.

Хочется надеяться, что эта статья активизирует дискуссию по формированию мировоззрения русской общины в Латвии с целью ее сохранения, как культурного субъекта. Ведь вначале всегда бывает слово, важно чтобы это слово было направлено на созидание. И остальное приложится нам.     

http://yadi.sk/d/kiAKjzJY4J8qM 

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe