Слово о радости

11/08/2021

Радость бывает разная – мирская и духовная. Например, человек может радоваться здоровью – своему и своих близких, радоваться детям и внукам, радоваться покупке автомобиля, новой шубы и т.д. Но эта радость душевная, эмоциональная, иногда быстро преходящая. А духовная радость имеет совершенно другую природу. Она есть Царствие Небесное внутри нас. Духовная радость открывает путь к познанию тайн Царствия Божия. Чтобы приобрести эту радость, необходимо отказаться от греховных привычек, страстей и пороков, которые заслоняют от нас лучи света, льющиеся к нам от Божественной любви. Чувство радости – великое духовное благо, которое превозмогает скорбь и спасает от уныния. Слова «радость», «блаженство» («счастье») часто встречаются на страницах Евангелия. «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами» (Лк.1,28), - с такими словами обращается Архангел Гавриил к Деве Марии, принеся Ей Благую весть о рождении от Нее Спасителя мира. В Нагорной проповеди Господь наш Иисус Христос называет блаженными, то есть счастливыми, нищих духом, плачущих (о своих грехах), кротких, жаждущих правды, милостивых, чистых сердцем, миротворцев. Особенно же счастливы будут те, кто пострадает за Христа. «Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах» (Мф. 5-13), - обещает им Христос. Незадолго до своего ареста Господь ободряет своих учеников, что разлука будет недолгой: «Но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16, 22).

С призывом радоваться обращается Апостол Павел к ранним христианам: «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Флп.4,4). Апостол Петр свидетельствует о христианах, что они радуются «радостью неизреченною и преславною» (1Пет.1,8). Спросили святого Антония: «Что есть радость о Господе?» Он ответил: «Делом исполнить какую-либо заповедь с радостью, во славу Божию. Ибо когда исполняем Его заповеди, нам должно радоваться». В каждом акафисте икос содержит в себе многократно повторяющееся слово «радуйся», обращенное к Богородице или святому, которому посвящен акафист. Самая высшая радость для христиан – это Воскресение Христа из мертвых, Его победа над грехом и смертью. Вот поэтому христиане, подходя к Святой Чаше, испытывают полноту радости. Преподобный Серафим Саровский встречал каждого приходящего к нему словами: «Радуйся, радость моя!»

Судя по последним статьям ученых о ковиде, выступлениям общественных деятелей о положении в России и комментариям к ним частных лиц, многие мои соотечественники не радуются жизни, а пребывают в страхе при мысли о якобы грядущих бедствиях. Некоторые люди находятся в печали и унынии, а уныние, как известно, - величайший грех; это состояние души, враждебное нашей вере в Бога и надежде на Него. Причин, повергших людей в состояние уныния, страха и смятения, несколько: это и эпидемия ковида, и природные катаклизмы (наводнения, ураганы, лесные пожары и т.д.), и коварные планы глобалистов по сокращению народонаселения планеты, и резкое повышение цен на продукты, и страх людей за будущее детей и внуков и т.д. А тут еще и военные базы НАТО приблизились к границам России, а наши «партнеры» грозят новыми санкциями. Немудрено, что простой человек, постоянно находящийся в информационном поле, начинает паниковать от таких ежедневных «страшилок» в новостных лентах. Всё больше появляется статей о приближающемся Апокалипсисе. Уже слышатся призывы некоторых православных уходить в лес и там рыть землянки, чтобы спастись. Господь сказал, что в последние времена «…люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий…» (Лк.21,26), то есть будут умирать не от бомб, снарядов, голода или эпидемий, а от страха! Вот этот страх и нагнетается ежедневно с помощью СМИ.

Надо всегда помнить, что в мире ни на один миг не прекращается борьба дьявола с Богом. Противник Бога стремится погубить человека - этот венец Божия творения. Однако не дьявол и не его слуги, но именно Промысл Божий определяет судьбы всего живого на земле. Бог является источником радости и любви, и сегодня мы слышим Его ободряющий голос: «Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лк.12,27). «Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Ин.14,27). «Претерпевший же до конца спасется» (Мф. 24,13). «…Ибо Сам сказал: «не оставлю тебя и не покину тебя», так что мы смело говорим: «Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек?» (Евр. 13,5-6). «Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1Пет.5,7).

Смысл русской истории – это верность Православию. Судьба нашего Отечества всегда зависела от нравственного состояния народа, и погоня за материальным благополучием в ущерб духовному никогда не была свойственна русскому национальному характеру. Именно из-за стремления к святости Русь и называлась святой. Св. праведный Иоанн Кронштадтский призывал: «Научись, Россия, веровать в правящего судьбами мира Бога-Вседержителя и учись у твоих святых предков вере, мудрости и мужеству». Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) задал вопрос русскому народу: «Русь, любишь ли ты Господа?» Вопрос не праздный, ибо от ответа на него зависит наше будущее. Если большинство русского народа покается, обратится к Богу и сделает Православную веру основой своей жизни – тогда Россия спасется; если нет – исчезнет с исторической арены. Всё зависит от усердия наших молитв и благочестивой жизни. Даровав нам свободу воли, Господь долготерпит нас, ожидая нашего добровольного возрождения, духовного обновления, возрастания в вере и любви к Богу и людям. Чтобы всё изменилось в лучшую сторону, но начать надо с изменения себя самого.

Россия – самая большая православная страна в мире. Она находится под Покровом Пресвятой Богородицы. Слава Богу, что у нас нет таких понятий, как на Западе: родитель номер 1 и родитель номер 2; не регистрируются однополые браки, нет эвтаназии, нет женщин-священнослужителей и прочих «прелестей» западной цивилизации. В воскресные и праздничные дни верующие наполняют наши храмы.

Внушает оптимизм прошедший недавно десятитысячный крестный ход из Екатеринбурга на Ганину Яму. Люди ночью прошли 20 км к месту уничтожения тел святого Царя Николая II и его Семьи. Паломники шли поклониться тому, кто искренне любил Россию, и принести покаяние за грех своих предков – злодейское убийство Помазанника Божьего. Крестный ход состоялся несмотря на запрет городских властей, и возглавил его митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, который не мог не поддержать свою паству, за что ему честь и уважение.

Радуют сердца православных людей и торжественные Божественные Литургии в память преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, проходившие под открытым небом. Литургии транслировались на ТВ Союз. Сотни мирян с радостью и надеждой славили великих угодников Божьих. Жива Святая Русь!

Что же касается конца мира, то об этом хорошо сказал свт. Феофан, затворник Вышенский: «Предсказания уже столько раз бывали, что вот-вот конец лета. И все невпопад. – Спаситель сказал, что никто не знает времени. Нечего потому гадать и смущаться гаданиями других. Что будет Второе Пришествие, это несомненно. И несомненно то, что оно будет внезапно, - при всех предзнаменованиях великих. Остается нам только ожидать непрестанно Господа, и готовиться к сретению, не гадая о времени». Видны и признаки, что у человечества есть еще время для спасения, есть шанс спасти нашу прекрасную планету и самим спастись. Обратим внимание на слова Господа: «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле» (Лк.18,8). То есть в конце времен веры на земле практически не останется, но этого пока, слава Богу, не наблюдается. Еще не пришел в мир антихрист. Будем сохранять оптимизм и бодрость духа и во всём полагаться на милость Творца, без воли Которого не упадет ни один волос с нашей головы. Будем радоваться каждому восходу солнца: ведь каждый день – это подарок человеку от Бога. Многие благочестивые люди и начинают новый день словами псалмопевца Давида: «Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!» (Пс. 117,24).

Р.S. Люди хотят спокойно и радостно жить в нашей стране. Приближаются выборы в Государственную Думу, на которые граждане России возлагают большие надежды. Хотелось бы, чтобы депутатами новой Думы стали государственные деятели, обладающие аналитическим и прагматическим умом П.А. Столыпина, академики, профессора, политики-профессионалы, экономисты-профессионалы, юристы, и в меньшем проценте оказались там артисты и спортсмены, при всем моем уважении к последним. Простой народ ожидает от новых народных избранников принятия законов, защищающих его интересы: законов, направленных на защиту семьи, детей: гарантирующих право на получение бесплатного качественного образования и медицинского обслуживания, на создания благоприятных условий ученым, работающим над созданием лекарств и вакцины в борьбе с пагубным поветрием. Ждем от Президента, Правительства и новых народных избранников радостных вестей о решении насущных проблем России. Помогай вам Бог!

Мария Тоболова

https://ruskline.ru/analitika/2021/08/10/slovo_o_radosti

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe