Духовные заблуждения и политические секты

11/09/2019

«Надо еще сказать Крекс. Фекс. Пекс.
Это главное».
Кот Базилио и лиса Алиса

В пьесе Л. Толстого "Власть тьмы" преступный молодой мужик, задушивший прижитого ребенка, бросивший двух первых сожительниц и готовившийся жениться на третьей, вдруг начинает мучиться до того, что уходит с предсвадебного пира повеситься в сарае. Здесь его останавливает работник и говорит, что ничего непоправимого на этом свете нет. И преступник решает открыто во всем покаяться перед гостями. Слушая его раскаяние гости приходят в ужас и стараются прервать его исповедь. Урядник хочет вязать его. А родной отец, забитый мужичок, не умеющий выражать свои мысли и больше объяснявшийся мимикой да словами "того" и "тое" в радости просит кающегося сына все открыть, прибавляя с торжеством: «Вот Он, Бог-то! Вот Он Бог где!».

  Жил себе человек без Бога. Жил в свое удовольствие, ради которого убивал, предавал, лгал, ненавидел и завидовал. И вот пришло мучение, да такой силы, что решил руки на самого себя наложить, вдруг осознав, кто он есть на самом деле. Не был он образованным, философом или политиком, а был простой мужик, которому однажды пришло Откровение о нем самом, когда проснулась совесть и показала ему всю глубину его падения, всю трагичность его заблуждений относительно подлинных смыслов жизни. Но чтобы понять эти подлинные смыслы жизни, он прошел тяжелый путь предательств и преступлений ради собственных заблуждений. Ему казалось, что ради достижения собственных корыстных целей все дозволено. Ведь все кругом живут ради самих себя и если раз - предал, два - украл, три – убил и никакого наказания не последовало, то и нет высшей силы, которая воздаст за содеянное. Но высшая сила пришла и духовное заблуждение рассеялось. 

  Духовная прелесть или духовное заблуждение – это особая форма сознания, которое формируется атеистическими идеологиями. Существуют две основных формы прелести. Первая форма связана с тем, когда человек стремится к высокому состоянию, не очистившись от страстей и надеясь на собственное суждение. Таким людям дьявол посылает великие «видения» и «особую прозорливость». Грешники вдруг начинают чувствовать себя «праведниками», продолжая грешить еще больше. Ложь теперь становится постоянным спутником их жизни.  

Такие примеры есть в "Житиях святых", например, святитель Никита Новгородский, перешел к уединенной жизни неподготовленным и против воли своего духовного отца и вскоре стал слышать голос, молившийся вместе с ним. Затем голос стал говорить с ним и послал "ангела" молиться вместо него, и тот сказал ему, чтобы он вместо молитвы читал книги и поучал приходящих к нему. Это он и стал делать, всегда видя "ангела", который молился рядом с ним, и люди поражались его духовной мудрости и "дарам Святого Духа", которые он будто бы имел, в том числе поражались его пророчествам, которые всегда исполнялись. Заблуждение было открыто только тогда, когда отцы из монастыря узнали о его отвращении к Новому Завету, тогда как Ветхий Завет, которого он никогда не читал, он цитировал наизусть, и по их молитвам он раскаялся, его чудеса прекратились, и впоследствии он обрел истинную святость.

  Не следует думать, что прелесть достижения высоких духовных состояний характерна только для людей верующих. Наоборот, более всего этой прелести подвержены атеисты, которые на определенном этапе начинают нас «поражать» своими «предвидениями». Наши политические лидеры тому яркий пример. Они все знают, они заранее все предвидят, они способны объяснить все самые трудные вопросы. И особенно они любят поучать нас, как нам правильно жить, какое у нас должно быть мироощущение, чего нам нужно и не нужно делать. Правда, как у всяких атеистов, у них нет небесных ангелов, но есть земные, которые им постоянно нашептывают правильные предвидения и ответы на все вопросы. И эти «земные ангелы» – спонсоры и реальные руководители политических партий, которые правильно было назвать политическими сектами, где все решает руководство в лице все тех же спонсоров.

  Н.В. Гоголь писал: «Односторонние люди и притом фанатики — язва для общества, беда той земле и государству, где в руках таких людей очутится какая-либо власть. У них нет никакого смиренья христианского и сомненья в себе; они уверены, что весь свет врёт и одни они только говорят правду». И если внимательно изучить программы этих политических сект, то станет вполне понятно, что социально-экономическая демагогия, которая в них написана никогда не будет воплощена в жизнь. Потому что бред не имеет материальных форм для воплощения. Бред пишется совсем с другой целью – дать людям ложные ожидания, перевести их сознание в состояние духовной прелести, когда человек начинает жить в фантастическом мире, где все возможно, нужна лишь фанатичная вера и преданность своим лидерам. И мы видим на протяжении последних лет, как люди «голосуют сердцем».

  Однако людей понять можно, в состоянии духовной прелести человек ждет чуда, ему его обещают, правда, политические секты не собираются принципиально изменять само поле чудес. Все политические секты довольны существующим неолиберальным бардаком, никто из них ничего принципиально другого не предлагает. Немного снизим налоги, немного добавим минимальную зарплату, немного, еще немного и будет вам чудо. И правильные заклинания накануне выборов скажем и даже возмутимся существующим бардаком. Но устранять причины бардака не будем, немного лишь его пригладим, если вы уважаемые избиратели сунете свой бюллетень за нас. Вам ведь все равно в нищете жить, а нам нужно спонсорские деньги отрабатывать. Зато смотрите какие у нас лучезарные лидеры, ответят на любой ваш вопрос и несбыточной надеждой вас порадуют, чего же вам еще…

Другая форма духовного заблуждения, которая предлагает своим жертвам не великие «прозрения», а всего лишь экзальтированные «религиозные чувства». Это возникает, как писал епископ Игнатий (Брянчанинов), "когда сердце жаждет и стремится к наслаждению святыми и Божественными чувствами, будучи совершенно к ним неподготовленным. Каждый, кто не имеет духа сокрушенного, кто видит в себе какую-либо добродетель или достоинство, кто не придерживается неукоснительно учения Православной Церкви, а на основе того или иного толкования придумал себе собственное своевольное суждение или последовал неправославному учению, находится в состоянии подобного заблуждения».

По-простому такая прелесть называется – приобщение к политическим кумирам и переживание высоких эмоций сопричастности. Вы желаете быть вместе с вашим кумиром – вступите в политическую секту, именуемую партией, окунитесь в обряд, называемый пропагандистской работой и может иногда вам будет предоставлена великая честь пожать вашему кумиру руку или сфотографироваться с ним на память. Еще лучше, если вы разрыдаетесь перед телекамерами или со слезами на глазах будете рассказывать, как обижают или недооценивают вашего кумира. Ведь никто, кроме него не понимает, не знает, не может, да и не способен ничего изменить. И чтобы высокие эмоции сопричастности не прекращались, политтехнологи кумира будут регулярно информировать вас о том, как его обижают, не пускают, заслоняют.

Епископ Игнатий писал: «Одержимый этим видом духовного заблуждения мнит о себе, что он изобилует дарами Святого Духа. Это мнение состоит из ложных понятий и ложных чувств..., собственного изобретения, подделками, к которым падшие духи не замедлят присоединить свои действия. Признавая свои неправедные чувства, и собственные, и те, что от бесов, истинными и данными во благодать, он получает и мысли, соответствующие чувствам». Так формируется армия адептов и пропагандистов, умиленных собственной сопричастностью к кумирам, наполненных ложными ожиданиями чуда которого никогда не будет.

Людям кажется, что обещанные социально-экономические изменения вполне реальны, что кумиры, которых они пропагандируют способны это сделать, нужно лишь дать им власть. Но люди не понимают того, что принципиальные социально-экономические изменения происходят лишь тогда, когда принципиально изменяется духовное состояние общества. Общество, погрузившееся в состояние духовной прелести, направленной на ожидание чуда, неспособно к принципиальным изменениям. Косметические процедуры возможны, но они желаемых людьми изменений не принесут. 

А люди желают работу с нормальной зарплатой, доступного жилья, качественной и доступной медицины, бесплатного образования, ну и пенсии такой, чтобы не побираться на старости лет. Но в трясине неолиберализма, в которой мы увязли по уши, ничего такого не бывает, бывает все как у нас, а то и хуже. То, что хотят люди – это уже социализм. Но нельзя из неолиберализма перепрыгнуть в социализм за один-два года. Здесь минимально необходим десяток-полтора лет, прежде всего для того, чтобы изменить духовное состояние общества.

После Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года, в первую очередь возникла потребность в изменении духовного состояния общества. И на первых порах марксизм сыграл огромную организующую и просветительскую роль. Но чего хотела добиться советская власть с помощью марксизма? Она хотела сформировать новое сознание, в основе которого, как это ни странно, сохранялись христианские духовные ценности. Но что тогда было новым? Новым было то, чтобы привить людям принцип отказа от частной собственности ради достижения всеобщего блага в рамках общенародной собственности. Полуграмотные в массе своей большевики понимали, что равенство возможностей, но не социального положения для всех, общество сможет достичь только при создании крупной государственной собственности. Это не исключало мелкой частной собственности, но лишало ее статуса преобладающей.

У нас до сих пор принято ругать большевиков, такие, рассякие и то делали не так и это. Конечно, большевики наделали немало ошибок и преступлений. Но ведь в любом государстве власть делает и ошибки, и преступления. Но в отличие от наших политических сектантов, большевики смогли сделать невозможное – они впервые в истории человечества создали вполне жизнеспособную социально-экономическую систему, в которой каждый имел возможности реализовать свои лучшие качества. Мы до сих пор смотрим с восхищением на социально-экономические достижения большевиков, но не они главное. Высокий уровень социально-экономических достижений возможен только при условии, что общество духовно едино. А после революции никакого духовного единства не было, было как у нас сейчас. И политических сект тогда было – вагон и маленькая тележка. И все обещали чуда.

Главное, что большевикам удалось сформировать духовное единство в обществе. Это духовное, единство, основанное на принципе братолюбия, выраженному простой атеистической фразой – человек человеку друг, товарищ и брат и стало тем краеугольным камнем, на котором выросла вся советская социалистическая конструкция. И как только в период перестройки этот принцип похоронили, рухнула и конструкция.  

Мы сегодня не задумываемся об этом главном. Мы стали членами политических сект, обещающих чудо. И пока мы не вернемся к необходимости восстановления духовного единства в обществе, никаких чудесных изменений в нашей жизни не будет. Мы так и останемся Буратинами на поле дураков и будем с горящими глазами, размазывая по щекам слезы умиления, слушать очередные «предвидения» наших кумиров. Ведь, что нужно для чуда? Сказать: «Крекс, фекс, пекс. Это главное».

Валерий Бухвалов, Dr.paed.
  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe