Традиции для сохранения добра

04/10/2019
«Где стол был яств – там гроб стоит;
               Где пиршеств раздавались клики –
               Надгробные там воют лики,
               И бледна смерть на всех глядит».

 

"На смерть князя Мещерского"

Г. Р. Державин

 

Государство, справедливо говорил выдающийся русский философ Владимир Соловьев, существует не для того, чтобы осуществить рай на земле, оно бессильно совершить это; оно необходимо для того, чтобы предупредить осуществление ада на земле. Возникает естественный вопрос – каким образом государство предупреждает наступление ада?

Любое государство формируется на протяжении столетий и процесс его становления есть, прежде всего, процесс формирования традиций. Традиции политические, экономические, социальные, культурные. Однако, что лежит в основе формирования традиций? Ответ однозначный – религия, которая определяет самосознание элиты общества, даже если эта элита считает себя атеистами. Ни одно традиционное государство не сформировалось из науки или философии, все традиционные государства формировались на основе традиционных для большинства жителей этих государств религий. Каким образом происходил процесс формирования традиций?

Религиозное сознание формируется постепенно. В России, после принятия Крещения в 988 году, этот процесс продолжался до начала XVI века. Формирование русского самосознания шло тяжело и мучительно. Главная причина заключалась в низком уровне духовной культуры удельных князей. Это период, когда удельные князья и бояре вели ожесточенную борьбу за власть, за расширение собственных уделов, путем вражды, войны, предательства, нарушения собственных клятв.

В это время Православная Церковь, как социальный институт, только формируется и в силу собственной слабости не может оказывать решающего влияния на русское самосознание в целом и духовную культуру удельных князей в частности. Появляются монастыри, где создаются сборники правил благочестия. Эти требования, предъявляемые Церковью молодому христианскому обществу на Руси, пока еще не находят всеобщей идентификации в самосознании народа.

        В 1529 году Святитель Макарий поставил целью собрать всю «чтомую» на Руси духовную литературу. Это начинание получило в истории наименование Великие Макарьевские Четьи-Минеи. В Минеях собраны и отредактированы разные списки житий множества святых, богословское и патриотическое наследие. Замечательным трудом явилась «Книга Степенная царского родословия». Она излагает русскую историю «по степеням», прежде всего, по княжениям русских князей и прославления их. «Степенная книга» стала первым сборником исторических сведений, в которых впервые были собраны оформленные традиции русского самосознания.

            С этого времени жизнь российского государства определяется правилами «Степенной книги», которые в последующие века трудами русских святителей, философов и государственных деятелей развиваются. Традиции постепенно модернизируются, появляются инновации и общество не без проблем, конечно же, развивается.

            Каким образом происходит развитие традиции? Традиция существует до тех пор, пока духовные лидеры нации пытаются найти решения для возникающих в практике жизни проблем путем ее модернизации. Любые решения, которые противоречат традиции, приводят к ухудшению жизни народа и накоплению негативных явлений в обществе. Отказ от традиции ведет к разрушению исторической памяти и деформации общества.

Первыми в России решили отказаться от традиции деятели февральской революции 1917 года. Первое, что они сделали – приняли «Приказ N1», отменив единоначалие в армии. В результате армия развалилась, началось массовое дезертирство. Фактически армия, как организованная сила, перестала существовать, теперь не офицеры, а солдатские комитеты решали – пойдем  в атаку или нет. Ну и кто хотел идти в атаку, если в деревне односельчане делят помещичью землю? Винтовку на плечо и айда домой.

Временное правительство объявило свободу и к октябрю 1917 года более 90% уездов России бушевали в бунтах, в городах бесчинствовала уголовщина. Была проведена бездумная амнистия, когда наряду с жертвами царизма на воле оказались десятки тысяч уголовников. Начался парад суверенитетов. Объявили о своей независимости от  России - Украина, Финляндия, Закавказье, Северный Кавказ, Литва, Молдавия.

С приходом к власти большевиков, с октября 1917 года и до начала 30-х годов правящая коммунистическая партия открыто и громогласно объявляла, что ее главный, основной враг – русский патриотизм, национальное самосознание «нации держиморд», по выражению Ленина. Борьба с русским патриотизмом осуществлялась путем разрушения Православной Церкви, уничтожением традиционной семьи, школы, нации, русской культуры. Была даже попытка создать «новояз». Это была борьба с историческими традициями России и вела к разрушению государства. Коммунистов-интернационалистов, во главе с Л. Троцким, историческая Россия интересовала только как хворост для разжигания пожара мировой революции.

К началу 30-х годов, большевистская партия раскололась на две части: сторонников «перманентной революции» - с полным запретом религии, патриотизма, семьи и «устаревшей» морали и сторонников исторической государственности во главе с И. Сталиным. Победили  сталинисты и страна смогла, путем тяжелых потерь,  выстоять в войне, которую ждали, начиная с 1927 года. Что было бы со страной, если бы победил Троцкий, объяснить не надо, в 1941 году СССР просто перестал бы существовать.

В чем главные причины Победы над фашизмом? Главные причины совсем не в мощной технике и ее количестве, не в опыте командиров и солдат, который военные приобрели к концу 1942 года, ценой больших потерь и тяжелых поражений. Главные причины в том, что, начиная с середины 30-х годов, Сталин начал восстанавливать традиции исторической России и, прежде всего, традицию патриотизма.            

В школы начали возвращать преподавание истории и традиций русской литературы. Пушкин, Толстой, Чехов, Гоголь – становятся воспитателями народа. Никогда еще влияние Пушкина в России не было столь широким. Утвержденный летом 1937 года учебник истории СССР А. Шестакова рассматривал советский период в преемственной связи с общим развитием российской государственности. Классовый подход к истории России, пропагандируемый школой Покровского был полностью отменен.

В марте 1939 года Сталин, явно неожиданно для многих «ортодоксальных» большевиков ¾ заявил в своем докладе на XVIII  съезде партии, что у СССР должны «сохраниться некоторые функции старого  государства».

Возрождаются русская песня и музыка. В противовес «агитмузыке» 20-х годов советские песенники и композиторы этого периода берут за основу национальные песенные традиции ¾ народные великорусские и малорусские песни, фольклор, частушки. С середины 30-х годов широко распространяются массовые народные песни. Внимание советских  писателей обращается к историческим судьбам Русского народа, его выдающихся деятелей и героев.

А. Толстой пишет роман «Петр I», В. Костылев ¾ «Кузьма Минин» и «Питирим», В. Шишков ¾ «Емельян Пугачев», А. Чапыгин ¾ «Гуляющие люди», С. Бородин ¾ «Дмитрий Донской», В. Соловьев ¾ «Фельдмаршал Кутузов». Вся страна восхищенно воспринимала апофеозные кинопоэмы «Петр Первый» (1937), «Александр Невский» (1938), «Минин и Пожарский» (1939), «Суворов» (1940).

Формируются массовые молодежные, спортивные и патриотические организации. Патриотизм середины-конца 30-х годов становится всеобщим явлением в жизни страны. В 1939 году отменяются все ранее принятые ограничения на деятельность Православной Церкви. С 1943 года Православная Церковь восстанавливает свою структуру и организацию.

Восстановление традиций исторической России - это истинная причина Победы над фашизмом. Возвращение к традициям было возвращением духовных сил народа. А силу духа никакое оружие не сломит, что и показала Великая Отечественная война. Уместно напомнить, что, поднимаясь в атаку, бойцы Красной Армии кричали «За Родину, за Сталина!». За марксизм и мировую революцию никто умирать не хотел.

Теперь попробуем осмыслить некоторые метафизические проблемы жизнеспособности традиции. Почему христианство в России стало основой русского самосознания, а марксизм таковым не стал? Владимир Соловьев предложил формулу формирования традиционного государства, которая дает ответ на этот вопрос: Бог – Дух нации – национальная идея – национальная идеология. Что есть Дух нации? Это Божественные энергии, которые постоянно присутствуют в мире, концентрируются в национальном самосознании посредством восприятия Священного Писания и воплощаются в традициях. Нация, которая принимает Божественное Откровение, как основу самосознания и образа жизни, постепенно формирует традиционное государство. Только религиозная традиция сохраняет добро и по мере ее развития увеличивает его.

Марксизм при всей его научной обоснованности применительно к условиям XIX века, в интерпретации коммунистов-интернационалистов под руководством Л. Троцкого был направлен на разрушение традиций исторической России. Ведь с момента принятия христианства русский народ шел путем, направленным в Царство Божие, которое невозможно создать на земле, но можно создать условия для приближения к нему - традиции. Даже в 1939 году, по данным переписи населения из 170 млн. жителей СССР – 100 млн. заявили, что они верующие. Марксизм и Церковь несовместимы и необходимость сохранения исторической России, а значит и победы в предстоящей войне, и определила выбор Сталина в необходимости возвращения к государственному патриотизму и историческим традициям.

Сегодня мы идем путем неолиберализма, который сметает любые традиции и в первую очередь разрушает религиозные основы самосознания людей. Нам предложена модель постмодернизма и многие даже не понимают что это такое. Так вот.

Постмодернизм вырос из либерализма. Идея постмодерна построена на добросовестном следовании логике научного атеизма. Нет общепринятых понятий добра и зла. Что есть добро и зло — для каждого свое, удобное в данный момент понятие. Нет смерти и нет жизни, нет белого и нет черного. Авторитет и опыт превращаются в ничто. Каждый сам себе режиссер. Мир объявляется никак не определяемой и ни к чему не сводимой данностью. Каждый имеет право сочинить свои правила поведения.

Сколько личностей, столько полов. Физиологического пола нет, есть психологический. Языков столько, сколько людей. Прошлого нет. Истин столько, сколько индивидов. У индивида тоже нет неизменной истины. Она меняется в зависимости от желания. Желание есть истина. Желание не имеет исходной структуры и потому заранее не упорядочено. Его нельзя оценить, оно индивидуально и одновременно абсолютная истина. Постмодернизм отрицает какие-либо твердые, общие для всех правила. Идеал — свобода, атомизированный в прах мир, общечеловеческие ценности. Дьявол ведь всегда соблазняет свободой.

Для человека, не знающего Бога, выхода нет. Для верующего человека выход есть, потому что Бог сказал: «верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит» (Ин. 14, 12).

            Постмодерн придуман, совсем не для того, чтобы поднимать государства. Он придуман для того, чтобы создавать хаос, для реализации политики неоколониализма. Прекрасный неолиберальный замысел для укрепления благосостояния «золотого миллиарда». Государство поднимается тогда, когда восстанавливаются исторические традиции и национальное самосознание.  К сведению – США, Япония, Великобритания – типичные идеократические государства, построенные на идеологии и традициях.

Н.А. Бердяев писал: «Нация не есть слагаемое, она есть нечто изначальное, вечно живой субъект исторического процесса, в ней живут и пребывают все прошлые поколения, не менее, чем поколения современные. Нация имеет онтологическое ядро. Национальное бытие побеждает время. Дух нации противится пожиранию прошлого настоящим и будущим. Вот почему в национальном бытии и национальном сознании есть религиозная основа, религиозная глубина. Религия есть установление связи и родства, преодоление чуждого инобытия, и в родине, прежде всего, обретает человек эту связь. И всякая попытка оторвать национальность от этой религиозной глубины выбрасывает ее на поверхность и подвергает ее опасности распыления».

Для разрушения нации и ее традиций достаточно уничтожить религиозные основы национальной нравственности и провозгласить главными цены вместо ценностей. И как результат, где стол был яств – там гроб стоит, надгробные там воют лики и бледна смерть на всех глядит.

Валерий Бухвалов, доктор педагогических наук

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe