Социокультурная модернизация

11/09/2019

«Жатвы много, а делателей мало».
(Мф.9,37)

В Священном Писании говорится: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3:16). Это как же понять, неужели без Божьей помощи мы не способны построить царства благополучия и справедливости? А как же тогда образцово-демократические западные страны, в которых по уверениям многих, такое благополучие уже построено и социальная справедливость торжествует? Ответ огорчит многих апологетов западной цивилизации – даже в образцовых странах нет всеобщего благополучия и торжества социальной справедливости. И вот почему.

В основе социально-экономической модели западной цивилизации лежит контракт, а не социальная справедливость. Именно контракт между работодателем и работником определяет право последнего на благополучие и социальную справедливость. И беда заключается в том, что для всех контрактов не хватает, поэтому безработица, бездомность и нищета стали нормой жизни для большого числа людей запада. И процесс этот набирает обороты. Но даже это не главная беда западной цивилизации, это следствие главной беды.

Причина социально-экономической деградации запада, а сегодня уже нет в этом сомнений, заключается в том, что за последние два столетия политическая элита запада, уходит все дальше и дальше от христианских традиций, на основе которых эта цивилизация создавалась. Теряется религиозная социокультурная матрица, ее место занимает идеология неолиберализма – нового язычества. Эта идеология пропагандирует социальный расизм, как норму отношений в обществе. Вместо христианских заповедей в массовое сознание внедряются идолы мамоны, которые требуют поклонения деньгам. Поэтому неслучайно западный человек смотрит на отношения между людьми сквозь призму личной выгоды, тогда как христианская традиция требует смотреть на отношения между людьми сквозь призму духовной любви. Мы помним, что сказано об отказе от собственного цивилизационного основания – дом, построенный на песке обязательно рухнет.

 Спросим себя - зачем Бог отдал Сына своего ради жизни вечной для людей? Ведь Бог, наверное, мог бы так повернуть направление развития человечества, чтобы мы, пускай и постепенно, но пришли к обществу благополучия и справедливости. Ведь, по мнению многих, Бог всемогущ. К сожалению, многих, они ошибаются, Бог не всемогущ и без воли человека Бог не может его спасти. Бог дал человеку свободу выбора – добра или зла. С этой свободы выбора в любом деле начинается путь человека по дороге к любви или страданию. И Сына своего Бог послал, когда увидел, что, декларируя на словах добро, фарисеи и книжники делают зло – проповедуют и живут по таким законам, которые нравственно чисты, но допускают духовное безобразие. Поэтому обращаясь к первосвященникам Христос говорит: "Вы уподобились гробам окрашенным, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвецов и всяких нечистот (Мф. 23 27)". Так где же то добро, которое следует выбирать для строительства царства благополучия и справедливости? Это добро накапливается веками и хранится в национальных традициях.

Государство, справедливо говорил выдающийся русский философ Владимир Соловьев, существует не для того, чтобы осуществить рай на земле, оно бессильно совершить это; оно необходимо для того, чтобы предупредить наступление ада на земле. Возникает естественный вопрос – каким образом государство предупреждает наступление ада?

Любое государство формируется на протяжении столетий и процесс его становления есть, прежде всего, процесс формирования традиций. Традиции духовные, политические, экономические, социальные, культурные. Однако, что лежит в основе формирования традиций? Ответ однозначный – религиозные духовные ценности, которые определяют самосознание элиты общества, даже если эта элита считает себя атеистами. Ни одно традиционное государство не сформировалось из науки или философии, все традиционные государства формировались на основе традиционных для большинства жителей этих государств религиозных духовных ценностей.

Теперь попробуем осмыслить некоторые метафизические проблемы жизнеспособности традиции. Почему христианство в России стало основой русского самосознания, а марксизм таковым не стал? Владимир Соловьев предложил формулу формирования традиционного государства, которая дает ответ и на этот вопрос: Бог – Дух нации – национальная идея – национальная идеология. Что есть Дух нации? Это Божественные энергии, которые постоянно присутствуют в мире, концентрируются в национальном самосознании посредством восприятия духовный ценностей Священного Писания и воплощаются в традициях. Нация, которая принимает Божественное Откровение, как основу самосознания и образа жизни, постепенно формирует традиционное государство. Только духовные ценности традиций сохраняют добро и по мере их развития увеличивают его.

Марксизм при всей его научной обоснованности применительно к условиям XIX века был направлен на разрушение духовных ценностей традиций исторической России. Ведь с момента принятия христианства русский народ шел путем, направленным в Царство Божие, которое невозможно создать на земле, но можно создать условия для приближения к нему - традиции. Даже в 1939 году, по данным переписи населения из 170 млн. жителей СССР – 100 млн. указали, что они верующие. Марксизм и Церковь несовместимы и необходимость сохранения исторической России, а значит и победы в предстоящей войне, и определила выбор Сталина в необходимости возвращения к государственному патриотизму и историческим традициям. Марксистская риторика советского руководства будет сохраняться до крушения государства, но народ с детского сада будут воспитывать по моральному кодексу строителей коммунизма – фактически по христианским духовно-нравственным традициям.

Вспомним смыслы советского воспитания. С раннего детства нам внушали, что человек человеку – друг, товарищ и брат, сам погибай, а товарища выручай. Стяжание, праздность, пренебрежение близкими, друзьями, товарищами и советский образ жизни – несовместимы. Что это за смыслы, откуда они? Может у Маркса или Энгельса есть что-то похожее? У классиков марксизма есть лишь классовая борьба с диктатурой пролетариата, там нет любви к ближнему. Эти ценности есть путь к духовной любви, которую и принесло в мир христианство.  И этот путь начинается со смирения – осознания собственных страстей. Разве не смирению нас учили в детских садах и школах, когда говорили и повторяли, что только в коллективе можно стать личностью? Потому что видеть свои страсти далеко не всем дано, вот почему коллектив был тем зеркалом, которое помогало многим из нас их видеть. Да, иногда это зеркало было кривым, но именно коллектив вместе с семьей был основой советского строя. И чего греха таить, многие из нас благодаря коллективу и смогли стать настоящими личностями.

И путь к совершенству, который предлагал моральный кодекс строителя коммунизма – это ничто иное, как путь к обретению христианской духовной любви, к сожалению, без Бога. Что значит духовная любовь, да еще к врагам нашим? Отцы церкви прямо говорят – это справедливое отношение к человеку, независимо от его отношения к тебе. Вот наконец мы и добрались до главного. Справедливость начинается совсем не там, где начинается свобода. Свобода без социальной справедливости - ложный тезис неолиберализма. Наоборот, справедливость начинается там, где свобода личности ограничивается благом для всех. Иначе личность в порыве свободного стяжания общественного богатства в свои личные закрома приведет страну и народ к тяжелым социально-экономическим кризисам. Что мы и наблюдаем сегодня. Только духовная любовь, как эталон, норма общественного сознания, дает начало и формирует социальную справедливость.

Идя дорогой к духовной любви, мы вынуждены ограничивать свободу, но какую свободу? Свободу стяжательства, свободу сластолюбия, свободу сребролюбия. Ради чего ограничивать? Ради справедливости, обеспечивающей должное отношение государства к каждому. В этом и заключается смысл существования государства, точно подмеченный Вл. Соловьевым – не допустить ада на земле.

И как же нам вернуться к социальной справедливости, утраченной или, точнее говоря, растоптанной той западной свободой, которая несет совсем не равенство и братство, а низменные страсти? Нам нужно восстанавливать то, где хранится социальная справедливость – духовные традиции, по которым мы жили в советское время. Это совсем не означает восстановление советского строя. Возрождение социальной справедливости – это, прежде всего, возрождение народовластия, которое у нас уже давно утеряно, точнее подменено партиевластием. А народ у нас – это объект для манипуляций политических партий.

Возрождение духовных традиций требует проведения социокультурной модернизации. Смысл модернизации заключается в том, чтобы обсуждая былое, искать пути преображения бытия. Вспоминая период Атмоды, следует напомнить, что она началась не одномоментно. До нее достаточно длительное время шли в основном кухонные дискуссии о полном провале коммунистической идеологии и поиске новых идеологических ценностей, способных придать обществу новый потенциал развития. Атмода началась тогда, когда общественное сознание уже было подготовлено к переменам, ждало их начала, но не знало пути. Нам тогда нужно было модернизировать наши традиции, наполнять их новыми духовными смыслами и изменять бытие с учетом этих духовных наполнений. 

Однако вместо осознания социокультурных оснований советского проекта и поиске способов их развития, началась вакханалия по их разгрому. Вместе с христианскими духовными ценностями, оформленными в моральном кодексе строителей коммунизма, тогдашняя бездуховная политическая элита, вопреки мнению народа, приняла решение копировать западный неолиберальный проект. Не понимая главного – этот проект придуман западом не для себя, а для нас. Неолиберализм – это идеология разрушения традиционных обществ для установления неоколониализма.

В неолиберализме, между прочим, нет даже термина совести, а значит нет и христианской социальной справедливости. И то, что сегодня у нас называется социальными пособиями есть ничто иное, как милостыня. И милостыня лишь унижает людей, но не дает им гарантию на жизнь. Но мы то жили в государстве милосердия, а не милостыни. И это милосердие держалось на христианских ценностях нашего сознания, хотя многие из нас христианами себя не считали. Поэтому, пока мы не восстановим эти ценности в общественном сознании, мы не способны восстановить социальную справедливость в бытии. Поэтому все обещания политических партий изменить бытие без изменения общественного сознания – чистая манипуляция.

Реальна ли социокультурная модернизация. Вполне. Вот, что писал Н.А. Бердяев: «Нация не есть слагаемое, она есть нечто изначальное, вечно живой субъект исторического процесса, в ней живут и пребывают все прошлые поколения, не менее, чем поколения современные. Нация имеет онтологическое ядро. Национальное бытие побеждает время. Дух нации противится пожиранию прошлого настоящим и будущим. Вот почему в национальном бытии и национальном сознании есть религиозная основа, религиозная глубина».

Дух нации не только противится пожиранию прошлого настоящим, но и при наших усилиях способен модернизировать прошлое в будущее. И Бог нам поможет, если мы пойдем путем возрождения тех духовных ценностей, от которых когда-то сами отказались. 

 

Валерий Бухвалов, Dr.paed.
  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe