Русское чудо в Ивановской на Лехте Село в Ярославской глубинке возрождается благодаря уникальной школе

04/10/2019

       Потрепанный школьный автобус потряхивает на ледяных ухабах. Время от времени вместе с волнами морозного воздуха в автобус забираются озябшие ученики. Накануне вечером где-то на этой дороге увязла машина Владимира Сергеевича Мартышина — директора школы Ивановская на Лехте, в которую и едет корреспондент Федерального агентства новостей. Вытаскивать пришлось трактором. Будни ярославской глубинки. 


   Здесь люди живут бедно, работу ищут в основном на стороне, число сельских жителей сокращается. Но есть исключение — село Ивановское в Борисоглебском районе, в котором и находится упомянутая школа. За последнее время население села увеличилось в разы. Сюда стремятся приехать люди чуть ли не со всей страны. И почти каждая семья — многодетная. Некоторые называют это чудом. Впрочем, у этого чуда есть вполне реальные истоки.

 

Путь к процветанию

     Владимир Мартышин, один из редакторов популярного в советское время «толстого» литературного журнала «Москва», много лет назад переехал с супругой из столицы в обычное умирающее село. После трех лет работы учителем истории он возглавил местную общеобразовательную школу. И вот тут начался долгий путь, приведший к нынешнему процветанию Ивановского.

    «Я здесь оказался через знакомых. Получилось причудливо. Знакомые, живущие в Вене, побывали на Иринарховском крестном ходе здесь, в Борисоглебском районе, рассказали мне об этом селе и ее необычном директоре. Мне захотелось приехать посмотреть», — рассказывает Александр Протопопов, учитель предмета «Добротолюбие» в Ивановской на Лехте школе. 

       Мы сидим в тесной учительской. Здание школы скромное, давно не ремонтированное. Современный человек не сразу поймет, что же заставляет родителей из Москвы, Ярославля и других городов отдавать учиться сюда своих детей. 

     «В 2005 году, когда я впервые оказался здесь, у меня уже было пятеро детей. Сам я городской, с Набережных Челнов. Подумывал, не переехать ли в деревню. Но как это осуществить, не представлял в реальности. Слишком велика была привычка к городским удобствам», — продолжает рассказ Александр Протопопов.

Еще два года ушло у Александра на то, чтобы решиться. В 2007 году он переехал в Ивановское, еще не будучи уверен, что останется.

      «Самый центр деревни зарос борщевиком. На всю округу — одна корова, молока парного для детей купить негде. Осенью мы с товарищем, тоже недавно приехавшим, кормили котов, которые сбегались из пустеющих к зиме домов дачников. Нас поначалу Владимир Сергеевич тоже все дачниками называл, наверное, хотел раззадорить, чтобы не пали духом, не уехали», — вспоминает собеседник ФАН.

   Да и со стороны местных поначалу было настороженное отношение к иногородним, в основном москвичам. «Непонятно, чего приехали, чего хотят? Может, от проблем с законом сбежали из города?» — судачили жители. И все же неукротимая энергия нового директора Ивановской школы медленно, но неуклонно вела к тому, что село преображалось.

Что помогало предкам побеждать

Но, конечно, как и в любом деле, главное — не сама энергия, а то, на что она направлена. 

Еще в середине 1990-х годов Владимир Мартышин обозначил главное направление своей деятельности — создание подлинно русской школы. Ее цель — всесторонне развитые, патриотически ориентированные выпускники. Кроме обычных предметов, дети изучают красноречие, церковнославянский язык. Много внимания уделяется «Отечествоведению», которое преподается все годы учебы.  В начальной школе дети изучают историю родного села и района. К старшим классам доходят до всероссийской и мировой истории. Причем предметы преподаются не схематично, а в сопряжении с этнографией, географией, фольклором, зачастую на понятных и близких ученикам примерах выдающихся земляков.

 

«В обычных школах изучают войны и революции. А мы объясняем, что помогало нашим предкам побеждать»,— любит говорить директор.

Другой экзотичный для общеобразовательной школы предмет — «Добротолюбие». На нем школьники, как следует из самого названия, учатся любить все то, что делает человека добрее, милосерднее. Им прививается мысль, что дорога добра — лучшая на земле.

И, конечно, такой предмет не может обойтись без изучения основ христианства. Собственно, предмет «Основы православной культуры», вокруг которого много копий ломается в последние годы, здесь по авторской методике Владимира Мартышина преподается уже больше двух десятилетий во всех одиннадцати классах.

У школы есть свой духовный наставник — наместник знаменитого Борисоглебского монастыря игумен Иоанн (Титов). Однако церковный устав введен лишь в кадетском корпусе, устроенном при школе. Родители кадетов пишут заявление, в котором просят, чтобы детям разрешили читать утренние и вечерние молитвы, посещать богослужения. В школьной столовой готовят как постные, так и скоромные блюда, чтобы не принуждать детей, которые пока не готовы воцерковляться. 

    Главный принцип директора: нужно создать такую обстановку в школе, которая не мешает, а наоборот помогает поверить в Бога.

 

Школа всероссийского притяжения

Сейчас в Ивановской на Лехте учится уже больше приезжих ребят, чем местных. Родителей приезжих в основном можно отнести к категории православной интеллигенции. 
«Дети у нас необыкновенные, — рассказывает Александр Протопопов. — Такой доброжелательной атмосферы я не видел ни в одной школе». 

В разговор включается кадет по имени Степан, светловолосый мальчик лет десяти-одиннадцати. «В этой школе мне нравится. Преподаватели неравнодушные. В городе получил двойку — и свободен. Здесь же с отстающими всегда занимаются особо, стараются помочь»,— рассказал кадет.

Родители Степана — предприниматели, живут и работают в Ярославле. Сами пока не переехали в Ивановское, но надеются со временем построить здесь дом. 

Приезжие, как правило, более образованы и воцерковлены, но и местные подтягиваются. При этом учителя стараются так организовать учебный процесс, чтобы не было сильно отстающих. Впрочем, теперь уже не всегда понятно, кто местный, кто приезжий, поскольку есть городские дети, прожившие в Ивановском по семь лет и больше. 

 

Некоторые коренные жители Борисоглебского района, живущие за десятки километров от Ивановского, в деревнях, откуда зимой и в распутицу не каждый день и выберешься, тоже стараются отдавать детей в эту необыкновенную школу. 

   Уезжают ли в города выпускники школы? В основном, да. Но, пожив в городах, многие возвращаются. В школе сейчас — около 30 учителей, и многие — из числа тех, кто когда-то учился здесь. Кстати, немало выпускников Ивановской на Лехте школы поступают в МГУ, МГТУ имени Баумана и другие престижные вузы. Выпускники кадетского корпуса нередко служат в элитных воинских частях. Хотя школа и не ставит себе эту задачу как главную, но, как говорит Владимир Мартышин, «кому, как не нашим, заканчивать лучшие университеты, становиться высококлассными специалистами и управленцами».

 

Балы и свадьбы в школьном коридоре

В день моего приезда в Ивановское перед школьниками выступил известный писатель Виктор Николаев

 

«Ребята, мне приходилось видеть, как «золотая молодежь» просаживает за ночь в клубах сотни тысяч рублей. Никакого золота в этих людях нет, в основном, это потерянные для Бога люди. Наше настоящее золото — это Евгений Родионов, Шестая рота псковских десантников, священники, замученные чеченскими террористами, герои Новороссии»,
— рассказывает писатель.

Перед его приездом в широком коридоре школы поставили лавки. Здесь собралась большая часть учеников, слушают внимательно. В тишине слышен скрип половиц.

Этот коридор в старом здании сегодня — главная культурная площадка в Ивановском. Здесь проводятся балы, несколько лет назад вытеснившие в селе дискотеки, здесь же некоторые выпускники справляют свадьбы. Здесь же в холодное время года приходится проводить уроки физкультуры. Своего спортзала у школы нет: бедность.

Средства на строительство нового школьного здания в Департаменте образования Ярославской области выделять не спешат. Иногда директору удается находить благотворителей, но на строительство нового здания этих средств, конечно, не хватает, уходят на «текущие проекты». А их множество. Как шутят преподаватели, лучше лишний раз с Владимиром Сергеевичем долгих разговоров не заводить: ему обязательно придет в голову какая-то идея, которую необходимо будет реализовывать.

Гордость школы — аптекарский огород, где посажены десятки лекарственных растений. Есть и Музей воинской славы. Экспонаты в нем найдены во время поисковых экспедиций по местам боев в Новгородской области. Ученики и преподаватели Ивановской на Лехте школы нашли и перезахоронили с почестями останки уже порядка 500 советских воинов. 

 

Бери икону Ильи Пророка, забирай детей и приезжай

Едем смотреть село. По дороге в старенький жигуленок подсаживается Елена — вдова известного ополченца Александра Стефановского (Мангуста). Она совсем недавно переехала в Ивановское из Перми. Елена — мать троих детей, которые теперь тоже ученики здешней школы.

«Мне откровение было — бери икону Ильи Пророка, забирай детей и приезжай сюда»,
— рассказывает Елена о том, почему она здесь.

     В Ивановском на месте древнего, разрушенного в советское время храма Илии Пророка сейчас построена деревянная церковь. 

Семья перебралась почти без вещей. Пока своего дома нет. Елена руководит кружком рисования. «Все, что нужно из одежды, уже есть, Бог все устроил, — говорит Елена. — Главное, что, как и хотели дети, живем среди православных, близко к природе. Нас еще муж мой приучил к походам, ночевкам на природе». 

Семья Елены — не исключение. Не раз были в Ивановском случаи, когда семьям вновь прибывших всячески помогали на первых порах и даже в складчину строили дома. 

В Ивановском почти не видно старых, разваливающихся домов, каких полно в любой русской деревне. Здесь рядом с крепкими еще срубами прошлого века зачастую красуются новые, тоже основательно построенные дома. 

    За эти годы село сильно похорошело, рассказывает Александр Протопопов. Зимой постоянно работает каток с освещением. На месте пустыря, где раньше были заросли борщевика, теперь аккуратная детская площадка.

«В Рождество теперь целая ватага ребят колядовать ездит. По выходным, бывает, до 70 детей причащается в сельской церкви», — улыбается Александр. 

 

Многие жители завели подсобное хозяйство, держат скот. Есть пасеки.

«Теперь уже молока и прочих продуктов столько, что не только для себя хватает, но и возим продавать москвичам. Создали потребительский кооператив для этих целей», — рассказывает мой собеседник. Конечно, у вчерашних горожан не хватает опыта для ведения сельского хозяйства. Сам Александр еще не завел корову, но это — в планах. Пока же в самое ближайшее время он собирается достроить двухэтажный дом для своей большой семьи.

 

«Я счастливый человек. Ко мне переехали все трое моих детей. Все они нашли себя здесь. И лучшее подтверждение этому — 15 моих внуков»,— говорит о себе Владимир Сергеевич Мартышин.

Храмы для будущих прихожан

Тут бы и закончить рассказ о возрождающемся селе на оптимистичной ноте. Но не все так безоблачно в будущем Ивановской на Лехте школе. Не всех чиновников она устраивает. Ведь, как заявил однажды бывший министр образования, а ныне действительный государственный советник РФ Андрей Фурсенко, современная школа воспитывает потребителей. Да и не воспитывает даже, а «формирует». Насаждается мысль о том, что современная школа должна заниматься только донесением информации. Ясно, что МОУ Ивановская СОШ в эту концепцию не вписывается. 

И все же педагоги и жители не теряют надежды, живут с большими планами на будущее. Главное, что отличает приезжающих сюда людей, — потребность сохранения национальных корней, неприятие психологии временщиков. 

При этом речи о том, чтобы закрыться от «большого мира», не идет. Скорее, наоборот, есть настрой влиять на этот мир — как через своих успешных выпускников, о которых упоминал Владимир Мартышин, так и с помощью, к примеру, ежегодных Иринарховских чтений, которые в конце февраля собрали под сенью Борисоглебского монастыря множество писателей, ученых, общественных деятелей из Москвы и самых разных уголков России.

Последние несколько лет настоятель храма Илии Пророка отец Федор возглавил деятельность по сохранению заброшенных церквей и часовен в окрестностях Ивановского. Стар и млад приезжают к полуразвалившимся строениям, расчищают их от мусора, вырубают борщевик. Служат молебны. А вот дальше? Средств на полномасштабное восстановление у православных трудников нет.

Поэтому пришлось найти такой выход: отец Федор договорился с одним из заводов в Ивановской области. Завод бесплатно отдает свою бракованную продукцию — тенты. Вот ими и оборачивают заброшенные храмы, консервируя от дальнейшего разрушения. Хочется верить, наступит время, когда найдутся средства восстановить храмы и не только в Ивановском, но и других деревнях и селах появится множество верующих жителей. 

Мне кажется, эти обернутые тентами полуразрушенные храмы — воплощенная надежда на лучшее будущее для ярославской земли и всей России.

 

Алексей Полубота

 

https://riafan.ru/1157610-selo-v-yaroslavskoi-glubinke-vozrozhdaetsya-blagodarya-unikalnoi-shkole

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe