Сознание изменяет бытие

22/09/2019

Мало кому известно, что И. Сталин охранял типографии сильнее, чем банки. В банках деньги лежали, ценности разные. А в типографиях что? Краски, штампы, бумаги. Наверное, Сталин понимал что-то такое, чего не понимает сегодняшние правители. Сталин был человек, прошедший огонь, воду и медные трубы. Это был практик, знавший жизнь от самого дна до самого верха. Революционер, лично участвовавший во взятии власти. Мыслитель, писавший философские труды. Организатор, про которого Черчилль сказал: «Взял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой». Так почему он охранял типографии сильнее банков?

            Если судить по действиям вождя, следует однозначный вывод: он понимал, что максимальная власть есть максимальное доверие. Получить такое доверие нельзя ни силой, ни подкупом. Только через формирование сознания путем правильной подачи информации.

            И. Сталин ставил перед прессой, радио, школой и искусством задачу формировать народное сознание. Это были не общие слова, это было требование выдать конкретные характеристики. Школа, СМИ, искусство выступали в роли «фабрик» по формированию сознания. Судя по результатам, эти «фабрики» качественно работали. Как поет Высоцкий, «Дети бывших старшин и майоров до ледовых широт поднялись». Но почему они до ледовых вершин поднялись?

            При Сталине типографии несли убытки не потому, что вождь был плохим хозяйственником. В то время типографии что печатали? Прекрасную художественную, научную и техническую литературу, газеты и журналы, в которых главными героями были простые люди. Сталин был человек другого масштаба, понимавший: все государственные узлы, от экономики до стратегической безопасности, являются следствием состояния сознания. Каким будет сознание, таким будет все остальное. Это марксисты свято верили догмам своих апостолов – что бытие определяет сознание. Сталин окончательно отказался от марксизма к началу тридцатых годов, когда стал понимать, что сознание определяет бытие.

            Вождь понял этот принцип еще в период борьбы за власть, а может быть и раньше. Он, бывший семинарист, прекрасно знал, что «Вначале было слово». Чем больше большевикам удавалось распространить свою идею, тем больше изменялось сознание людей в нужную им сторону. В итоге им больше доверяли. Каждая новая порция доверия прибавляла власти. Чем больше было у них власти, тем ближе они были к победе. Ждать, когда бытие изменит сознание людей, у руководства страны не было времени.

Еще в 1931 году Сталин высказал лозунг, который по сути дела стал национальной идеей советского народа: «Мы отстали от западных стран на сто лет… Или мы преодолеем этот разрыв за десять-пятнадцать лет или нас сомнут». С этого времени начинается массированная пропаганда идей коллективизации, индустриализации и культурной революции. И надо признать, пропаганда смогла изменить сознание людей, у основной массы населения произошла социализация сознания.

Фантастические преобразования, произошедшие в тридцатые годы в СССР стали возможны именно благодаря пропаганде направленной на социализацию сознания людей. В 1921 году западными учеными был составлен научный прогноз – уровень развития 1913 года Россия достигнет только через двадцать лет к 1941 году и то с помощью иностранных кредитов.

Однако этот прогноз был опровергнут. Темпы роста промышленного производства к 1938 году по отношению к 1913 году составили в сравнении: во Франции – 93,2%, в Англии – 113,3%, в США – 120%, в Германии – 131,6%, в СССР – 908,8%. Это были фантастические темпы, СССР стремительно превращался в мирового лидера промышленного производства.

За первые три года третьей пятилетки валовая продукция всей промышленности увеличилась наполовину, а машиностроения — более чем на 70%. За три года было введено в действие 3000 новых крупных государственных промышленных предприятий. Таких темпов экономического развития не было НИКОГДА И НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ МИРА. Если бы не война, то к 1942 году, году окончания третьей пятилетки, СССР стал бы вторым государством в мире.

Теперь немного о сознании людей при либеральной демократии. Либерализм культивирует принцип «каждый сам за себя, выживает сильнейший». Принцип гражданского общества, «война всех против всех», исключает доверие. При либеральной демократии нет национальной идеи, она заменена «общечеловеческими ценностями». Главный принцип «общечеловеческих ценностей» - сожри ближнего своего, или он сожрет тебя.

Как управлять обществом в условиях, когда каждый сам за себя? Единственный вариант – через манипуляцию сознанием. Максимально эффективная манипуляция выражается в спекуляции на низменной составляющей природы человека. Сегодня типографии не охраняют, да и зачем? Сегодня типографии в основном печатают эротику, низкокачественные боевики, фантастику, детективы. Это чтиво создается специально для разрушения сознания людей и облегчения процесса манипуляции.

Бредовые обещания политиканов о жизни «как в Швеции» или структурных реформах, которые никто проводить не собирается, легче воспринимать людям, сознание которых подготовлено перечисленной выше литературой к фантастическим прожектам.

            При либеральной демократии духовные ценности не приветствуются. Потому что духовные ценности являются субстанцией, лежащей в иной плоскости, за рамками «купи-продай». Ни деньги, ни насилие тут не работают. Доверие нельзя собрать как налог. Потеря доверия неизбежно ведет к потере власти и манипуляции спасти не могут. Сознанием людей можно манипулировать определенное время, но нельзя манипулировать всегда. Когда Горбачеву  большинство отказало в доверии, а враги активировались, он  очень быстро утратил власть. Ельцин этого дожидаться не стал, ушел сам.

            Доверие определяет наличие власти. Кто хочет иметь продукт, должен контролировать источник, вырабатывающий этот продукт. Кто не знает источника власти, тот не может иметь власти. Если источник власти – доверие народа, нужно контролировать народное доверие.

Либеральная демократия пытается нам внушить, что устремления людей лежат только в материальной плоскости. Области духа, как бы не существует, или она по умолчанию вторична. На самом деле человеческое общество состоит из людей самых разных устремлений. У одних устремления ограничены куском хлеба с колбасой и «Домом 2», у других далеко выходят за эти рамки. Иначе откуда бы взялись творцы – писатели, художники, композиторы, ученые.

            Наши власти уже двадцать лет манипулируют сознанием людей. Это именно манипуляции, потому что созидательной работы мы не видим никакой. В основе этих манипуляций сознанием большей части латышского общества – идея национального государства. Однако, эта благородная идея, властями уже давно дегенерирована в радикально-националистическую с неонацистским акцентом. И что мы видим? С экранов телевизоров апологеты меркантильных ценностей начинают верещать о снижении налогов, повышении социальных гарантий, диалогах с нацменьшинствами и прочих вещах, которые они никогда не сделают.

            Для сравнения и понимания. Сталинская пропаганда работала в полную мощь при параллельной реализации грандиозных индустриальных проектов. Люди не только слушали, но и видели своими глазами, что власть созидает. Проходило исторически короткое время – пять-семь лет, повышались зарплаты, отменялись карточки, снижались цены, появлялись бесплатные больницы, школы, клубы. Доверие населения закреплялось практическими результатами и возрастало.

            Что мы видим сегодня? Предвыборные обещания ничем не закрепляются, материальное положение простых людей ухудшается, однако манипуляция сознанием усиливается, возрастают карательные меры к тем, кто противодействует принудительной латышизации всего и вся. Главный фактор усиления манипуляции – национальные ценности – язык и культура. Манипуляторам ловко удается оболванивать латышскую часть общества бредовой идеей о том, что национальное государство возможно только и исключительно в радикально-националистической форме.

              Пока еще относительно небольшая часть общества не поддается манипуляциям и понимает, что искусственно расколотое на национальные и социальные группы общество в условиях радикально-националистического государства прогресса не достигнет никогда. Поэтому одна из задач нашего проекта «Социалистическая перспектива» заключается, прежде всего, в том, чтобы сформировать доверие людей к главной идее проекта – прогресс возможен при условии восстановления Латвии, как национального государства с приоритетом социалистических ценностей. Нынешняя либеральная модель радикально-националистического государства не только обрекает простых людей на бесконечную нищету, но и подрывает основы национальной независимости.

Главными достижениями общества должны стать восстановление государственного сектора экономики, обеспечивающего право на труд, гарантии на жилье, бесплатное образование, медицину и нормальную социальную помощь. Только в этом случае, у государства есть перспектива. Во всех остальных случаях – длительное и мучительное прозябание на задворках Европы с последующей потерей государственного суверенитета.

Мы настроены на длительную работу, потому что прекрасно понимаем, что преодолеть последствия манипуляции сознанием людей будет очень непросто. Но нам некуда спешить, да и манипуляции не вечны.

 

Валерий Бухвалов,  доктор педагогических наук           

 

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe