Культурная идентичность и Русский мир

09/10/2019

«Когда бы добрые дела по чувствам сердечным

доставляли спасение,

то пришествие Христово было бы излишним».

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

 

Общественная работа по сохранению русской культурной идентичности в зарубежных русских диаспорах до сих пор не имеет какого-либо концептуально-теоретического обоснования. Практический опыт накоплен приличный, но концепции нет. В каждой диаспоре реализуются свои модели общественно-культурной работы, нарабатывается свой, иногда весьма оригинальный опыт и видится необходимой активизация специального дискурса с целью его теоретического обобщения. Возможно, в рамках дискуссий и появятся некие контуры концепции общественно-культурной работы, направленной на сохранение русской культурной идентичности.

Будущая концепция должна включать в себя не только теоретические основания, но и практические матрицы, помогающие носителям русской культурной идентичности формировать Русский мир в пространствах своего проживания. Это должна быть парадигма генерации локального пространства Русского мира в стране проживания, только в этом случае она будет иметь практические смыслы. Такие парадигмы с практическими матрицами имеют носители китайской, индийской, иранской и ряда других культурных идентичностей, формируя в зарубежных диаспорах свои культурные миры. Определяющую роль в этих мирах играют религиозные основания, что обеспечивает успешность в реализации матриц.

Важно также понимать, что без концепции сохранения русской культурной идентичности все попытки строительства Русского мира в диаспорах обречены на провал, потому что формы существуют до тех пор, пока духовные основания сохраняют конструкционные узлы содержания. Строительство исключительно культурологической конструкции Русского мира без опоры на евангельские духовные основания, как это предлагается некоторыми экспертами, это строительство очередной Вавилонской башни. Дух создает и удерживает формы своего воплощения в бытии, и этот закон духовной жизни определяет прочность и долговечность всех культурологических конструкций, применительно к Русской цивилизации.

Незнание или нежелание учитывать законы духовной жизни в ряде случаев приводит к тому, что реализация перспективных идей в общественной работе на культурно-организационном уровне приводит к их скоропостижной кончине, начиная от создания общественных организаций и заканчивая реализацией конкретных проектов. И если, например, внимательно посмотреть на новейшую историю общественно-культурной работы в Латвии, то мы увидим целое кладбище организаций, и большой список проектов, находящихся в состоянии жалкого прозябания.

Причина такого печального положения дел только одна – не работая над созданием духовного единства между собой и целевой аудиторией, их организаторы пытались создать пространство единых культурных смыслов в организационных формах. Но без достижения духовного единства подобные начинания рушились и продолжают рушиться на полпути, ибо Вавилонские башни не имеют реальной перспективы быть построенными. Поэтому возникает концептуальный вопрос – что является краеугольным камнем строительства Русского мира?

Закон духовной жизни гласит – дух творит формы своего воплощения в бытии, первична русская культурная идентичность, как носитель духовных идеалов, а Русский мир – это формы для реализации духовных идеалов в социокультурной деятельности. Отсюда вывод – строительство Русского мира не есть клонирование организационных структур не имеющих ни кадров, ни ресурсов, ни планов, а создание духовно-культурных проектов, реализация которых возможно приведет к появлению новых организационных форм.

Духовное наполнение в культурных проектах будет в тех случаях, когда в них доминирует работа по сохранению культурной идентичности. К сожалению, многие наши общественные активисты даже не понимают, что такое культурная идентичность, зачем и как ее сохранять. Не понимают и того, почему эта работа должна доминировать. Чаще всего эта серьезная и многогранная работа сводится к банальному – два прихлопа, три притопа, вот и культурное мероприятие провели. Ни понимания смыслов, ни понимания того, зачем и для кого это делается, в чем механизмы сохранения традиции и были ли они в проведенном мероприятии.

Общественно-культурная работа должна иметь смыслы – духовные идеалы и культурные ценности, которые актуализируются, сохраняются и транслируются в процессе проведения акций, мероприятий и реализации проектов. Даже если организация создается ради благотворительных проектов, в рамках которых планируется работа по передаче пожертвований от спонсоров и меценатов нуждающимся, то и эта благородная работа также требует концептуального оформления своей миссии.

И вопрос, на который активисты должны ответить сами себе – ради чего будем собирать и дарить чужие пожертвования, ради гонораров или зарплат, тщеславия, политических расчетов, а может быть ради смирения своих греховных страстей, доброделания, приобретения духовной любви? Это главный вопрос, от ответа на него зависят отношения между активистами, организация работы и качество сотрудничества с партнерами. При этом важно понимать, что сами активисты могут иметь добрые намерения, но на первом этапе работы быть в плену греховных страстей. Речь идет о выборе приоритетов работы – духовное или земное? И если активисты считают свою организацию хранителем русских традиций, то нестяжательство должно стать одним из духовных оснований ее работы. 

Желание приобрести духовную любовь является высшим идеалом устремлений человека в земной жизни. Такие люди становятся символами духовного подвига еще при жизни, как например, мать Тереза, Елизавета Глинка, Константин Хабенский, Чулпан Хаматова. Секрет успеха таких людей – в чистоте сердца, у них все получается, потому что, делая возможное не ради славы и богатства, а ради любви к ближнему, невозможное им помогает сделать Бог. А как иначе объяснить, например, ту огромную работу, которую проводил фонд «Справедливая помощь» под руководством покойной Елизаветы Глинки, ведь официально в фонде было всего пять сотрудников? 

И чем меньше такие люди желают не нужной им славы, тем больше они получают подлинного уважения и помощи от других людей согласно евангельскому: «А кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом» (Мтф.20: 26-27). И второй вопрос духовного плана – готовы ли активисты нести все тяготы работы на общественных началах и безвозмездно служить людям, как служила доктор Лиза? Готовы ли морально быть всем слугами? 

Сомневающимся в своей готовности, нужно чаще вспоминать слова святителя Игнатия (Брянчанинова) написанные в середине XIX века: «Таково свойство всех телесных подвигов и добрых видимых дел. Если мы, совершая их, думаем приносить Богу жертву, а не уплачивать наш необъятный долг, то добрые дела и подвиги соделываются в нас родителями душепагубной гордости. Делатель правды человеческой исполнен самомнения, высокоумия, самообольщения... ненавистью и мщением платит тем, которые осмелились бы отворить уста для самого основательного и благонамеренного противоречия его правде; признает себя достойным и предостойным наград, земных и небесных». 

Выбор главного приоритета общественной работы – стремления к духовной любви, повлечет за собой выбор и других духовных приоритетов – братолюбия, соборности, милосердия, солидарности, всех идеалов, которые лежат в основании русской культурной идентичности. И как только эти духовные идеалы начнут воплощаться в мероприятиях и проектах, начнется реализация важнейшего условия духовной жизни в общественно-культурной работе – ее направленности на продвижение ценностей культурной идентичности.

Например, если общество проводит детские утренники или памятные культурно-исторические мероприятия, то организаторы должны тщательно продумать содержание, чтобы с песнями, танцами, стихами и другими номерами культурных программ, целевая аудитория получала ценностные смыслы и мотивацию к сохранению своей культурной идентичности. В этом случае можно утверждать, что общество транслирует и сохраняет культурные традиции и тем самым формирует культурное пространство Русского мира.   

Вот что писал по этому поводу святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Главное условие влияния на людей заключается, не в учености, не в психической тонкости, не в иезуитской ухищренности применяться к различным людям и характерам, но во внутренней духовной жизни – в явлении духа и силы (1Кор.2:4), в том, что мистически невольно переливается в душу, будит в ней лучшие чувства, заставляет пламенеть его сердце, роднит, связывает внутренними неразрывными узами». Мистически переливаться в душу и будить в ней лучшие чувства могут только духовные идеалы. Даже тогда, когда люди не ведут религиозную жизнь, но духовные идеалы занимают достойное место в общественном мировоззрении.

Вспомним, как начиная с середины тридцатых годов прошлого века в СССР без всякой религиозной пропаганды, с помощью новой концепции исторического образования, изучения в школах классических произведений русской культуры, представленных в миллионных тиражах книг, газетных публикаций, радиопостановках, музыкальных концертах, кинофильмах были восстановлены смыслы русской культурной идентичности, размытые марксистскими догмами предыдущего десятилетия.

Православное учение не преподавалось и не пропагандировалось, а всячески подавлялось, но евангельские заповеди входили в сознание людей вместе с историческими фактами и культурными достижениями Русской цивилизации через учебники и произведения культуры. Особую роль играло православное по духу, хотя и атеистическое по форме семейное воспитание детей.

И эта работа дала свои плоды в годы Великой Отечественной войны, когда советские люди проявили массовый героизм на фронте и в тылу. Для этого героизма нет рациональных объяснений, на верную смерть за ближних в массовом порядке люди не пойдут ни за какие деньги. Единицы может быть, но не массы. А вот принимать мученическую смерть ради вечной жизни пойдут те, кто воспитан в любви к ближнему, а значит и к Богу, пусть даже формально оставаясь при этом атеистом.

Итак, Русский мир, как организационная структура, создается русским духом, который согласно закону духовной жизни творит формы для своего воплощения в бытии. В свою очередь приобретение русского духа происходит в процессе сохранения культурной идентичности, как трансляция духовных идеалов традиции в социокультурную среду. И успешность этой работы зависит от благочестия – духовной чистоты самих активистов. Благочестие хранителей культурных традиций становится решающим фактором общественно-культурной работы по созиданию Русского мира.

И если в этом процессе убрать дух, рушится вся конструкция и построение Русского мира становится несбыточной мечтой. Потому что в основании Русского мира - православные духовные идеалы. 

Валерий Бухвалов, доктор педагогических наук

При подготовке статьи использованы следующие источники:

1. Осипов А.И. Ищущему спасения: советы и предостережения\

 http://pravbeseda.ru/library/?page=book&id=680

2. Преподобный Амвросий Оптинский\ http://www.brooklyn-church.org/prepodobnyj-starec-amvrosij-optinskij.html

3. Зыбин И. «Человек не должен умирать униженным». Беседа с «доктором Лизой» - врачом Елизаветой Глинкой\ http://www.pravoslavie.ru/38669.html

4. Реформация Лютера\ http://rushist.com/index.php/kareev-2/1305-reformatsiya-lyutera

5. Лебон Г. Психология народов и масс\

 http://thelib.ru/books/lebon_gustav/psihologiya_narodov_i_mass-read-6.html

6. Нелюбина С. Как спасти душу народа русского?\

 http://ruskline.ru/analitika/2016/07/27/kak_spasti_dushu_naroda_russkogo/

7. Святые отцы о благодати Святого Духа\ https://nasledie77.wordpress.com/2015/01/22/

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe