О силе горчичного зерна

11/09/2019

«Потому что немудрое Божие
премудрее человеков,
и немощное Божие сильнее человеков».
(Гал.1, 25-27)

В знаменитом романе Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», Робинзон после своих злоключений на необитаемом острове обратился к Богу в покаянии и вере и теперь желает обратить бедного дикаря к свету истины. Между ними происходит следующий разговор: «Пятница остановил меня следующими словами: - Хорошо, ты говоришь, Бог такой сильный, такой могучий, разве Он не больше сильный, чем дьявол? - Да, да, Пятница, - ответил я, - Бог сильнее и могущественнее дьявола, и потому мы просим Бога, чтобы он поверг его в бездну, чтобы Он дал нам силу устоять против его искушений, и отвратил от нас его огненные стрелы. - Но, - возразил он, - раз Бог больше, сильней и больше может сделать, почему Он не убить дьявол, чтобы не было зло? Его вопрос до странности поразил меня.... Сначала я не знал, что ему ответить, сделал вид, что не слышал его, и переспросил, что он сказал. Но он слишком серьезно добивался ответа, чтобы забыть свой вопрос. В самом деле, чего ж проще?».          

Изначально Бог сотворил мир, в котором не было зла. У зла нет собственной природы. Зло – это дыра в полотне, это рана на теле, это паразит на добре. Оно не может существовать само по себе, в отличие от добра. Святитель Василий Великий пишет так: «Зло есть лишение добра. Зло не само по себе осуществляется, но следует за повреждениями души». И эти повреждения души происходят тогда, когда греховная страсть овладевает человеком или обществом. Поэтому Бог не всесилен, спасти человека без его воли он не может.

Бог дал нам свободу и разум. Он сделал это, чтобы мы могли так же, как и Он, стать добрыми не по принуждению, а по свободному выбору. Благодаря этому дару свободы человек способен выбирать – быть ли ему с Богом, или выступить против Бога. Поэтому Адам сам себе уготовил смерть через удаление от Бога: «Ибо вот, удаляющие себя от Тебя гибнут…» (Пс.72:27). Когда мы употребляем понятия «добро» и «зло», то должны определить – что является мерилом, наделяющим эти понятия конкретным смыслом? Какова точка отсчёта? По отношению к чему определяется, что это – добро, а это – зло? Гуманисты говорят, что точкой отсчёта является сам человек. Но христиане знают, что точкой отсчёта является Создатель человека и заповеди Его.

Сокрушить неолиберальное зло, прикрываемое языческой демагогией об «общечеловеческих ценностях в гражданском обществе» может только общественное сознание, в котором духовные ценности станут системой координат для оценки и преобразований общества. И это сознание может быть сформировано общественно-политическим движением по возрождению духовных ценностей, потому что нет у нас других способов, чтобы победить языческих идолов. Ведь нынешний неолиберальный режим держится совсем не на экономических программах, финансах или демократии.

Нынешний режим держится на доверии избирателей, которое создается разжиганием греховных страстей в людях с помощью манипуляции общественным сознанием. Основное средство манипуляции – ложь, главное дьявольское оружие. И смысл манипулятивной лжи заключается в том, что избирателям постоянно внушается мысль, что только неолиберальные партии способны сохранить независимость государства. При этом, сами правители делают все возможное, чтобы лишить государство любых элементов независимости. Латвия утратила часть своей политической независимости, полностью утратила экономическую независимость, страна не способна сама себя защищать, кормить, обеспечивать достойный уровень образования, медицины, социальной помощи своим жителям.

Любые оппозиционные мнения правители выдают за антигосударственные, лживо обвиняя противников режима в антигосударственной деятельности. Апологеты режима убеждены, что их режим и есть воплощение независимости государства и любое выступление против их режима, есть выступление против независимости государства. Нелояльными объявляются все, кто пытается критиковать или протестовать против националистической истерики и русофобских планов правительства. Для язычников, коими являются наши правители, любая критика их идолов, есть действие против независимости. Такое в истории бывало уже не раз, когда правители объявляли себя и свой режим атрибутами государства. Только один пример.

Для древнеримских язычников христиане были злодеями. Апологет христианства Минуций Феликс, живший во II веке приводит такое мнение язычника о христианах: «Из самых низших подонков собрались там невежды и легковерные женщины, которые из-за подверженности чужому влиянию, свойственной их полу, и без того попадаются на любую удочку: они образуют общую банду заговорщиков, которая братается не только при празднествах с постом и недостойной человека пищей, но и в преступлениях. Подозрительное, светобоязненное общество, немое на людях и болтливое по углам; они пренебрегают храмами, как будто они могильщики, плюют перед изображениями богов, высмеивают священные жертвоприношения… Они считают нынешние пытки ничем, потому что боятся неизвестных будущих, потому что боятся умереть после смерти, а сейчас умереть не боятся. Ложная надежда на воскрешение утешает их и лишает всякого страха».

В этой лжи правдиво только то, что христиане бояться умереть для жизни вечной. Этот пример показывает, как правда густо упаковывается ложью и подается людям. В первые века нашей эры, такая ложь приводила к тому, что многие простые люди считали христиан врагами Римской империи и относились к ним соответственно.

В демократической Латвии, государственная пропаганда внушает одной части общества, что борцы за права русской общины – борются против независимости Латвии. Но подлинная демократия состоит в том, что решения принимаются большинством, при обязательном условии, что национально-культурные права меньшинства гарантируются. Сохранение этих прав есть обязательное условие сохранения духовных ценностей, а значит, и самого меньшинства. Потому что нация, согласно В. Соловьеву, существует, пока дух нации находит свое воплощение в национальном сознании и культуре.

И разрушение нации лучше всего осуществлять путем разрушения духовных ценностей. Что мы и наблюдаем сегодня в условиях идеологической войны против русской нации, как в России, так и за ее пределами, во всех государствах, где проживают русские общины. Главное направление русофобской идеологической войны – разрушение национального самосознания русских людей. Основной механизм русофобии – расщепление самосознания путем внушения лжи, что «европейские русские» совсем не такие, как русские в России. А раз не такие, то и ценности у «европейских русских» должны быть европейскими – «общечеловеческими». 

Но правда в том, что люди, которые защищают свободу слова на русском языке, сохранение образования на русском языке, сохранение русской культуры в Латвии – апологеты духовных ценностей, а значит и христиане по духу, пускай даже и считают себя атеистами. Они сами могут этого не осознавать или даже отрицать, но есть у них одна важнейшая черта – никто из них не является и не может быть богоборцем. Потому что богоборец не будет защищать русскую школу и русскую культуру, богоборцы по духу – космополиты, их культура, национальная идентичность, образование, как формирование духовно-культурных качеств личности не интересуют. Ведь у космополита нет никакой идентичности, потому что его идентичность – личная выгода. 

И эти христиане по духу — не анархисты, не революционеры, напротив, они добрые граждане и неграждане своего государства, лояльные конституции, но не правящему режиму. В этом они следуют заповеди Господа отдавать кесарево кесарю, а Божие Богу (Мф. 22, 21). Но до какой степени должна простираться покорность, если сам режим начинает нарушать конституцию? Апостол не говорит об этом прямо. Но из той же Книги Деяний мы знаем, что когда иерусалимский синедрион повелел апостолам Петру и Иоанну не говорить и не учить от имени Иисуса (Деян. 4, 18), они отказались покориться этому запрету, ответив: «Судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? Мы не можем не говорить того, что видели и слышали» (Деян. 4, 19–20).

Все христианские мученики отказались исполнить волю правителей-язычников принести жертвы богам и воздать божественные почести императору. Поэтому и граница покорности оканчивается там, где начинается отречение от духовных смыслов национального мировоззрения. Также и наши христиане по духу, не молчат, когда наглым образом сворачивается образование на русском языке, сам русский язык объявлен иностранным, а русская культура не получает необходимой государственной поддержки. Но критики режима недостаточно для его изменения и опыт христианских общин первых веков – тому явное доказательство.

В Древнем Риме жизнь общества строилась на основе права и христиане соблюдали законы. Наряду с этим, христианские общины создавали свои правила жизни и отношений. Более того, миссионеры несли в общество не только Слово Божие, но помогали создавать христианские общины по уже разработанным правилам христианской жизни. По свидетельствам историков, первые христианские общины были образцами высокой нравственности, взаимной поддержки, помощи и проповедовали необходимость поиска Царства Божия. Эта работа давала свои плоды, постепенно численность христиан возрастала. И бедные, и богатые, и рабы и граждане Рима, и благочестивые и разбойники, все видели, что христианские общины – это совсем другие правила жизни. И это не просто правила, которые легко изменить, чтобы подстроиться под ситуацию. И это не просто правила, от которых легко можно отказаться ради спасения собственной жизни. Нет, христиане не только жили по этим правилам, но и умирали за них. И многие палачи, пораженные убеждениями и верностью христиан своим правилам, сами становились христианами.

Правила христианской жизни оказались сильнее языческих обрядов. Языческие обряды вели к разжиганию греховных страстей, которые становились причинами нарушений римских законов. Константин Великий понял главное – дальнейшее сохранение стабильности империи в условиях конкуренции двух идеологий – языческой и христианской невозможно. Таким образом, правила благочестия победили языческие обряды.

Возможно ли у нас преобразование установившихся неолиберальных, а по сути - языческих правил, на основе благочестия? Нет ничего невозможного для тех, кто руководствуется в своей деятельности христианскими заповедями. И путь преобразований показан первыми христианами – создание общин, которые будут сами жить по правилам благочестия и заниматься миссионерской работой, направленной на сокрушение той лжи, которой сегодня манипулирует правящий режим. Но речь идет не о создании религиозных общин, а о создании духовных собраний для сокрушения неолиберальной идеологии и восстановления подлинного народовластия. Пора объяснить правящему режиму, что они – временные и народ устал от политической лжи, которую они с упорством, достойным лучшего применения, выдают за государственную политику. Государственная политика – это строгое соблюдение конституции, к которой их русофобские деяния имеют самое далекое отношение.

Главная задача таких собраний – организация постоянного диалога с властями и обществом, с целью демонстрации демонизма принимаемых властью решений. Это и есть путь христианского сопротивления злу. Для тех, кто забыл, Народный Фронт Латвии тоже начинался с собраний, на которых люди искали пути решений реальных проблем. Основное внимание на собраниях тогда уделялось совсем не экономическим проблемам, а идеологическим и культурным. И эти собрания в короткие сроки выросли в движение, которое изменило страну. Народофронтовцы верили в возможности таких изменений и победили. Ведь сказано нам: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Мф. 17,20).

Валерий Бухвалов, Dr.paed.

  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe