Две стороны французского сопротивления

27/04/2020

Неумолимо быстро идет время, и в жизненном круговороте люди менее всего замечают его течение, сосредоточив свое внимание на повседневной рутине. Сменяются поколения, пролетают годы, и с каждым днем ход времени неумолимо приближает нас к одному знаменательному событию в мировой истории. Семьдесят пять лет назад, 8 мая 1945 г., был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии – в Европе завершилась Вторая мировая война. Франция, как и абсолютное большинство европейских стран, во время войны была охвачена нацистской "чумой", лечение которой оказалось долгим и мучительным. И лекарством от этой "чумы" стало Движение Сопротивления.

История Сопротивления во Франции занимает важное место в формировании французской идентичности. Страна была разгромлена немцами в чрезвычайно короткий срок - шесть недель. Французская республика, триумфатор Первой мировой войны, великая держава, решавшая судьбы мира в Версале в 1919 г., в июне 1940 г., т.е. через двадцать с небольшим лет, была повержена гитлеровской Германией, которая оккупировала северную часть Франции, в то время, как на юге Франции стал действовать авторитарный прогерманский режим маршала Ф.Петена со столицей в курортном городе Виши. Значительная часть французского населения приняла навязанные немцами условия, однако были и те люди, которые организовали центры вооруженного противодействия как немецким оккупантам, так и вишистским коллаборационистам.

Участники Сопротивления вели военные действия, разведку и саботаж против немецких оккупационных войск, распространяли антинацистские листовки, организовывали забастовки и демонстрации, спасали сбежавших военнопленных, укрывали евреев и коммунистов. "Свободная Франция" Ш. де Голля, партизаны-маки, "Свободные стрелки и французские партизаны" Французской компартии, Национальный совет Сопротивления и другие организации от католиков до евреев, от радикалов до сочувствующих Сопротивлению вишистов,  от русской эмигрантов до армянской общины - размах Сопротивления был весьма широким, состав - пестрым, а политические разногласия отходили на второй план, поскольку единство разнообразных центров Сопротивления основывалось на антинацистской, патриотической основе.

Если большинство французов смирилось с буднями оккупации, ограничив свой кругозор семьей, общением с соседями и работой, то бойцы Сопротивления подвергали себя опасности во имя великой цели освобождения Франции от нацизма. Нацисты демонстрировали свою силу и внушали страх рядовым французам. Немецкие войска регулярно проводили парады по главным улицам крупных городов, чтобы подчеркнуть свое превосходство. Их размещали в обычных французских казармах, а также в школах и монастырях. Группы офицеров занимали отели и замки, а отдельные офицеры были расквартированы в домах горожан, где они ожидали, что их будут обслуживать. Немецкие войска, правда, сосредоточились в больших и малых городах и редко показывались в сельской местности, где они чувствовали себя менее защищенными. Свободное передвижение из оккупационной зоны в "свободную" было ограничено. Нацисты использовали Францию как свою колонию - вывозили ресурсы в виде репараций, французские заводы выполняли немецкие заказы на производство военной техники, а с 1942 г. оккупанты стали переводить французскую рабочую силу на работу в Германию. Все проявления французского патриотизма были запрещены не только в оккупированной зоне, но и на территории, подконтрольной правительству Виши. Не случайно один из первых актов сопротивления во Франции носил символический характер. В ночь с 10 на 11 ноября 1940 г. шестнадцатилетний школьник и студент взобрались на башню Кафедрального собора Нанта, великого Атлантического морского порта, и, поднявшись на самую высокую точку, прикрепили к громоотводу трехцветный флаг. Утром население увидело цвета национального флага, запрещенные в оккупированной Франции. Немцы были возмущены этой акцией, напоминавшей им о поражении в Первой мировой войне в 1918 г., и приказали властям снять флаг. Первый акт насильственного сопротивления против нацистских оккупантов был совершен двадцатидвухлетним французским коммунистом-партизаном Пьером Жоржем (известном как полковник Фабьен), убившим в августе 1941 г. немецкого офицера Альфонса Мозера. Подобного рода убийства немецких офицеров стали учащаться, что привело к ужесточению немцами оккупационного режима.

Символические акции и уничтожение нацистских оккупантов с помощью насилия, организация партизанских отрядов и саботаж - это всего лишь одна сторона Движения Сопротивления во Франции. Есть и другая сторона - не менее опасная. И следующие несколько историй личного сопротивления нацистской политике  - тому подтверждение.

В мае 1940 года Мадлен Бару (Madeleine Barot) работала библиотекарем и архивариусом во французской школе Рима.

Она окончила Сорбонну и престижную Эколь де Шарт (École des Chartes) и была назначена директором школы, Жеромом Каркопино (Jérôme Carcopino), выдающимся историком древности и автором «Повседневной жизни в Древнем Риме». Однако не только древний мир интересовал Бару. Ее семья по материнской линии покинула Эльзас в 1870 г., когда он был оккупирован Германией. Ее прадед, который был мэром и депутатом Страсбурга, вышел из французского Национального собрания в 1871 г., когда оно проголосовало за сдачу Эльзаса германскому рейху. Это был решающий акт патриотизма со стороны того, кто отказался жить под властью Германии. По отцовской линии она была протестанткой и решительно отождествляла себя с преследованием протестантов во время Старого Порядка. Ее Сорбоннская диссертация была посвящена эдикту о терпимости к протестантам 1787 г., который возвестил об их полной эмансипации во время Французской революции. Ее протестантская вера была настоящей, и она была глубоко вовлечена в деятельность Студенческого Христианского союза и Христианскую Ассоциацию молодых женщин (YWCA).

Все поменялось, когда Италия объявила войну Франции 10 июня 1940 г. Бару и Каркопино вернулись во Францию, но в то время как он стал министром образования Виши, она стала генеральным секретарем Межгосударственного комитета по эвакуированным лицам (CIMADE). Ее первой задачей было заботиться о беженцах из Эльзаса и Мозеля (вновь аннексированных Германией в 1940 г.), которые теперь бежали в свободную зону Франции. Затем она стала беспокоиться о судьбе немецких антинацистских беженцев, высланных французами как вражеских иностранцев, но требовавших, согласно условиям перемирия, чтобы их вернули нацистам. Она отправилась во французский лагерь для интернированных в Гюре (Gurs) на франко-испанской границе, где обнаружила 15 000 немцев, поляков, евреев, лиц без гражданства, коммунистов, анархистов и проституток, сваленных в кучу. До этого момента ее кругозор был в основном ограничен собратьями-эльзасцами и протестантами. Он внезапно расширился с прибытием в Гюр 23 октября 1940 г. двадцати грузовиков со скотом, набитых 7000 немецких евреев, которые были лишними в нацистской Германии, главным образом из Пфальца и Бадена. Она с ужасом наблюдала, как беременных женщин, детей, стариков и душевнобольных выгружали из грузовиков в лагеря. Отныне вопрос спасения гонимых евреев стал частью ее миссии.

В то время как многие активисты и учреждения, как официальные, так и добровольные, были вовлечены в работу с гражданским населением, пострадавшим от эвакуации и высылки, лишь небольшое число активистов были мотивированы выяснить, что происходит в лагерях для интернированных, чтобы попытаться улучшить условия и вывести в безопасное место уязвимых людей - детей и больных. Женщины очень часто были на переднем крае работы по оказанию помощи и спасению. Они были глубоко привержены своей вере, будь то католики, протестанты или евреи. Они часто работали в благотворительных организациях на добровольной основе, что – особенно для замужних женщин из среднего класса - было менее спорным в социальном и семейном плане, чем оплачиваемая работа вне дома. Работа по оказанию помощи опиралась на их навыки и сострадание как матерей, заботящихся о тех, кто был менее способен заботиться о себе: детях, других женщинах, бедных и больных.

Спасатели всех конфессий, работавшие вместе, отчаянно пытались предупредить иностранных евреев за пределами лагерей о неминуемой облаве и вызволить как можно больше евреев из лагерей. В первую очередь они сосредоточились на детях, которые были наиболее уязвимы. Режим Виши не щадил детей ради того, чтобы выполнить квоты на высылку иностранных евреев. Это становится ясно из рассказа Жермен Рибьер (Germaine Ribière), социального работника в лагере Нексон, который был полон страсбургских евреев. Узнав, что все иностранные евреи в Лиможе будут арестованы утром, она предупредила раввина Дойча, главу еврейской общины в Лиможе. В результате только восемьдесят из 800 иностранных евреев были арестованы в то утро, хотя многие были схвачены позже. Жермен также работала над тем, чтобы вывести из лагеря маленьких детей, но ничего не могла сделать для взрослых. Она пообещала заключенным, что будет сопровождать их до конца, и добилась согласия Красного Креста на то, что сможет сопровождать их в качестве медсестры. Ее рассказ выражает солидарность христиан-активистов и еврейских страдальцев в противоположность позору режима Виши:

«Я ходила с людьми, среди которых были молодые люди в возрасте пятнадцати или шестнадцати лет. Они были запихнуты в грузовики для скота. Все они в той или иной степени страдали дизентерией. Я забралась в грузовик и уехала вместе с ними. В Лиможе глава Красного Креста приказал мне выйти. Я отказался и не отступился. В Шатору ко мне подошел лейтенант французской армии и сказал, чтобы я убирался. Я этого не сделала, и мы добрались до Вьерзона (Vierzon). Именно там они должны были быть переданы немцам. В поезде я собирала письма и драгоценности; люди отдавали мне все, что было им дорого. Я не буду вдаваться в подробности этого путешествия. Это был конвой со всеми сопутствующими ужасами».

Спасение еврейских детей все больше превращалось в нелегальную деятельность. Например, Жанна Латчивер (Jeanne Latchiver) вспоминала, что были случаи изготовления документов для спасаемых еврейских детей - их обеспечивали новыми именами, а затем доставляли поездом в Анмас (Annemasse), расположенный рядом с швейцарской границей. Эти поездки были чрезвычайно опасны не только для детей, но и сопровождавших их женщин. Трагична история одной из них, Марианны Кон (Marianne Cohn), остановленной в Анмасе и заключенной в тюрьму в мае 1943 г. вместе с детьми, впоследствии убитой нацистами. Опасным занятием становилось содержание детских домов для беженцев. На "детский дом в Изье" (Izieu) Сабин Златин (Sabine Zlatin), где прятали еврейских детей, в апреле 1944 г. был совершен налет гестапо во главе с "лионским мясником", душителем Французского Сопротивления Клаусом Барби, после чего 42 ребенка и 5 взрослых были отправлены в концентрационный лагерь Освенцим.

Работа по оказанию помощи и спасению детей не всегда была незаконной. Действительно, они действовали на двух уровнях. Открыто они действовали как законные благотворительные организации, чтобы облегчить страдания, используя контакты, влияние и даже подкуп там, где это было необходимо. Они также пытались убедить руководство церкви вмешаться в дела властей или даже протестовать публично. По мере того как угрозы населению лагеря возрастали и власти Виши становились соучастниками нацистской политики депортации, они были вынуждены уйти в подполье. Они придумали, как переправить интернированных в безопасные дома и вдоль путей эвакуации к границе. В этот момент они сами подвергались риску ареста, пыток и депортации, так что в этот момент спасение стало очень реальной и эффективной формой сопротивления.

Поэтому важно, чтобы современное поколение французов знало об этих страницах истории Сопротивления. Ведь та Победа, семидесятипятилетие которой будет отмечаться в Европе, до сих пор имеет общемировое, общечеловеческое значение. Уничтожение нацистского "нового порядка" произошло в результате совместной борьбы - европейских движений Сопротивления и стран "Большой тройки" (The Grand Alliance) (СССР, США, Великобритания) на антифашистской основе, против общего врага. И если о жертвах и подвигах этой борьбы будут помнить, как можно больше граждан, то есть шанс избежать исторической амнезии, не допустить появления новых Клаусов Барби.

Текст подготовлен Юрием Павловичем Малых

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe