Движение за возрождение социальной справедливости

11/09/2019

«Где сокровище ваше,
там будет и сердце ваше».
(Мф. 6: 21)

До пришествия Христа в древнем мире господствовало представление, что Бог в зависимости от поступка может награждать или наказывать. Чем награждает Бог? Достатком и здоровьем, считали древние люди. Чем наказывает Бог? Бедностью и болезнями. И если ты богат и здоров, то это означает, что ты награжден Богом, а значит, на правильном жизненном пути. В этой связи интересен исторический факт единства фарисеев и саддукеев. Одни – фарисеи, считались праведниками, выполняли все религиозные обряды, жили в строгом соответствии с нравственными нормами. Другие – саддукеи – фактически были атеистами, не верили ни в Царство Божие, ни в вечную жизнь души, но верили в возможность установления царства благополучия на земле. Что же их сближало? Ожидание мессии, который по мнению фарисеев и саддукеев должен был преобразовать мир в царство благополучия.

Более того, и фарисеи, и саддукеи были одержимы страстями стяжательства, славолюбия и сластолюбия. И мессия, которого они ждали должен был по их представлениям построить такое земное царство, в котором их страсти будут полностью удовлетворены. Эти стереотипы ожидания царства земного были настолько сильны, что после воскресения Христа, даже его ученики первым делом спросили – не затем ли он воскрес, чтобы установить царство земное?

Но Христос посрамил и фарисеев, и саддукеев с их представлениями о наградах и наказаниях, с их ложным пониманием земного царства. Согласно Евангелию, Бог – это любовь, он никого не наказывает и никого не награждает. Каждый сам выбирает – быть ему с Богом или нет. Выбирает на духовном уровне – высшем уровне свободы. Человек, который для себя сам определяет, что основа его поведения – любовь к ближнему, не сеет зла, он будет бороться против несправедливости, свои и чужие поступки оценивать по совести, которая постоянно шепчет «не навреди». Такой человек будет стремиться укрощать свою гордыню во всех своих начинаниях, помня о том, что интересы общего дела для него выше личных интересов.

И богатство христианством не возбраняется, но оно не является наградой, а лишь средством для духовно-нравственного совершенства самого владельца богатства. И далеко не каждый богатый понимает почему «Трудно богатому войти в Царство Небесное» (Мф. 19, 16-26). Потому что богатство дается человеку промыслом Божьим для испытания его духовных сил. И далеко не все могут пройти это испытание, многие превращаются в рабов стяжания или разоряются в грехе сластолюбия.

Ожидания фарисеев и саддукеев царства земного очень похожи на ожидания социальной справедливости простыми людьми в настоящее время. По их мнению, должен прийти мессия в лице политической партии или партий, который и начнет воплощать идеи социальной справедливости в жизнь. И ряд политических партий постоянно спекулируют этими ожиданиями, манипулируя сознанием людей. Все парламентские политические партии – коммерческие проекты, не имеющие никакой внятной программы возрождения социальной справедливости. Потому что они создавались не для этого, а для обслуживания коммерческих интересов своих спонсоров.

Более того, в условиях неолиберальной действительности, восстановить социальную справедливость в Латвии, задача крайне тяжелая, но возможная. Правда при одном принципиальном условии – люди должны осознать, что традиция социальной справедливости, которую мы имели в советское время, может быть восстановлена если этого потребует народ. Народ, а не отдельные партии. Для этого народ должен пройти путь самоорганизации и стать политической силой, с которой власть будет вынуждена считаться. И это путь создания мощного и массового общественно-политического движения.

Неолиберальный дух зла, на основе которого построена наша социально-экономическая модель полностью исключает ведущую роль государства в экономике. А без этого социальная справедливость невозможна. Возможна милостыня в виде мизерных пособий и пенсий, нищенских зарплат для большинства, но не социальная справедливость. Потому что социальная справедливость требует стабильной трудовой занятости, если не для всех, то для большинства и стабильного финансового источника, что возможно только при наличии мощного государственного сектора экономики. А у партий, которые сегодня находятся у власти или рвутся к ней, в программах нет ничего похожего на возрождение государственного сектора экономики, а значит, и социальной справедливости.

Поэтому, вместо новых социально-экономических идей и проектов, которые люди от них ожидают, они навязывают людям с помощью средств массовой информации образы своих лидеров, говорящих пустые слова, за которыми нет никаких смыслов и ответственности. Это сотворение кумиров, есть ничто иное, как классическая манипуляция сознанием. Несмотря на массированное насаждение идолов в массовое сознание, многие уже начали понимать, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Понимать, но к сожалению не действовать.

Действия должны начинаться с возрождения духовных ценностей в сознании самих людей. Нельзя строить то, чего нет в твоем сознании. Если ты не понимаешь смыслы того, что ты хочешь построить, то ничего не построишь. Что же является главным в возрождении социальной справедливости и в чем смысл возрождения духовных ценностей в сознании людей?

Социальная справедливость формируется в сознании тогда, когда человек собственным понуждением или с помощью дел милосердия приобретает способность ограничивать собственные страсти. Дела милосердия необходимы для приобретения смирения ведущего к духовной любви. Великий афонский подвижник преподобный Силуан пишет: «Если у тебя есть любовь к врагам, значит ты в благодати, значит вера твоя права и истинна. А если нет у тебя любви к врагам, то знай, что ты далек от Духа Святого, далек от Христа Спасителя, ты чужд Ему». Что значит любовь к врагам? Это справедливое отношением к ним, не более того, но и не менее. И если человек, вставший на путь духовного возрастания, перестает на зло отвечать злом и относится к врагам своим по справедливости, то это первый признак того, что он идет путем духовного возрастания.

А если человек ощущает, что нет в нем любви не только к врагам, но и к ближнему в силу собственного эгоизма, то как ее приобрести? Вот что писал старец Оптиной Пустыни Амвросий: «Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь – делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь». Разве мало добрых дел, которые человек желающий духовного возрастания может сделать? Добрые дела, дела духовной любви – это дела направленные на защиту детей от принудительной ассимиляции в детских садах и школах, это дела по защите национальной культурной идентичности национальных меньшинств, это дела по противодействию всем формам содомии, ювенальщины, педофилии, эвтаназии, которые уже пришли к нам под видом «общечеловеческих ценностей». Было бы желание, ведь сказано «Жатвы много, а делателей мало» (Лк. 10,2). Но и здесь встает большая проблема – много ли сделаешь добрых дел в одиночку?

Духовное возрастание в делании добрых дел в одиночку крайне трудно, поэтому уже первые христиане объединялись в общины и исполняли не только религиозные обряды, но и помогали тем, кому эта помощь была необходима. По мере духовного возрастания в христианских общинах появлялась своя элита – пресвитеры, епископы, миссионеры. Именно элита определяла дух и направленность общественного служения общин, да и само служение утвердилось во всей своей полноте в первых христианских общинах. И если мы желаем возрождения социальной справедливости и христианизации сознания, нам нужно проводить семинары, собрания, конференции, на которых люди будут совместными усилиями искать пути для делания дел любви, направленных на социализацию общества. Христианизация сознания не означает обязательного вероисповедания христианства всеми членами собраний. Это означает другое, что активисты принимают принцип, который принимали и большевики – социальная справедливость есть плод духовной любви к ближнему, человек человеку – брат. Потому что в основе социальной справедливости – отношения братолюбия, а не эгоистической конкуренции неолиберализма.   

И постепенно эти семинары, собрания, конференции сольются в общее движение за социализацию общества, и оно станет силой, которая восстановит традицию социальной справедливости. Потому что в основе традиции социальной справедливости – духовная ценность любви к ближнему, которая дается и человеку, и нации в том случае, если человек и нация прилагают усилия для ее достижения. Бог без усилий самого человека не может его изменить. Бог дал человеку свободу выбора добра или зла. И когда большинство из нас выберут добро и начнет делание добрых дел ради его достижения, тогда и Бог нам поможет. Поможет, но не сделает вместо нас. Слышите, современные фарисеи и саддукеи, ожидающие политических мессий – поможет, а не сделает вместо нас. 

И следует помнить, что главным условием успешности работы по возрождению традиции социальной справедливости, будет ограничение в обществе всех форм стяжательства – денег, наслаждений, власти. Потому что социальная справедливость для всех и моральная деградация несовместимы. О моральной деградации в Священном Писании сказано: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют». (1 Кор. 6. 9, 10). Поэтому важнейшим направлением работы семинаров, собраний, конференций должен стать диалог в властями об ограничении всех форм безнравственности в информационном пространстве, школах, детских садах, публичных мероприятиях. Традиция социальной справедливости возрождается только на поле общественной нравственности, ведь где сокровища наши, там и сердце наше.

И не надо уповать на кумиров, которые будут делать за нас и для нас. Пока в сердцах наших материальные сокровища преобладают, социальной справедливости не будет, вот почему нам нужны общие дела, которые будут направлены не только на благо для всех, но и на очищение наших сердец от чумы неолиберализма. Тогда и социальная справедливость начнет постепенно возрождаться.  

 

Валерий Бухвалов, Dr.paed.
  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe