Приоритеты для социокультурного творчества

04/10/2019

 «Ибо кто почитает себя чем-нибудь,

будучи ничто, тот обольщает сам себя».

(Галатам 6:3)

 

Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал: «Евангелие научает нас, что падением мы стяжали лжеименный разум, что разум падшего естества нашего, какого бы он ни был достоинства природного, как бы ни был изощрён ученостию мира, сохраняет достоинство, доставленное ему падением, пребывает лжеименным разумом. Нужно отвергнуть его, предаться водительству веры: и при этом водительстве, в своё время, по значительных подвигах в благочестии, Бог дарует верному рабу Своему разум Истины, или разум Духовный; этот разум можно и должно признать здравым разумом…. Основание духовного рассуждения: Бог. На этом твердом камени оно зиждется и потому не колеблется, не падает».

Исходя из этого третье условие духовного возрастания заключается в том, что основой миропонимания и жизненных приоритетов русского человека становятся православные духовные идеалы. Это один из важнейших принципов русского самосознания – измерять земные дела и поступки небесными мерами, помня о том, какою мерою мы будем мерить, такою и нам будет отмерено. Для русского самосознания важно, чтобы было по правде, по совести, по справедливости. И эта правда определяется в процессе сравнения с евангельскими заповедями.

Для сравнения на Западе этого уже давно нет, там измерения дел и поступков идут юридическими – по закону или нет и эгоистическими мерками – выгодно невыгодно. Юридически законный эгоизм – вот портрет современного западного человека. Тогда как русский атеист остается носителем русского духа до тех пор, пока для него правда выше закона и личной выгоды. И если личная выгода пересилила, или, действуя по закону, он нарушит правду, то он перестает быть русским, потому что русский дух это когда поступаем по правде, а не ради закона или выгоды, Бог ведь не в силе закона, не в величине выгоды, а в правде.

В этом и заключается главный смысл хранения Правды Божией – строго следовать в нашей ежедневной жизни евангельским заповедям. Правда выше любого закона и любой выгоды, потому что правда дает благодать, мудрость и спасение души для вечной жизни. Этого никак не могут понять и принять русские западоиды, для которых Православие – «дремучее невежество» и которые являются рабами славолюбия, сребролюбия и сластолюбия.

События, которые происходят с участием человека и вокруг него имеют четкие духовные причины – дух творит формы своего воплощения в бытии. Все, что с нами происходит не является какими-то случайностями, а следствием нашего духовного состояния. Православное мировоззрение, которое формируется у человека на основе живой веры – стремления жить по евангельским заповедям, позволяет определять, какими духами творятся те или иные формы бытия и соответственно предвидеть будущие события в отношении этих форм. Это важно понимать во всех случаях реализации общественных, коммерческих и политических проектов, особенно тех, в основании которых не высокие духовные идеалы, а эгоистические расчеты их организаторов.

Постепенно, в течение жизни по евангельским заповедям человек приобретает духовную любовь, которая способна не только укреплять малодушных, но и разрушать зло. Однажды в беседе с близкими святой праведный Алексей Мечёв спросил: «Задумывались ли вы когда-нибудь о том, отчего святые апостолы все до одного приняли мученический венец, погибли на кресте, усечены мечами, а апостол Иоанн Богослов достиг глубокой старости и мирно скончался?». Ему ответили отрицательно. Тогда отец Алексей пояснил: «Оттого, что у апостола Иоанна была такая великая, безпримерная, неодолимая христианская любовь, ее силе покорялись и мучители; она загашала всякую злобу, обезоруживала гонителей, превращала их злобу и ненависть в любовь».

Для оценки прочности духовных оснований проекта, направленного на сохранение русского самосознания, необходимо сравнить намерения его авторов с духовными идеалами Православной традиции. Во-первых, какое отношение к реализации проекта будут иметь братолюбие, служение, соборность, милосердие? Во-вторых, какие события из истории России и достижения русской культуры выбраны как духовно-культурные модели для создания проекта? В-третьих, какое воплощение получат эти модели в процессе реализации проекта, и как это может изменить социокультурную среду?

Быть носителем православного мировоззрения и русского самосознания, значит хранить верность евангельской Правде и быть направленным на служение Богу и людям, которое является еще одним условием духовного возрастания. И мера этого служения проявляется в степени заботы о тех, на кого она направлена. Вспомним мысли святого Иоанна Златоуста - Бог не создал всех равными, одинаково умными, прекрасными, богатыми, сильными потому, что не осталось бы тогда места на земле для любви. Любовь же покрывает недостающее: ты богат, другой беден — люби его, и любовь восполнит его скудность; ты умен, образован, а другой неумен, невежествен — люби его, и любовь заставит тебя дать ему знание. Таким образом, при неравенстве природном получается круговое восполнение любовью, где любовь, там и полнота.

В этом восполнении социального неравенства любовью и заключаются подлинные смыслы социокультурного творчества, когда постепенно приходит понимание, что те материальные приоритеты, которые до сих пор были главными в жизни, не более, чем идолы. Приоритетами жизни должны быть не земные блага, а духовные идеалы Царства Божия, а земные блага приложатся, как это и обещано в Евангелии. И по мере устремлений к духовным идеалам происходит постепенное духовное преображение – человек начинает вести праведный образ жизни, к нему начинают тянутся люди.

Многие из нас обращали внимание на то, что в результате общения с людьми, ведущими праведный образ жизни, мы чувствуем прилив сил, улучшение настроения, укрепление надежды на будущее. Более того, нам хочется периодически встречаться с этими людьми, «подзаряжаться» их энергией и наша вера в возможности этих людей постоянно возрастает. Это и есть носители благодатного духа преображения, способные изменять сознание многих и вести за собой.

Отец Иоанн Кронштадтский обладал высоким уровнем благодати, что и привлекало к нему сердца многих. Он являлся не обычным человеком, а чудом Божиим, духовным сосудом, исполненным многих дарований, имевшим право говорить: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4, 13). Сам же батюшка, когда его спрашивали, каким образом он достиг такой известности, скромно отвечал: «Ничего другого я не имею, кроме благодати священства, которая получается всяким иереем при рукоположении; возгревай ее и будешь совершать еще большее и славнейшее». И это возгревание благодати направляет носителя духа на преображение земного по духовным идеалам.

Вся деятельность Кронштадтского пастыря была направлена на преображение земного по небесным идеалам. Начиная с личной благотворительности, когда батюшка Иоанн отдавал свои личные деньги и вещи нуждающимся и заканчивая созданием и содержанием центров милосердия на те пожертвования, которые он получал. Вспомним Дом трудолюбия, многочисленные рабочие артели, храмы, монастыри, школы и общества которые создавались на средства и при участии святого праведного Иоанна Кронштадтского. Все эти социокультурные начинания создавались на основе духовной любви, и пока его сподвижники хранили и приумножали духовную любовь в своих проектах, развивались и они сами и проекты.

Согласно принципу православной синергии - любая творческая группа, проект, организация, успешно развиваются до тех пор, пока его организаторы строят свои отношения и организуют деятельность на основе приоритетов духовных идеалов. Это привлекает благодатные энергии к процессу социокультурного творчества и способствует преображению самих творцов.

Очень точно об этих связях написал Н.В. Гоголь литератору Петру Александровичу Плетневу в октябре 1843 года: «Сочиненья мои так связаны тесно с духовным образованием меня самого и такое мне нужно до того времени внутреннее сильное воспитание душевное, глубокое воспитание, что нельзя и надеяться на скорое появление моих новых сочинений».

По степени духовного возрастание творца и плоды его творчества!

 Валерий Бухвалов, доктор педагогических наук

Статья подготовлена с использованием следующих источников:

1. Епископ Арсений (Жадановский) Иоанн Кронштадский. Неизданный дневник. М., Братство во имя Всемилостивого Спаса, 1992.

http://krotov.info/history/20/tsypin/zhadanov.html

2. Живой колос с духовной нивы отца Иоанна Кронштадтского. Пг., 1918. 2-е изд.

3. Мысли о богослужении Православной Церкви протоиерея Иоанна Сергиева (Кронштадтского). М., 1894.

4. Епископ Арсений (Жадановский) Духовный дневник\

https://predanie.ru/episkop-arsenii-zhadanovskii/

5. Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский: Воспоминания самовидцев. М.: Отчий дом, 2004.

6. «Моя жизнь во Христе» прот. Кронштадтского Иоанна Сергиева. - 1892.

7. Святитель Игнатий (Брянчанинов) Письма к мирянам. 28. О невозможности спасения иноверцев и еретиков\ http://verapravoslavnaya.ru/?Sv_Ignatii_O_nevozmozhnosti_spaseniya_eretikov

8. Воропаев В.А. Николай Гоголь. Опыт духовной биографии\ https://azbyka.ru/fiction/nikolaj-gogol-opyt-dukhovnoj-biografii/ 

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe