Условия укрепления в культурной традиции

09/10/2019

«Даруй мне в несчастии терпение,

в благополучии воздержание;

к земному презрение, к небесному жажду».

Блаженный Августин

 

Известный русский философ Н.А. Бердяев в книге «Алексей Степанович Хомяков» писал: «На вопрос о том, где церковь, славянофилы ответили: «Церковь там, где люди, соединенные взаимною братскою любовью и свободным единомыслием, становятся достойным вместилищем единой благодати Божьей, которая и есть истинная сущность и жизненное начало церкви, образующее её в единый духовный организм».

Итак, церковь там, где достигается единство в Божьей благодати. Почему для нас так важно духовное понимание церкви, данное в свое время Хомяковым? Потому что каждая культурная традиция имеет духовное основание, ибо культура есть воплощение культа и произведением культуры является то, что сохраняет духовные идеалы традиции. Очень хорошо по этому поводу выразился композитор Игорь Федорович Стравинский: «Все, что не в традиции, то плагиат». 

А теперь попробуем ответить на вопрос – каким образом сохраняется русская культурная традиция? Этот вопрос принципиально важен для сохранения самих русских диаспор в разных странах мира. Согласно закону духовной жизни – дух творит формы для своего воплощения в бытии, можно утверждать, что русская диаспора до тех пор сохраняет свою культурную идентичность, пока ведет работу над сохранением культурных традиций. Как только такая работа прекращается, процесс ассимиляции растворяет остатки русской культурной идентичности, диаспора исчезает.

Согласно славянофильской концепции главными являются духовные условия сохранения русских культурных традиций. Вот, что писал А.С. Хомяков: «Принадлежать народу - значит с полною и разумною волею сознавать и любить нравственный и духовный закон, проявлявшийся (хотя, разумеется, не сполна) в его историческом развитии… Человек или народ сознает святость и величие закона нравственного или духовного, которому подчиняет он свое существование; но в то же время признает, что этот закон проявлен им в жизни недостаточно или дурно; что его личные страсти и личные слабости исказили прекрасное и святое дело». Но что значит сознавать святость нравственного закона? Это значит, что в деле сохранения русской идентичности необходимо соблюдать ряд условий. 

            Первое условие – ведение духовной жизни и изучение цивилизационного духовно-культурного наследия. 

Николай Александрович Бердяев отмечал: «Славянофилы определили русскую мысль как религиозную по преимуществу. В этом их неумирающая заслуга, тут нужно искать истинного раскрытия природы нашего национального духа. Славянофилы впервые ясно формулировали, что центр русской духовной жизни – религиозный, что русская тревога и русское искание в существе своем религиозны. Думаю, что в основе всякого глубокого самосознания, всякой значительной идеи лежит опыт религиозный, не только индивидуальный, но и коллективный всенародный религиозный опыт. Славянофильство, конечно, выросло из религиозного опыта, а не из книжных влияний, не из философских и литературных идей».

Русские культурные традиции на протяжении столетий формировались как воплощение евангельских заповедей в исторических событиях, образе жизни и культурных достижениях народа. Евангельская правда стала основой русского миропонимания и верующим активистам, желающим в общественно-культурной работе передавать его смыслы новым поколениям, необходимо участие в духовной жизни и приобщение к Божественным энергиям. Прежде всего, потому, чтобы самим понимать духовные смыслы традиций и передавать новым поколениям не столько исторические факты и культурные достижения, сколько стандарты русского образа жизни.

Ну, а если активист неверующий в Бога, то, как тогда с духовными идеалами? В этом случае необходимо активное духовно-культурное самообразование активистов, признающих православные духовные ценности основой русской культурной идентичности. В рамках духовно-культурного самообразования и верующие и особенно неверующие активисты углубляют свои познания в историко-культурных вопросах развития Русской цивилизации, влиянии православной духовности на все стороны жизни русского общества в разные исторические эпохи.

Сохранение культурной традиции в диаспоре осуществляется до тех пор, пока сами хранители будут вести духовную жизнь в религиозном или духовно-культурном планах. Если в общественной организации никто не ведет религиозной духовной жизни или изучения духовно-культурного наследия, то такая организация не способна вести какой-либо серьезной работы по сохранению культурных традиций, хотя может проводить «мероприятия для души».

Прекращение духовной жизни или духовно-культурного самообразования есть отказ от источников духа, за которым следует неизбежное погружение в духовное небытие, нередко ведущее к богоборчеству. А богоборчество бесплодно в творческом плане и направлено на разрушение культурной традиции.

Второе условие – духовно-культурное просвещение как приоритет в работе организации.

Без всякого преувеличения славянофилов можно назвать выдающимися просветителями российского общества XIX века.  А.С. Хомяков писал: «Никому в голову не приходит, что самая практическая жизнь есть только осуществление отвлеченных понятий и что самый практический вопрос содержит в себе отвлеченное зерно, доступное философскому осмыслению». Просветительная деятельность славянофилов и была по сути своей просвещением русского общества относительно собственных духовно-нравственных корней – отвлеченных зерен и их влиянии на стандарты русской жизни. Духовно-культурное просвещение - краеугольный камень в сохранении культурных традиций, который часто упускается из поля внимания общественных активистов, что подрывает достижение духовного единства, как внутри организации, так и между общественниками и целевой аудиторией.

Важно понимать, что приобщение к стандартам культурной традиции происходит добровольно и начинается тогда, когда человек достигает определенного уровня благочестия, либо в процессе религиозной духовной жизни, либо в процессе духовно-культурного самообразования. «Закон нравственный, внутренний, писал Константин Сергеевич Аксаков, - требует, прежде всего, чтобы человек был нравственный и чтобы поступок истекал, как свободное следствие его нравственного достоинства, без чего поступок теряет цену». Чем выше уровень благочестия личности, тем выше его стремление к приобщению и сохранению культурных традиций, подобное ищет соединения с подобным. В большинстве своем – носители культурных традиций – благочестивые люди, независимо от уровня их образованности.

Русские культурные традиции брали свое начало и вырастали из православной духовности и поэтому важно, чтобы общественная организация была организатором серии дискуссий, семинаров, конференций по изучению и анализу историко-культурных фактов Русской цивилизации, актуальных для проведения мероприятий и проектов. В рамках дискуссий и семинаров будет происходить процесс анализа и согласования духовно-ценностных идеалов участников с духовно-культурными ценностями русских традиций. Активисты общества должны донести до восприятия аудитории смыслы духовных идеалов русских традиций: братолюбия, нестяжательства, милосердия, соборности, духовной цельности, миротворчества, духовной нищеты и особенно стандартов их воплощения в реальной жизни.

 Третье условие – обеспечение духовной цельности в мероприятиях, проектах, образе жизни.

Иван Васильевич Киреевский писал: «Ибо православно верующий знает, что для цельной истины нужна цельность разума; и искание этой цельности составляет постоянную задачу его мышления». И культурно-образовательная работа также требует обеспечения духовной цельности, без которой невозможно подлинное приобщение человека к сохранению русских культурных традиций. И смысл этой работы заключается в том, чтобы планирование и проведение культурно-образовательных мероприятий и проектов обеспечивало выполнение необходимых условий для трансляции целевой аудитории не только культурно-исторических смыслов, но и православных духовных идеалов. Ибо духовные идеалы, как уже было отмечено, лежат в основаниях традиций и вытекающих из них стандартов русского миропонимания и образа жизни.

Благочестие есть определенная совокупность духовных идеалов и вытекающих из них культурных стандартов поведения. Поэтому сохранение культурной традиции в культурно-образовательной работе происходит в том случае, если при подготовке уроков, мероприятий и проектов общественно-культурной работы осуществляется специальная актуализация в их сценариях православных духовных идеалов. В результате достигается восстановление духовной цельности – духовные идеалы соединяются с историческими событиями и культурными достижениями, становятся понятными причины многих исторических событий, развития культурных достижений.

Создание духовной цельности в мероприятиях и проектах в значительной мере повышает их духовный потенциал и силу воздействия на аудиторию, инициация процесса самовоспитания русской культурной идентичности. Становятся понятными связи между духовной жизнью, благочестием, культурными традициями и культурной идентичностью. Но и это еще не все.

Четвертое условие – создание новых стандартов (технологий) для решения актуальных социокультурных проблем.

Традиция существует до тех пор, пока происходит ее развитие – создание на ее духовно-культурной основе новых стандартов, обеспечивающих решение актуальных социокультурных проблем. Такие проблемы постоянно возникают по мере развития общества. Для создания новых стандартов решения острых социокультурных проблем необходима мудрость. Об источниках этой мудрости А.С. Хомяков писал следующее: «Ты понимаешь Писание, во сколько хранишь Предание и во сколько творишь дела, угодные мудрости, в тебе живущей. Но мудрость, живущая в тебе, не есть тебе данная лично, но тебе как члену Церкви, и дана тебе отчасти, не уничтожая совершенно твою личную ложь; дана же Церкви в полноте истины и без примеси лжи. Посему не суди Церкви, но повинуйся ей, чтобы не отнялась от тебя мудрость».

Оказывается, мудрость не есть функция образования или жизненного опыта, она есть дар Святого Духа строгому исполнителю законов духовной жизни. Может ли мудрец быть атеистом? Может, при условии непрерывного духовно-культурного самообразования. Вот только богоборцы мудрецами не становятся, хотя в некоторых случаях обладают высоким уровнем рациональной логики. Мы знаем, что многие святые не имели высокого образования, но обладали великой мудростью, благодаря которой они предлагали оптимальные решения для сложных социокультурных проблем своего времени.  

Культурная традиция передается и сохраняется на духовном уровне, как совокупность духовных идеалов и вытекающих из них стандартов культурного поведения. Духовная жизнь является источником получения откровений из вечности с духовными матрицами новых идей, на основе которых создаются социокультурные проекты. Создание и воплощение социокультурных проектов постепенно приводит к пониманию необходимости модернизации стандартов традиционного миропонимания и образа жизни. Такая модернизация ведет к созданию новых мировоззренческих концепций, последовательному преображению мировоззрения части общества и созданию новой социокультурной реальности. Происходит то, о чем говорил преподобный Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». 

Исходя из сказанного, становится понятной знаменитая фраза Федора Михайловича Достоевского: «Быть русским, значит быть православным». Правда, с небольшим, но принципиальным дополнением – и жить по стандартам русских культурных традиций.  

Валерий Бухвалов, доктор педагогических наук

При подготовке статьи использованы следующие источники:

1. Бердяев Н.А. Алексей Степанович Хомяков\ http://www.vehi.net/berdyaev/khomyakov/

2. Хомяков А. С. Мнение иностранцев о России\ http://www.odinblago.ru/filosofiya/homakov/tom1/1

3. Хомяков А.С. Церковь одна\ http://predanie.ru/homyakov-aleksey-stepanovich/book/73742-cerkov-odna/

4. Киреевский И.В. О необходимости и возможности новых начал для философии\ http://dugward.ru/library/kireevskiy/kireevskiy_o_neobhodim.html

5. Флоровский Г. В. Пути русского богословия. 3-е изд. Париж, 1983. С. 261).

6. Феофан Затворник, святитель. Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться? Письма. 6-е изд. Л., 1991.

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe