Духовный идеал и социокультурная технология

09/10/2019

«Аще и на всю лествицу добродетелей взыдеши,

о оставлении грехов молися».

Святой Иоанн Лествичник

 

Атеистическая доктрина утверждает, что ключевыми причинами достижения успешности личностью и обществом, являются исключительно материальные условия. Никакой мистики, говорят атеисты, все земное осуществляется земными средствами. Вспомним, что Н.В. Гоголь был убежден, что до тех пор, пока мы не наведем порядка в нашей жизни небесного гражданина, до тех пор не придет в порядок наше земное гражданство. И не только Гоголь так считал.

В молодости духовно-нравственные взгляды императора Александра I нельзя было оценить, как стройное христианское мировоззрение. Но наполеоновское нашествие радикально изменило его мировоззрение. Сам император оценил свой внутренний переворот так: «Пожар Москвы осветил мою душу и согрел мое сердце верой, какой раньше не ощущал». С тех пор император не расставался с Библией, хотя до этого очень редко брал ее в руки. Он пришел к непоколебимому пониманию, что все народы, именующие себя христианскими, должны жить по евангельским заповедям. И что самая главная обязанность правителей этих народов – способствовать утверждению такой жизни всеми своими силами. В это же самое время главным политическим руководством европейских лидеров были труды Никколы Макиавелли, в которых утверждалось, что политик может идти на любые нравственные преступления, если это необходимо для достижения той или иной политической цели.

Если внимательно присмотреться к истории России, особенно в периоды исторических подъемов и падений, то мы увидим целый ряд событий, смыслы которых не могут быть объяснены исключительно материальными условиями. Взять хотя бы такой известный факт, как укрепление и расцвет монашества и монастырского старчества в XIX веке в России.

Несмотря на резко негативное отношение к монашеству Петра I Екатерины II, ограничение деятельности монастырей на протяжении всего XVIII века, когда уже казалось, что действующих монастырей скоро не останется, в начале XIX века монастыри начинают возрождаться и старчество начинает играть заметную роль в жизни российского общества. Монахи и особенно старцы - «дармоеды» по мнению Петра I, вдруг, неожиданно для всех приобретают особое значение в жизни общества. Тысячи простых людей, чиновники всех эшелонов власти и духовная элита – писатели, художники, ученые, общественные деятели едут к старцам за советами, которые затем внедряются в социальные отношения и изменяют жизнь.

Причина резкого повышения авторитета монашества в начале позапрошлого века – острая необходимость в новых духовных смыслах для преодоления накопившихся в русском обществе проблем. На протяжении веков русское общество черпало ответы на сложнейшие вопросы бытия не в материальном, как того требует атеистическая доктрина, а в небесном, с помощью монахов и особенно старцев. Кстати, все без исключения атеистические доктрины пришли в Россию из Европы, они законнорожденные дети рационализма с его главным заблуждением – все, что невозможно рационально доказать не существует.

Однако реальность духовного мира невозможно доказать исключительно рациональными методами, но он также реален, как и мир земной. И эта реальность проверяется в процессе духовной жизни. Более того, многое в русской истории и культуре происходило и создано на основе откровений духовного мира. Поэтому все попытки измерить и перестроить русскую жизнь и культуру с помощью западных рациональных линеек всегда терпели и будут терпеть фиаско.  

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) в свое время писал: «Ключ к пониманию русской жизни лежит в области духовного постижения. Общественное развитие определяется духовным состоянием человека, его души, его совести. Если вникнуть в глубину и корень практически каждого значимого социального явления, в потребности, интересы и самую мотивацию поведения людей, то можно усмотреть, что именно духовное выступает его базисным и первичным основанием. И не усвоив этого, не поймем мы ни самих себя, ни свой народ, ни свою историю».

Православный дух принятый русским народом при Крещении в 988 году на протяжении всей последующей истории воплощался в повседневном образе жизни. С момента Крещения все достижения и события стали определяться прежде всего воплощением в них православных духовных ценностей. Обыденная жизнь властителей и простого народа с этого момента также стала оцениваться соответствием евангельским заповедям. Православная церковь стала выполнять функцию контроля за духовно-нравственным состоянием общества, поступков, поведения и отношений между людьми. Все, что воплощало в себе православные духовные ценности, все поступки и дела, которые воплощали в себе верность евангельским заповедям стали оцениваться и пропагандироваться как эталоны православного русского поведения. Из этих эталонов постепенно формируются оригинальные социокультурные технологии.

Социокультурная технология включает в себя три составные части – религиозный идеал, исторические события и культурные достижения. Сохранение и укрепление духовной традиции происходит в том случае, если в мировоззрении носителей русской культуры выстраивается четкая цепь: религиозный идеал – историческое событие – достижение. Например, христианский идеал - братолюбие – историческое событие – искоренение безработицы в СССР – достижение – предоставление каждому гарантированного права на жизнь. Русская модель социальной справедливости – это не юридическая норма или философская категория, это братолюбие, милосердие, нестяжание, воплощенные в социокультурных формах советского бытия.

Любое советское предприятие – это не просто завод или колхоз, это социокультурная форма для реализации права на полноценную жизнь каждого работника. Мы тогда еще не знали, что в Западной цивилизации такое право на жизнь не гарантируется никому, хотя уровень жизни там может быть достаточно высоким для определенной части общества, но не для всех. На Западе ты можешь хорошо жить, но в один момент стать нищим и умереть под забором, в советском проекте подобное было исключено. Западное общество еще нередко называют обществом «двух третей» - одна треть, это люди, живущие за чертой бедности.  

Русское понимание социальной справедливости формировалось на протяжении столетий, это понимание есть результат воплощения православных духовных идеалов в социокультурных технологиях. Уже в 1529 году святитель Макарий предпринял первую в истории России попытку создать духовные ключи к пониманию русской жизни. Он поставил целью собрать всю «чтомую» на Руси духовную литературу. Это начинание получило в истории наименование «Великие Макарьевские Четьи-Минеи». В Минеях были собраны и отредактированы разные списки житий множества святых, богословское и патриотическое наследие. Вышло 12 томов. Особо значимым трудом стала «Книга Степенная царского родословия». Она излагает русскую историю «по степеням», прежде всего, по биографиям русских князей. Минеи стали эталонами для анализа происходящих в обществе событий и выбора возможных вариантов действий.

 «Степенная книга» содержала православные догматы и ценности, на основе которых формировалась духовная цельность русского самосознания. В основе этой цельности понимание того, что законы духовного мира выше по своей значимости, чем законы мира земного, ибо духовные законы регулируют самое главное – отношения между людьми, их поведение и устремление к Царству Божиему. Из Евангелия мы знаем, что Царство Божие уже в зачатке осуществлено в наших сердцах и должно прорастать в мир, изнутри им овладевая.

Поэтому проникновение в мир Царства Божия зависит от нашей собственной воли, от напряжения нашего стремления к нему. Царство Божие как бы завоевывается нами, достается силой духовного возрастания, «и употребляющие усилие восхищают его». От нас самих зависит вступить в это царство, увидеть его, воспользоваться его благами, подлинно реализовать его. «И не придет оно приметным образом, и не скажут: «вот оно здесь» или «вот там». Ибо вот Царство Божие внутри вас есть» (Лук. 17, 20—21).

В этом потрясающем и ошеломляющем открытии, что «царство Божие» — уже реально и неотъемлемо прочно находится в нашем обладании, что оно от века есть наше достояние как детей и наследников Отца Небесного, состоит подлинное содержание благой, радостной вести, принесенной Иисусом Христом. Эта евангельская истина стала основой русского миропонимания и самосознания. А раз так, то есть две стратегии жизни – духовное возрастание с переходом в вечное блаженство или духовное угасание со скорбями и болезнями и последующими вечными муками, хотя и не бесконечными.

Поэтому задача, стоящая перед духовной жизнью, заключается совсем не в том, чтобы объяснить и оправдать страдания земной жизни, а в том, чтобы их просветлить и духовно пережить. Несение креста означает духовно просветленное переживание страданий и по возможности облегчить несение креста ближним. Немецкий философ В. Шубарт писал: «Русский не может жить иначе, как, не задумываясь, вносить элементы высшего порядка в вещественный мир, даже если этот мир их отторгает. В конечном счете, земное приносится в жертву идее». Точно сказано, но необходимо одно существенное дополнение – русский готов пожертвовать земным благополучием не ради любой идеи, а ради идеи, укрепляющей любовь к ближнему и Богу.

Вся история Русской цивилизации есть история взаимодействия православного мировоззрения и русского самосознания. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) так писал об этом взаимодействии: «Кто на протяжении тысячи лет ковал и пестовал несгибаемый державный дух русского патриотизма? Церковь Православная! Кто вдохновил отважных и укреплял малодушных, освящая дело защиты Отечества как личный религиозный долг каждого, способного носить оружие? Кто научил русского человека быть верным ¾ без лести, мужественным ¾ без жестокости, щедрым ¾ без расточительства, стойким ¾ без фанатизма, сильным ¾ без гордости, милосердным ¾ без тщеславия, ревностным ¾ без гнева и злобы? Церковь Православная!».

И если внимательно проанализировать причины и следствия исторических событий и культурных достижений в разные эпохи российской истории, то мы увидим, что в те периоды, когда русское самосознание строго следовало духовным основаниям культурных традиций, Русская цивилизация достигала значительных успехов, в те же периоды, когда русское самосознание поддавалось влиянию чуждых Православию западных атеистических и рационалистических идей, возникали смуты и нестроения. Преодоление огромных испытаний и достижение великих побед стало возможным благодаря приобщению к Божественным энергиям, которое достигалось с помощью духовных идеалов.

В православной Российской империи большинство населения в определенной степени соблюдало требования духовной жизни. Даже в период богоборческого советского строя, несмотря на официальный атеизм, советских людей воспитывали в русле евангельских заповедей и их соблюдение в повседневной жизни было ключевым фактором привлечения благодати Божественных энергий. Конечно, образ жизни большинства советских людей не соответствовал в полной мере нормам православной духовной жизни, но вне всяких сомнений, он был близок к ним.

На этой близости к православным духовным идеалам и стали возможными все великие достижения советского строя, ибо: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15,5).

Валерий Бухвалов, доктор педагогических наук

 

При подготовке статьи использованы следующие источники:

1. Митрополит Иоанн (Снычев) Русская Симфония. – СПб, «Царское дело», 2013.

2. Платонов О.А. Бог в правде! Время разрушать мифы. (Серия «Коллекция Изборского клуба») - М.: Книжный мир, 2015. – 512 с.

3. Кожинов В.В. Россия как цивилизация и культура / Сост. Предисл., коммент. С.С. Куняева / Отв. ред. О.А. Платонов. ¾ М.: Институт русской цивилизации, 2012.

4. Киреевский И.В. Духовные основы русской жизни. – М.: Институт Русской цивилизации. 2007.

5. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., Эксмо, Алгоритм, 2003.

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe