В июне сорок первого...

16/02/2020

«Об одном прошу тех,

кто переживет это время: не забудьте!

Не забудьте ни добрых, ни злых.

Терпеливо собирайте свидетельства о тех,

кто пал за себя и за вас».

Юлиус Фучик

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Вот уже многие годы долг депутата Верховного Совета СССР часто приводит меня в Лиепаю. Здесь я встречаюсь с руководящими партийными, советскими работниками, бываю на фабриках и заводах и за это время познакомился с городом, его замечательным прошлым и настоящим, с его тружениками, высоко несущими честь города-борца, на Знамени которого — орден Октябрьской Революции.

Лиепая — город, овеянный славой революционных битв пролетариата, ныне один из крупнейших промышленных и культурных центров Советской Латвии. Многочисленные мемориальные доски па фасадах зданий, названия улиц хранят память о выдающихся революционерах 1905—1907 годов, о славных коммунистах-подпольщиках, действовавших в годы хозяйничанья националистической буржуазии Латвии, о героях, оборонявших Лиепаю в июне сорок первого года.

На берегу Торгового канала есть памятник, олицетворяющий мужество и героизм лиепайчан в июньские дни сорок первого года. На гранитном пьедестале — рабочий с занесенной в броске рукой, военный моряк, изготовившийся к атаке, и девушка-санитарка,

... 22 июня 1941 года. На подступах к Лиепае в первые же часы жертвами войны стали не только пограничники, бойцы и командиры 67-й стрелковой дивизии, моряки военно-морской базы, грудью преградившие дорогу немецко-фашистским оккупантам, но и женщины, старики, дети.

Предлагаемый читателю сборник «В июне сорок первого...» не претендует на всеобъемлющий охват событий или на подробный разбор боевых действий на дальних и ближних рубежах Лиепаи. Основная цель книги — рассказать прежде всего о героических защитниках города, сквозь призму их судеб показать горькую историческую правду тех дней.

Многие документы, касающиеся начального периода Великой Отечественной войны, не дошли до архивов; далеко не всем из участников обороны Лиепаи довелось встретить радостный и долгожданный День Победы; наконец, многое из того, что происходило в те далекие июньские дни сорок первого года, превратилось в легенды о героизме советских людей. Вот почему так сложно оказалось восстанавливать события сорок первого года. И на мой взгляд, сборник представляет особый интерес тем, что в нем содержатся воспоминания воинов-ветеранов, статьи исследователей, очерки журналистов, много лет занимающихся неустанным поиском и сбором материалов о начальном периоде войны.

Обстановка тех дней была критической, положение сражавшихся с превосходящими силами противника отчаянное. Война застала Краснознаменный Балтийских флот в начальной стадии развертывания сил на новых базах Советской Прибалтики. Незадолго до 22 июня 1941 года из Лиепаи в Ригу были перебазированы легкие силы и большая часть подводных лодок, а затем и тральщиков. Это было вызвано непосредственной близостью военно-морской базы к границе и трудностями рассредоточения кораблей на сравнительно небольшой акватории гавани. К 22 июня 1941 года на военно-морской базе Лиепаи и у причалов судоремонтного завода «Тосмаре» стояли пять торпедных катеров, пятнадцать подводных лодок (из них девять в строю, а шесть в ремонте). Самым большим кораблем в Лиепае был эсминец «Ленин», но он тоже находился в ремонте.

Огневая защита Лиепайской военно-морской базы была представлена двумя 130-мм береговыми батареями: 23-й и 27-й.

Небо Лиепаи защищали два дивизиона морской зенитной артиллерии. Зенитчики до конца исполнили свой долг в дни обороны города.

Среди боевых частей военно-морской базы необходимо отметить и 43-ю отдельную авиаэскадрилью, имевшую тринадцать самолетов МБР-2.

Командиру военно-морской базы капитану I-го ранга М. С. Клевенскому было подчинено военно-морское училище противовоздушной обороны, созданное незадолго до войны на базе курсов подготовки командного состава запаса военно-морского флота. В первый же день войны из числа курсантов был создан батальон, во главе которого встали преподаватели училища.

На важном участке обороны — на Гробиньской дороге — сражались курсанты этого батальона. Здесь же встретил противника отряд подводников-стажеров — выпускников Высшего военно-морского училища имени М. В. Фрунзе. Позже к ним присоединились моряки эсминца «Ленин».

Оборону Лиепаи с суши осуществляла прежде всего 67-я стрелковая дивизия, которая оперативно подчинялась сначала 27-й, а впоследствии 8-й армии особого Прибалтийского военного округа. Численное превосходство было на стороне наступавшего противника. Тем не менее красноармейцы, командиры, артиллерийские подразделения дивизии оказали героическое сопротивление врагу, не позволив ему с ходу ворваться в город. На передовых позициях постоянно находился генерал Н. А. Дедаев, руководивший боевыми действиями подчиненных ему полков. В боях за Лиепаю смертью храбрых пали комдив генерал Н. А. Дедаев, начальник штаба дивизии полковник В. М. Бобович, командиры полков подполковник И. К. Есин и майор А. П. Кожевников.

Своими воспоминаниями делится с читателями командир 12-го пограничного отряда майор В. И. Якушев. О мужестве летчиков рассказывает полковник в отставке С. К. Ермилов. В сборнике немало интересных материалов о воинах и командирах 67-й стрелковой дивизии. О подвигах медиков и их самоотверженности вспоминает начальник госпиталя И. И. Чинченко.

Особо следует сказать еще об одном обстоятельстве. Вместе с армией и флотом активное участие в обороне города приняли рабочие отряды, созданные почти на всех крупнейших заводах, в морском порту, на судоремонтном заводе «Тосмаре». Известно, что пролетариат Лиепаи является одним из передовых, сознательных и организованных отрядов рабочего класса Латвии, обладавших большим опытом классовых боев с буржуазией. В авангарде рабочих портового города шли коммунисты — опытные, накаленные в политической борьбе люди. Это — секретари городского комитета партии Микелнс Бука, Янис Зарс, выходцы из рабочею класса.

Сформированные рабочие отряды предназначались для охраны фабрик н заводов, общественного порядка на улицах города. Однако когда враг подошел вплотную к Лиепае, некоторые из этих рабочих отрядов бок о бок с армией и флотом сражались на передовых позициях. Даже когда 27 июня по приказу командования корабли и части военно-морской базы и воины 67-й стрелковой дивизии оставили город, рабочие отряды продолжали сражаться с врагом на последнем рубеже обороны, проходившем по Торговому каналу. В этих боях особенно отличились комсомольцы отряда, сформированного из числа комсомольцев и молодежи. Руководил им секретарь уездного комитета комсомола, впоследствии партизан и подпольщик Имантс Судмалис, которому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

В боях за Лиепаю отличился отряд завода «Тосмаре» под командованием А. Петерсона, схваченного предателями и расстрелянного гитлеровцами. Навсегда внесены в список героев Лиепаи нмена М. Буки, Я. Зарса, И. Судмалиса, Я. Янушки, Б. Пелнена, Л. Янсоне и многих других

Оборона Лиепаи в первые дни войны служила примером мужества и героизма. Защитники Лиепаи вписали в историю первого периода Великой Отечественной войны замечательную незабываемую страницу.

Публикуемый сборник «В июне сорок первого...» — еще одно волнующее свидетельство героической борьбы советского народа, воинов армии и флота против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

 

Дважды Герой Советского Союза,

Адмирал Флота Советского Союза

С. Г. ГОРШКОВ

https://www.nashapobeda.lv/966.html

 

СОДЕРЖАНИЕ

Горшков С. Г. Предисловие

Кузнецов Н. Г. Накануне

Бои за Лиепаю

Смирнов С. С. Не померкнет никогда

 

1. ГРУДЬЮ ПРЕГРАДИЛИ ПУТЬ ВРАГУ

 

Якушев В. И. Заставы подняты по тревоге

Попова Ж. Ф. Чтобы Родина цвела       

Попова Ж. Ф. В небе Лиепаи        

Орлов А. И. Полк принимает бой

Чудновский С. Я. Под шквалом огня

Железцов В. А. Стояли насмерть

Беджанян О. Д. Снайперские выстрелы

Шевченко М. П. До последнего снаряда        

Решетников И. П. Первый бой

Архаров В. В. Артиллеристы, точней прицел!      

Клейн. А. X. На выручку

Попова Ж. Ф. Я — сын трудового народа     

Иванов О. Д., Чечеткин В. А. Комендант укрепрайона

Рябикин В. П. Тайна Зиргусилса

Дедаев Ю. Н. Слово о моем отце

Попова Ж. Ф. Поиск завершен

 

2. МОРСКАЯ ДОБЛЕСТЬ

 

Шарандак В. И. В бой вступают моряки-пограничники

Савченко В. И. Человек трудной судьбы       

Попова Ж. Ф. Полковой комиссар Поручиков

Тимашков Ф. К. Первые залпы войны

Попова Ж. Ф. Последний бой       

Ермилов С. К. Авиаторы флота наносят бомбовые удары

Гуськов В. А. Так начиналась война

Грищенко П. Д. Войной проверены рули      

Карповский Н. С., Чечеткин В. А. Два солдата

Стрелов А. Б. Курсанты стояли насмерть      

Московчук В. Е. Стажировка... в бою

Лепешков С. И. Друзья познаются в беде

Лепешков С. И., Чечеткин В. А. Морской батальон

Татаров А. С. Коммунисты, вперед!

Ободовский М. С. На позиции — курсанты

Попова Ж. Ф. С именем Ленина

Амосов И. С. Мы — ленинцы

Носачев И. С. Прощание с кораблем

Федорченко В. Г. Огонь по фашистским самолетам

 

3. ВОИНЫ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ

 

Дедюлин В. И. Начсандив Косников

Чинченко И. И. Клятве верны

Дедюлин В. И. Люди с добрым сердцем        

Виксне А. А. Янис Коса, врач и борец

 

4. ВМЕСТЕ С АРМИЕЙ И ФЛОТОМ

 

Савченко В. И. Третья сила обороны

Клява Л. М. В те грозные дни

Павлович А. А. Два долгих дня

Ковалишин И. П. Они погибали, но не сдавались

Клейн А. X. Столкновение

Керве Р. М. Тюльпаны, полные солнца

Янушка А. Е. Дайте мне задание

Яунзем П. Я. На последнем рубеже      

Чечеткин В. А. Биография подвига       

Грейгут Р. Я. Автограф на нотном листе

Калнинь В. В. Солнечные краски

Рудзит А. А. Традициям верны

 


 

Редакционная коллегия:

доктор исторических наук В. И. Савченко, А. А. Рудзит, В. А. Чечеткин, Ж. Ф. Попова, А. Е. Янушка

Составители:

Владимир Алексеевич Чечеткин, Аустра Адамовна Рудзит

Рецензенты:

Г. А. Аммон, доктор исторических наук, профессор;

В. И. Савченко, доктор исторических наук

Оформление — художника Вит. Ковалёва

 

Редактор: Н. Лебедева Художественный редактор: Э. Гаркевичс Технический редактор: В. Бралена Корректор: В. Ковалева

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe