Закваска игумена всея Руси. Преподобному Сергию Радонежскому – 700!

04/10/2019

 

3 мая исполнилось 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, по праву носящего имя игумена всея Руси. 18 июля Православная Церковь празднует обретение мощей преподобного.

 

С первых дней монашеской жизни преподобный Сергий имел своим намерением создать общежительный монастырь в удаленной лесной чаще и полностью посвятить себя жизни духовной. Но в окрестностях его монастыря начали селиться миряне - крестьяне-земледельцы.

 

Заселение местности шло так быстро, что через непродолжительное время она изменилась до неузнаваемости: где недавно был один сплошной дремучий лес, виднелись села и деревни, окруженные обширными полями и отделяемые лишь перелесками. И дорога из Москвы в северные города, шедшая ранее вдали от монастыря, была приближена к самому монастырю. Более того, миряне начали устанавливать в своих деревнях правила монастырского общежития.


Братия Сергиева монастыря занималась в своих кельях молитвой, рукоделием и чтением святых книг. Так это должно быть и по древним законоположениям о занятиях монахов. Но чтение книг возможно только с тем условием, чтобы они были в монастыре. Следовательно, если преподобный Сергий одобрял чтение книг его монахами, то значит, он заботился о приобретении и об изготовлении книг, о состоянии монастырской библиотеки. Книги выдавались и мирянам, детей начали учить грамоте.


Устав монастыря требовал, чтобы все монахи, не исключая и игумена, совершенно одинаково участвовали во всех монастырских работах. Преподобный Сергий работал не только наравне со всеми, но и более всех, причем в работах, требовавших физической силы, так как был от природы человек очень выносливый, работал за двоих и не стыдился никакой работы
¾ ни поварства и плотничества, ни кройки, шитья одежды и обуви на братию.


Устав монастырского общежития также требовал, чтобы все монахи, не исключая и игумена, носили одинаковую одежду. Преподобный Сергий носил одежду худшую из всех. Один раз в числе других кусков сукна для одежды приобретен был кусок негодный. Ни один монах не захотел себе одежды из такого сукна. Тогда взял его себе преподобный и сшил из него рясу, которую и носил до тех пор, пока она не свалилась с плеч. 
Монастыри Московской Руси отличались усердной благотворительностью, предоставляя пищу нищим, бедным, проходящим странникам, а также бедным окрестным жителям. Преподобный Сергий Радонежский почитается отцом монашества в Московской Руси. Кроме двух монастырей
¾ Троицкого и Киржачского ¾ он основал еще несколько монастырей, во исполнение данных ему поручений и адресованных к нему просьб. И во всех ввел общежитие.


В течение 1240-1340 годов возникло всего три десятка новых монастырей. Зато в следующее столетие 1340-1440 годов, когда Русь начала отдыхать от внешних бедствий и приходить в себя, из куликовского поколения и его ближайших потомков вышли основатели 150 новых монастырей. И вокруг каждого из них селились миряне и создавали крестьянские общины по образу общин вокруг Троицкого монастыря. Так были заложены основы русского общинного крестьянского образа жизни.


С этого времени закладывается традиция сельских жителей жить общиной для совместной обработки земли и разделения урожая не по работникам, а по едокам. Община помогает всем своим членам, берет на попечение больных, немощных и детей-сирот. Крестьяне помогают друг другу строить дома, заготавливать дрова, вместе отмечают праздники. В общине формируется христианская нравственность - нестяжательство, добротолюбие, соборность при принятии решений, милосердие и взаимопомощь. 
Монастырское братство производило глубокое впечатление на мирян. Мир смотрел на жизнь в монастыре преподобного Сергия, и то, что он видел, быт и обстановка братства поучали его самым простым правилам - христианского общежития.


В монастыре все было бедно и скудно, или, как выразился разочарованно один мужичок, пришедший в обитель преподобного Сергия повидать прославленного игумена: «все худостно, все нищетно, все сиротинско». Но все дружны между собой и приветливы к пришельцам, во всем следы порядка и размышления, каждый делает свое дело, каждый работает с молитвой и все молятся после работы; во всех чуялся скрытый огонь, который без искр и вспышек обнаруживался живительной теплотой, обдававшей всякого, кто вступал в эту атмосферу труда, мысли и молитвы.

 

Это производило сильное впечатление на мирян и являлось образцом для подражания. Простые люди видели реальную модель христианской жизни, они получали сильнейший заряд веры в возможность жить по христианским заповедям в обычной жизни.


Как известно, нравственное влияние оказывает сильнейшее воздействие на преобразование сознания человека, если оно воспринимается. На это указал сам Христос, сказав: «Царство Божие подобно закваске». Попадая в массы народа, это влияние вызывало брожение и незаметно изменяло направление умов, перестраивало весь нравственный строй души русского человека XIV века. От вековых бедствий этот человек оскудел нравственно и опыт жизни Сергиевых монастырей и был той закваской, которая начала изменять жизнь русской деревни, превращая ее в крестьянскую общину.


Монгольский период в русской истории - это время, когда произошла, можно сказать, полная христианизация русского этноса, в значительной мере побуждаемая противостоянием Руси и Золотой Орды. В Московской Руси, в отличие от Киевской, господствующими в массовом сознании становятся христианские ценности. Православная этика, утверждавшая соборность и отвергавшая накопление индивидуального богатства, гармонически сошлась с народной психологией, основанной на началах коллективизма и общинной собственности. Закладывался ментальный фундамент русского народа, весьма непохожий на восприятие мира народами Западной Европы. Небесное становится выше земного. Формируется подлинно русский дух - когда все делается в первую очередь ради спасения души, а иначе зачем?


В 1380 году князь Дмитрий Донской скажет перед полками в начале битвы на Куликовом поле: «Вси бо есмы от мало до велика братия едины, род и племя едино, едино крещение, едина вера христианская». Уместно сказать, что на Куликовскую битву собралась рать из 36 городов различных и разрозненных еще княжеств, преодолевая пути в 750-900 км, а вышли с поля Куликова, по глубокой исторической оценке В.О. Ключевского, уже русским народом.


Куликовская битва 1380 года, на которую благословил князя Дмитрия Донского преподобный Сергий Радонежский, стала ключевым событием не только в освобождении от татарского ига, но и в национальной солидаризации, в духовном возрождении русского народа. С этого момента формируется собственно русское национальное самосознание, начинается возрождение русской средневековой культуры, закладывается великое Московское государство. "На Куликовом поле оборона христианства слилась с национальным делом Руси и политическим делом Москвы. В неразрывности этой связи дано и благословение преподобного Сергия Москве, собирательнице государства русского" - писал Г.П. Федотов.


В основе русского самосознания лежат идеи, вытекающие из православной духовности. Главными и определяющими идеями являются идеи державности, соборности и служения. Державность - это государственное мышление, преобладание государственного над личным в жизни. Русский человек испокон веков в первую очередь думал об Отечестве, стремился отдавать свой долг Отечеству. В рамках соборности личность самоутверждается лишь в служении, когда, подчиняясь духовно высшему, она социально служит низшему. Любое самоутверждение личности вне этой единой духовно-социальной системы для русского человека есть актуализация гордыни как первичной формы демонизма.


Из соборности вытекает и православное понимание свободы личности. Абсолютная свобода как отделение части от целого в контексте социального организма абсурдна. Лишь в контексте целого свобода личности обретает смысл. Лишь организация и структура обеспечивают возможность реализации свободы, ведь свобода без реализации ничто. Свобода личности - это свобода духа и реализовать себя дух может только в структурированных формах. Реализация свободы личности в православной соборности раскрывается как свобода для целого, тогда как в западной цивилизации эта свобода от целого.


Склонность русского народа к общине и артели стала составлять один из основных устоев народной жизни. Обе эти формы народной жизни являлись фундаментом российской экономики и государственности, обеспечивали стабильность и устойчивость. Общинный принцип пронизывал все, даже семейную жизнь. Семья являлась как бы маленькой общиной. Именно ее глава
¾ «большак» отвечал перед миром за действия каждого члена своей семьи, за своевременность выплаты семейной подати. Но «большак» не мог единолично распоряжаться семейной собственностью, например, лишить своего сына надела, так как она была лишь в управлении «большака», но принадлежала всей семье. Это охраняло каждого члена семьи от разорения и обезземеливания.


К богатству и богачам, к накоплению русский человек относился недоброжелательно и с большим подозрением. Как трудовой человек, он понимал, что «от трудов праведных не наживешь палат каменных». Стяжание богатства выше своей потребности, накопление всяких благ выше меры не вписывались в шкалу его жизненных ценностей. «Не хвались серебром, хвались добром». Многие в народе считали, что любое богатство связано с грехом. По православной традиции богатство должно служить и помогать людям. Если же богатство направлено на их эксплуатацию, то оно преступно. Особенно это касается ростовщичества и ростовщических банковских операций. На Руси ростовщичество считалось серьезным преступлением против заветов Господа Бога.


Известно, что на протяжении своей жизни преподобный не раз исполнял дипломатические поручения сначала митрополита Алексия, а затем, по-видимому, и Димитрия Донского. Так, в разные годы святой Сергий уговорил перейти в подчинение Москве нескольких удельных князей - Константина Ростовского, Бориса Константиновича Суздальского, а затем даже самого Олега Рязанского, печально известного тем, что в Куликовской битве он принимал участие на стороне ордынцев.


Пятьдесят лет делал свое тихое дело преподобный Сергий в Радонежской пустыни; целые полвека приходившие к нему люди вместе с водой из его источника черпали в его пустыни утешение и ободрение и, возвращаясь в свой круг, делились с другими. Многочисленные монастыри становились опорными пунктами крестьянской колонизации: монастырь служил для переселенца-хлебопашца и хозяйственным руководителем, и ссудной кассой, и приходской церковью, и, наконец, приютом под старость.

Исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия, игумена всея Руси. И мы отдаем дань памяти святителю, благодаря духовному подвигу которого были заложены основы русского национального сознания и образа жизни. Он мечтал построить свой монастырь, а построил Россию. Верному в малом дается большое! 
Валерий Бухвалов, Dr.paed.

http://www.novaja.lv/news/article.html?xml_id=23606

 

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe