Концептуальные модели работы общественной организации

09/10/2019

«Кто не собирает со Мною, тот расточает».

 (Мф. 12, 30).

 

Известный российский философ Александр Сергеевич Панарин в книге «Народ без элиты: между отчаянием и надеждой» ссылается на научные исследования, которые показали, что лишь те достижения культуры могут быть концептуальными реконструкторами нашего повседневного образа жизни, в которых сохраняется присутствие большой религиозной ценности. Это объяснимо, потому что такими реконструкторами являются культурные традиции, включающие в себя – религиозные догматы, духовные ценности, вытекающие из догматов, исторические события и культурные достижения, которые воплощены на основе догматов и духовных ценностей.

Значимыми трансляторами русской культуры в Латвии, наряду с телевидением, школами, интернет-порталами, являются проекты, акции и мероприятия общественных организаций, работа которых может быть организована таким образом, чтобы религиозные ценности, обладающие мощным преобразующим потенциалом Божественных энергий, влияли на укрепление русского самосознания людей. Это важно в том случае, если лидеры и активисты общественной организации осознают необходимость работы для сохранения и воспроизведения русского самосознания. К сожалению, чаще всего лидеры общественных организаций не ставят перед собой как специальную задачу – сохранение русского самосознания, они направляют свои усилия на проведение мероприятий и проектов, считая, что сохранение русского самосознания происходит само собой.

Это заблуждение резко снижает воспитательный эффект проводимых мероприятий и приводит к потере смыслов общественно-культурной работы. Надо же понимать, что ценность культурных мероприятий не в количестве и качестве номеров художественной самодеятельности, хотя и это важно, а в информационной поддержке духовного поля русского самосознания. Такое поле в виде серии культурно-исторических и духовно-культурных мероприятий необходимо создать, если организация – общество или школа желают воспитывать и укреплять русскую культурную идентичность у детей и взрослых.

Согласно приведенным результатам исследования А.С. Панарина только те мероприятия и проекты будут работать на сохранение русского самосознания, в содержании которых будут заложены православные духовные ценности. Это совсем не значит, что все виды деятельности общества должны носить религиозное содержание, но это значит, что в сценариях мероприятий должны находить разумное отражение братолюбие, нестяжательство, милосердие, единство духовного и земного, справедливость, совесть и другие духовные ценности, вытекающие из евангельских догматов. Разумное отражение предполагает включение этих ценностей в информационные материалы, номера художественной самодеятельности, аудио, видеоматериалы, что вполне возможно и без использования Священного Писания и религиозного обряда. Но отдельные культурно-исторические мероприятия можно и нужно проводить с использованием религиозных обрядов, как например, панихиды на братских кладбищах.  

Мы привыкли к материалистическим основаниям структуры и работы общественной организации – есть структурные элементы – правление, клубы, творческие и проектные группы, общее собрание, которые выполняют определенные функции. Но наряду с материалистическими основаниями должна быть и духовная сфера организации – определенный набор религиозно-духовных ценностей, который служит идеалами организации и совместно с материальными основаниями определяет концептуальную модель ее работы. Именно духовная сфера концептуальной модели является тем самым реконструктором, который притягивает к организации новых людей, дает обществу представление о ценностях организации, ее миссии и, в конечном итоге, преобразует сознание людей.

Допустим, что главным направлением работы общественной организации является сохранение памяти о Великой Отечественной войне, она прямо или косвенно защищает религиозно-духовные ценности Русской цивилизации – братолюбие, служение, милосердие и другие. Часто активисты общественной работы не задумываются над духовной сферой концептуальной модели организации, тогда как устойчивость и успешность работы организации определяются именно духовными ценностями самих активистов и наличием духовных реконструкторов в культурных проектах. Никто не спорит, что финансовые и материальные ресурсы важны и нужны, но не деньги и оргтехника определяют успех работы, а духовные устремления активистов общества и духовный потенциал реализуемых проектов и мероприятий.

Поэтому еще до создания общественной организации принципиально важным является определение концептуальной модели или моделей, которые организация будет воплощать в своих проектах и мероприятиях. И следует помнить, что включение духовных ценностей в концептуальные модели работы организации осуществляется духом самих активистов, ведь согласно закону духовной жизни – дух создает формы своего воплощения в бытии! Малодушные активисты либо не имеют никаких моделей и вся их работа – копирование чужого опыта, либо используют фрагменты духовных моделей, без их полной реализации. Чаще всего в реальной практике общественной работы это выглядит, как проведение околокультурных мероприятий для себя и своих близких, без акцентов в сторону духовно-культурных ценностей. Такие организации чаще всего проводят увеселительные вечера с ностальгией по русской культуре, что приводит к постепенному угасанию активности и уходу в небытие, где нет активного духа, там не будет и активных форм. 

В зависимости от степени воплощения духовных ценностей в мероприятиях и проектах, общественные организации могут иметь следующие концептуальные модели работы: 1) «Диалог»; 2) «Традиция»; 3) «Миссия»; 4) «Школа»; 5) «Служение». При этом любая из возможных моделей работы общественной организации должна быть ориентирована на укрепление духовных ценностей в общественном сознании и, как минимум, в сознании целевой аудитории. При условии, конечно же, что организация ставит перед собой задачу – сохранение русского самосознания и культурной идентичности своих членов и всех заинтересованных лиц – активных участников проектов и мероприятий.

Активистам общественных организаций необходимо очень серьезно осмыслить следующий аспект выбора моделей работы – нет смысла конкурировать с коммерческими организациями в плане проведения культурно-образовательных мероприятий, но есть смысл проводить специализированные культурно-образовательные мероприятия, воспитывающие у участников, будь то дети или взрослые, культурную идентичность.

Поэтому общественная организация не должна заниматься условно говоря концертами или новогодними елочками на коммерческой основе, пусть этим занимаются коммерсанты. Общественная организация должна заниматься концертами и новогодними елочками для поддержания информационно-ценностного поля русского самосознания, воспитания и укрепления культурной идентичности детей на благотворительной основе. Организация может работать на основе одной или нескольких концептуальных моделей.

Концептуальная модель общественной работы «Диалог» предполагает организацию и поддержание постоянного диалога актива организации с целевой аудиторией. Для этого создаются и издаются информационные материалы - сайт, газета, информационные бюллетени, листовки, проводятся собрания и клубная работа. Особенность диалоговой модели работы заключается в том, что организация может не проводить культурных мероприятий, не заниматься реализацией других проектов, но постоянно поддерживать напряжение в общественном сознании на определенных духовно-культурных ценностях и проблемах их сохранения и передачи молодому поколению. У такой организации – диалог является основной моделью работы, хотя может сочетаться и с другими моделями. Диалоговая модель общественной работы способна быть эффективной при увеличении количества и главным образом качества информационных материалов по актуальным проблемам сохранения русского самосознания, а также за счет расширения целевой аудитории диалога.

Что касается содержания дискуссий, то диалоги по духовно-культурным ценностям могут быть связаны с диалогами, например о правах человека, правах национальных меньшинств или лингвистических правах, потому что право на образование на русском языке невозможно убедительно обосновать без обоснования значимости русского языка для сохранения русской культурной идентичности ребенка. А сохранение культурной идентичности требует серьезного диалога о сохранении духовных ценностей русского самосознания в учебно-воспитательном процессе школы, культурных мероприятиях в городе. Проще говоря – без православных духовных ценностей нет русской культуры, которая в свою очередь определяет русское самосознание с помощью русского языка. Это и есть полноценный путь сохранения культурной традиции – религиозные догматы - духовные ценности – исторические события – культурные достижения.     

Концептуальная модель общественной работы «Традиция» предполагает проведение разнообразных культурно-образовательных и культурно-исторических мероприятий и проектов, направленных на сохранение духовно-культурных ценностей. Смысл модели заключается в том, что мероприятия и проекты проводятся по определенным традициям, как например, празднование Дня народного единства включает в себя определенный традиционный минимум – торжественное собрание и концерт. Дополнительно к минимуму могут быть и другие мероприятия, проекты и акции, в том числе и реализуемые по модели «Диалог».

Концептуальная модель работы «Миссия» предполагает, что общественная организация определила пакет духовно-культурных ценностей, экстраполяция которого в общественное сознание и составляет сущность основных мероприятий, акций и проектов работы. В такой пакет чаще всего включают мероприятия, передающие целевой аудитории ценности братолюбия, служения, милосердия, соборности, справедливости, совести, а также памятные даты и исторические события, которые составляют основу культурно-образовательных мероприятий общества. Миссионерство требует не только проведения культурно-образовательных мероприятий, но и постоянного диалога с целевой аудиторией по актуализации значения исторических событий и культурных достижений по каждой духовной ценности пакета.

Концептуальная модель общественной работы «Школа» принципиально отличается от модели «Миссия» тем, что при организации осуществляется подготовка новых миссионеров, организаторов мероприятий, руководителей проектов и акций. В рамках модели «Школа» при организации создаются курсы или студии подготовки миссионеров, как правило, учащихся старших классов школ и взрослых людей. В процессе обучения будущие миссионеры проходят специальную практику, помогая при организации мероприятий и проектов общества, после окончания курсов – создают новые направления работы в обществе или новые общественные организации.

Наиболее эффективной концептуальной моделью общественной работы является «Служение», когда общественная организация предоставляет не только обучение основам культурно-образовательной работы всем желающим, но и возможности для последующей самореализации выпускников в рамках духовно-культурных, культурно-образовательных и социально-культурных программ работы. Модель работы «Служение» может быть организована на основе сотрудничества с учреждениями самоуправления – школами, музеями, библиотеками, детскими садами, пансионатами, социальными центрами.

Следует подчеркнуть, что концептуальная модель работы любой общественной организации должна наряду с организационно-финансовыми компонентами включать в себя невидимую духовную сферу, которая определяется духовным состоянием актива общества. Эта духовная сфера и является главным реконструктором сознания целевой аудитории. От силы духовного потенциала реконструктора воплощаемого в мероприятиях и проектах общества и зависит успешность и авторитет работы общественной организации.

Как видим, все тайны общественной работы согласуются с учением святых отцов – душа видит истину по силе жития, чем выше духовный потенциал активистов, тем выше потенциал общественной работы.

Валерий Бухвалов, доктор педагогических наук

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe