Диалектика национального самосознания

16/10/2019

Диалектика национального самосознания

 

            Развитие традиционного общества осуществляется на основе культурных и исторических традиций, которые сформировались на протяжении всей истории его развития. Метафизическую основу этих традиций составляют догматы религии, которая является определяющей и ведущей силой духовного развития нации.  По мнению Вл. Соловьева, Бог дает дух нации в период ее становления. Дух нации воплощается в национальной идее, которая в своей сущности является не мнением нации о своей исторической миссии, а мнением Бога о миссии нации в вечности. Поэтому национальная идея изначально не может быть познана до конца. Развитие нации есть процесс познания собственной национальной идеи, которая воплощается в национальных традициях.

            По мере исторического развития нации формируются культурные традиции. Процесс формирования традиций имеет примерно следующую формулу. Дух нации, как квинтэссенция религиозной догматики, зафиксированных в сознании людей,  воплощается в образе жизни и характере людей. На протяжении всего времени исторического развития образ жизни совершенствуется и сохраняется в виде определенных правил – традиций. Если традиции не нарушаются и не разрушаются, а последовательно модернизируются с сохранением смыслов религиозных догматов, общество стабильно развивается. Если традиции нарушаются или разрушаются, общество входит в состояние кризиса, который может закончиться гибелью государства и нации.

            На примере истории России эту формулу можно проиллюстрировать следующими примерами. После принятия христианства, как государственной религии в 988 году, именно православные монастыри становятся центрами организации русского образа жизни. Вместе с Православием Россия получила Дух нации, который требовал своего воплощения не только на уровне личного спасения каждого, но и на уровне организации коллективного образа жизни, который в максимальной степени способствовал индивидуальному спасению каждого. Вдохновителем общинного образа жизни стал святитель Сергий Радонежский. Созданная им модель общежитного монастыря стала образцом самоорганизации русской крестьянской общины. По мере развития государства, коллективный образ жизни стал распространяться и в других формах – артели, кооперации. Даже, несмотря на столыпинские реформы, направленные на капитализацию русской деревни, крестьянские общины выстояли и сохранились вплоть до коллективизации советского периода.

            Устойчивость крестьянской общины объясняется не только выгодой, которую она предлагала всем своим членам, но религиозными догматами, которые лежали в ее основе и составляли еще и основу русского самосознания. Метафизика определяла материальные отношения. Дух нации, данный Богом, воплощался не только в сознании людей и личной вере, но и в самоорганизации образа жизни, который позволял приблизиться в мирской жизни к личному спасению. В этом заключается глубокий смысл православной доктрины, воплощенный русским народом в миру.

            Кризисные явления в сельском хозяйстве, которые начали проявляться с начала двадцатых годов прошлого века, в конечном итоге были преодолены путем коллективизации деревни. Никто не собирается спорить с тем, что во многих, но далеко не во всех, случаях коллективизация происходила принудительно, что было выселено свыше 800 тысяч крестьян, объявленных кулаками, но сформированные колхозы показали свою эффективность еще до войны. Кстати, все высланные будут возвращены в свои деревни в 1935 году и им вернут все права.

            На душу населения в 1928 году приходилось 470 кг зерна в год, а в 1938-м – 430 кг. Однако в первом случае перед нами результат труда 50 – 55 млн. крестьян-единоличников, а во втором – всего 30 – 35 млн. колхозников и рабочих совхозов. Это означает, что производительность труда выросла весьма значительно: на одного работающего в 1928 году пришлось 1,4 тонны зерна, а в 1938-м – на 2,4 тонны. Один крестьянин производил в 1938 году на 70% больше зерна, чем в 1928-м. К началу Великой Отечественной войны был создан Госрезерв продовольствия, что позволило в годы войны обеспечить Красную Армию и жителей тыла продовольствием.

            Несмотря на все трудности колхозного строительства следует признать, что колхозная форма организации была логичным продолжением, модификацией крестьянской общины и позволила сохранить исторические традиции самоорганизации сельской жизни. И не только сохранить, но обеспечить им развитие на новом уровне.

В далекой перспективе коллективизация позволила СССР к 1989 году производить: 11% мирового объема зерна (вдвое больше среднедушевого в мире), хлопка – 15% (втрое больше среднедушевого в мире), картофеля – 27% (впятеро больше среднедушевого в мире), сахарной свеклы – 36% мирового объема. По производству мяса СССР уступал только США и ФРГ, рыбы – только Японии, молока – только ФРГ, сахара – только ФРГ, по производству сливочного масла – нам не было равных.

            Что же является носителем духа нации, откуда нация черпает силы для своего развития? Носителем духа нации является национальная культура. Дух нации в форме духовных ценностей воплощается в лучших образцах национальной культуры, которая служит матрицей для воспроизведения самой нации. И здесь следует несколько очень важных замечаний. Не все, что создает нация, является национальной культурой. Шедеврами национальной культуры становятся только те произведения, которые воплощают в себе нравственные идеалы культа – основополагающей религии. Произведения культуры становятся компонентами матрицы русского национального духа в том случае, если в них воплощены духовные ценности православной религии. Можно утверждать, что национальная культура – это объективизация национального духа.

            Национальная культура формирует национальное сознание. Национальное сознание творит новые образцы национальной культуры на основе развития духовных ценностей применительно к конкретному историческому периоду. В этом и заключается диалектическое движение национального духа и укрепление национальных традиций.

Однако национальное сознание не остается безучастным к новым информационным потокам, которые постоянно в него проникают. Будь то, новые общественные явления внутри страны или новые события вне ее. Общественные процессы формируют новые идеи и идеологии. Национальное сознание воспринимает эти идеи и идеологии и анализирует их.

            Сущность анализа – сравнение с матрицей национальной идеологии, с теми духовными ценностями, которые в ней воплощены, поиск компромиссов или отказ от чего-либо. И здесь опять принципиальный вопрос, ответ на который дает понимание сути государственного мышления. Государственное мышление начинается тогда, когда правители прекрасно знают собственные национальные традиции и принимают решения, которые направлены на их развитие. Если правители отказываются от собственных национальных традиций в угоду чужим идеям или идеологиям, то это называется предательством национальных интересов.

            На рубеже конца 80-х годов прошлого века советское руководство пошло на предательство национальных интересов, отказавшись от развития собственных национальных традиций и национальной идеологии. Оно полностью приняло и стало навязывать людям идеологию либерализма, чуждую национальной культуре. В триаде дух - культурные традиции - идеология, замена одного из компонентов неизбежно ведет к крушению общества и государства. Так и произошло в эпоху перестройки, которая закончилась национальной катастрофой. Почему сейчас русская нация находится в глубоком кризисе, из которого пока не видно выхода?

            Потому что русская нация потеряла свою пассионарность, которая и определяет активность на достижения в экономике, культуре, образовании. У людей нет энергии к каким-либо изменениям. Чуждая русскому национальному сознанию либеральная идеология не может быть источником такой энергии. Чтобы вернуть пассионарность, нужно вернуться к своим национальным традициям и пересмотреть навязанный либерализм сквозь их призму. Возможно, что-то ценное можно оставить, но от многого нужно отказаться. Возвращение к национальным традициям позволит вернуть национальные смыслы и пассионарную энергию, необходимую для преобразований общества. Пассионарность генерируется смыслами национального духа.

            Что касается идеологии либерализма, то она разрушает не только национальное сознание, но и национальную культуру. За двадцать лет господства либерализма создано ничтожное количество произведений культуры, которые по праву можно назвать шедеврами русской культуры. И ни одного шедевра культуры не создано на основе либеральных ценностей. Здесь уместно напомнить, что суть глобальной информационной войны заключается в том, чтобы разрушить национальные идеологии, на место которых становится либерализм. Именно либерализм является тем четвертым всадником, о котором говорится в Апокалипсисе: «И ад следовал за ним (Откров., 6,8).

            Решение социально-экономических проблем сегодня невозможно без возвращения к духовным основам и восстановления исторической памяти. Нельзя победить либеральный ад материальными средствами, потому что в основе ада не материя, а духи гордыни и зла. И только создание новой национальной идеологии позволит победить злых духов разрушающих души людей и вернуть национальные смыслы для активизации социальных энергий. Нам нужна духовная крепость – идеологическая матрица воспроизведения русского национального самосознания.

http://yadi.sk/d/kiAKjzJY4J8qM 

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe