О православном «планировании семьи», детях и супружеской жизни

16/08/2021

Статья Андрея Горбачёва на тему многодетности и контрацепции, появившаяся на портале несколько дней назад, закономерно вызвала всплеск эмоций и оживлённые дискуссии. Наверное, ни одна тема не привлекает так много внимания, как вопросы супружества, семейной жизни и близких отношений. Можно только посожалеть, что, к примеру, материал о теологических аспектах Творения, или о написании Евангелия, или о жизни православных общин в «странах далече» не порождает такого «взрыва» прочтений и обсуждений, как диалоги о том, сколько детей следует иметь православным христианам и можно ли супругам предохраняться.

Ни одна тема не привлекает так много внимания, как вопросы супружества

В читательских приоритетах, как в зеркале, отражаются определённые «сферы влияния», внедряемые в наше сознание. Демографические проблемы, безусловно, актуальные для государства Российского и Белорусского (но, к примеру, не британского, индийского или египетского), переносятся в церковную плоскость. От людей верующих требуют соответствия каким-то нормам и «идеалам», важным для государственной машины, но совсем не обязательно отражающим концепции Священного Писания.

Для того, чтобы рассуждать о деторождении и супружестве (в религиозном контексте), важен не только личный опыт или личные переживания (они могут быть очень разными, и совсем не такими, как у Маши из статьи). Здесь необходимы проработанные, богословски аргументированные ответы на несколько концептуальных вопросов, в том числе о духовном и физическом значении близких отношений (или отсутствии такового). Однако соборно утверждённых ответов на эти вопросы у нас нет. Конечно, если бы Церковь высказала строгое (и однозначное) суждение по важнейшим аспектам семейного бытия, то пастыри смогли бы давать ясные, согласуемые с общецерковным правилом советы по вопросам планирования семьи, воздержания и контрацепции. Но, к сожалению, Основы социальной концепции РПЦ предполагают различные варианты их истолкования (вроде и нежелательно предохраняться, но иногда можно), а потому и позиции духовенства различаются, порой диаметрально противоположным образом.

Эти кардинальные различия во мнениях и подходах среди людей, которым дана власть совершать таинства и учить, закономерно порождают новые сомнения. Если вопрос деторождения и супружеских отношений крайне важен для спасения, то допустимы ли здесь существенные разногласия? Вряд ли. Но разногласия есть, и они, по всей видимости, свидетельствуют, что проблематика контрацепции и количества детей не столь существенна в деле спасения души. Поэтому Церковь и допускает «разномыслия» (по выражению апостола Павла), отказываясь от официальных соборных заявлений на эту тему.

В контексте рассуждений о семейном домостроительстве мы всё же исходим из того, что близкие отношения мужа и жены, состоящих в законном, венчанном браке, являются необходимой частью супружеской жизни. Апостол Павел даже рекомендует тем, кто не может справиться с половым влечением, вступать в брак, чтобы «не разжигаться» (1 Кор. 7, 9). О воздержании в браке апостол пишет не как о правиле, но, скорее, как об исключении, совершаемом по взаимному согласию, «ради поста и молитвы», после которого нужно «снова быть вместе», чтобы не «искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7, 5). Близкие отношения в новозаветных текстах лишены налёта «нечистоты», но показаны как естественная часть супружества. Длительное воздержание в этом случае представляется противоречащим цели и смыслу брака, не говоря уже о том, что способность к такому воздержанию зависит от возраста и темперамента супругов.

Мнения отдельных священников, даже старцев, нельзя возводить в ранг церковного догмата

Здесь возникает другая, более тонкая дилемма: не являются ли грехом близкие отношения, которые преднамеренно, по согласию обоих супругов не ведут к зачатию ребёнка? На мой взгляд, Писание и церковное Предание не дают нам однозначного ответа на этот вопрос. Мнения отдельных священников, даже старцев, нельзя возводить в ранг церковного догмата. Если судить по тексту Песни Песней, то близость в браке важна для взаимной радости и наслаждения. Можно ли эту радость, не ведущую (по согласию супругов) к зачатию, объявить греховной? Полагаю, что поддержкой такого суждения мы размываем смысл слов апостола Павла о том, что брак дан в том числе для того, чтобы «не разжигаться» (апостол Павел вообще не делает акцент на деторождении, как «главной цели» христианского брака).

Означает ли это, что использование неабортивной (барьерной) контрацепции (по взаимному согласию супругов) нейтрально по отношению к делу нашего спасения? Это сложный, неоднозначный вопрос. Ответ на него зависит, помимо прочего, от принципиального отношения к деторождению. Если предположить, что женщина должна родить столько детей, сколько она сможет зачать и выносить (может быть, и 14 – как в одной знакомой мне протестантской семье в Барановичском районе Брестской области), то контрацепция греховна в любом случае. Здесь важно подчеркнуть, что, конечно, если женщина забеременела (даже не имея на то желания, «случайно»), то она должна выносить ребёнка и открыть ему врата в наш мир (греховность аборта христианами не оспаривается). Однако нельзя быть уверенным в том, что большое количество деторождений (при полном отказе от контрацепции) – это обязательно благо, а противоположность (в ситуации использования неабортивной контрацепции) – обязательно зло. Скорее всего, каждый конкретный случай здесь индивидуален и уникален.

Полагаю, мы все же отвечаем перед Богом не столько за число детей, сколько за то, как мы их воспитали, кем эти дети выросли. В христианской семье на первый план следует ставить не количество, а качество. Если супруги родили 10 детей, из которых 9 стали атеистами и богоборцами, то, думаю, смысла в таком многочадии нет. В то же время трое или четверо детей, воспитанные в благочестии и православной вере, – это хороший пример рассудительности православной семьи. Особенно если дети, став взрослыми людьми, вспоминают с радостью и теплотой своё детство, в котором каждый из них смог получить должное внимание и заботу со стороны родителей.

Мы отвечаем перед Богом не столько за число детей, сколько за то, кем эти дети выросли

Осмелюсь предположить, что в Библии все же не усматривается прямого повеления о многочадии. «Плодитесь и размножайтесь» было сказано человеку до грехопадения. Кроме того, для «размножения» рода человеческого (при современном уровне медицины и низкой младенческой смертности) достаточно иметь троих детей, не более. «Чадородие» в послании к Тимофею никак не уравнивается с многодетностью. У апостола Павла, рассуждающего о спасении женщины, говорится (помимо чадородия) о пребывании в «вере, любви, святости» (1 Тим. 2, 15)… А откуда взяться вере и святости, если задёрганная бытом и детьми женщина не может найти время на молитву, чтение Св. Писания и душеполезной литературы, посещение Церкви, Причастие? Более того, если родители измучены многочадием, постоянно погружены в бытовые вопросы (помыть, приготовить, накормить, одеть, раздеть, убрать, разнять драку, уложить спать), то даже на воспитание может уже не оставаться ни сил, ни времени (особенно если у детей небольшая разница в возрасте). Когда же в таком случае обучать детей рисованию, лепке, каким-то правилам, молитвам? Когда с ними читать, беседовать, ходить на прогулки? А ведь детям всё это нужно для интеллектуального, духовного и физического развития, для поддержания здоровой атмосферы в семье.

К сожалению, не у всех многодетных родителей рядом живут родственники, которые в состоянии помочь. Далеко не все могут нанять няню, домработницу или заказывать готовую еду из кафе. Отнюдь не во всех городах адекватно развиты службы доставки продуктов, позволяющие не зависеть от регулярных походов в магазин.

И если православные (понимая свою ситуацию) отказываются от многочадия, не следует сразу видеть в этом эгоизм и нежелание преодолевать трудности. Евангелие в принципе не призывает нас к преднамеренному созданию дополнительных проблем для самих себя. Наоборот, Св. Писание говорит, что где-то нужно подумать, проявить благоразумие, подсчитать (вспомним слова Христа о строительстве башни). Апостол Павел, например, благоразумно использовал привилегии, дарованные ему римским гражданством (хотя мог бы «забыть» о них, чтобы ещё более добавить себе трудностей).

И наше полагание на волю Божию (и доверие Богу) отнюдь не препятствует нам принимать лекарства при бронхите или смазывать йодом ранку на руке. Думаю, что христианское благоразумие должно быть во всём, в том числе в вопросах деторождения и устроения семейной жизни.

Поделюсь ещё несколькими наблюдениями, из личного опыта. К сожалению, я сам смог жениться только в очень зрелом возрасте, в 39 лет. Менее чем за 5 лет брака у нас родилось трое детей. Так сложились обстоятельства, что у меня нет работы в том городе (Бресте), где мы живём – и я езжу преподавать в другой регион Беларуси. Жена с детьми на это время остаётся одна. В этой ситуации ей (во время беременности) приходилось просить помощи у соседей по подъезду, чтобы оставить с ними ребятишек 2 и 3 лет (если, например, супруге нужно было съездить в больницу). Какой во всём этом духовный смысл и польза? И разве малышам лучше от того, что мама не может уделить им достаточно времени, а порой даже не может взять их на руки, так как не позволяет состояние беременности?

Замечу ещё, что детям (особенно маленьким) нужна забота и внимание, нужны здоровые, выспавшиеся родители, которые не задёрганы постоянными беременностями и чередой бытовых проблем, связанных с многочадием. Тогда больше шансов, что и дети вырастут достойными, церковными людьми, спокойными, рассудительными, любимыми и способными любить. Какой смысл многочадия для спасения, если нет времени нормально помолиться, почитать духовную литературу, поговорить с детьми, в том числе о вере? Мой старший сын в 3 года задаёт порой настолько серьёзные вопросы, что для ответа на них нужны хорошее знание христианской веры, отличное знание Библии. Если не объяснить ему сейчас, уйти от ответа (из-за нехватки времени или по незнанию), то потом «объяснит» улица или школа, но не факт, что в православном ключе. Так легко упустить драгоценное время, которого, увы, не хватает в многодетной семье – порой на обыденные, но очень важные для христианина вещи.

Не нужно подгонять свои концепции под тексты Священного Писания

Полагаю, что всё же не следует проповедовать многочадие, «греховность» контрацепции и длительное воздержание от близости в браке, как некие православные догматы. Здесь уместно говорить о частном мнении, не навязываемом остальным – о «свободе во второстепенном», упоминаемой Блаженным Августином. Но если кто-то утверждает, что эти вопросы в любом случае важны и первостепенны для нашей души, следует просить ясные на них ответы у церковной полноты. Тогда (при наличии Соборного определения) вопрошающим будет понятно, где мнение Церкви, а где рассуждения «от ветра главы своея». Но до тех пор, пока Церковь благоговейно молчит по деликатным аспектам супружеской жизни, мы, наверное, не имеем права трактовать «разномыслия», с которыми лично не согласны, как проявление эгоизма, а тем более – как грех и потерю благодати. Не нужно подгонять свои концепции, пусть и приправленные благим консерватизмом, под тексты Священного Писания, многогранность которого оставляет нам немалую свободу действий ( христианство – религия свободы, а не рабства). И пока церковный Собор не скажет своё веское слово по обсуждаемым нами вопросам семейных отношений, будет полезно отдать эти вопросы на благоусмотрение православных супругов, хорошо знающих свои силы, здоровье, эмоции, имеющих рекомендации врачей и прекрасно понимающих, для какого количества детей им хватит сил и здоровья.

Замечу, что семья, в которой муж и жена постоянно раздражены, валятся с ног от усталости, не могут нормально исполнять ни семейные, ни профессиональные обязанности и, будучи снедаемы бытом, порой не имеют возможности уделить время воспитанию детей, вряд ли может быть идеалом семьи христианской. Способны ли «бремена тяжёлые и неудобоносимые» (Мф. 23, 4) принести в семейной (как и в любой другой сфере) пользу тем, на кого они возложены? Думаю, это риторический вопрос.

 

Сергей Мудров

https://pravoslavie.ru/141122.html

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe