Смыслы духовной битвы

11/09/2019

"Англичанин хочет превратить мир в фабрику,
француз в салон, немец в казарму,
русский в церковь».
В. Шубарт

Наша повседневная жизнь весьма богата примерами духовного совершенствования людей, которые по разным причинам остаются вне поля нашего внимания. И это понятно, мы читаем и анализируем в основном ту информацию, которая размещается в «свободной и независимой» прессе, не задумываясь порой о том, что эта информация в основной своей части есть проплаченный пиар. Главными ценностями такой, проплаченной информации естественно являются материальные идолы и политические страсти, которые выдаются под личиной борьбы за народное счастье. Проплаченный пиар создает виртуальный мир, в котором зло борется со злом. При этом оба вида зла маскируются личинами добра. И если у человека нет собственного мировоззрения с духовно-нравственной шкалой в нем, то он постепенно и незаметно для самого себя погружается в этот виртуальный мир и становится адептом ложных ценностей, которые пиарятся неолиберальными политическими партиями и их лидерами.

В виртуальном мире совесть человека подавляется слепой верой политическим кумирам, человек постепенно погружается в пучину политического фанатизма, когда вместо ценностей духовности, на первый план выходят кумиры, обещающие исключительно материальные блага. Братолюбие незаметно заменяется идолопоклонством. Появляется вера, но не в Бога, а в ложных идолов, которые никогда не сделают того, что они обещают, потому что их неолиберальная идеология, это идеология обогащения их самих и их спонсоров. Народу они могут дать и дают идеологическую ложь в виде пиара, потому что дух зла неолиберализма творит только ложь.

Для подкрепления правдоподобия лжи, для части населения предоставляются скромные материальные блага, за счет сокращения их у другой части. Но новые материальные блага для всех не создаются, это невозможно без духовного роста их создателей. В результате страна погружается в нищету, а спонсоры политических кумиров богатеют.

И если вы внимательно присмотритесь к апологетам материальных обещаний, то вы увидите, что эти люди давно и тяжело духовно больны. Больны гордыней, которая толкает их к сребролюбию, славолюбию и стяжанию, которые умело маскируются командами нанятых политтехнологов, показной борьбой на страницах газет и порталов за народное благополучие. Мы все еще в плену политической иллюзии, что новые материальные блага можно создать без духовных усилий. Проще говоря, мы верим в то, что наши политические лидеры, порабощенные порочными страстями, создадут нам царство благополучия и справедливости. Но законы духовной жизни, в отличие от юридических законов нельзя обойти или изменить, бытие будет таким, какой дух его создает. Надеяться, что дух зла создаст благополучное бытие, по меньшей мере наивно.

Выдающийся русский философ И.А. Ильин писал: "Дух есть не только энергия видения, но и энергия действования: он есть концентрация сил не только для восприятия Совершенного, но и для осуществления его. Для этого человеку дается дивный орган, именуемый совестью. По своему строению акт совести есть акт иррациональной духовности, слагающейся из любви к Совершенству и из воли к Совершенству: любовь дает видение и порыв, воля дает энергию и дисциплину выполнения". И кто из политических лидеров демонстрирует нам энергию и дисциплину деятельности, направленной к совершенству? Слов много, дел мало, результатов почти никаких. Да и слова в основном о себе любимых и своих планах, которым не суждено воплотиться. Более того, наши политические лидеры и адепты их партий, готовы сокрушить любого, кто словом и делом пытается противостоять тому злу, которое является основой их неолиберальной идеологии. По их мнению, это радикалы, маргиналы, «пятая колонна», ведь у этих людей нет должной фанатической веры к их деятельности и им самим. Такое отношение к конкурентам есть прямой демонизм и вот почему. 

В Евангелии описан случай, когда апостолы встретили незнакомого человека, который ходил не с ними, а сам по себе, но тоже именем Иисуса изгонял бесов. Апостолы запретили ему и пошли дальше. Но юному, впечатлительному Иоанну эта встреча не давала покоя, и по дороге он спросил у Христа: правильно ли они поступили с тем человеком? Как оказалось, Иоанн не зря засомневался. Иисус сказал: «Не запрещайте, потому что кто не против вас, тот за вас» (Лк. 9: 50). Как видим, Иисус не запрещает людям идти своим путем, если их путь не против Бога. Чего не скажешь о наших политических лидерах, возомнивших себя невесть кем и всячески унижающих тех, кто пытается бороться с неолиберальной чумой, помимо и без разрешения самих лидеров. 

Подлинная христианская духовность не может быть исключительным направлением энергии человека только на самого себя, она направляет энергию человека и на других людей, на общество и мир. Этому учит Евангелие. Дух освобождает человека от ложной символизации своей жизни, препятствующей собственной реализации. Духовность препятствует созданию кумиров, в первую очередь политических. И если массовое сознание перестает критически оценивать политические события и люди в массе своей становятся адептами политических кумиров, формируемых пиаром, то можно утверждать, что общество духовно больно. Мы живем в духовно больном обществе, потому что вместо духовно-нравственных эталонов для оценки происходящих событий и соответствующей критики, мы верим всей той лжи, которую нам навязывают политические кумиры и пассивно ждем ее исполнения. Ждем, забывая о том, что кумиры, обещающие нам материальные блага, лишь подогревают наши порочные страсти, которые еще дальше уводят нас по пути фанатизма.

Освобождает человека от тяжести собственных страстей именно дух, материальные блага не освобождают от страстей, они могут лишь улучшить жизнь, но ненадолго. Не стяжание богатств материального мира, а самореализация своих духовных сил – вот подлинный смысл жизни человека. Апостол Павел свидетельствует: «Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную» (Гал. 6,7 - 8). И пока наши политические лидеры не преодолеют своей собственной духовной немощи, никаких материальных благ для народа они не создадут.

Вспомните примеры исторических личностей, которые преображали жизнь своих народов. Прежде всего эти люди сами обладали высокой духовностью, часто сами вели аскетический образ жизни, не имели каких-либо особых материальных благ и не стремились к ним. Более того, они в первую очередь сеяли духовное, стремились к тому, чтобы их народы понимали, что прежде материальных благ необходимо осознание и воплощение исторически традиционных духовно-нравственных ценностей в общественном сознании. Да, часто эти личности вели жестокую борьбу со своими соратниками, вплоть до казни последних. Но видимо в тех исторических условиях и при том историческом мировоззрении, по-другому было нельзя. Во всяком случае мы должны понимать, что оценивать их деяния нашими мерками с позиций юридической практики XXI века однозначно неправильно.  

В книге выдающегося русского религиозного философа XIX века Ивана Васильевича Киреевского «Духовные основы русской жизни», представлен подробный анализ формирования православного мировоззрения и образа жизни, как основы для достижения материального благосостояния. Главная черта, которой отличается Православное христианство от католического и протестантского вероучений, заключается в том, что Православная Церковь строго держится границы между Божественным Откровением и человеческим разумом. Она сохраняет без всякого изменения догматы Откровения, как они существуют от первых времен христианства и утверждены Вселенскими Соборами, не позволяя руке человеческой касаться их святости или разуму человеческому переиначивать их смысл и выражение сообразно своим временным системам.  

Почему это так важно? Напомним, что на протестантской этике вырос весь западный капитализм и дух западного общества – индивидуализм, эгоизм, стяжательство. Протестантская этика стала идейной основой неолиберализма, суть которого сводится к праву на жизнь для сильных, способных выживать в условиях рыночных отношений во всех сферах жизни общества. Согласно неолиберализму слабые обречены на медленное вымирание. Однако слабых в каждом государстве – две трети населения. Таким путем создается «новый мировой порядок», при котором планируется сокращение населения планеты ради прекрасной жизни «золотого миллиарда».

Православное мировоззрение в отличие от неолиберализма требует права на жизнь для каждого. Причем, права обеспеченного государственными гарантиями за счет исключения из рыночных отношений в медицине, образовании, культуре. И право на труд, как основное право данное человеку Богом, должно также гарантироваться государством. Без гарантии права на труд не может быть никакого права на жизнь.

Поэтому не случайно Православие стало для глобализаторов главной мишенью для уничтожения. Это последний бастион, который удерживает мир от сползания в ад на земле, потому что католицизм уже смирился с неолиберализмом. И ад уже существует и масштабы ада становятся все больше и больше. Мировая империя – США, с каждым годом создает хаос в слабых странах, неспособных себя защитить от идеологического оружия и «цветных революций». Империя, у власти в которой находятся масоны, все делает по главному масонскому принципу – разнуздать, чтобы потом взнуздать.

Противостоять сатанизму, который несут миру глобализаторы с помощью идеологии неолиберализма невозможно без возрождения христианских духовных ценностей в массовом сознании людей. Но не сами по себе духовные ценности способны победить зло. Зло можно победить с помощью социокультурных технологий, созданных на основе христианских духовных ценностей. Действие таких технологий направлено на сознание людей и суть этого действия – уничтожение лжи, которая проникает в сознание с помощью пиара и создает вокруг доминант правды оболочки, препятствующие оценивать бытие по правде.

В Священном Писании говорится: «Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых» (Еф. 6:11-18).

Только Истина победит ложь, но Истину еще нужно донести до людей и помочь им правильно ее понять. В этом и заключаются смыслы нашей духовной битвы. Потому что без победы в духовной сфере не будет и победы в материальном мире.

Валерий Бухвалов, доктор педагогических наук

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe