Вот таким он был человеком!

15/10/2019

Урок памяти с элементами мастерской

(3 академических часа)

Посвящается Праведникам мира Жанису и Иоганне Липке

 

Сидорович Рената Иосифовна,

магистр филологии,

учитель русского языка

Рижской профессиональной

средней школы стиля и моды

Цели урока:

 

-   осветить страницы истории еврейского народа в Латвии в годы Второй Мировой войны с целью духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения; 

-    почтить память семьи Липке;

- способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы учашихся, образного представления и восприятия войны как трагедии в жизни людей.

 

Оборудование: проектор для показа презентации Вот таким он был человеком!

 и для прослушивания фрагмента из поэмы Александра Галича «Кадиш»

 

Оформление:  фотовыставка «Район Рижского гетто. Взгляд из XXI века.”

 

 

  1. Сообщение учителя и вопрос к учащимся:

 

Ребята, уже несколько лет в Риге, на Кипсале, строится мемориальный музей в память об одном рижском докере, который в годы Второй Мировой войны практически ежедневно совершал подвиг. Этот человек в годы войны мог жить вполне спокойно, но он постоянно рисковал своей жизнью и жизнью своей семьи, своих единомышленников, потому что не мог оставаться равнодушным и бездеятельным, не мог выносить несправедливость и насилие над беззащитными людьми, независимо от их национальности, идеологических и политических воззрений.

Кто из вас знает имя этого человека и может что-нибудь рассказать о его жизни?        

 

Если учащиеся называют имя Жаниса Липке и рассказывают о его подвиге, то учитель подтверждает эту информацию и предлагает перейти к следующему этапу урока – из публицистического материала узнать некоторые подробности о будущем мемориальном музее и о том, каким образом Жанис Липке вместе с супругой Иоганной в годы Второй Мировой войны вывел из рижского гетто, спрятал в бункере своего сада и спас от смерти 55 евреев.

Если учащиеся ничего не знают о Жанисе Липке, то также предлагается перейти к следующему этапу урока и узнать о герое, прочитав публицистический материал.

 

 

  1. Работа в группах: изучение публицистического материала, обмен мнениями, после чего - выступления учащихся от каждой группы, дополнительные реплики, ответы на вопросы с тем, чтобы воссоздать наиболее ролный рассказ о судьбе и подвиге Жаниса Липке.

2.1.         Учитель сообщает о том, что в 2010 году, в конце августа, в латвийской прессе и в интернете появился информационный материал о традиционном празднике стропил, который состоялся 27 августа, потому что дом, в ктором будет музей на «острове спасения» (так журналисты назвали Кипсалу), строители уже подвели под крышу.

2.2.         Каждой группе раздаётся подготовленный материал  (каждый уженик должен прочитать хотя бы одну статью).

2.3.         После прочтения – выступления учащихся, если необходимо – дополнительные вопросы для того, чтобы прозвучало как можно больше имён, фактов, отражающих историческую действительность, героических эпизодов из жизни Жаниса Липке, его семьи и его единомышленников.

2.4.         Учитель спрашивает, знают ли учащиеся, где находилось Рижское гетто, показывает схему Рижского гетто и даёт следующую информацию:

 

23 августа 1941 года было объявлено о создании гетто, и 25 октября большинство рижских евреев (ок. 30000 человек) уже были помещены на небольшой участок земли в Латгальском предместье Риги. За четыре месяца оккупации тысячи евреев были убиты в ходе акций "самообороны" и "самоочищения", которые проводили перконкрустовцы, полиция, СС, СД и их местные пособники. Большинство обитателей Рижского гетто (26-27 тыс. человек) были уничтожены в ходе двух акций в Румбульском лесу 30 ноября и 1 декабря 1941-го года. Оставшиеся в живых были помещены в так называемое "Малое гетто", которое было ликвидировано 2 ноября 1943 года. Выжившие в "Малом гетто" были перевезены в концлагерь Кайзервальд в Межапарке и в Саласпилсский лагерь смерти. В 1943-44 г. тысячи евреев были расстреляны в Бикерниекском лесу, причём расстрелы проводились вплоть до 13 октября 1944 года, когда Рига была освобождена советскими войсками.

Схема Рижского гетто в период между двумя крупными акциями уничтожения (30 ноября - 8 декабря 1941 г.):  1 – ворота «большого гетто»; 2 – «юденрат» и еврейская полиция; 3 – еврейская «биржа труда»; 4 – охрана гетто («вахе»); 5 – Старое еврейское кладбище; 6 – больница «Линат-Гацедек» (впоследствии лазарет СС); 7 – «женское гетто»

Район рижского гетто чуть ли не единственный в Европе не претерпел архитектурных изменений за последние шестьдесят лет.

Учитель обращает внимание учеников на фотовыставку «Район Рижского гетто. Взгляд из XXI века.”

 

1.1.         Учитель обращается к ученикам с вопросом: «Если бы у вас была возможность задать вопрос Жанису Липке, то о чём бы вы у него спросили?»

Каждый формулирует и озвучивает свой вопрос, а затем в каждой группе выбирается самый интересный, важный или частотный вопрос и представителем группы записывается на доске. (Учитель тоже может написать на доске свой вопрос).

 

Учитель говорит, что в конце урока мы сами попытаемся предположить, что ответил бы на каждый из этих вопросов Жанис Липке, и предлагает посмотреть видеоматериал – презентацию «Вот каким он был человеком!»

 

  1. Демонстрация презентации «Вот таким он был человеком!»

 

  1. Работа с материалом мемориального характера.

 

3.1.         Учащимся выдаются карточки-воспоминания Арии Липке и Давида Зильбермана - людей, которые  хорошо знали Жаниса и Иоганну Липке.

 

3.2.         Комментарий учителя:

 

Ария Липке – невестка Жаниса Липке. Ария поселилась в его доме в 1956 году, выйдя замуж за Зигфрида, младшего сына Липке.

Давид Зильберман – бывший рижанин, а ныне американец, с 60-х годов - частый и желанный гость в доме Липке. Именно благодаря Давиду  и его друзьям-единомышленникам миру стал известен подвиг Жаниса Липке.

Алфред Липке - старший сын Жаниса и Иоганны, тоже помогавший супругам в спасении людей, после окончания войны оказался в Австралии. На многочисленные просьбы отпустить отца в гости к сыну власти отвечали отказом. И лишь в 1977 году (после 33 лет разлуки) сначала отцу, а потом и матери разрешили навестить сына.

В конце 70-х годов в Ригу из Австралии по туристической визе приехал Алфред Липке. В отцовском доме ему жить не разрешили, поселили в гостинице. Домой он пришел лишь в гости.

 

3.3.         Учащимся предлагается ознакомиться с текстом, а затем выразительно прочитать свой фрагмент воспоминаний (вслух должны прозвучать 8 фрагментов). После каждого фрагмента  учащиеся называют черту характера, свойство натуры или природный дар Жаниса Липке, которые проявляются в данном эпизоде воспоминаний. Чёткие формулировки записываются на доске.

 

  1.  Прослушивание отрывка из поэмы Александра Галича «Кадиш» в исполнении автора (запись – в приложении)

4.1.         Для прослушивания выбран следующий отрывок с комментарием А.Галича:

Когда-нибудь, когда вы будете вспоминать имена героев, не забудьте, пожалуйста, я очень прошу вас, не забудьте Петра Залевского, бывшего гренадера, инвалида войны, служившего сторожем у нас в "Доме сирот" и убитого польскими полицаями во дворе осенью 1942 года.

Он убирал наш бедный двор,
Когда они пришли,
И странен был их разговор,
Как на краю земли,
Как разговор у той черты,
Где только "нет" и "да" -
Они ему сказали: "Ты,
А ну, иди сюда!"
Они спросили: "Ты поляк?"
И он сказал: "Поляк"
Они спросили: "Как же так?"
И он сказал: "Вот так"
"Но ты ж, культяпый, хочешь жить,
Зачем же, черт возьми,
Ты в гетто нянчишься, как жид,
С жидовскими детьми?!
К чему - сказали - трам-там-там,
К чему такая спесь?!
Пойми - сказали - Польша там!"
А он ответил: "Здесь!

И здесь она и там она,
Она везде одна -
Моя несчастная страна,
Прекрасная страна"
И вновь спросили: "Ты поляк?"
И он сказал: "Поляк"
"Ну, что ж, - сказали. - Значит так?"
И он ответил: "Так"
"Ну, что ж, - сказали. - Кончен бал!"
Скомандовали: "Пли!"
И прежде, чем он сам упал,
Упали костыли,
И прежде, чем пришли покой,
И сон, и тишина,
Он помахать успел рукой
Глядевшим из окна.
...О дай мне Бог конец такой,
Всю боль испив до дна,
В свой смертный миг махнуть рукой
Глядящим из окна!

4.2.         Вопрос к учащимся: Почему мы прослушали именно этот отрывок?

 

Во многих странах, которые пытался поработить фашизм, находились великие люди чести и совести, которые ценой своей жизни разделили судьбу еврейского народа.

 

4.3.         Комментарий учителя:

Эта поэма посвящена памяти великого польского писателя, врача и педагога Якова Гольдшмидта (Януша Корчака). В августе 1942 он, не оставив воспитанников из своего «Дома Сирот» - школы-интерната, в котором жили еврейские дети, вошел с ними в газовую камеру в концлагере Треблинка.

Кадиш - это еврейская поминальная молитва, которую поёт сын о покойном отце.

Эта  поэма - крик, взывающий к совести человеческой.

 

  1. Финал урока – учащимся предлагается письменно ответить на вопрос

« Так каким же человеком был Жанис Липке?» (используются записи на доске) и попытаться предположить, что именно ответил бы этот человек на вопросы, которые возникли у учащихся.

 Тексты зачитываются в аудитории.

 

  1. Заключительное слово учителя:

Мы о многом  помним. Вспоминаем в связи с подходящими датами. Но частенько не хотим и не можем переживать в глубине своего сердца. Переживают ведь не факты (столько-то людей было замучено, столько-то спаслось…), а чувства. Скорбь, отвращение к жестокости, восхищение человеческим благородством. А на самом деле мы нуждаемся в том, чтобы испытывать эти чувства не только по какому-то конкретному поводу, а вообще. Тотально. Всегда.

В Рижском русском театре имени Чехова в 2005 году режиссёр Геннадий Тростянецкий поставил спектакль «Один из вас», главным героем которого стал Жанис Липке. Вот этот спектакль буквально заставил зрителей испытать очень глубокие чувства и обнаружилось, что, несмотря на всю тяжесть трагизма на душе после спектакля – светло.

Светло – потому, что в глазах Жаниса Липке (его портрет зрители видят лишь в финале) светятся какие-то поразительные доброта и благородство. Потому что белокрылый ангел на трехколесном велосипеде посылает страдальцам спасительные знаки. А среди фашистской охраны в концлагере обнаруживается хотя бы одно милосердное существо – собака, позволяющая заключенному есть из ее миски.

И белый голубь слетает на руку маленькому Жанису…

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe