Познайте Истину и станете свободны

16/10/2019

Познайте Истину и станете свободны

           

Возможность превращения человека в существо, по своему физическому облику человеческое, но своим поведением отрицающее человечность, принципиально заложена в самой анатомической структуре нашего мозга. Отражающий весь огромный и с трудом представимый путь становления человека, он состоит из трех частей. Самый древний – это «рептильный мозг» - Р-комплекс, доставшийся нам в наследство от рептилий. На него наслоился лимбический мозг – наследие от млекопитающих. И, наконец, собственно человеческое приобретение – неокортекс. Эти три части мозга отвечают за различные функции человеческого поведения, различные сферы человека, причем «рептильному мозгу» принадлежит ключевая роль в агрессивном поведении, в установлении социальной иерархии, в том числе через половое поведение и контроле территории.

            Неокортекс может вообще отключаться или его влияние на поведение и мотивацию человека может значительно ослабеть с соответствующим усилением лимбического мозга и Р-комплекса. Это достоверно доказано медициной. Не так уж трудно человеку вызвать из бездн своей памяти не только обезьяну или свинью, но даже змею или доисторического ящера. Одному из крупнейших психологов ХХ века Станиславу Грофу, это неоднократно удавалось в ходе его революционных экспериментов по изменению человеческого сознания, причем достоверность полученной информации была подтверждена зоологами-палеонтологами. В этом свете сравнение некоторых людей и их поведения с животными перестает быть избитым литературным приемом, а приобретает прямой, нередко зловещий смысл.

            Теперь давайте представим людей, у которых неокортекс был изначально ослаблен в пользу лимбического и рептильного мозга. В прежнем историческом контексте их скрытые потенции подавлялись, и они вынуждены были их скрывать. Но вот открылся уникальный исторический шанс, когда «звериное» начало оказалось не недостатком, а колоссальным исходным преимуществом. Естественно, оно вылезло наружу, стало править бал и адаптировать ситуацию под себя, а не адаптироваться к ней. Говоря огрублено, стоить мир для хищников и дичи.

            Внешне это, безусловно, люди, причем зачастую не лишенные внешнего лоска и даже рафинированности. Но вот по своему социальному поведению, по своей глубинной мотивации они уже перестали быть людьми. Родион Раскольников, герой романа Достоевского «Преступление и наказание», был внешне человек безукоризненной честности в житейских отношениях, а в то же время, преступная идея убийства богатой ростовщицы, зародившись в глубине его души, зрела долго и закончилась тем, что он убил эту ростовщицу. Внешнее всегда на виду, внутреннее всегда скрыто.

            Что может остановить действие рептильного мозга и стимулировать действие неокортекса? Знания по предметам? Наши поучения молодежи? Страх перед наказанием? Ни одно из этих средств не может остановить действие рептильного мозга и уж тем более стимулировать деятельность неокортекса. Мотивация требует перспективы. Материальная перспектива близка и понятна, но она ведет к стимуляции звериного начала в человеке и, в конечном итоге, к опустошению личностного начала. Нужна духовная стимуляция, точнее духовное воспитание на основе духовной культуры. Чтобы иметь выбор нужно иметь свободу. Что дает такую свободу? Духовная культура. Сам Господь сказал: «познайте истину, и истина вас освободит» (Иоанн 8:32). И еще Он сказал: «если Сын вас освободит, истинно свободны будете» (там же 8:36). Где нет знания Истины, там нет свободы, а значит, нет и выбора.

            Поэтому первой добродетелью, которую русская интеллигенция должна совершить для общества – должен стать начальный курс духовного культуры для молодежи. Каким должен быть этот курс, кто и как его будет изучать? Духовная культура включает в себя: 1) духовные ценности нации; 2) исторические события, культурные достижения и традиции образа жизни, в которых воплотились духовные ценности. Что касается исторических событий, культурных ценностей и традиций образа жизни, то эти вопросы изучаются в школах, отражаются в средствах массовой информации. Поэтому у основной массы русской молодежи имеется определенное представление о фактах русской истории и культуры. Но вот в чем польза этих знаний, ответить смогут далеко не все молодые люди. И проблема здесь намного глубже, чем обычно ее представляют многие наши интеллигенты.

            Общераспространенное понимание ценности культурно-исторической информации носит весьма формальный характер. Мол, знаешь историю своего народа и главные культурные достижения, тем самым можешь претендовать на звание носителя соответствующей культуры. Но знание истории и культурных достижений народа, не есть и не может быть основой для национальной самоидентификации и культурного творчества. Многие представители других наций очень хорошо, а порою прекрасно знают историю России и достижения русской культуры, но эти знания не приводит их к самоидентификации как носителей русской культуры. Исключения не так многочисленны.

            Самоидентификация начинается тогда, когда в подсознании человека активизируются духовные ценности своего народа. Их активизация происходит на основе осознания их влияния на культурно-исторический процесс. Да, можно утверждать, что исторические решения принимаются на духовном уровне. Именно на духовном уровне начинается борьба добра и зла, которая затем воплощается в реально принятых решениях. Краеугольным камнем этой борьбы является совесть, которая и определяет все остальное. Совесть, как воплощение любви к ближнему, как воплощение необходимости сохранения чести в процессе выполнения долга.

Апостол Павел пишет: "Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков" (1 Кор. 7, 23). Ибо если кто имеет даже дар пророчества, и знает все тайны и имеет всякое познание и всю веру, так что может горы переставлять, а не имеет любви, то он ничто (1 Кор. 13, 20). Наша молодежь до сих пор получает одностороннее образование. По сути своей оно атеистическое. Вопросы духовной культуры для многих молодых людей не только непонятны, но не известны. Какая же может быть свобода выбора, если выбирать свою жизненную стратегию многие из молодых людей могут в рамках исключительно материального мира?

Атеизм не имеет ответа на важнейший вопрос: «Что должен сделать человек, чтобы убедиться, что Бога нет и все дозволено»? А без ответа на него всё здание атеизма полностью рушится. Потому он и призывает просто слепо верить, что нет Бога, нет души, нет вечной жизни личности - ничего нет, кроме этого материального мира, и потому каждого человека, и всё человечество ожидает окончательное уничтожение, вечная смерть.

Замечательный ученый академик РАН, директор института мозга Н. П. Бехтерева на Соборных слушаниях «Вера и знание: наука и техника на рубеже столетий» в марте 1998 года говорила: «Всю свою жизнь, посвятив изучению мозга человека, я прихожу к выводу, что понять создание такого чуда, как мозг человека, без понятия Творца практически нереально». Неужели можно отрицать Бога только потому, что повседневный опыт не дает Его нам? Но повседневный опыт вообще не дает нам почти ничего из того, о чем говорят современные ученые, однако мы верим их опытам, верим им, не зная их и не имея при этом, как правило, ни малейшей возможности проверить их утверждения и выводы».

«Жизнь человека, сказал Господь, не зависит от изобилия его имения, — смотрите, берегитесь любостяжания» (Лк. 12:15). После этих слов Господа приводится знаменательная притча о богаче, имущество которого все возрастало и который думал о его дальнейшем росте. Но «Бог ему сказал: безумный! в эту ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с теми, гласят заключительные слова Господа, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк. 12:16-21). Кто может научить нашу молодежь богатеть в Бога?

Важнейшая задача русской интеллигенции заключается в переосмыслении русских национальных традиций в контексте духовных ценностей и применительно к сохранению русской общины, как субъекта русской культуры. До сих пор русская интеллигенция Латвии основные свои усилия направляла на правозащитную и культурную деятельность. Но почему никто из нас не задумывается о том, что подрастающее поколение молодой русской интеллигенции в основной своей массе не идет ни рядом с нами, ни за нами? Мы видим русскую молодежь преимущественно на праздновании Дня Победы, культурных мероприятиях, молодежных конкурсах, дискуссиях? Почему правозащитная деятельность нашу молодежь по большому счету не интересует?

Потому что абсолютное большинство нашей молодежи не испытывает остроты тех проблем, на решение которых направлена правозащитная деятельность. Наша молодежь имеет гражданство, достаточно хорошо владеет латышским языком и поэтому проблемы неграждан, языковое давление властей их не касаются. Но наша молодежь имеет большой духовно-культурный голод. Они пока еще не совсем понимают, какое значение для их личностного роста и карьеры имеет культурное совершенствование. Они также плохо понимают, каким должно быть это культурное совершенствование. Но они в массе своей являются приверженцами русской культуры и живо интересуются новинками кино, музыки, литературы, театра.

Что касается духовного голода, то эта тема для многих наших молодых людей остается в целом нераскрытой и непонятной. Духовность в понимании многих их них носит весьма примитивный характер – либо вера в Бога, либо жить честно, либо культурное совершенствование. Именно так большинство из них понимают духовность. Причина такого понимания проста – молодежь лишена даже начального духовного образования. И опять вопрос – может ли формироваться русская интеллигенция и как носитель и как генератор культурных идей, если она не имеет духовной основы? Нет, не может, без культа не будет культуры.

http://yadi.sk/d/kiAKjzJY4J8qM 

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe