Живая вера и восхождение к вечности

04/10/2019

Живая вера и восхождение к вечности

 

«Тогда Он коснулся глаз их и сказал:

по вере вашей да будет вам».

(Мф. 9:29)

 

Жизненный опыт убеждает нас в том, что только та теория является для нас ценной, которая помогает нам в практических делах. Однако мало кто из нас задумывается о таком важном вопросе – по какой теории мы строим свои отношения с людьми и насколько эта теория позволяет нам быть успешными в наших земных делах? Существуют два теоретических подхода в организации отношений с людьми – научный и религиозный. Отдавая должное значению научного подхода, следует признать, как неоспоримый факт, что в русском самосознании организация отношений с людьми определяется не только и не столько научными теориями, сколько правилами, вытекающими из Православной традиции.

Научные теории в русском самосознании играют существенную роль, но доминанты русского самосознания не они, а стремление к правде и справедливости на основе братолюбия. И доказательством этому является, например, история отношений русского народа со своими соседями, которые входили в состав Русского царства-империи, сохраняя свою религию, культуру и образ жизни. Более того Русское царство заботилось не только о сохранении, но и развитии национальных языков, культур и религий инородцев.

Такая забота исходила из того, что догмат православного братолюбия – это объединение и усиление целого путем укрепления его отдельных частей. В протестантско-католической Европе догмат братолюбия искажен – там объединение в целое происходит ради укрепления избранных частей и за счет ослабления других частей, которым отказано в избранности. Это ничто иное, как знаменитый кальвинистский принцип предопределения избранных к спасению.

В многообразии социальных форм русской традиции нет более избранных и менее избранных участников, все одинаково равны, тогда как в европейской протестантской традиции разделять на избранных и неизбранных - обычная практика. Отсюда – знаменитые двойные стандарты. Ложное искажение догмата братолюбия предопределением привело к трагедии, когда первые европейские поселенцы осваивали просторы Северной Америки, то индейцев они уничтожали на основе еретической уверенности в том, что индейцы не избраны к спасению.  Истоки такого отношения к людям и нациям в ложном толковании религиозных догматов, которое и привело нынешнюю Европу к дехристинизации и социальному расизму.

Отказ от христианства в Европе произошел в несколько этапов. В XI веке Католическая церковь откололась от Православной по причине искажений догматов и канонов. В XIII веке католические схоласты под руководством Фомы Аквината создали рационализм и подменили духовную жизнь исполнением рациональных правил. Они решили, что рационализация Священного Писания является продолжением Священного Предания. Святоотеческое учение о Божественных энергиях католические богословы отвергли, исключив тем самым возможности для обожения человека еще здесь на земле.

Обожение было ими подменено ложным учением о должных и сверхдолжных заслугах. Духовную жизнь католические святые Франциск Асизсский и Игнатий Лойола подменили эмоциональным подражанием Христу, которое приводит к прелести – духовному самообольщению. Изучение законов и организации духовной жизни на примерах житий святых заменяется описаниями эмоциональных переживаний людей, что ведет к искажению Богообщения и неизбежному тщеславию – прелести. 

И наконец, Реформация в XVI веке привела к протестантизму с полным отказом от святоотеческого учения, без которого правильное понимание самого Евангелия стало невозможным. В итоге, христиане-протестанты рассыпались на тысячи сект, а современная, преимущественно протестантская Европа, потеряла свои христианские духовные основания и как следствие – теряет нравственные основания, превращаясь в евросодом. Нужно понимать, что нравственность братолюбия держится на христианской духовной любви, если богообщение живой веры заменяется рационализмом атеистического гуманизма, то и тело человека из сосуда святого духа превращается в объект купли, продажи и разврата. Поэтому живая вера играет колоссальную роль в жизни каждого человека и общества в целом.

Известный испанский философ и социолог Ж. Ортега-и-Гассет писал: «Теологи не случайно проводят четкое различие между живой и мертвой верой; оно поможет нам разобраться во многом, что происходит сейчас. В общем и целом я бы сформулировал это различие так: наша вера жива, когда этой веры хватает нам, чтобы жить, и наша вера безжизненна, мертва, когда, несмотря на то, что мы продолжаем ее придерживаться, не отказались от нее и совершенно искренне можем заявить о верности ей, она уже не способна воздействовать на нашу жизнь».

С живой веры начинается духовная жизнь, в которой человек может пройти два периода: сначала Богообщение, потом Боговселение. В первом случае понимается как бы внешнее, неполное единение Духа Божия с духом человека. Человек чувствует Божественную силу, которая ему помогает, чувствует, что и он поддерживается только этой Божественной силой. Но, с другой стороны, также чувствует, что в душе его еще остаются греховные страсти; он, например, еще раздражается, сердится, судит людей, готов обмануть, гордиться. Человек понимает, что и к Богу его душа стремится, и в мире земном ей многое еще нравится и тянет к себе. Он хочет любить теперь всей полнотой своего существа, а этого еще нет, ибо сердце одновременно любит и греховное.

Постепенно при Богообщении греховные страсти все умаляются, теряют власть над человеком, перестают тиранить его и вообще исчезают, уступая место добрым мыслям, чувствам и желаниям. Человек сам с удивлением замечает, что он стал совсем не тот, каким был еще недавно. Появились мысли, которые ему никогда и в голову не приходили, появились чувствования, каких он никогда не знал и не подозревал даже. Начался период Боговселения. А Боговселение есть совершенный вид Богообщения, когда Дух Святой совершенно вверяется человеку и поселяется в нем. Естественно, что переход от первого периода - Богообщения ко второму - Боговселению, происходит не внезапно, а постепенно; также и степени Боговселения здесь на земле могут быть различны, как различны и степени святости.

«Уже не я живу, а живет во мне Христос», - пишет галатам ап. Павел (Гал. 2, 20). «Доколе не изобразится в вас Христос...» - говорит он там же (4, 19). О подобном преображении человека свидетельствовал и старец Силуан, который говорил: «Хранящие заповеди Господни похожи на Христа. Уподобление Христу может быть и большим, и меньшим, но пределов этому уподоблению не положено. Так непостижимо велико призвание человека, хотя по сущности своей человек остается тварью, но по благодати воистину становится подобен Богу, т.е. получает образ Божественного бытия».

Как пишет преподобный Макарий Великий: «Когда действие Божественной благодати приосеняет душу, по мере веры каждого, и душа приемлет помощь свыше, тогда благодать приосеняет ее только отчасти. Так многие вводимы были в заблуждение самым действием в них благодати: они подумали, что достигли совершенства, и сказали: «Довольно с нас, не имеем ни в чем нужды». Но Господь бесконечен и непостижим… А неопытный, утешаемый благодатью, думает, что пришедшая благодать овладела всеми составами души и грех искоренен. Но большая часть души во власти греха, одна же часть под благодатью. И человек обманывается и не знает сего».

О том же писал и отец А. Ельчанинов: «Чем больше будет вырастать в вас внутренний человек, тем больше вы будете видеть света и в окружающем и в окружающих, пока не достигнете такой чистоты сердца, что все кругом будет вам казаться светлым и преображенным; это и есть пребывание в раю еще до смерти. В этом состоянии живут праведники и святые, которых много среди нас, но которых мы не видим по нечистоте наших глаз и сердца, - т. е. мы их видим, но они нам кажутся или совсем обыкновенными людьми, или чудаками и юродивыми».

Следует указать и на то ложное мнение, что Богообщение может достигаться душой христианина лишь к концу жизни на земле, после завершения земного подвига. Это опровергается епископом Феофаном Затворником, который говорит: «Неверно, что Богообщение является последней целью человека, и человек сподобится его лишь после, в конце, например, всех трудов своих. Нет, оно должно быть всегдашним, непрерывным состоянием человека, так что, коль скоро нет общения с Богом, коль скоро оно не ощущается, человек должен сознаться, что стоит вне своей цели и своего назначения.
Состояние, в котором человек сознает себя в Богообщении, есть единый решительный признак присутствия в нем начала истинно нравственной и духовной жизни».

Социологические опросы показывают, что для большинства представителей Русской цивилизации Православие все еще остается живой верой, догматы которой закреплены в самосознании людей в виде обыденных правил жизни, даже если они считают себя атеистами. Простой пример – принцип, который большинство носителей православного духа принимает как основу жизни человека - кто не работает, тот не ест, есть христианский принцип, который назван апостолом Павлом в одном из его Посланий.  

Для русского человека с православным мировоззрением, духовная жизнь строится на основе смирения своих греховных страстей, милосердия и братолюбия. Если русский человек строит свои отношения на основе этих духовных ценностей, то православная традиция становится жизненно важной теорией, которая помогает ему жить, строить отношения с людьми, наполняет его жизнь новыми смыслами. Живая вера направляет человека к высотам Богобщения и приближает Боговселение. Важно понуждать себя к поддержанию правильного духовного состояния, ведь Царство Божие нудится.  

Отец Иоанн Кронштадтский писал в своем дневнике: «Различай в себе Духа Животворящего и духа мертвящего, убивающего твою душу. Когда в душе твоей мысли добрые, тебе благо, легко; когда на сердце спокойствие и радость, тогда в тебе Дух благий, Дух Святый; а когда в тебе недобрые помыслы или недобрые сердечные движения, тогда худо, тяжело; когда ты внутренне смущен, тогда в тебе дух злой, лукавый дух. Дух лукавый есть дух сомнения, неверия, страстей, тесноты, скорби, смущения. А Дух благий есть дух несомненной веры, дух добродетелей, дух свободы духовной и широты, дух мира и радости. По этим признакам знай, когда в тебе - Дух Божий и когда - дух злой». Сфера духовного состояния человека, социальной группы и общества в целом – важнейшая сфера управления общественным сознанием. От того, какой дух преобладает в организации зависят ценности, которые она пропагандирует, направление ее развития, методы и формы работы.

В середине XIX века Иван Васильевич Киреевский на основе анализа культурно-исторического наследия Русской цивилизации сформулировал религиозно-философский принцип духовной цельности, согласно которому реальные качественные преображения в обществе происходят тогда, когда социокультурные изменения начинаются и сопровождаются изменениями в духовной сфере общества. Прежде чем воплощать новые социокультурные формы необходимо создание и пропаганда их духовно-культурных моделей для достижения общественной солидарности. Солидарность выражается в сочувствии к проекту и желании принять в нем посильное участие. И чем выше энергетический потенциал духовных идеалов проекта, тем выше притяжение солидарности.

И если внимательно посмотреть на историю России, то мы увидим, что самые мощные преображения происходили тогда, когда социальные инициативы исходили от духовных лидеров, причисленных позднее к лику святых. Эти люди показали современникам и потомкам незабываемые уроки благочестия, которые до сих пор остаются весьма полезными для хранителей русского самосознания.

    Валерий Бухвалов, доктор педагогических наук

 

При подготовке статьи использованы источники:

1. Карташев А. В. Личное и общественное спасение во Христе // Путь. 1934. №45. С. 33.

2. Карташов А. В. Очерки по истории Русской Церкви. М., 1991. Т. 1. С. 125.
3. Феофан Затворник, святитель. Наставления в духовной жизни. М., 2000. С. 152.

4. Ортега-и-Гассет Ж. Что такое философия? М., 1991. 

5. Пестов Н.Е. Современная практика православного благочестия. Т.1. \http://lib.pravmir.ru/library/book/1872   

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe