Энциклопедия для социальных еретиков

22/09/2019

«Ибо кто из вас, желая построить башню,

не сядет прежде и не вычислит издержек:

может ли он довести до конца?»

(Лк. 14;28)

Как известно, истина рождается как ересь, а умирает как заблуждение. Но ересь будущей истины не рождается сама по себе, нужны еретики – люди, обладающие критическим мышлением и способные к творческой экстраполяции исторических достижений на современные проблемы. В данной статье речь пойдет о социальных еретиках, а не религиозных радикалах.

Формирование социальных еретиков – одна из целевых установок школы. Не только сумма знаний и умений, не только способность их применения в практике, но и еретическое отношение к существующим теориям, умение критического анализа и преобразования существующей реальности с помощью теорий и самих теорий – вот одна из главных характеристик конечного результата образования выпускника средней школы.   

Наши разработчики стандартов среднего образования аккуратно скопировали европейский опыт методологического образования, но системного эффекта достичь не удалось. Поэтому школьное образование в основе своей все также направлено на изучение истин и заблуждений. Ересям учат лишь отдельные педагоги. Приоритет до сих пор отдается информационно-репродуктивной деятельности, творческо-аналитическая остается «на потом». При этом часто, «на потом» времени не остается.  А ведь мы хотим, чтобы наши дети были способны изменить нашу жизнь в лучшую сторону, стать в некотором смысле творцами культуры и истории.  

Но творцы культуры и истории должны уметь создавать ереси. Поэтому требуются принципиальные изменения в учебно-воспитательном процессе, направленные на приоритетное развитие теоретического мышления учащихся.   Обучение созданию ересей начинается тогда, когда учащихся учат основным правилам социального еретика, вытекающим из законов диалектики. Первое правило гласит – только ересь приводит к истине, нельзя вывести истину из самой истины. Учебная задача – научиться находить ереси. Второе правило гласит, что любая истина, содержит в себе заблуждение и по мере ее развития заблуждений в ней становится все больше. Учебная задача – научиться выявлять эти заблуждения. Третье правило еретика – новая истина рождается на сопоставлении настоящего и прошлого, для этого важно знание эволюции истины, как цепочки предшествующих ей заблуждений. Учебная задача – научиться выстраивать генеалогические ряды эволюции истин.

Опыт общения с коллегами из разных школ позволяет утверждать, что реализация новых стандартов так и не привела и вряд ли приведет к заметному формированию еретиков в школах. До принципиальных изменений в 10% нам еще шагать и шагать. Прежде всего, потому, что новые стандарты не обеспечены новыми учебниками с методологическим содержанием. Написать методологические учебники завтра к девяти ноль-ноль невозможно. Но можно собрать с миру по нитке - информационные материалы и, тем самым, оказать помощь тем учителям, которые системно работают над формированием теоретического мышления учащихся и тем ученикам, которые не желают идти по жизни путем конформизма, а считают необходимым модернизацию реальности.

С этой целью и предлагается культурно-образовательный благотворительный проект «Школа будущих творцов истории». Школа должна стать энциклопедией примеров развития науки, техники, искусства, религии, исторических преобразований общества по следующим разделам: 1. Как рождается ересь. 2. Превращение ереси в истину. 3. Как истина становится заблуждением. Вот несколько примеров.   

Пример рождения ереси. Небольшая группа видных ученых и философов, соединившись вокруг Дидро и ДАламбера, в течение 20 лет до 1772 года выпускала «Энциклопедию», соединив в  ней современные знания. Но главный замысел был в том, что каждый научный вопрос излагался так, чтобы доказать негодность Старого Порядка. В 1758 году Генеральный Совет Франции принял даже специальное постановление об энциклопедистах: «С большой горечью мы вынуждены сказать это; нечего скрывать от себя, что имеется определенная программа, что составилось общество для поддержания материализма, уничтожения религии, внушения неповиновения и порчи нравов». Энциклопедия выходила легально, но был организован и «самиздат», в том числе и за рубежом.

Блестящую характеристику злополучному Просвещению и «просветительной», антихристианской и антимонархической литературе дал Александр Селянинов в работе «Тайная сила масонства» (СПб, 1911): «Всемирный успех этой литературы обыкновенно приписывается «знамению времени», или таланту авторов, или высоте проповедуемых идей. Но в то время было много талантливых писателей помимо так называемых «энциклопедистов», а они далеко не пользовались тем шумным успехом… Успех «просветительной литературы» на самом деле зависел от того, что он был ПОДГОТОВЛЕН и ОРГАНИЗОВАН… Рекламу энциклопедистам давали масонские ложи, потому что те принадлежали к масонству и писали под вдохновением лож… Кроме этих псевдофилософских сочинений, в тайных масонских типографиях печаталась масса пасквилей, памфлетов, эпиграмм, анекдотов, которые выходили или без имени автора, или под именем авторов умерших…» (Селянинов. Указ соч. С. 55). И вся эта шушера, начиная с небесталанного Вольтера, затем Дидро, Гельвеция, Гольбаха и кончая озлобленными графоманами, выливала помои на христианскую религию, монархию, национальное самосознание народов, патриотизм, семью и нравственность. Этот шквал нигилизма стал высокопарно именоваться Просвещением,

Издание 35-томной «Энциклопедии» и её переводов с французского языка на иностранные было делом заведомо непосильным для, как правило, небогатых философов. Тем более что вслед за первым её изданием тиражом в 30 тысяч экземпляров последовали всё новые её переиздания. И это в то время, когда книги были намного дороже книг, печатающихся сегодня. Когда читательская аудитория была неизмеримо меньшей по сравнению с нынешней. А среди читателей круг людей, интересующихся философией, был, как и в наши дни, совсем небольшим по сравнению с любителями романов и другой развлекательной литературы.

Здесь как-то невольно напрашивается мысль о том, что издатели Энциклопедии имели могучую финансовую подпитку от тех, кто остался по своей скромности за кулисами мировой истории. Если это были крупнейшие купцы и банкиры (а кто мог быть ещё?), то реклама их имён и предприятий, конечно, не только не помешала бы им, но облагородила бы их профессии. «Какие это благородные существа, - подумали бы о них люди. - Не для себя одних добывают богатства. Просветители» создали новую идеологию, предложившую своим читателям развёрнутую систему представлений о жизни; систему, имевшую своим источником не господствовавшее ранее Христианство, а деизм, пантеизм, агностицизм или даже материализм в его чистом виде. Вынужденные в борьбе с цензурой маскировать свои истинные взгляды, «просветители» иногда признавали историческую ценность Христианства, но догадливые читатели не обманывались.

Энциклопедисты создали идейную базу для «Великой французской революции» и других последовавших за ней революций и эволюций. Переоценить значение этой новой «Библии» для дальнейшего хода истории невозможно. Но, как уверяют учёные, даже на солнце есть пятна. Был и в трудах создателей «Энциклопедии» существенный недостаток. В ней не было разработанного и убедительного для всех обоснования государства нового типа, более совершенного по сравнению со всеми бывшими в прошлом и имеющимися в настоящем.

Попытка создания антихристианского государства в ходе «Великой французской революции» (1789-94 гг.) была заведомо неудачной. Эта революция лишь поначалу парализовала влияние католической Церкви во Франции, но затем оно восстановилось почти полностью. Да и власть перехватил какой-то наглец, сделавший себя императором. Разве об этом мечтали лучшие представители религии денег?

Пример превращения ереси в истину. В октябре 1948 года по инициативе Сталина был принят 15-летний план преобразования природы – грандиозного наступления на засуху путем посадки лесозащитных насаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов. Сила этого плана была в единой воле, комплексности и масштабности.

В течение 15 лет должны быть заложены леса на площади, превышающей 6 млн. га. Впервые в истории создавались крупные государственные полезащитные полосы, общая протяженность которых превышала 5300 км. Направление этих полос было выбрано с таким расчетом, чтобы они не только сохраняли воду, но и служили заслонами против губительных для урожая жарких юго-восточных ветров – так называемых суховеев.

Эффект воздействия только посадки лесных полос на урожайность охраняемых ими полей достигал следующих размеров: по зерновым культурам урожайность увеличивалась на 25-30%, по овощным – на 50-75% и по травам – на 100-200%». План был выполнен лишь частично, но эффект того, что успели сделать был значительным.

Пример превращения истины в заблуждение. Инерция развития, набранная советским обществом в 30-50-е годы, еще два десятилетия тащила страну вперед по накатанному и в целом правильному пути. И партийная верхушка питала иллюзию, что она управляет этим процессом. Попытки выстроить теорию развития советского социализма предпринимались неоднократно.

Например, в 50-е годы прошлого века на философском факультете МГУ учились будущие выдающиеся философы и социологи: Мамардашвили, Зиновьев, Грушин, Щедровицкий, Левада. Теперь об этой когорте пишут: «Общим для талантливых молодых философов была смелая цель – вернуться к подлинному Марксу». Что же могла обнаружить у «подлинного Маркса» эта талантливая верхушка философов для понимания советского социализма? Жесткий евроцентризм, крайнюю русофобию, отрицание «грубого уравнительного коммунизма», мировую революцию и диктатуру пролетариата.

Однако, именно эти истины середины девятнадцатого -  начала двадцатого века была взяты за основу реформирования советского проекта: «вернутся к подлинному Марксу и Ленину». Но советский проект был создан не по Марксу и даже не по Ленину, поэтому его преобразование по теоретическим лекалам марксизма-ленинизма и стало одной из причин его крушения.

Когда инквизиторы спросили Жанну д¢Арк: «Ты считаешь свое дело правым. Зачем же ты призывала солдат сражаться? Разве Бог не заступился бы за правое дело и не даровал Франции победу? Орлеанская Дева ответила им знаменитой фразой: «Чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться». Жанну объявили еретичкой, но много лет спустя канонизировали как святую.

Историческое творчество есть результат синергии усилий человека и Божьего Промысла, мир вокруг нас будет изменяться по мере нашего духовного роста.

 

Валерий Бухвалов, Dr.paed.

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe