Традиция как духовно-культурное поле преображения

09/10/2019

«Он здраво мыслит о земле,

В мистической купаясь мгле».

Вячеслав Иванов «Русский ум»

 

Известный российский ученый, создатель и руководитель Института Русской цивилизации Олег Анатольевич Платонов в своих работах оформил целостную концепцию идеалов Святой Руси. Примечательно, что эта концепция была создана по благословлению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева). Одним из важнейших является идеал духовной цельности русского мировоззрения, который был представлен еще в работах славянофила И.В. Киреевского. Смысл этого идеала заключается в том, что русское мировоззрение не разделяет духовный и материальный миры – они едины, цельны.

Человек, обладающий духовной цельностью мировоззрения, живет не только по законам материального мира, но и по законам мира духовного, которые для него даже важнее материальных законов, потому что определяют его отношение к Богу и ближнему. Речь идет о воспитанном в православной духовной традиции человеке. Отсюда и стремление к совершенству и жизни по Правде Божьей, а не только по юридическому закону. И неважно, какая национальность у человека, важно каким ценностям – духовным или земным он отдает предпочтение в своей жизни. Если для него православные духовные ценности выше земных правил, то он носитель русского цивилизационного мировоззрения, хотя по национальности он может и не быть русским.

Поэтому не вызывает удивления особенность русского ума, подмеченная поэтом Вячеславом Ивановым – здраво мыслить о земле в мистической купаясь мгле. Для жителя Западной цивилизации, окончательно отказавшейся от христианства в пользу рационализма – мистическая мгла ничто иное, как религиозное мракобесие. Для атеиста и гуманиста западного мира не существует ничего такого, что невозможно рационально объяснить. И если духовный мир невозможно познать рациональными инструментами, то нет никакого духовного мира. Ну, а там, где нет духовного мира, нет и Бога, а значит, богом становится сам человек.

Для носителя православных духовных идеалов Русской цивилизации, мистическая мгла такая же реальность, как и огни земной суеты. Более того, мистическая мгла содержит в себе Истину Православного учения. Погружаясь с помощью религиозного обряда в мистическую мглу и купаясь в ней с помощью духовной жизни, русский ум получает откровения, с помощью которых в дальнейшем создает и преобразует социокультурные достижения. Получение и воплощение таких откровений и есть содержание духовного преображения бытия в русском образе жизни, о котором писали славянофилы и который концептуально оформил Олег Анатольевич Платонов.

Отсюда и способность здраво мыслить о земле, приобретаемая только через осмысление земного сквозь призму православных догматов Истины. И если земное отклоняется от Истины, подвижникам духовной жизни даются откровения из вечности для преображения искривленных форм бытия. На протяжении столетий русское мировоззрение воспитывалось через приобщение к мистической мгле – православной традиции.

Православная традиция несет в себе духовные ценности, исторические примеры их воплощения и культурные достижения, полученные в рамках исторических примеров. И пока в мировоззрении человека преобладают духовные ценности Православия, а свое поведение он строит с учетом православной традиции Русской цивилизации, он является носителем русского самосознания. Потому что человек, сделавший осознанный выбор русской культурной идентичности, прекрасно понимает, что без догматов Истины из мистической мглы не могло бы появиться ни Пушкина, ни Достоевского, ни Чайковского, ни Васнецова, ни Менделеева, ни Павлова. И не просто появиться, а сыграть значительную роль в русской истории через создание шедевров русской культуры.

Истина познается в процессе духовной жизни и откровения из вечности наполняют ее смыслами. Соблюдая религиозный обряд и ведя духовную жизнь, человек укрепляет себя в поле православной традиции. Он начинает ощущать свою солидарность с историей русского народа, воспринимать исторические события и культурные достижения, как результаты воплощения духовных ценностей и откровений. Только с приобретением духовного понимания истории и смыслов русской культуры, человек начинает в полной мере идентифицировать себя с православной традицией, независимо от того, считает он себя верующим или нет.

У игумена Никона (Воробьева) есть такой образ: «Ты хочешь знать о христианстве, хочешь знать о нашей вере больше? Зачем? Зачем знать о всех поворотах дороги тому, кто даже не ступил на нее? Сделай шаг – и тебе что-то откроется; пройди какое-то расстояние – тебе откроется больше, пройди еще – и еще больше откроется».

Также и в общественной работе – каждое новое мероприятие должно углублять и расширять духовные смыслы истории России и русской культуры. Планируя культурно-исторические мероприятия, активисты общества или педагоги школы должны продумывать духовные смыслы, которые эти мероприятия несут целевой аудитории. В первый период работы общества, который может продолжаться в течение нескольких лет, осуществляется серия мероприятий, проектов, акций с целью создания духовно-культурного поля русских традиций. Это поле является матрицей для формирования и сохранения русского самосознания, как у активистов организации, так и у участников мероприятий. Важно понимать, что культурную идентичность человек определяет сам, когда в его сознании выстраивается определенная шкала ценностных доминант. И эти доминанты задаются духовным полем традиции, которое изменяет приоритеты имеющихся доминант и определяет новые ценностные доминанты в сознании человека.

В свою очередь духовно-культурное поле поддерживается серией культурно-исторических мероприятий, проектов, акций, в рамках которых воплощены составные части традиции – духовные ценности, исторические примеры, культурные достижения. Серия может включать в себя разное количество мероприятий, но в идеале в ней должны быть отражены главные события истории и культуры России – Крещение Руси, становление Русского царства, Куликовская битва, Преодоление Смуты 1612 года, Победы в войнах 1812 года, Первой мировой войне, Великой Отечественной войне, главные достижения эпохи Рюриковичей, эпохи Романовых, Советской эпохи.

Регулярное проведение серии культурно-исторических проектов и мероприятий укрепляет духовно-культурное поле традиции, которое начинает передавать энергии преображения многим, кто с ним соприкасается и тем самым, активизировать их деятельность по укреплению русского самосознания. Если актив организации будет наращивать духовный потенциал мероприятий и проектов путем увеличения духовных ценностей и разнообразия форм их передачи, то организация будет усиливать степень своего влияния на общественное мировоззрение в целом и самосознание каждого участника.

Понятно, что общественной организации и даже школе не по силам проводить культурно-исторические мероприятия не только по всем эпохам российской истории и достижениям культуры, но даже по юбилейным датам. Поэтому активистам русского общества, педагогам школы рекомендуется выбрать на каждый год работы те памятные или юбилейные события, по которым возможно провести культурно-исторические мероприятия и подготовить информационные материалы для размещения на сайтах, в газетах, презентациях, на уроках, классных часах.

Таким образом, создается духовно-культурное поле, воздействие которого помогает участникам мероприятий формировать, актуализировать и укреплять духовно-культурные ценности и историческую память русского самосознания у определенной части местного общества, учащихся школы. В зависимости от содержания комплекта традиций в создаваемом духовно-культурном поле, возможны несколько уровней влияния и преображения целевой аудитории. 

Первый уровень предполагает, что мероприятия и проекты организации обеспечивают информационную поддержку участников в отношении выбранного комплекта культурно-исторических традиций. Это самый низкий уровень влияния, когда информация не выходит за пределы круга участников проектов и мероприятий. При этом, важно понимать, что обеспечение участников проектов и мероприятий культурно-исторической информацией еще не изменяет их мировоззрение, но поддерживает в нем те ценности, которые связаны с этой информацией.

Второй уровень влияния предполагает, что проекты и мероприятия организации активизируют самоорганизацию целевой аудитории по созданию групп поддержки, творческих групп, клубов, которые оказывают помощь в работе организации. Такие группы может создавать сама организация или по ее инициативе и поддержке такие группы создаются активистами. На этом уровне уже начинается преображение ценностной шкалы мировоззрения тех людей, которые стали активистами разнообразных групп поддержки.

И суть этого преображения заключается в том, что духовно-культурные ценности русских традиций становятся доминантами мировоззрения и приобщают их носителей к благодатным энергиям. Эти энергии требуют выхода в проектах, направленных на преображение бытия. Таким образом, расширяется сфера действия добротолюбия, организация создает новые социокультурные формы. 

Третий, высший уровень влияния обеспечивает не только самоорганизацию разнообразных творческих групп и клубов, но и активизацию общественной дискуссии, которая затрагивает государственные, частные и общественные организации. На этом уровне начинается активный процесс преображения ценностной шкалы в общественном сознании. В результате могут возникать новые общественные организации, движения, политические партии.   

Вспомним Кузьму Минина и создание второго ополчения. Нижегородское собрание, которое вполне можно рассматривать как общественную организацию, оказывало сильнейшее влияние на изменение ценностной шкалы мировоззрения многих его участников. Еще вчера эти люди даже и не думали о том, что нужно внести свой денежный или материальный дар делу освобождения родины от захватчиков. Не думали они и о том, чтобы самим вступать в ополчение и ратным служением доказать свою любовь к ближнему и Богу, потому что освобождение отечества от иностранных завоевателей, есть проявление высшей готовности к пожертвованию собой ради ближнего.

Откуда же сегодня у многих участников нижегородского собрания появились желания не только сделать материальный дар ополчению, но и самому вступить в него, прекрасно понимая, что живыми вернутся не все? Какие рациональные аргументы могут объяснить причины добровольного выбора многими своей возможной гибели в случае участия в ополчении?

Нет таких богатств и рациональных аргументов на земле, ради которых многие пойдут на возможную гибель. Такие богатства есть в вечности. И эти духовные богатства из вечности оказались мировоззренческими смыслами самоорганизации ополчения.

Духовно-культурное поле православной традиции стало основой успешного проекта по преображению земного бытия.

Валерий Бухвалов, доктор педагогических наук

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe